Отключить рекламу

Подпишитесь!


15.08.12
1209 56 Печатать

Электронная отчетность дает сбой. Это приводит к штрафам

   Система електронної звітності дає збій. Це визнають самі податківці. Мовляв, підприємці не можуть вчасно подати декларації. А тому змушені платити штрафи. За перше порушення із кишень бізнесу виймають 170 гривень. Далі стягують 1200.
   
   У всьому винні старі сервери. Вони не встигають приймати документацію - і виснуть. Утім, митарі обіцяють уже незабаром позбавити підприємців цього головного болю. Уже навіть закупили нове обладнання.
   
   Ірина Носачова, голова ДПС у м. Києві: "В течении, я думаю, небольшого периода времени, когда мы перейдём на исключительно механическую, как часы, работу. Поэтому этот вопрос есть, он в проблеме, но он решаемый".

По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Оксана
15.08.12 14:27

Не відкладайте усе на останню годину і ніяких штрафів не буде. Якщо б усі понесли звіти в податкову останнього дня і після обіду, то також би був збій і штрафи!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксані
15.08.12 15:05

Так само кажуть і в податковій.... Ви не там працюєте? Міг бі зформувати звіти 1 числа - тоді б і відправив. А так - маєм що маєм

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радуга
15.08.12 21:23

так и я всегда говорю и делаю. Но у меня есть приятель, который получает приличную дозу адреналина, когда сдает отчет в последний день и за час до закрытия налоговой.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
15.08.12 21:42

вже б хоч якусь грамотну взяли: вопрос есть, он в проблеме!Деградація на всіх рівнях. А щодо подачі звітів, то не всі можна зробити швидко. 1 ДФ у мене був готовий 5 квітня, прибуток і баланс - 10 квітня, а от ПДВ - не дають мені ПН раніше 18 по МТС, Київстар і ОККО . І при всьому моєму бажанні не виходить раніше.і те що деки робляться в останній день, не завжди має суб"єктивну причину: бухгалтер не хотіла. Звичайно, є раз....дяї, які здають 20 числа в 23-05, але в основній свої масі бухгалтера люди відповідальні і які штрафи за несвоєчасне подання декларації знають і тому намагаються все зробити вчасно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галка
15.08.12 22:35

Оксана, мы все работаем в разных условиях, поэтому могие не могут даже 19 числа (в силу многих причин, независящих не только от бухгалтера, но и зачастую от директора, предоставить все документы и даже озвучить суммы. Искренне завидую, часто закрываю месяц виртуально (на словах)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • счетовод вотруба
15.08.12 22:41

галка,это как?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • дон
15.08.12 22:45

полностью согласна с Галка! У нас тоже очень часто мы даже 20-го числа документов в глаза не видели... Данные забиваем со слов продавца...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надоело
15.08.12 22:46

И я вот сижу. Еще нет всех НН для кредита. Несколько контрагентов покупателей не сбросили свои свидетельства. Жду.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
15.08.12 22:51

Я имею право сдавать отчетность согласно действующего законодательства, т.е. и за 15 мин. до закрытия налоговой, а ОНИ обязаны это мое право реализовать.... Разве их волнует мое старое оборудование, которое не тянет их "новшества"....?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кайли
15.08.12 22:57

А зачем со слов? просите выслать на е-мейл копию, а оригиналы можно и потом получить..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джур
15.08.12 22:58

Да какая, в ж....у разница, когда я сдаю звит - это МОЁ дело!!! ИХ серверы ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ, коль скоро он мозги всем любят по поводу электронной отчетности!!! Работа серверов ДОЛЖНА быть бесперебойной. Целый штат программеров на х... тогда иметь? Неужели нельзя собрать за пару-тройку статистику по интенсивности потока сдачи отчетности, интенсивности нагрузки на серверы, и, наконец, йййоопппптыть, разрулить этот "вопрос в проблеме"?????!!!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таша
15.08.12 23:02

Джур, лучше не скажешь!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анжела
15.08.12 23:03

Сейчас наше предприятие напрягают взять бесплатные ключи.Я за облегчение работы всех,за прогресс,НО меня начинает напрягать работа сервера из Ваших комментариев и рассказов моих знакомых.Идея сдавать отчеты по електронке прекрасная, но если еще не настроена и не отлажена работа сервера, почему не принимают отчеты в налоговой.Ведь как говорят представители ГНИ это временно,Но наши проблемы никого не интересуют.И я не агитирую за ключи.Переждем по максимуму период перемен.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-бух
15.08.12 23:11

значит я не успел - с меня штраф, а у них проблемы -???? А ведь на мои налоги они живут, работают и...меня же штрафуют!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галка
15.08.12 23:13

Счетоводу: беру с директора "честное слово", что будут такие-то накладные, такие-то акты. А что делать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
15.08.12 23:55

Презумция виновности налогоплательщика ,априори, всегда и во всем

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джур
16.08.12 00:29

Наша налоговая даже и не заикается о бесплатных ключах)))) Направляет всех покупать ключи в частную фирмушку))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
16.08.12 00:36

а я уже несколько лет сдаю отчеты по электронке (в силу большой удаленности от ГНИ) и очень даже рада. Стараюсь, во избежание "повисания" серверов в ГНИ, отправлять отчеты хотя бы накануне последнего дня. Правда, это не всегда получается, НДС так точно в последний день. Пользуюсь медком, квитанции всегда приходят.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктоша
16.08.12 00:40

Интересно знать, где находится налоговая, которая не делает бесплатных ключей. Всем налоговым довели план перевести на электронную отчетность 85% квартальных плательщиков. Показатели нужно выполнять, а то не будет премий работникам

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татка в тапках
16.08.12 01:26

пральна - где ж взять бабки на закупку нового обрудования, если штрафы за плохую работу старого не собрать? :) всё логично.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Люба
16.08.12 01:27

Признают что проблема есть и решают ее за счет наших штрафов (вот собирем штрафы купим новое оборудование и проблема решиться) , вобще совесть потеряли.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксане
16.08.12 02:05

Оксана16.08.2012 00:27:24 Не відкладайте усе на останню годину і ніяких штрафів не буде. Якщо б усі понесли звіти в податкову останнього дня і після обіду, то також би був збій і штрафи!!! Вы знаете , Оксана, не на всех предприятиях 2 человека вместе с директором работает и в месяц не больше сотни документов. Есть предприятия с разветвленной структурой по всей Украине и консолидированной отчетностью (она не делается за 2 часа). А вообще, если законодательством предусмотрено право ВСЕХ плательщиков сдавать отчетность 20, то должна быть обеспечена техническая возможность принять отчетность именно 20 и после обеда :) от ВСЕХ плательщиков. А в прошлом месяце, к слову, серчер висел с 17 числа. Надо помнить о своих правах

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • AJ
16.08.12 02:10

Можно просто позавидовать тем, кто может себе позволить подать отчетность 1-го числа.............. Как это ВАМ удается?????!! Или она с прочерками..................

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксане
16.08.12 02:11

Ірина Носачова, голова ДПС у м. Києві: "В течении, я думаю, небольшого периода времени, когда мы перейдём на исключительно механическую, как часы, работу. Поэтому этот вопрос есть, он в проблеме, но он решаемый". О чем это? И на каком языке "вопрос в проблеме" :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алена
16.08.12 02:15

"Вопрос" ихний - а проблема наша (и за наш счет) УРОДЫ!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инесса
16.08.12 02:37

"Вопрос в проблеме" уже не первый год! Помнится , в прошлом году 19 июля было такое же "зависание" сервера налоговой, и в дни сдачи прибыли 8-9 августа 2011г- такая же фигня. Меры никто не принял до сегодня ,- похоже, живут от аварии до аварии на наши штрафы! Про бесплатные ключи - пусть не смешат народ такими "покращеннями". В налоговую можно криво-косо сдать на бесплатных ключах, а в пенсионный- иди покупай платные, т.к. это вещи несовместимые. Где логика? А закона "Про логику" .еще и в проекте нет... .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса
16.08.12 03:10

Самое интересное что когда у них идет сбой,то происходит вообще непонятно что.Я в мае целый день ходила по Шевченковской налоговой

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса
16.08.12 03:14

и искала концы,т.к. наши покупатели нашли у них на сайте что мы не плательщики ндс.И когда я наконец-то докопалась что это был сбой сервера-моему возмущению не было предела.И чего стоило до этго докопаться.А на одной из обслуживаемых фирм я точно сдаю отчет 20-го,потому что директор может определиться с суммой оплаты ндс именно в последний день и это ведь не я такая непутевая бухгалтер.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галка
16.08.12 03:21

Обнаружил сегодня в своем телефоне признаки экстремизма. В нем есть функция "смена режима". :)))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • наталья
16.08.12 03:23

Документы бывают почти все к 10 числу, но сколько других отчетов надо сдать: стастика,РЦЗ, сем инспекция и т.д. , ПФ и не очень хочется вкл доки со слов , потом запаришся выпрашивать оригиналы. При всем моем желании не всегда получается раньше.Я один бух, 30 чел наемных ,и все чего-то хотят.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Iehbr
16.08.12 03:27

Я сдавал 5 числа, так блин квитанции пришли на адрес зарегистрированый в договоре а не с которого было отправлено. Повезло что сборщик на яндексе работает, он их закачал. Не только сервер тут не работает а и самые пиздаватые законы на планете.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лепесток
16.08.12 03:45

Казалось бы, элементарная ситуация - сдача отчетности в срок. Ан нет, оказывается, из-за проблем сервера, сдавать нужно, как пионеру, ДОСРОЧНО. Согласна с тем, что прежде чем вводить какие-то законы и новшества, нужно принять "Закон логики Украины", где четко прописать, что из чего вытекает. И, если ОНО не вытекает, то не принимать!!! Что бы не было таких ситуаций, как сейчас: сдача в срок - нереальна, выписка н.н. по предоплате с указанием отгрузочной ГТД - нереальна и т.п. А то, получается, что всемирная логика - Украине не указ!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вероника
16.08.12 04:01

не дають мені ПН раніше 18 по МТС, Київстар ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • MariVol
16.08.12 04:17

не дають мені ПН раніше 18 по МТС, Київстар. І мені не дають! Частіше приходять 19 та 20. Не чекаю, включаю у наступну декларацію.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • gafi
16.08.12 04:51

Уже навіть закупили нове обладнання. Вот гады, они еще нас помурыжат, и каждый работник ГНС себе по крайслеру на наши штрафы закупят. А по поводу бесплатных ключей, у нас запись на февраль, а у вас???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ром
16.08.12 04:58

Оксана, крайние сроки подачи отчетности установлены Законом. и если все понесут сдавать декларацию в последний день - это не есть нарушение Закона. И это мое дело, когда мне нести отчетность. а их дело её вовремя принять. Так что не надо становится не на ту сторону. На вашу врядли кто с той станет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • наталья
16.08.12 05:03

Согласна с Ром на 100%.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергей
16.08.12 05:16

Во всем виноваты только налогоплательщики. А налоговая всегда белая и пушистая. Вам напомнить историю, когда в налоговой сервера не работали по причине отключения электроэнергиинесколько дней? И кто в этом виноват? Тоже налогоплательщики? Да там должны стоять такие УПСники, которые неделями должны поддерживать их работу. Сначала, доведите до ума свои сервера и все остальное оборудование. А потом загоняйте всех на электронку.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
16.08.12 05:52

для Надоело заем ждать, например сам беру номера из базы налоговой

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
16.08.12 06:08

Виктоша - ни одна ГНИ не выдает электронные ключи. Их выдает обособленные отделения (пункты регистрации) информационно-справочного департамента, при чем только в областных центрах! Иногда эти пункты регистрации находятся в ГНИ, а иногда в другом конце города :) Да и по поводу 85% уже обратный ход дали, дескать не справляются пункты регистрации - предварительная запись на октябрь-ноябрь :))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Nadin
16.08.12 06:22

