Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.08.12
1458 15 Печатать

У налоговых органов появились спецфункции

   "Эксклюзив газеты "Дело"
   
   Новые изменения в Налоговый кодекс делают цели налоговиков законно конкретными
   
   Закон №5083-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине", подписанный президентом, содержит норму, конкретизирующую функции органов налоговой службы (при сохранении имеющихся прав). Перечень этих функций не умещается на 2-х страницах формата А4, а завершается многозначительным "и другие,.. определенные законами Украины". Ознакомиться с новеллой может каждый желающий — документ имеется в открытом доступе (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5083-17).
   
   Большинство функций налоговой, в общем-то, не новы, однако имеются и такие, которые весьма причудливо могут быть вплетены в нормативный контекст, а точнее — в практику применения действующих норм.
   
   В частности, четко кодифицирована функция "организации работ" по арестам имущества и замораживания банковских счетов предпринимателей с последующим "осуществлением контроля". О презумпции невиновности плательщиков до решений судов и банковской тайне (памятуя о гипертрофированных полномочиях налоговой службы) можно забыть. Отдельная тема — функциональное право налоговиков предпринимать меры относительно выявления, анализа и проверки финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией сомнительных доходов. Многие физлица-резиденты, обменявшие доллары в гривны (и наоборот) в банках, уже получили письма с просьбой явиться в финучреждения для предоставления дополнительных пояснений.
   
   Крайне интересуют фискалов подакцизные товары, в частности, алкоголь и сигареты. Вот немногие из законодательно зафиксированных функций органов налоговой относительно подакцизного товарооборота:
   
   - контроль в сфере производства, обращения и реализации подакцизных товаров (в том числе — контроль над их целевым использованием);
   
   - лицензирование деятельности субъектов хозяйствования по производству и торговле спиртом, алкоголем, табачными изделиями;
   
   - контроль над производством спирта, алкоголя, табачных изделий;
   
   - обеспечение межотраслевой координации в данных сегментах;
   
   - предотвращение и борьбе с незаконным производством и обращением спирта, алкоголя, табачных изделий;
   
   - и так далее вплоть до организации работ, связанных с (!) заказом акцизных марок.
   
   Само появление перечня функций можно расценивать, как прелюдию к очередному акту бюджетной трагедии "вал по плану".
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оооооо
13.08.12 14:30

Прям "организованная братва" получиться. Выдать им по утюгу, паяльнику, мутузку, розги и т.д. (далее, согласно традициям региона) и ребята будут с удовольствием наполнять "бюджет пахана".

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
13.08.12 15:21

Уважаемая адмистрация! Если Вы есть на этом ресурсе и как-то следите за ситуацией на нем, то пожалуйста, приведите в адекватное состояние пользователя с ником "Адекват", который разительно не соответствующим его состоянию души и ума. Заранее благодарю, и прошу прощения, что не по теме статьи.

Ответить
  • Радуга
13.08.12 21:01

просто замечательно, создают новые рабочие места для работников налоговых и контролирующих органов. "Свои" люди ВУЗЫ закончили?

Ответить
  • злой
13.08.12 22:13

дибилы упражняются - кто лучше что-то придумает

Ответить
  • диагноз
13.08.12 22:37

просто дибилы

Ответить
  • Татьяна
14.08.12 00:04

Да "бюджет пахана" -это точно сказано

Ответить
  • Крайній
14.08.12 00:35

"законно конкретными"

Ответить
  • Достали
14.08.12 00:40

Для ОООООО Это будут следующие изменения к ПКУ.......

Ответить
  • В
14.08.12 00:53

"Многие физлица-резиденты, обменявшие доллары в гривны (и наоборот) в банках, уже получили письма с просьбой явиться в финучреждения для предоставления дополнительных пояснений."Это вооще Жесть

Ответить
  • Lessa
14.08.12 00:57

Это какие-такие пояснения давать физлицам в финучреждениях? Бред! Пояснения можно давать в милиции, налоговой инспекции, прокуратуре и т.д. Любое финучреждение, пожелавшее моих пояснений, будет послано далеко и надолго.

Ответить
  • Алиса
14.08.12 05:34

Целое здание сотрудников занимается финмониторингом и это все серьезно

Ответить
  • Lessa
14.08.12 05:55

А это целое здание является контролирующим органом с точки зрения законодательства? Пусть себе мониторят что хотят, а давать пояснения нужно правоохранительным и контролирующим органам, а не коммерческим учреждениям вроде банков, иначе мы дойдём до того, что любой магазин сможет требовать пояснения, где я взяла деньги на покупку хлеба.

Ответить
  • В
14.08.12 07:29

Скоро наверное будем обьясняться за каждый чих и пук.

Ответить
  • НУ и НУ
14.08.12 23:30

Ребята - финучреждения- это налоговая, она подчинена Мин Фину Когда ввели паспортизацию на обмен валюты, говорили что налоговая не будет контролировать, а теперь все это провели законом Кнопкодавы со своим дерижором Чичиковым /см Мертвые души/

Ответить
  • Elenk
15.08.12 23:45

" - контроль в сфере производства, обращения и реализации подакцизных товаров (в том числе — контроль над их целевым использованием);" - т.е. не дай бог разбить поллитра вдребезги... сразу пришьют нецелевое использование? В чем суть этого контроля целевого использования подакцизных товаров??? Хочется посмотреть на это, для посмеяться...

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям