Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.08.12
1143 9 Печатать

Налоговики разработали алгоритм определения обычной цены продукции (товаров) при ВЭД-операциях

   С целью правильности определения обычной цены продукции (товаров) при организации проведения контрольно-проверочной работы, улучшения качества проведения проверок субъектов хозяйствования — юридических лиц, осуществляющих внешнеэкономические операции, ГНСУ письмом от 24.07.2012 г. № 20001/7/15-1217 направила для использования в работе Методические рекомендации относительно алгоритма определения обычной цены продукции (товаров) при осуществлении внешнеэкономических операций.
   
   В этом документе перечислены источники информации, которые используются для определения обычной цены. Так, для определения обычной цены продажи продукции (товаров) на мировых товарных рынках могут использоваться такие источники информации, в частности, но не исключительно:
   
   1) статистические данные государственных органов статистики;
   
   2) цены специализированных бирж по торговле отдельными видами продукции;
   
   3) Госвнешинформ: бюллетень «Обзор цен украинского и мирового товарных рынков», Товарный монитор «Биржевые товары», Металлургические мониторы «Стальной прокат», «Сырьевые материалы», каталог «Импортеры и экспортеры Украины»;
   
   4) интернет-сайты:
   
   • metaltorg.ru — цены на металлы;
   • metalcourier-online.com — мировые цены на металлы, ферросплавы и уголь;
   • icis.com — аналитика цен химической продукции и продукции нефтепереработки на мировых рынках Азии, Африки и Европы;
   • commoclityoniine.com — цены на металлы на мировых товарных биржах;
   • ugmk.ua — цены на металлы и продукты из металла на украинском рынке;
   • me.kmu.dov.ua — сайт Министерства экономического развития и торговли Украины (мониторинг цен на металлы на мировых биржах);
   • visnik.kiev.ua — относительно цен на зерновые культуры по контрактам, заключенным на товарных биржах;
   • agriagency.com.ua — цены на пшеницу, кукурузу, подсолнечник, сою, рапс;
   • cropcongress.org — цены на сельскохозяйственную продукцию (зерно, ячмень, пшеница и т. п.);
   • zernoua.org — цены и аналитика закупочных цен на зерно и т. п.;
   
   5) информация от налоговых органов других стран;
   
   6) информация результатов независимой оценки имущества и имущественных прав, проведенной в соответствии с Законом Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине»;
   
   7) объяснения, полученные от плательщика налогов на запрос органа ГНС Украины относительно обоснования уровня обычных цен.
   
   Практические мероприятия относительно установления соответствия цен в экспортных операциях с нерезидентами уровню рыночных цен включают допроверочный анализ (состоит из 3-х этапов: I — определение круга субъектов хозяйствования, подлежащих исследованию; II — информационный; III — организационный) и документальную проверку.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольвия
22.08.12 21:45

Все це класно, звичайно, тільки є така ще собі фразочка "співставимі умови". Так от, якщо 1 зерно, наприклад, зберігалося в елеваторі, а 2 під навісом на вулиці, то їх ціна буде неспівставима весною.

Ответить
  • бух-бух
22.08.12 22:11

продолжается усиленное развитие не экономики, а исключительно фискальной деятельности. Ну и к чему это в итоге приведет???

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
22.08.12 23:06

Что меня всегда веселило в налоговой, так это то что тема "обычных цен" всегда была такой актуальной. Причём если предприятие продало что либо по цене ниже приобретения, то уровень "обычной цены" должен быть не ниже закупочной. Кто сказал??? Согласно законодательства "Обычной ценой" является в первую очередь договорная или публичная цена, а ж если это не определено, то двигаемся дальше вниз по списку. А определение "обычной цены" по методу "затраты+" стоит в самом конце этого списка. Но в налоговой почему то его всё время стараются поставить во главе.

Ответить
  • Dominion
23.08.12 02:08

Особенно весело, если будут всерьёз базироваться на данных Мин.Стата

Ответить
  • Алиса
23.08.12 02:57

Тем более что цены на внешнем и внутреннем рынке могут серьезно отличаться и если я продаю дешевле то это не от хорошей жизни.

Ответить
  • Алевтина
23.08.12 22:56

Интересно, а как ее получить "5) информация от налоговых органов других стран;"

Ответить
  • Пупкин
24.08.12 10:51

Повелко -Дебил!

Ответить
  • мысли и идеи
28.08.12 09:59

куча паразитов изобретают и не могут наизобретаться

Ответить
  • насмешник
10.11.12 06:07

перед тем как обзываться (павелко дебил) неплохо бы знать пол обьекта нападения! все могут извращаться в своих высказываниях! а налоговая все равно сделает то, что хочет ее глава! а вы понесете денежки: то ли в налоговую то ли судьям!!!!!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям