Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.08.12
1872 88 Печатать

Отменено приложение ОК к декларации по прибыли

   11.08.2012 г. опубликован Закон № 5083-VI. Некоторые его нормы вступили в силу с 12.08.2012 г., а большинство остальных вступят в силу с 01.01.2013 г.
   
   Помимо добавления двух новых групп плательщиков единого налога, обратим внимание еще на несколько уже действующих нововведений:
   
   - отменено приложение ОК к декларации по налогу на прибыль (перечень доходов и расходов плательщика налога в разрезе контрагентов - плательщиков единого налога);
   
   - налоговая накладная дополнена новым обязательным реквизитом «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України». При этом сама форма налоговой накладной еще не приведена в надлежащий вид;
   
   - введен дополнительный критерий, которому должен соответствовать крупный плательщик налогов для получения автоматического возмещения НДС - это отсутствие убытков по налогу на прибыль по итогам последнего отчетного года;
   
   - для дохода в виде инвестиционной прибыли от операций с облигациями внутренних государственных займов, в том числе вследствие изменения курса иностранной валюты, установлена ставка НДФЛ 5 %;
   
   - увеличен предельный размер суммы месячных взносов, уплаченных работодателем-резидентом за свой счет по договорам долгосрочного страхования жизни или негосударственного пенсионного обеспечения налогоплательщика, который исключается из дохода, облагаемого НДФЛ: вместо размера зарплаты, предоставляющей право на НСЛ (это размер прожиточного минимума для трудоспособного лица на 1 января отчетного года, умноженный на 1,4 и округленный до 10 грн.) установлен пятикратный размер минимальной зарплаты.
   
   С 01.01.2013 г., кроме внедрения авансовых взносов по налогу на прибыль, в частности, из дохода, облагаемого НДФЛ, будет исключена стоимость сданного лома черных и цветных металлов.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • IrinkaSvetl
15.08.12 14:09

ну что тут еще скажешь... кручу верчу.... как же вы, дорогие наши законописцаки, искренне за...ли свой народ..... может вы уйдете дружно все на пенсию...а?

Ответить
  • Максим
15.08.12 14:52

Це просто знущання!!! Скільки часу та грошей було витрачено на впровадження нового додатку (оновлення 1С та іншого ПО), а потім вони передумали. Так само і минулого року, форма по доходах.

Ответить
  • Котовасий
15.08.12 21:16

Додаток ОК был им и на хрен не нужен. Это была просто мелкая месть за уступки в вопросах о частных предпринимателях. Теперь эта месть удовлетворена - приложение отменено.

Ответить
  • Радуга
15.08.12 21:54

никакого смысла в том приложении не было. составляла его и тошнило. И паралельно 1 ДФ набирала, то же самое

Ответить
  • Саша
15.08.12 22:11

Такое ощущение, что законотвари издеваются - кто больше напакостит экономике страны. Вводя такие непрозрачные правила и часто их меняя, не то, что инветоров отпугивают, украинский предприниматель переводит имеющийся капитал в доллары, и под матрац, до луччих времен(или пока не рванет за границу).

Ответить
  • НУ ОЧЕНЬ ЗЛАЯ !!!!!
15.08.12 22:14

АУУ!!!!!!!! И все-таки с какой даты отменен ОК ?????????

Ответить
  • ООО
15.08.12 22:34

Я думаю, что ОК отменен с 12.08.12. Т.е. за 9 мес. будем подавать ОК, а данные в нем будут по 11.08.12. (БРЕЕЕЕЕЕД)

Ответить
  • Таша
15.08.12 22:44

Думается мне, что за 9 месяцев мы будем сдавать новую деку. Без ОК и с расчетом аванса на прибыль

Ответить
  • бух-бух
15.08.12 22:45

По логике ООО - прав. Но, опять надо ждать разъяснений от наших "законотыорцев"

Ответить
  • Евгения
15.08.12 22:46

С ОК, без ОК. Все одно ж будем делать, как скажут))

