Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.08.12
2927 75 Печатать

Закон № 5083-VI и очередные изменения в Налоговый кодекс Украины

   11 августа 2012 года опубликован Закон № 5083-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине». В целом Закон вступил в действие 12 августа 2012 года, однако, большинство норм вступят в силу с 1 января 2013 года. Ниже приводим краткое содержание нововведений и дату их вступления в силу.
   
   

Содержание нововведения

Ссылка на НКУ

Комментарий

С 12 августа 2012 года вступают в силу следующие нормы:

Отменено приложение «ОК»

Пункт 152.3 НКУ

Суть дополнения: Начиная с третьего квартала 2012 года приложение «ОК» к декларации по налогу на прибыль подавать не нужно.

 

Комментарий бухгалтера: Отменив данное приложение, налоговики облегчили работу бухгалтерам, т.к. для заполнения данного документа требовалось много времени, а логики и смысла в нем не было. Приятно слышать, что налоговые органы могут отменять ненужные документы.

 

Автоматическое бюджетное возмещение

Пункт 200.19 НКУ

Суть дополнения: Введен дополнительный критерий, которому должен соответствовать крупный плательщик налогов для получения автоматического возмещения НДС – если крупный налогоплательщик не декларировал отрицательное значение объекта налогообложения налогом на прибыль по итогам последнего отчетного (налогового) года.

 

Комментарий бухгалтера: Усложнен еще одним условием и так нелегкий процесс получения «автоматического» возмещения НДС для крупных плательщиков.

 

Обязательные реквизиты налоговой накладной

Пункт 201.1 НКУ

Суть дополнения: Дополнен реквизитом – номер и дата ГТД, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины. На практике бухгалтера столкнулись с проблемой – как отразить этот реквизит в налоговой накладной, если не состоялся факт оформления ГТД на импортированный товар (или товар поступит спустя время), а предоплата от покупателя уже получена.

 

Комментарий бухгалтера: А в этом случае налоговики ввели всех бухгалтеров, да и не только их, в шоковое состояние, добавив еще один реквизит в налоговую накладную – Дата/Номер ГТД. Но как обычно, люди, которые принимали данное изменение, не совсем понимают рабочие процессы, т.к. в одной налоговой может быть отгрузка - как по одной так и по нескольким ГТД .Для компаний которые формировали себестоимость по средневзвешенному методу, необходимо срочно переходить на партионный метод учет и менять полностью систему формирования себестоимости, но для этого требуется время. А так же надо помнить , что у многих копаний есть остатки товаров , которые были приобретены в ранних периодах , по разных ГТД и на сегодня отследить по какой ГТД числятся остатки просто невозможно . Кроме этого , форма налоговой накладной не изменилась , и у всех желающих указать номер /дату ГТД вопрос – ГДЕ ж это все указать , что бы потом у покупателей не сняли налоговый кредит , в связи с неправильным заполнением обязательных реквизитов документа.

У всех вопрос, для каких целей было введено данное новшество? Надеемся что, в ближайшее время, налоговики поймут нецелесообразность данной идеи и отменять ее, как и Приложение ОК.

Группы плательщиков единого налога дополнены двумя группами

Пункт 291.4 НКУ

Суть дополнения:

Пятая группа - физлица – объем годового дохода не превышает 20 млн. грн., наемные работники не более 20 человек.

Шестая группа – юридические лица – объем годового дохода не превышает 20 млн. грн., наемные работники не более 50 человек.

Ставка налога для обеих групп - 7% (при условии уплаты НДС), 10%.

 

Комментарий бухгалтера: Групп и вопросов по ним все больше. Упрощённая система налогообложения становиться сложнее, чем общая система. Как говорят сами «единщики». Скоро им необходимо будет нанимать в штат не только бухгалтера, но и юриста, чтобы правильно ввести «упрощённую» бухгалтерию.

С 1 января 2013 года вступают в силу следующие нормы:

Авансовые взносы по налогу на прибыль

Пункт 57.1 НКУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переходные положения Подраздел 4 , пункт 2 , абзац 2

Суть дополнения:

Налогоплательщиков поделили на три категории:

1.   вновь созданные (зарегистрированные в течение отчетного года);

2.   с доходом за предыдущий год, не превышающим 10 млн. грн., а также неприбыльные организации;

3.   с доходом за предыдущий год свыше 10 млн. грн.

Предоставление декларации: Все категории (1, 2 и 3 категории) подают по итогам года. При этом 3-я категория к декларации (наверное, за 2012 год) подает расчет ежемесячных авансовых взносов, которые должны оплачиваться в последующие двенадцать месяцев (скорее расчет 1/12 оплаты авансов, которые мы будем платить в 2013 году). Определенная в расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств (пункт 126.1 НКУ дополнен, значит, будут штрафовать за несвоевременную оплату и т.д.).

Предусмотрена отдельная норма:

- если компания не получает прибыль или убыток по результатам 1 квартала 2013 года;

- если компания по результатам предыдущего года не получает прибыль или убыток.

Комментарий бухгалтера: Эта новость 100% обрадует всех бухгалтеров. Но, к сожалению, без ложки дёгтя не обошлось в нашей бочке меда . 3 категория плательщиков сможет подавать декларацию раз в год и при этом платить авансовые взнос, при условии , что на протяжении года , такая компания будет работать в прибыль . А вот компаниям , которые имели убыток за прошлый год или в текущем году скорее всего необходимо будет подавать декларации как обычно старым квартальным способом.

 

Суть дополнения:
Оплата авансового взноса по налогу на прибыль:

1.   вновь созданные (1-я категория) и налогоплательщики с доходом, не превышающим 10 млн. грн.(2-я категория) – не уплачивают ежемесячно авансовые взносы;

2.   налогоплательщики с доходом, превышающем 10 млн. грн. (3-я категория) – ежемесячно, начиная с марта 2013 года, уплачивают авансовый взнос в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год.

 

Комментарий бухгалтера: Но так же есть изменения в Переходных положениях Подраздел 4 пункт 2 , абзац 2 которые говорят нам о следующем:

«Налогоплательщик, который начиная с 2013 года подает годовую декларацию налога на прибыль , уплачивает в январе- феврале 2013 авансовые платежи в размере 1/9 налога на прибыль , указанной в декларации на прибыль за 9 месяцев 2012г, на протяжении 20 календарных дней , которые наступают за последним календарным днем отчетного месяца , т.е. до 20 февраля 2013 и 20 марта 2013».

Суть дополнения:

Уплата налога на прибыль:

1.   вновь созданные (1-я категория) и налогоплательщики с доходом, не превышающим 10 млн. грн.(2-я категория) – уплачивают налог по итогам годовой декларации;

2.   3-я категория оплачивает налог по итогам годовой декларации

 

Комментарий бухгалтера: Новшество логичное – не может бюджет быть без вливаний целый год, поэтому и ввели авансовые платежи по налогу на прибыль. Но вопрос , сможет ли компания использовать переплату по налогу , ,которая может быть в случае ,если компания получила прибыли меньше , чем уплатила авансовых взносов, в следующих периода . Надеемся – что сможем. Идеи хорошие – будем смотреть, как они заработают на практике. Ожидаем новую форму декларации с приложением расчета по авансовым платежам.

По материалам EBS
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лепесток
22.08.12 14:17

Я то-же очень надеюсь, что "в ближайшее время, налоговики поймут нецелесообразность данной идеи (дата и номер ГТД в н.н. ) и отменят ее, как и Приложение ОК". Вернее, можно сказать, я даже верю в это. Спасибо за тематическую подборку.

Ответить
  • Александра
22.08.12 14:33

Все так привыкли "гнать" на налоговиков, что даже не заметили, что уже относительно давно "музыку заказывает" Министерство финансов Украины... Вначале это выражалось лишь в пересоздании приказов, теперь уже нашло отражение и в Налоговом кодексе Украины... ГНАУ стала лишь исполнителем "музыки" Минфина...

Ответить
  • Ольвия
22.08.12 21:49

Ви вважаєте, що закони розробляла податкова?

Ответить
  • Вероника
22.08.12 22:15

Очень хорошо и понятно расписано. Спасибо !

Ответить
  • бух-бух
22.08.12 22:25

что налоговая, что минфин - хозяин один. А у него один принцип - хочу и дай! Так что отдадим мы в начале года свои кровные, а через пару месяцев у них опять закончатся деньги и придумают очередную поправку.

Ответить
  • бух-бух
22.08.12 22:25

а статья написана хорошо.

Ответить
  • Светлана
22.08.12 23:07

Суть нововведений распмсана кратко и точно. Спасибо.

Ответить
  • инина
22.08.12 23:08

Получается что все платят авансов налог за янв и февраль

Ответить
  • ///////
22.08.12 23:11

Да й то Бог ,чтоб отменили

Ответить
  • Крайній
22.08.12 23:15

"Комментарий бухгалтера: Отменив данное приложение ОК, налоговики облегчили работу бухгалтерам," Ну трындец спасибо огромное и низко кланяюсь! нефиг было усложнять чтоб потом упрощать!

Ответить
  • кофе
22.08.12 23:17

статья написана хорошо

Ответить
  • Томик
22.08.12 23:29

А уних цель такая- Сначала навешать нам гавна на голову, так что бы от их нововведений жить уже не хотелось. Потом поимеют с нас штрафы, а когда отменят - мы же им и будем за это очень благодарны. В любом случае ОНИ в выиграше. И так с любыми изменениями.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
22.08.12 23:31

Закон называется «О внесении изменений в НКУ относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине». А поменяли единый, прибыль, НДС. Я сошла с ума?

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
22.08.12 23:39

А вот еще: (в статье этого нет, но есть в законе) на предоставление недостающих документов, выявленных в ходе проверки, теперь предоставляется предприятию не 3 дня, а 5. Это, что, самая большая проблема НКУ? Особенно в условиях того (кричат на каждом шагу), что проверки плановые сократились, а на фактические вообще мораторий. Просто хочу понять смысл нововведений, целесообразность, оправданность даты ввода в действие закона. Ведь не может же быть, чтобы это бало от балды? Почему я ничего не понимаю?

Ответить
  • Виолетта
22.08.12 23:40

А мальчик от экономики каков- Хомутинник! Ни дня практически видно этой экономикой не занимался, но нужно было пацану заявить о себе перед выборами, молодой дебил...

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
22.08.12 23:49

А самое страшное, мне кажеться, что за нынешнюю власть снова проголосуют. Моя мама (молодая пенсионерка) рассуждает так: а что, какая-то стабильность в стране. Вон тысячу опять же дали. В новостях: то школу открыли, то больницу. А фактически, стабильны только доходы семьи (всем понятно, какой). За школу в месяц плачу 400 грн., отдельно за учебники, мебель, окна и .т.д. Про оплату бесплатной больницы вообще грустно рассказывать. А венец стабильности - почти официальный смотрящий в области. Во время визита Азарова в наш город ему пожаловались на беспредел, им творящий. А он ответил, что не знает такого имени. Наверное, забыл, как 2 года назад с таким же визитом его представлял городу. Извините, накипело.

Ответить
  • Любовь
22.08.12 23:51

Если они не будут придумывать для бухгалтеров всягую фигню, то кто же поверит, что они вообще нужны. Это симуляция кипучей деятельности. За что-то же надо зарплату получать. Вот и сидит куча чиновников-фантазеров и думает:"Что бы еще придумать такого, что-бы никто не подумал, что мы тут на фиг не нужны"?

Ответить
  • К слову
22.08.12 23:54

Александра 23.08.2012 00:33:08 Все так привыкли "гнать" на налоговиков, что даже не заметили, что уже относительно давно "музыку заказывает" Министерство финансов Украины... Вначале это выражалось лишь в пересоздании приказов, теперь уже нашло отражение и в Налоговом кодексе Украины... ГНАУ стала лишь исполнителем "музыки" Минфина... Заметили и не только это. Если кто помнит Азарова у руля податковой, то именно при нем начали "планировать" поступления в бюджет, не принимать убыточные деки и прочие админ.давление на бизнесс. Пока он болтался на других должностях, Минфин, Минэкономики тянули каждый в свою сторону и были лебедь рак и щука. А теперь все по другому, ему подчиняются теперь все Мины и не бузят, а все "потому что мы - банда".

Ответить
  • Неравнодушная
23.08.12 00:03

Хомутиник далеко не дебил, а извращенец, дорвавшийся к руководству страной. Создается впечатление, что они играют с народом в какую-то игру, в детстве не наиграилсь, что-ли. И пока народ позволяет таким "народним" рекетирам безответственно нажимать на кнопочки "голосую", мы не перестанем бояться за свой бизнес, рабочие места, за свою жизнь. А что, когда введут биометрические паспорта, и мы это "схаваем", можно уже не беспокоиться, на что будем жить в старости или в болезни - "помогут" легким нажатием кнопочки. И при этом по телику назовут себя благодетелями. Нужно сейчас отдохнуть перед гтд-изацией, а то думать о будущем страшно.

