Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.08.12
2082 9 Печатать

Расходы на ремонт основных средств можно полностью включать в их балансовую стоимость

   ГНСУ отметила, что налогоплательщик имеет право определить порядок отражения стоимости ремонтов и улучшений объектов основных средств в налоговом учете одним из способов:
   
   - отнести в состав расходов в сумме, превышающей 10 % совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств, подлежащих амортизации, на начало отчетного налогового года, а сумму превышения отнести на объект основного средства, который ремонтировался или улучшался;
   
   - в полной сумме отнести на объект основного средства, который ремонтировался или улучшался, даже если сумма десятипроцентного ограничения еще не исчерпана.
   
   Кроме того, авторы письма считают, что в случае продажи предприятием произведенных товаров связанным лицам расходы, понесенные в связи с продажей таких товаров, признаются в размере, не превышающем доходы, полученные от такой продажи. При этом при определении расходов, понесенных в связи с продажей таких товаров, учитывается только их себестоимость, определенная согласно п. 138.4 НКУ, без учета других расходов, в частности, на сбыт, определенных в соответствии с пп. 138.10.3 НКУ (письмо от 09.07.2012 г. № 12372/6/15-1216).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Михаил
20.08.12 00:09

отнести в состав расходов в сумме, превышающей 10 % совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств, \\ они вообще читают что они пишут

Ответить
  • Мели
20.08.12 00:12

Это они "упрощают " бухгалтеру задачу, как при реально убыточной деке показать прибыль? Все затраты на ремонт -на основные и вот тебе прибыль! Ждем-с! Задолбали уже!

Ответить
  • Михаил
20.08.12 00:35

дело в другом, можно относить на расходы в пределах 10 % а у них всё наоборот

Ответить
  • Дима
20.08.12 01:44

Скоріше за все у листі описка, не вистачає "не". А в цілому: не можна погодитися з тим, що витрати на ремонт в межах до 10% можна віднести на збільшення БВ. В Законі про прибуток було написано "має право...", тому можна було вибирати: витрати чи БВ. Тепер права вибору немає. Я ще минулого року читав відповідь Н.Хоцянівської в "Головбух", здається, і там на цьому акцентувалася увага: спочатку витрати, а потім - збільшення БВ.

Ответить
  • ФИЛ
20.08.12 02:46

Помогите! Можно сразу относить на расходы ремонт арендованного транспорта, или .......

Ответить
  • Олег
20.08.12 02:52

вот как оказывается! :) надо понимать, что это индивидуальная налоговая консультация - /6/ - то есть кому то одному можно. а вообще то недавно попадалось на глаза разъяснение налоговиков, что ремонтные 10% в расходы - это обязанность налогоплательщика не допускающая права выбора.

Ответить