Отключить рекламу

Подпишитесь!


21.08.12
4179 12 Печатать

Деньги, полученные в банке на хознужды, выплатили на командировку: каковы последствия

   Наше предприятие зачастую получает наличные в банке на разнообразные хознужды. Иногда случается, что планируем их израсходовать на одно (например, на закупку материалов), а направляем совершенно на другое (директор срочно собрался в командировку). Разрешено ли так делать? Не будет ли у налоговиков к нам претензий во время проверок?
   
   ОТВЕТ: Да, никаких табу по расходованию полученных в банке денежных средств предприятия мы не видим. Ниже подробнее.
   
   Ноги у этого вопроса растут из давнишних нормативов: Инструкции об организации работы по наличному обращению учреждениями банков Украины, утвержденной постановлением Правления НБУ от 19. 02. 01 г. № 69 (далее — Инструкция №69), и Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 19. 02. 01 г. № 72 (далее — Положение № 72). К также в "живее всех живых" Указе Президента Украины " О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличных" от 12. 06. 95 г. № 436/95 (далее - Указ № 436).
   
   При царе Горохе в Инструкции № 69 было записано: предприятия (предприниматели), получая деньги с текущих счетов, указывают целевое назначение наличности в денежном чеке с четкой формулировкой сути операций, которые будут осуществляться. Да и прислушиваясь к Положению № 72, к предприятиям применяли санкции за использование полученных в банке наличных не по целевому назначению согласно Указу № 436.
   
   Но это все — дела давно минувших дней. На смену Инструкции № 69 и Положению № 72 пришло Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15. 12. 04 г. № 637*. Хвала небесам — оно относительно подобного ограничения молчит, как рыба. Ведь это и логично: денежные средства, полученные в банке, предприятие может направлять на первоочередные цели, возникающие в его хоздеятельности, а не только на то, что указано в денежном чеке.
   
   Однако, отметим, что в ст. 1 Указа № 436 штраф за использование полученных в учреждении банка наличных средств не по целевому назначению в размере израсходованных наличных остался. Однако нормы, которая бы призвала нас исключительно к целевому использованию, нет. Поэтому данная санкция лишь иллюзорна и нам не угрожает. Ибо правило: что не запрещено, то разрешено, еще никто не отменял.
   
   Итак, свободно распоряжайтесь собственными средствами, конечно, в рамках действующего законодательства.
   
   Татьяна ВАЛЕНТИНОВА, консультант газеты "Все о бухгалтерском учете"

По материалам advocat-cons.info
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Хочу на баррикады
21.08.12 22:39

Давным давно (лет десять) вообще отменили вообще всякие символы при получении денег в банке. но кто-то упорно пытается им следовать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • утречко
21.08.12 23:11

"что не запрещено, то разрешено, еще никто не отменял." Ага- найдутся умники при проверке- если штраф остался , то и желание его применить тоже...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мурка13
22.08.12 00:36

Утречко, напрасно Вы так. Штрафов за нецелевое использование денежных средств давно нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мелани
22.08.12 01:17

и Слава Богу!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
22.08.12 01:33

Да уж штрафов уже нет а память о их применению осталась. И в наше время пойди пойми какие штрафы сейчас сущетвют а какие уже давно отменили. Вот люди и подстраховуются. Мне когда то при проверке было очень обидно что ошитафовали за то что сняла деньги на командировку (водители в рейс на машине отрапивла) а сказали что заправка бензином это не командировочные расходы а хоз нужды. вот так на голом месте и сняли штраф

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Томик
22.08.12 01:46

Плиз, подскажите; в чеке на снятие налички написали для оплаты товаров и услуг. А на самом деле вернули возвратную фин.помощь учредителю. ???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • melanna
22.08.12 02:43

Томик, не переживайте, проблем не будет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Весна
22.08.12 02:53

Какой маразм! Не можешь распоряжаться собственными деньгами.. Все под контролем!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Иннуша
22.08.12 05:52

Подскажите, а как налоговый инспектор сможет прочитать чек, который остался в банке? Или они знают банковские коды и проверяют выписку?. А если это написано в ПКО, то никто Вам не мешает его перепечатать

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *****
22.08.12 06:13

маразм или как это назвать, но наш банк до сих пор требует подробно расписать в чеке все, формулировка "поточні потреби" его не устраивает, до сих пор не могу к этой хрени привыкнуть

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ирина
22.08.12 08:34

для Иннуша - в банковской выписке всегда указано на что сняты деньги и если налоговая захочет, то прочитать выписку совсем несложно. У меня всегда документалки начинались с банка и кассы, потом НДС - считалось, что это самая лёгкая добыча для налоговиков. Но выход здесь был ещё в те времена. Сняли на закупку - в тот же день вернули в кассу, а потом выдали на хознужды. Лишний ордер и нет проблем.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татиана
24.08.12 01:25

А что можно отнести к хоз.нуждам - все

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться