Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.08.12
998 24 Печатать

Минсоцполитики рассмотрело вопрос относительно замены отпуска компенсацией

   Минсоцполитики отметило, что работник имеет право на замену части ежегодного отпуска денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше 24 календарных дней.
   
   Следовательно, основным условием для получения денежной компенсации за часть ежегодного отпуска является фактическое использование работником в обязательном порядке 24 календарных дней ежегодного отпуска.
   
   Поэтому по желанию работника (по его письменному заявлению) в случае использования им в рабочем году, за который предоставляется отпуск, 24 календарных дней ежегодного отпуска, за оставшиеся дни неиспользованного ежегодного отпуска за этот же рабочий год должна быть выплачена денежная компенсация.
   
   Также, по мнению авторов письма, если работник отказывается использовать предоставленное ему Конституцией и Законом об отпусках право на отдых (ежегодный отпуск), работодатель, который несет ответственность за непредоставление отпуска, имеет право в пределах, установленных графиком, без заявления работника издать приказ о предоставлении ему отпуска (письмо от 21.06.2012 г. № 207/13/116-12).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • К слову
20.08.12 21:29

То бишь "пересичному" работнику без дополнительных отпусков замена грошиками невозможна....

Ответить
  • Ольвия
20.08.12 22:31

І взагалі, всі в відпустку! І яке кому діло, що ти не бажаєш туди йти.

Ответить
  • Бухгалтер
20.08.12 22:54

Одно дело когда "не бажаеш", а другое - когда ну никак не вырвешься....

Ответить
  • Альона
20.08.12 23:49

Так що правильне "продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше 24 календарных дней." чи "в случае использования им в рабочем году, за который предоставляется отпуск, 24 календарных дней ежегодного отпуска"???????????

Ответить
  • Михаил
20.08.12 23:59

Альона, оба правильно:) если 24 дня отгулял, всё остальное, что положено можно при желании заменить компенсацией

Ответить
  • ОЛЬГА
21.08.12 00:53

А если никто не дает эти 24 дня. Говорят ,что в комерческой структуре это не положено.

Ответить
  • лека
21.08.12 01:35

А если один бухгалтер на предприятии, а тут еще регистрация НН в течении 15 дней, как же отпуск 24 дня по закону??????И в отпуск не пойдешь и компенсации не дождешься, только разрывать отпуск...

Ответить
  • Бух+
21.08.12 01:56

Где вывидели чтобы бухгалтер в частных структурах ну хотя бы за 5 дней получал компенсацию за неспользованный отпускполучить две зарплаты быстрей в лесу чтонибудь издохнет

Ответить
  • джаконда
21.08.12 01:58

Бухгалтерам нужно в срочном порядке организовывать свой профсоюз для защиты иначе мы вымрем как люди и как проффесионалы!!!

Ответить
  • Андрей
21.08.12 02:09

А если уволить по согласию сторон ст. 36.1 КЗпП України и на следующий день принять? :) При увольнение компенсацию за не использованный отпуск обязаны выплатить.

Ответить
  • Андрей
21.08.12 02:12

А если уволить по согласию сторон ст. 36.1 КЗпП України и на следующий день принять? :) При увольнение компенсацию за не использованный отпуск обязаны выплатить.

Ответить
  • ***********
21.08.12 03:24

как же в отпуск пойти хоть на 15 дней??? Регистрация не даст, и вообще, даже 7 дней сидишь на пляже(в лучшем случае), с мобилой и как кретин диктуешь на весь пляж рабочий бред.И не успеваешь адаптироваться, что ты в отпуске-тут же ехать обратно в этот дурдом.Приезжаешь, а тут ко всему прекрасному еще и придумают новый закон: н/н ригистрировать с отпечатком мизинца на правой ноге.У кого нет мизинца или ноги-биоснимок глазного яблока.....А если ошибка , то к корректировке дать расчет критических дней, если ошибка пришлась на пик-штраф снижают. Скоро так и будет.Не повезет только тем, у кого климакс.

Ответить
  • Ксена
21.08.12 04:25

Джаконде - Существует. "Всеукраинский профсоюз бухгалтеро и аудиторов" я являюсь зам.председателя. Но к сожалению это пустышка. Мне грустно и обидно. А так хочется уже на барикады...Мы как глыба, которую надо раскачать и столнуть с места.

Ответить
  • Для Андрея
21.08.12 04:44

Спасибо за идею!В пятницу уволюсь,а в понедельник приймусь!Главное что все по-закону!

Ответить
  • Неля
21.08.12 04:52

При нынешних реалиях , для бухгалтеров вообще надо придумать страхование рисков от налоговой и прочих инстанций , и желательно за счёт работодателя , а ещё лучше за счёт государства , чтоб думали прежде наши нардепы и им подобные то поправки то законы дурацкие крапать и заметьте всё это за наш с вами счёт , и зарплаты на все их больные фантазии (которые санкциями для бухгалтеров оборачиваются ) не хватает а ещё как-то жить надо и детей растить

Ответить
  • тата
21.08.12 05:23

если бы нардепы это все читали в коментариях...

Ответить
  • Ю.
21.08.12 05:41

ОЛЬГА21.08.2012 10:53:16 А если никто не дает эти 24 дня. Говорят ,что в комерческой структуре это не положено. Не позволяйте так к себе относиться, на каждое "говорят" долна быть ссылка в законе. Сначала соглашаемся на черные з/п, потом на сокращенные отпуска, потом себе же начинаем жаловаться, а работодателю что... "и так работают, зачем улучшать что-то".

Ответить
  • Иннуша
21.08.12 06:55

Вопрос в том, что работодатель и не против дать отпуск, так наша долбанная ВР сразу с авансами, а потом -с с этой идиотской регистрацией НН запрещает. Мне до сих пор интересно почему НКУ отменил КзОТ, и по этому поводу никто не парится

Ответить
  • К слову
21.08.12 09:24

Иннуша, вам никто ничего не запрещал. Назовите хоть одну норму НКУ, которая отменяет КЗоТ. Нет такого. То, что ваш работодатель, который якобы "хочет" отпустить вас в отпуск, не может вам найти замену на 24 дня, это его проблемы. Если это вы о себе возомнили, что вы незаменимая, то это ваши проблемы. Но никто не запрещает КЗоТ и отпуска, ходите на здоровье. Соблюдайте законодательство о труде сами прежде всего. Отпуск не только должен быть предоставлен и оплачен, но и человек, который будет выпаолнять ваши обязанности должен получить доплату к своему окладу (если это внутренний совместитель), а если это недавно пережеванный на сайте аутсорсинг, то плата должна быть тоже адекватной. Нет безвыходных ситуаций. Платите людям за работу и ходите в отпуск сколько хотите, кто должен "париться" если у вас проблемы с персоналом и работодателем?

Ответить
  • Хочу на баррикады К слову
21.08.12 22:54

знаете, если это проблемы не единиц, а тысяч. значит нужно об этом "парится". ушла в отпуск, предложила себе замену - но человек состороны не сможет вникнуть во все за один день, да и всего знать не должен - коммерческую тайну никто не отменял и т.д. поэтому вопрос идет о другом в стране большая часть работающих - не обязательно бухгалтеры - задыхаются от объемов выполняемых обязанностей на своих работах, при этом масса людей страдает от безработицы...

Ответить
  • К слову
21.08.12 23:55

А и не надо вникать, регистрировать НН - много ума не надо, это дело техники. Текущую работу подхватить - это не проблема. Бухгалтеру все равно что регистрировать - НН с техникой или с продуктами питания. А то что работодатели не нанимают на работу сотрудников, а вешают все на одного, то не НКУ виноват, а жлобство. И что значит "ушла в отпуск, предложила себе замену" - это что проблема бухгалтера искать себе замену? Она что в рабство отдалась? Не может болеть и отдыхать? С рабской психологией нечего рассчитывать на адекватное к себе отношение. Толку с ваших баррикад, вы с них слезете и к другим в рабство отдадитесь.

Ответить
  • Ок-к слову
22.08.12 00:04

Интересно, Вы живете и работаете в Украине или на Луне??? Спуститесь на землю

Ответить
  • А действительно...
22.08.12 01:46

Я так понимаю, что К слову работает на большом предприятии, где спокойненько пошел себе в отпуск и тупо перенести остатки из колонки А в колонку Б действительне не предоставляет трудности.

Ответить
  • Саша
22.08.12 11:22

Вывод --пока строй не сменим---ничего не изменится будет с каждым днем только хуже---ведь эта биомасса депутатов как раковая опухоль---от выборов к выборам все хужу и хуже---меняются только цвета флажков ---жизнь стала НЕВЫНОСИМОЙ.а исполнение законов НЕВЫПОЛНИМЫМ фихически.Я ЗА БАРРИКАДЫ.

Ответить