Господа бухгалтера! А как у вас сегодня с отправкой отчетов??? Отправила в 15-06 - до сих пор ни ответа , ни привета! Опять сервер??? И не последний ведь день сегодня!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аля
16.08.12 06:29

для Nadin НДС со всеми приложениями прошел через час, но квитанции пришли на др. почтовый ящик, тот, что в договоре за прошлый год, а не на тот, чс которого отправляла

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
16.08.12 06:45

для Nadin тоже отправила в это время и пока ничего нет ( даже повідомлень)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
16.08.12 07:05

Я тоже отправила в 15 часов и тишина, проверила старый почтовый адрес и там пусто. Значит опять висим.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • джаконда
16.08.12 07:19

Еще возникает вопрос , большой интервал разниці между балансом и декларацией , и если отменить еще НДС , таких ненормальностей не будет. С этими налоговыми , бьешься бьешься - это кошмар , и думаешь кому это надо , была всю жизнь расходная и приходная накладная , которую придумал еще Лука Пачоли , и учет был не хуже , сейчас автоматизациия , серверы а спроси у бухгалтера рентабельность и ликвидность предприятия , не каждый скажет, все затурканные этими налоговыми ...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
16.08.12 07:22

Отправляла НДС в 15 с лишним. Все пришло в секунды.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жозе
16.08.12 07:35

Штрафами на "Нове обладнання" и собирают)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Nadin
16.08.12 13:10

Не поверите, уже23-08, а пришли квитанции только по двум формам. А я отправила 6 отчетов!!! Главное, они на весь мир успели отрапортовать, что ввели электронную отчетность!!! Ну и премии за это успели отхватить, а после них -хоть трава не расти, хоть потоп, да цунами с землетрясениями -им по-барабану!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
16.08.12 23:09

у меня вообще НДС-ные отчеты с 13.08.12 Висят. повидомлення и квтанция 1 пришли, а квитанции 2 - нету.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • leonela
17.08.12 02:31

Товариство!!!! А Я ЗНАЮ як отримати 2 квітанцію на звіти- прийти в податкову, дуже вибачитись, що заважаю працювати:))) і уклінно попросити НАДАВИТИ княпочку для відправки 2-ї квітанції - вони це ро-блять РУЦЯМИ, а руці болять від тяжкої роботи.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Игорь
17.08.12 03:05

А я думаю, что байка про старые сервера - утка, та информация, которую пересылают в электронных отчетах - минимальна, это несколько кБ информации, а с учетом того, что на серверы уже вбухали не один десяток миллионов, я понимаю, что налоговикам срочно надо потратить еще 20-30миллионов, а заодно заработать на штрафах.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радостная
17.08.12 04:25

Согласна с Ольгой на все 100% !!!! ИМЕЮ ПРАВО за 15 мин.до закрытия ГНИ сдать отчеты!!!! И претензии с их стороны НЕ ОБОСНОВАНЫ!!!! КТО ВЕЗЕТ , ТОГО И ПОГОНЯЮТ !!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Lynn
17.08.12 07:46

аналогично подвис НДС без 2 квитанции =( выражаются не по-русски, работают не по-людски...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • !!??
17.08.12 07:46

Я только что отправила и пришел ответ за минуту и так всегда !!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 000
17.08.12 14:12

У меня так в прошлом месяце было НДС-ку с приложениями отправила вместе 14 числа, на все кроме одного приложения сразу пришли вторые квитанции а одно приложение в дороге, отправляла я это приложение каждый день до 20 числа по совету налоговой - статус документа не менялся до 21 числа, а 21 числа пришла вторая квитанция что приложение наконец-то принято 21числа в 3 часа ночи но с зауваженнями срок подачи прошел, что интересно они готовятся штраф применить, сказала буду судится пока акт не приходил. Так что не панацея отправлять заранее - пусть признают что облажались и систему не настроили и перестанут штрафовать за свои недароботки.

Ответить