Ответить
  • Ирина
23.08.12 00:34

Чтоб они долго жили....с амнезией. У меня за 4 месяца - 5 фактических проверок - заманали. Сколько можно??? Неужели это никогда не кончится? Пошла в отпуск - эти сволочи с налоговой меня и там достали - в Большом каньёне Крыма. Пришлось звонить на работу - ЦУ давать.

Ответить
  • LLM
23.08.12 00:38

Щоб вони здохли зі свої змінами на один день їх посадить за стіл бухгалтера, або краще на місяць і капець би їм був. Знаєто багатий бідного ніколи не зрозуміє отак і в нас. Було-було ну такого ще не було.............

Ответить
  • Тучка
23.08.12 00:42

Алиса в Стране чудес С мамой нужно работать : стабильность есть - стабильно жопа. В нашем городе (Запорожье) на заводы переводят " стабильно" на 4-х, 3-х дневку. И что будет будет дальше не известно. Только зомби могут голосовать за власть нынешнею.

Ответить
  • Влад
23.08.12 00:53

«Налогоплательщик, который начиная с 2013 года подает годовую декларацию налога на прибыль , уплачивает в январе- феврале 2013 авансовые платежи в размере 1/9 налога на прибыль , указанной в декларации на прибыль за 9 месяцев 2012г"???

Ответить
  • Таша
23.08.12 00:55

Я по сути. Хочу разобраться. Если следовать переходным положениям, то за 3 квартал должна быть новая дека по прибыли или новое приложение к ней. С расчетом 1/9 для аванса. И это будут согласованные обязательства. Далее, если за год менее 10 млн. мне: 1. Заполнить новое приложение с нулевыми обязательствами и тогда оно отменит мне 1/9? 2. А если не предусмотрена подача нового приложения на основании, что менее 10 млн., то мне платить прибыль за 2012 до 19 февраля, 1/9 до 20 февраля, и 1/9 до 20 марта? Наверняка не дадут нормального разъяснения с естественным ходом расчетов. Кто как думает?

Ответить
  • Влад
23.08.12 01:06

Не могу понять, почему расчет делается за 9 месяцев, ведь ставка налога на прибыль" з 1 січня 2012 року по 31 грудня 2012 року включно - 21 відсоток"???

Ответить
  • Аноним
23.08.12 01:11

Владу- срок сдачи годовой деки - 60 дней - примерно 30 марта 2013 года. они хотят аванс в февреле и марте - по этому расчет идет по деке за 9 мес 2012г.

Ответить
  • Ната
23.08.12 01:17

ВЛАД: Не могу понять, почему расчет делается за 9 месяцев, ведь ставка налога на прибыль" з 1 січня 2012 року по 31 грудня 2012 року включно - 21 відсоток"??? 1/9 - для того, чтобы можно было рассчитать авансы за январь-февраль 2013г.Декларация за 2012г. подается до 10февраля, поэтому 1/12 рассчитать можно будет только после подачи годовой деки, в ней вы согласуете 1/12 и будете платить с марта 2013г.

Ответить
  • Таша
23.08.12 01:24

Та в том-то и дело, что в январе проплат аванса прибыли НЕТ. Написано по окончании месяца. Значит после окончания января 2013. В результате до 20 февраля имею двойной налог?

Ответить
  • Kate
23.08.12 01:25

Алисе в стране чудес на .... А самое страшное, мне кажеться, что за нынешнюю власть снова проголосуют. Моя мама.... Прям в точку!Жаль Моя тоже сказала- "мне вот пенсию на 300 грн подняли...."

Ответить
  • Елена Х
23.08.12 01:29

Владу. 1/9 от налога на прибыль по 9мес декларации 2012года для того, чтобы определиться с суммой аванса на январь 2013 г. ( я так думаю!!!). ВОПРОС ( 100 раз сама себе и всем "страждущим в пустыне" его задавала :))) ) : имеем: до 20 февраля 2013 платим аванс за январь 2013 - 1/12 от налога по годовой декларации, к этому числу она уже сдана; до 20 марта 2013 - за февраль 2013 и т.д... За КАКОЙ ХЕР ( т.е. период , за декабрь2012, что ли???) необходимо заплатить до 20-го ЯНВАРЯ, так годовой налог ( в т.ч. декабрь 2012) платим по сроку до 19 февраля!!!! Убейте-Не понимаю!!!!!! К 09 февраля 2013 все годовые декларации сданы, обязательства согласованы, до 10 млн- нет авансовых платежей, +10 млн - есть аванс, вот и попадаем до 19 февраля 2 платежа: основной за 2012 год+аванс за январь 2013г. ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ ВСЕМ ПРЕДПРИЯТИЯМ ПОГОЛОВНО в январе 2013года?????

Ответить
  • Просто бух
23.08.12 01:31

Kate Ваше

Ответить
  • Просто бух
23.08.12 01:33

Kate Вашей маме надо уточнить - подняли ли пенсию или это рАзовая выплата. Что-то я такое слышала. Специально пенсионеров вводят в заблуждение.

Ответить
  • Таша-Kate
23.08.12 01:33

А Вы объясните маме, что это Вы заработали. Это начисление на Вашу зарплату. Потом эти деньги у Вас отняли, заставили передать в общую корзину. Чтобы от лица государства, и лично гаранта общака, "облагодетельствовать " Вашу мать. Причем не навсегда. Потому что это не пенсия. А ДОПЛАТА к ней, которая может быть снята в любой момент.

Ответить
  • катя
23.08.12 01:39

Вчера в новостях показывали открытие парка в Харькове, шайка-лейка уселась в качельку покачаться, у меня аж дух захватило, думаю сейчас как ............ . Не повезло, качелька не включилась.

Ответить
  • Таша
23.08.12 01:50

Не пойму я и платежи 2014. До 20 января - согласованные за 2012-за декабрь 2012. Февраль??????

Ответить
  • Таша
23.08.12 01:51

ошиблась) за декабрь 2013

Ответить
  • Трям
23.08.12 02:01

И снова "про Вашу маму": эта "тысяча" не только наши недоначисленные, а еще невыплаченные студентам-выпускникам стипендии за последние 2 месяца, вот как раз каждому пенсионеру на "тысячу" и набежало!

Ответить
  • Семен
23.08.12 02:13

А что им эти деньги напечатают бумажки еще. Как в фильме "Свадьба в Малиновке" -Да бери усе, я себе еще нарисую!!!

Ответить
  • Елена К
23.08.12 02:19

Катя, думаю не только у Вас дух захватило, у меня тоже такие мысли промелькнули..... А по поводу 1/9 в январе, феврале.... Я понимаю это так - за январь -до 20 февраля, за февраль - до 20 марта. А за март уже платим 1/12 по иторгам годовой - до 20 апреля.

Ответить
  • Александр F
23.08.12 02:20

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ ЛИСТ від 21.08.2012 Р. №1272/0/71-12/15-3117 Про доповнення обов’язкових реквізитів податкової накладної Державна податкова служба України у зв’язку із внесенням змін до пункту 201.1 статті 201 Податкового кодексу України (далі — Кодекс) відповідно до Закону України від 05 липня 2012 року № 5083-VІ «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо державної податкової служби та у зв’язку з проведенням адміністративної реформи в Україні» (далі — Закон № 5083-VІ) повідомляє таке. Законом № 5083-VІ частину другу пункту 201.1 статті 201 Кодексу доповнено новим підпунктом «ї» та визначено, що у податковій накладній в окремих рядках зазначаються додаткові обов’язкові реквізити «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України». Разом з цим пунктом 4 розділу II «Прикінцеві положення» Закону № 5083-VІ доручено Кабінету Міністрів України протягом трьох місяців з дня набрання чинності Законом № 5083-VІ забезпечити перегляд та приведення відповідними центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів у відповідність до цього Закону. Зокрема, форму податкової накладної, затвердженої наказом Міністерства фінансів України від 01.11.2011 № 1379 «Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної», зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 22.11.2011 за № 1333/20071, буде доповнено відповідними графами для зазначення номера та дати митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України. Таким чином, реквізити «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України» підлягають зазначенню у податковій накладній з моменту набрання чинності змін до форми податкової накладної про її доповнення відповідними графами для відображення таких реквізитів. Голова О.В. Клименко

Ответить
  • Надя
23.08.12 02:35

Ребята, ч то там пенсионеры!!! Я своему мужу не могу растолковать кто такие "регионалы"!!! Правда он работает в основном за границей, с нашим законодательством совсем не сталкивается, "не прочувствовал"еще на себе как говорися... А я бухгалтер, и не по наслышке знаю про бурную деятельность нашего правительства. И что вы думаете?? Не смотря на все мои доводы - он остается при своем мнении. Это трындец!!!!

Ответить
  • Мартын Боруля
23.08.12 02:37

за усложнение упрощенцев, за авансовые платежи по налогу на прибыль, за снижение ставки НДФЛ для иностранных доходов пузатых олигархов-захребетников - за все за это, и за многое другое -СПАСИБО ЖИТЕЛЯМ ДАНБАСА :) когда уже ваши азаровы с януковичами нажрутся?

Ответить
  • Лепесток
23.08.12 03:04

Моя мама сказала, что будет голосовать за тех, кого я ей посоветую. У нее такая логика : "Будет мне хорошо, значит - и ей то-же ". По-моему, логично. Почему то многие пенсионеры злятся и говорят: "Что, за Вашу Юльку голосовать?" Причем, нетерпимы к ней именно женщины. Зависть, что ли?!! Уже и Юлька была, и Витька... Есть с чем сравнить. Я выбираю оппозицию!!!

Ответить
  • Алиса
23.08.12 03:19

Виолетте Хомутинник действительно не занимался экономикой ни дня..Он просто выполняет чужой заказ.Знаю о чем говорю.В процессе работы он получает много различной информации по экономике,которой иногда делиться .

Ответить
  • Мега
23.08.12 03:31

Моим родителям 70,но о ситуации в экономике они судят не по своим 100грн. к пенсии,а по моим рассказам , какой ценой из моего предприятия эти суммы добываются. Таких наверно не много, т.к.все их знакомые того же возраста вообще не заморачиваются проблемой выбора, они как всегда "за гречку".

Ответить
  • Стешка
23.08.12 03:51

А меня берет ужас - ведь и голосовать то не за кого. Все братья-близнецы, только одежки разные. Двадцать лет жизни украинцев коту под хвост и конца не видно этому маразму.

Ответить
  • Елена К
23.08.12 03:56

Надя с мужем вопрос о голосовании решается просто. Где то здесь на формуме выложили анекдот про бухгалтера: Обычная девушка после секса просит сигаретку, а бухгалтер Ира - акт выполненных работ и налоговую накладную. Так вот скажите что вы "включите2 не простую девушку, а бухгалтера.....

Ответить
  • Шокированная
23.08.12 04:05

Знаете, я бы не выбирала ни голубых, ни оранжевых, но... Выбирать-то по большому счету все равно только из предложенного списка, а там... "знакомые все лица..." За ультралевых как-то стремно - фанатичный национализм - это страшно! Ничего хорошего он никогда не приносил, а что будет, если власть будет у них в руках? Да и не набирут они большинства... По-моему у объединенной оппозиции есть реальные шансы взять большинство, но наблюдателей с камерами надо ставить вплоть до самого малого села,но... Не наступят ли они опять на те же "грабли" : кто из них важнее, кто значимее? Ведь что бы они все не говорили, а радеют они за себя "любимых", а не за Україну-неньку... Прям не знаю, что и делать... Всех бы их пинком под зад... А кого выбирать?

Ответить
  • Бухи-Бухи
23.08.12 04:42

Если заговорили о выборах, примите к сведению: есть выборы по партиям и есть выборы по мажоритарным округам... Почувствуйте разницу и коллизию...

Ответить
  • Татьяна
23.08.12 05:24

"Суть дополнения: Уплата налога на прибыль: 1. вновь созданные (1-я категория) и налогоплательщики с доходом, не превышающим 10 млн. грн.(2-я категория) – уплачивают налог по итогам годовой декларации; 2. 3-я категория оплачивает налог по итогам годовой декларации" А в чем разница??

Ответить
  • Неравнодушная
23.08.12 05:38

А моя мама-пенсионерка ненавидит нынешнюю власть даже больше меня. Потому, что ей бы лежать по вечерам на диване, а она с моими детками нянчится, пока УКТ-зады рисую. Она-то знает, благодаря кому ее дите лишено уверенности в лучшем будущем. Как бы им, пенсионерам, не пришлось своих детей поддерживать, когда мы будем работу небухгалтера искать. Не всем можно глаза и уши замылить с голубых экранов

Ответить
  • Ирина
23.08.12 05:42

Относительно авансовых оплат - оплата происходить до 10 числа следующего месяца , т.е. за январь до 10 февраля. за февраль до 10 марта и т.д. В 2013 за явнварь и февраль надо будет оплатить авансовый платеж расчитанный по результатам декларации за 9 м-в 2012 ( 1/9) , а начиная с марта 2013 и по фервраль 2014 будем платить авансовые платежи расчитаные по декларации за 2012 г ( 1/12 ) , и так далее . Что бы было понятнен просто надо нарисовать временную линеечку :)

Ответить
  • Вика
23.08.12 05:45

Два года назад, как лозунг ПР звучало "Тимошенко - воровка!" Вот уже два года прокуратура и МВД, суды и СБУ, налоговая и Кабинет Министров - все зажато в одной руке, а что же конкретно украла Тимошенко так и не сказали! Не могут найти?? Сначала придумывали скорые помощи, лекарства против гриппа-флю, киотские деньги, потраченные на выплату пенсий! И все? А где же миллиарды? Где яхты и виллы в Австриях и Швейцариях? Где сотни гектаров украденной крымской земли (оформленной на подставные фирмы и родственников)? Где деньги потраченные на издание книг восхваляющих Тимошенко? Где деньги потраченные на отдых на европейских курортах? Где преступные схемы госзакупок через подставные фирмы и банки? Почему сегодня мы не видим на всех телеканалах незаконно приобретенную недвижимость Тимошенко и ее помощниками? Не слышим об украденном у украинского народа газе, который добывается из недр Украины? Где факты воровства Тимошенко? Так, видать, ничего этого и нет? Два года назад сегодняшние власть имущие громко орали:"Держи вора!" А сегодня ответов на все эти вопросы у нынешних нет. Да и зачем? У народа, как известно - короткая память. Чем и пользуются.

Ответить
  • Злюка
23.08.12 05:50

- Куме, а ви знаєте різницю між бідою і катастрофою? - Що за питання, звичайно! - А можете сформулювати? - Ну ось, представте, захворіла теща. Біда? - Біда... - Але ж не катастрофа? - Ні... - А ось, уявіть, летіли б Янукович з Азаровим до Москви, літак впав і розбився. Катастрофа? - Катастрофа. - Але ж не біда?

Ответить
  • Мега
23.08.12 05:52

Могу точно сказать про гектары крымской земли : весь ЮБК -это ПР.....

Ответить
  • Геннадий
23.08.12 05:56

И снова "про Вашу маму": эта "тысяча" - тем, кто при Юле не получил. Пересчитаем по курсу доллара при Юле и сечас... Привет маме!

Ответить
  • Ольга
23.08.12 06:12

Штраф — за! выдох, Штраф — за! вдох, Штраф — за! что живешь, как лох. Штраф — за! это, Штраф — за! то. Штраф — за! то, что ты Никто. Штраф — за! красный и зеленый, Штраф — за! сладкий и соленый, Штраф — за! дым и без него, Штраф — за! ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ КРУГОМ. Штраф — за! то что жив пока. Штраф — за! в небе облака. Штраф — за! что еще не сдох… Штраф — за! выдох, Штраф — за! вдох..

Ответить
  • Ника
23.08.12 06:21

Какой класный стишок! Нужно его отослать Клименнко, Азарову и( кто там у нас сейчас в Минфине?) Можно Бродскому.. Сегодня читала как Кужель расказывыала в Донецке, что Янукович оборудовав у себя дома (в Межгорье) рабочий кабинет и берёт из бюджета плату за аренду. Якобы сдаёт в аренду часть своей частной собственности. Интересно , сколько же он платит НДФЛ в бюджет из этого дохода? Так она его назвала ИЗВРАЩЕНЦЕМ.

Ответить
  • Света
23.08.12 06:23

А с другой стороны... Мама,наверное, относительно здорова. И слава Богу! Мне под 50. Диагноз - рак. И парализованы ноги. Пенсия 1200 грн. И немного работаю, бухгалтером. Нужное мне лекарство стоило до июня 485 грн за упаковку (50 таблеток). Теперь оно стоит 700 грн. Живем вдвоем с мамой, пенсионеркой. О регионалах ей лучше не говорить. Так что, пусть все наши мамы будет живы и здоровы, за кого бы они не голосовали.

Ответить
  • Тучка
23.08.12 06:31

Ребята!Подскажите пожалуйста! Допустим: в 3 квартале оказали фин.помощь без ндс, а в 4 нам ее вернут.Повлияет ли это как-нибудь на налог на прибыль?