Ответить
  • Джур
15.08.12 22:57

Да!!! Так эта пакость в виде додатка ОК - это капец. Звонит давеча налоговая, истерит в трубку, что лишают моего чпена свидетельства об оплате единого. На мой законный вопрос "почему??!!", истерика усиливается, сопли брызжут прямо из телефонной трубки в перерыве между словами "я что, должна объяснять почему??!!! я уже должна аУТОМАТЫЧНО вас перевести на общую!!!" В итоге добившись, таки, объяснения, оказалось, что меня показали в додатке ОК (что вполне законно, ибо я торгую). А так, как у меня в перечне видов деятельности указаны еще и услуги, поэтому налоговики АПРИОРИ уверены, что мой чпен ОКАЗАЛ УСЛУГИ юр.лицу общесиснику, и должОн быть всенепренно наказан!!!! Ловя уезжающую крышу, спрашиваю, а почему такая уверенность??!!! Вы что, чеки видели, или проверку у юрика проводили, каково основание для вывода об оказанных услугах???!!!! Нет, отвечают, не видели, но у вас же в свидетельстве услуги есть, поэтому напишите объяснительную, что это была именно продажа, а не услуги. Короче - маразм крепчает((((

Ответить
  • Евгения
15.08.12 23:00

Джур, таки да, крепчает((

Ответить
  • счетовод вотруба
15.08.12 23:05

ЭХ, НАМ БЫ СВОЙ БИЛ БОРД КУПИТЬ И ВОТ ТАМ СКАЗАТЬ ЭТИМ ГОРЕ ЭКОНОМИСТАМ И ЮРИСТАМ ,ЧТО МЫ О НИХ ДУМАЕМ.

Ответить
  • бух-бух
15.08.12 23:19

ДЖУР - и что любопытно, она не ведь не о налогоплательщике беспокоится, а исключительно о своих показателях: были такие красивые списочки и таблички и вдруг какой-то влез и все поламал. Имела она нас всех - ей главное перед начальством отчитаться и премию получить...

Ответить
  • Julia
15.08.12 23:20

Ад - это конкретная страна на Земле.

Ответить
  • Мася
15.08.12 23:31

Не ту страну назвали -Гандурасом

Ответить
  • ta
15.08.12 23:41

А в каком пункте закона прописано, что ОК отменен? Это же додаток к отчету - а формы отчетов утверждает минфин ???

Ответить
  • Анжелика
15.08.12 23:51

Налоговые уже надо с 12.08.12 новые выписывать/ принимать?

Ответить
  • 1111
15.08.12 23:59

а вот прикольно тут про додаток ОК народ поднял вопрос с какой даты его отменяют в этом новом законе это пункт 40 об исключении из кодекса абзаца два и три пункта 152.3 статьи 152 в конце где написано когда закон набирает силу - в перечислении пунктов с 1 января 2013 года - это пункта 40 нет то есть с даты опубликовнаия получается отменен ОК и как теперь его подавать за 9 меясцев и год ??? добавлять информацию ? или только июль и 12 дней августа добавить и все ??

Ответить
  • Евгения
16.08.12 00:10

1111, скорей всего за 9 мес. в обновленной программе просто не будет этого додатка. Я так думаю)

Ответить
  • ************
16.08.12 00:31

Скажите, кто-то сейчас регит налоговые без ГТД?

Ответить
  • FENIKS
16.08.12 00:46

Да, я сегодня зарегистрировала. ДОКУМЕНТ ПРИНЯТО. А как они могут не приниматьНН,если у них самих нет новой программы7 Будут принимать,пока не появится новая НН.

Ответить
  • ta
16.08.12 00:51

Я пока не регистрирую НН , но если ближе к 27.08.12 не будет технических возможностей 1С и пояснень ДПИ - думаю .что буду регистрировать - главное ,чтобы был рег.номер, а потом со временем добавим ВМД в печатную форму - кто, как, когда и с чем сможет сверить это.

Ответить
  • Виктория
16.08.12 01:10

ПРИМЕНИЛИ- ОТМЕНИЛИ??? ПОКАЗАТЕЛЬ (НАШЕГО ПРВИТЕЛЬСТВА) ТОГО ,ЧТО ТЕ КТО ЭТО ВСЕ ДЕЛАЕТ- НЕ ЗНАЮТ КАК НУЖНО , А ИЗДЕВАТЕЛЬСКИ УЧАТСЯ ( НА НАС). У НАС ЧТО В СТРАНЕ СОВСЕМ НЕ ОСТАЛОСЬ СПЕЦИАЛИСТОВ ??? ХОТЯ ЧЕМУ УДИВЛЯТЬ - ВЕДЬ РЫБА ПРОПАДАЕТ С ГОЛОВЫ... !!! С УТРА ЧИТАЕШЬ ЭТОТ ПРЕД И ТАК КАЖДЫЙ ДЕНЬ, КОГДА ЖЕ ЭТО ПРЕКРАТИТЬСЯ???!!!

Ответить
  • КОС
16.08.12 01:16

Для Мася не надо обижать Гондурас , там живут чуть лучше ,чем мы.

Ответить
  • ГБ
16.08.12 01:22

Виктории. нихера эти законотвари не учатся! нечем! вместо головы жопа

Ответить
  • Татка в тапках
16.08.12 01:29

ОК отменили, ГТД применили... "право-лево, лево-право..." (поросёнок Фунтик)

Ответить
  • Ирина
16.08.12 01:36

Что-то все молчат о новых реквизитах в налоговой (номер и дата ГТД) которые уже вступили в силу с 12 августа.

Ответить
  • Irina@
16.08.12 01:38

Я думаю тоже так поступить как и ta. Я представляю разъяснения по поводу ГДТ в НН так эдак числа 30.08.2012г. Ведь за частую так и бывает.

Ответить
  • Ирина
16.08.12 01:38

Написано в коментариях Аверс что нужно гтд вписывать в 3 или 4 графу.

Ответить
  • Irina@
16.08.12 01:43

Вопрос остается все тот же. ЧТО вписывать по товарам приобретенным до 12.08.2012г или по предоплате?

Ответить
  • Евгения
16.08.12 01:45

Ирина, по поводу новых реквизитов в алоговлй вчера было 251 коментариев. Вот, посмотрите http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=24316

Ответить
  • Евгения
16.08.12 01:45

в налоговой*

Ответить
  • ************
16.08.12 01:49

Ирина, вы с отпуска сегодня вышли?

Ответить
  • Елена К
16.08.12 01:58

По поводу НН мы приняли такое решение: по авансам и товарарм зашедшим до 12.08.12 - выписываем без номеров и дат, и пусть покупатели включают нас в додаток 8. Лучше пройти камералку, чем клиент потеряет НК.

Ответить
  • Сторожил
16.08.12 02:15

Народ!У меня до 12.08.2012 10 приходов одного товара по разным ГТД ,как я их делить буду?

Ответить
  • Лепесток
16.08.12 02:16

Самое обидное, что в нашей стране ответственность несут только налогоплательщики, а вот "налогописальщики" - нет. Уверена, что ГТД из н.н. уберут, как и дод. "ОК", но кто за это ответит?!!

Ответить
  • Irina@
16.08.12 02:22

Вот всетаки хочется посмотреть на хотя-бы фото этого человека , у кого первого возникла эта идея на счет ГДТ в НН. Зачем ???? НЕзнаю.

Ответить
  • ************
16.08.12 02:23

Сторожилу-----Вы думаете вы одиноки??? У меня вообще аут-это нереально все сделать за оставшиеся дни, даже если сейчас дадут ГТД...ну разве что ночами сидеть

Ответить
  • ta
16.08.12 02:32

Лепесток16.08.2012 12:16:47 Понравилось слово "НАЛОГОПИСАЛЬЩИКИ"

Ответить
  • Татка в тапках
16.08.12 02:33

Ребята, я у своих поставщиков прошу всего по три ГТД на каждое ТМЦ. одну за 12 год, одну за 11год, и одну - последнюю в 10 году. Вбивать буду последнюю (если вообще хоть что-нибудь дадут - пока ни одной ГТД) Остальные - на случай возвратов.

Ответить
  • ЮРА
16.08.12 03:02

Слава богу что у меня в основном украинский товар.

Ответить
  • Лимончик
16.08.12 03:02

Я прошу только за єтот год но получилось, что с мая м-ца по 2ГТД на 1наименование товара---и ужас уже поглотил меня....

Ответить
  • ta
16.08.12 03:54

Я думаю, что для начала главное чтобы в ГТД был такой код как в НН. А если товар 2005...2008года (не дай бог еще старше) коды там были другие ???

Ответить
  • Лимончик
16.08.12 03:59

Я думаю, что для начала главное чтобы в ГТД был такой код как в НН. А если товар 2005...2008года (не дай бог еще старше) коды там были другие ???))))))))))))) ТОГДА ЄТО ВООБЩЕ ПОЛНІЙ ПРОВАЛ....

Ответить
  • MariVol
16.08.12 04:04

ta Понравилось слово "НАЛОГОПИСАЛЬЩИКИ" Может лучше "налогокакальщики"? Это больше напоминает процесс......

Ответить
  • Алиса
16.08.12 04:26

Вроде где-то было написано что азаров активно пользуется консультациями какой-то женщины.ее сделали директором академии (не помню название).Он знаком с нею много лет и все его реформы придумывает она. Раньше я считала что закон про НДС-это работа Терехина.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
16.08.12 04:32

Скорее всего эта женщина - Ефименко Татьяна (не помню отчество). Она возглавляла налоговую Запорожской области. Затем за Азаровым поехала в Киев. Это она автор отчета по налоговым разницам (если помните такой). И вообще, она много чего генерировала особо уродского.

Ответить
  • *-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-
16.08.12 04:34

ПРОСТО ЧУДНЕНЬКО, СКОЛЬКО ЕЩЕ ИДИОТСКИХ ИДЕЙ НАМ ВРЕЖУТ В ГОЛОВУ!!!!!!!

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
16.08.12 04:41

А вообще именно эта парочка провозглосила девиз налоговой "Партнерство с налогоплательщиками". И именно с этого периода закончилось нормальное сотрудничество и началось сплошное идиотство (план по дочислениям, налоговая нагрузка, коридоры с рисками и многие другие новшества). Тогда начался отток нормальных налоговиков из инспекций в частный сектор. А на смену им пришли те, которых мы с вами сегодня наблюдаем. Для меня вообще Азаров ассоциируется с процессом гниения налоговой службы. Он его начал, он его упешно культивирует. С ним он, надеюсь, и закончится. Главное, нам дожить до этого светлого дня.

Ответить
  • Злюка
16.08.12 04:48

Алиса, от закона Терехина осталось только название.

Ответить
  • НУ ОЧЕНЬ ЗЛАЯ !!!!!
16.08.12 05:39

Этой Ефименко уже 62 года ,почему не на пенсии?????? Гнать нахер на заслуженый отдых.

Ответить
  • *
16.08.12 05:41

а на какие реквизиты НДФЛ от курсовой разницы платить? чтобы они сдохли, эти налогописальщики!

Ответить
  • Владимир
16.08.12 05:57

чето нифига не понял по последнему пункту - увеличен предельный размер суммы месячных взносов, уплаченных работодателем-резидентом за свой счет - это что за хрень?

Ответить
  • @@@@@
16.08.12 05:58

Есть у революции начало нет у революции КОНЦА

Ответить
  • Аноним
16.08.12 06:02

а что мне писать вместо номера ГТД, если продаю купленый на базаре рис, причем я точно знаю, что рис импортный?

Ответить
  • Nadin
16.08.12 06:18

Дорогие мои бухгалтера! А вам не кажется, что в документ, который просто подтверждает сумму НДС (хотя ни в одной, уважающей себя стране такого документа нет) у нас превращается в монстра, в который пытаются втолкнуть столько, не относящегося к НДС, что становится страшно... А все ли в порядке с головой у тех , кто это придумывает??? Соединить ужа с ежом...блин... ПОРА НА БАРРИКАДЫ!!! И броневичок из музея доставать... иначе мы сдохнем...Извините...

Ответить
  • Бухи-Бухи
16.08.12 06:30

Nadin Бгоневичок без лидега? Так не бывает...

Ответить
  • Юрій
16.08.12 06:49

Дюди! До чого вас довели супостати, що ви витрачаєте свій час на додатки Ок. Та до сраки їх б...дів з їхніми додатками і покращеннями. В и можете видавити з себе рабів, встати і послати їх з ОК. Що не зрозуміло поки мовчете поки над вами і будуть експерементувати............

Ответить
  • Н
16.08.12 06:53

Юрій! Вы правы, только это должно понять большинство людей в этой стране, а не только бухгалтеры

Ответить
  • Н
16.08.12 06:55

Подскажите, кто-нибудь, при покупке транспортного средства у физ.лица, предприятие является налоговым агентом и должно уплатить НДФЛ15% от суммы???

Ответить
  • Таша
16.08.12 06:57

Уже высказывала эту мысль. Повторюсь. Идет процесс слияния таможни, налоговой и ПФ в части ЕСВ. Отсюда вся белиберда в НН. Очевидно, больше нет куда писать. Отсюда предложение изменение НАЛОГОВОЙ нагрузки в части ЕСВ (что априори не налог). Покращення сьогодні тягнуть за собою покращення і завтра.

Ответить
  • Татьяна
16.08.12 07:14

Для Н : предприятие - налоговый агент обязано начислить доход и удержать НДФЛ (советую сделать ДВЕ копии платежки) 1 - продавцу; 2 - на всякий случай для налоговой

Ответить
  • melanna
16.08.12 07:15

Для Н. Не 15, а 5%. Да, являетесь

Ответить
  • Н
16.08.12 07:19

Спасибо!!!! А каким способои рассчитываться с физиком? Выдать аванс директору на покупку автомобиля или как-то по -другому???

Ответить
  • джаконда
16.08.12 07:21

За отмену Ок отдельное спасибо , этот кошмар никому был не нужен , что можно понять было в этих простынях и зачем!!!

Ответить
  • Хочу на баррикады Н
16.08.12 07:54

лучше на карточку физику. как в спишите средства с подотчета?

Ответить
  • Хочу на баррикады
16.08.12 08:04

Не по теме, кто-нибудь из своего опыта подскажет. Проверка с КРУ, роют с подачи прокуратуры за пять лет. не могу отбить сроки исковой давности.?

Ответить
  • Лепесток
16.08.12 08:45

Хочу на баррикады , если у Вас за этот период была проверка ГНИ, то можете предоставить им Акт о ликвидации первички ( срок хранения которой - три года ) за проверенный период. Если же проверки не было, то хранить документы обязаны до тех пор, пока не проверит налоговая. Касательно срока исковой давности: оштрафовать могут лишь за период в три года. Однако, если на Вашего оппонетна заведено уголовное дело, то могут капаться и за более длительный период. Короче, надо знать, что Вам хотят "пришить".

Ответить
  • Н
16.08.12 08:46

А у физика нет карточки. Если выдать аванс на покупку товара (в данном случае трансп. ср-ва), а подотчетное лицо предоставит авансовый отчет с подтверждающими док-ми. Может кто знает другой вариант???

Ответить
  • Лепесток
16.08.12 08:50

И еще: не паникуйте!!! Дождитесь Акта с их стороны. Нам однажды написали такое... Что, мол мы не могли заниматься оптовой торговлей, т.к. у нас не было лицензии на этот вид деятельности и хотели всю сумму выручки за три года изъять в бюджет. Ссылались вообще на непонятные нормы закона. Вообщем, мы в ответку накатали начальнику КРУ о том, что наша деятельность не лицензируется ( с указанием норм закона ) и т.п. Влетело же тогда проверяющей по первое число.

Ответить
  • Ева
16.08.12 09:29

3,14 !!!!!!!!!!!!!!!((((((

Ответить
  • Хочу на баррикады
16.08.12 09:38

Да в том то и дело. что налоговой не было и документы уже показали. Досчитали индексацию и насчитали сумму которая подлежит уплате в бюджет. мы в принципе со всем не согласны, но учитывая что всеравно что-то нужно. желательно уменьшить бы сумму.

Ответить
  • Хочу на баррикады
16.08.12 09:40

а пришить хотят хоть какую-нибудь уголовщину. ополчились на директора.

Ответить
  • Лепесток
16.08.12 11:30

Хочу на баррикады, зашла сегодня на бухгалтерский форум и... Весь мой оптимизм куда-то улетучился. Прочитала о бухгалтере-ФОП (Ольге), которой "шьют белыми нитками" уголовное дело за то, что ФОП-предприниматель, которому она вела учет, работал с фиктивными фирмами. Т.е. вместо того, что бы взять "за жабры" ФОП-предпринимателя, решили обвинить ФОП-бухгалтера. Все перевернулось с ног на голову. Я же говорила, что надо на законодательном уровне принять "Закон логики Украины". Иначе - как в кривом зеркале. Законные нормы сейчас не действуют. Действуют лишь ДЕНЬГИ и РЕВОЛЬВЕР.

Ответить
  • Хочу на баррикады
16.08.12 12:27

а у меня ситуация - общаюсь с бывшим начальником КРУ который на пенсии и он выдает перлы - "я не понимаю почему сидит Ю.В. - это ведь бухгалтер бумажки все оформлял - она то здесь причем". пока будут обвинять не тех кто делает, а тех кто хоть как то пытается все это отобразить в цифрах - нежди ничего хорошего

Ответить
  • Иванна
16.08.12 23:29

Для хочу на баррикады, попытайтесь сделать сверку (переписку) с некоторыми кредиторами на нужную Вам сумму, эту задолженность повесьте за балансом, до выяснения. Тогда для Вас срок исковой давности еще не наступил.

Ответить
  • Иванна
16.08.12 23:31

Н,можно просто оформить расходным кассовым ордером, с указанием договора, данных паспорта,кода, одновременно перечислив НДФЛ.

Ответить
  • Хочу на баррикады Иванна
16.08.12 23:49

Спасибо. это тоже хорошая идея, но в другой ситуации. мне нужно наоборот. что срок исковой давности истек.

Ответить
  • Иванна
16.08.12 23:54

Хочу на баррикады, в другой ситуации, тоже напишите письма, на которые не получили ответа, и по решению собственника спишите нужные Вам суммы.

Ответить
  • Хочу на баррикады Иванна
17.08.12 00:12

спасибо

Ответить
  • Н
17.08.12 00:44

Спасибо, Иванна

Ответить
  • Антилоп ГНИ
17.08.12 04:18

сегодня опубликован очередной закон с изменениями в НК :)

Ответить
  • ***
17.08.12 04:51

форма налоговой меняется с 12.08.12г. , но она еще не приведена в надлежащий вид... к числу 15 сентября придумают форму, потом надо опять обзванивать поставщиков, чтобы заменили налоговые! очередной бред сивой кобылы! а к 16 декабря они опять передумают!

Ответить
  • ***
17.08.12 04:59

с какой даты отменен ОК в налоговой консултации так и не ответили. но даже если с 12.,08.12г., то все равно за 9 мес. по 11.08.,12 выбирать придется!! ((((((((

Ответить
  • Александра
17.08.12 12:47

Отмена с 12.08.2012. Отменен ФАКТ самой ПОДАЧИ, поэтому ничего подавать не придется.

Ответить
  • Александра
17.08.12 12:55

Антилоп ГНИ писал: "сегодня опубликован очередной закон с изменениями в НК :)" Да, сегодня опубликован Закон Украины "Про внесення змін до Закону України "Про відновлення платоспроможності боржника або визнання його банкрутом" от 22 грудня 2011 року № 4212-VІ. Хорошо, что большинство его положений встыпает в действие ЧЕРЕЗ ГОД после опубликования и лишь небольшая часть - на следующий день после опубликования (эта часть вносит изменения в другие законы, но они не касаются налогообложения).

Ответить
  • Саша
10.10.12 05:55

"Відповідно до абзацу 2 пункту 46.6 статті 46 розділ ІІ Податкового кодексу України (далі - Кодекс) до визначення нових форм декларацій (розрахунків), які набирають чинності для складання звітності з податкового періоду, що настає за податковим періодом, у якому відбулося їх оприлюднення, є чинними форми декларацій (розрахунків), чинні до такого визначення.", - как будто вы не знаете.

Ответить