Ответить
  • FENIKS
23.08.12 06:49

Вам нужно ее в 3 кв-ле включить в доходы,а в 4- в расходы.

Ответить
  • Oxana
23.08.12 06:55

Оформите эту помощь от учредителя и 365 дней распоряжайтесь ею без каких-либо налоговых последствий.

Ответить
  • Лепесток
23.08.12 07:19

Тучка, так возвратную фин. помощь оказали Вы, раз в 4-м квартале Вам ее вернут, так? Если так, то это никак не отразится на налоге на прибыль. А вот если Вы получили ВФП в 3-м квартале, а в 4-м возвращаете, то нужно знать: от кого получили ( от физика, от юр.лица-единщика, просто от юрика или как)?

Ответить
  • Ирина2
23.08.12 12:22

Ирине "эти сволочи с налоговой" а вы кто сволочи от предпринимателей? Поэтому мы так и живем, что оказывается в нашей стране не люди а одни "сволочи" может пора стать людьми, и начать с себя. Автору статьи - спасибо от леньтяек.

Ответить
  • согласная
23.08.12 12:40

Если бы в Раде было 150 депутатов, а не 450, то и бредовых законов было бы меньше.

Ответить
  • Алевтина
23.08.12 22:53

Ребята только что прочла, что с 2013 года хотят вести обязательное медицинское страхование с нагрузкой больше чем весь ЕСВ!!!!!!!!!

Ответить
  • Таша-Алевтине
23.08.12 23:23

1. Розмір страхових внесків, у тому числі розмір частини внесків, що спрямовуються до Накопичувального страхового фонду, встановлює Верховна Рада України відповідно для страхувальників і застрахованих осіб за результатами розрахунків, виходячи з того, що вони повинні забезпечувати надання особам страхових виплат, передбачених цим Законом, а також покриття адміністративних витрат для забезпечення функціонування системи загальнообов'язкового медичного страхування. 2. Пропозиції про розмір страхових внесків вносить Кабінет Міністрів України разом із проектом закону про Державний бюджет України на наступний рік. Конкретной цифры нет

Ответить
  • Алевтина
23.08.12 23:42

Не могу найти статью. Кажется называется Бесплатная медицина заканчивается. Комментарии к проекту

Ответить
  • Податкова накладна: "реквізитний переполох"
24.08.12 01:44

http://www.buhgalteria.com.ua/Drobottya.html ... Дуже хотілося б, щоб народні обранці почули думку (крик душі!) бухгалтерів і підприємців Харківської області, лист від яких надійшов до редакції цього тижня (скорочений варіант листа надруковано у «Бухгалтерії» № 35 від 27 серпня 2012 року). ... Сподіваємося, що законодавець прислухається до того, що написано у листі, і скасує суперечливу норму – пп. «ї» пп. 201.1 ст. 201 норму ПКУ. Тим більше, що прецедент є: активна позиція бухгалтерської спільноти спонукала законодавця виключити з Податкового кодексу норми, завдяки яким у складі декларації з податку на прибуток з’явився горезвісний додаток ОК.

Ответить
  • Нат
24.08.12 02:37

Пожалуйсто...подскажите не по теме....Умер ЧП не пенсионер....почему не выплачивается на погребение от государства ни копейки....? Равно как и с остальных служб.........

Ответить
  • Бухи-Бухи
24.08.12 02:55

К Дню Незалежности 1С выпустила доработку своих бух. программ, ввела новый бланк НН... Пионэры, чо...

Ответить
  • Пахло (Азаров)
26.08.12 03:03

Штрафовать будито всих, надо для нового будинка Федорыча. Так что угаманитесь

Ответить
  • 1
26.08.12 04:21

Ви тут не бачите, що жити стало краще, а деякі унікуми бачать: "Нынешняя власть в корне отличается от предыдущей тем, что обеспечивает создание сладких условий реальным инвестициям, а не спекулятивным. В этом я вижу огромный плюс" http://forum.finance.ua/topic117978.html?start=50

Ответить
  • Юля
27.08.12 04:56

для Нат - потому что он не пенсионер, эту помощь дают только умершим пенсионерам.

Ответить
  • Евгения
04.09.12 06:20

Впервые почитала комменты. Обрела чувство "локтя". Спасибо, ребята!

Ответить