Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.08.12
3288 53 Печатать

Использование бесплатных ключей ГНИ на жестком диске

   При использовании бесплатных ключей, выданных центром сертификации ГНС Украины, в программе "Захист звітності ДПІ" у многих пользоваетелей возникают проблемы со сменнымы носителями.
   
   Но эту проблему можно решить - переписав секретные ключи на жесткий диск.
   
   
   
   После чего на диске С: появится папка Disk_B, а в ней еще 3 папки: Boss, Key, и Buh.
   
   Перепишите в эти папки секретные ключи: Директор, Печать (если есть) и Бухгалтер (если есть)
   
   Кроме того, на Рабочем столе появится 4 ярлыка:
   - Ключ Директора
   - Ключ Бухгалтера
   - Печать
   - Отключить диск В
   
   С помощью которых можно подключить на диск В: соответствующий электорнный ключ или отключить диск В:
   
   Теперь прежде чем подписать отчет - подключите нужную ЭЦП на диск В: с помощью ярлыка и укажите в программе "Захист звітності ДПІ" сменный диск В:
   
   
   Кроме того можно отключить диск В: при помощи соответствующего ярлыка.
   
   
По материалам opz.org.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Aik
27.08.12 21:50

Фу-фу-фу, не скачиваеццо,однако... Пишет : Состояние перенаправления Ссылка была перенаправлена на index.php. Щёлкните ссылку, чтобы перейти. Создано Opera. Или оно тока в IE работает? Тада незачот. P.S. Таки в ишаке работает. Но... Столько переходов.. В общем goto фу-фу-фу

Ответить
  • IT
27.08.12 21:52

Это, конечно же, хорошо.. Но, таки, костыль... Сама программа должна обеспечивать необходимый функционал... P.S. А если на одном компьютере, например, три фирмы с одним директором и бухгалтером? :)

Ответить
  • Натик
27.08.12 22:05

скачайте ключи на жесткий диск и при подписи укажите путь где ключи и вся проблема

Ответить
  • Iehbr
27.08.12 22:17

Для создания виртуальных дисков программ валом и дисков сколько хотите столько и создавайте.

Ответить
  • IT
27.08.12 22:24

Натик Вы не в теме.."ДПС Захист звитности" не предоставляет возможность указывать директорию нахождения ключа, только выбор внешнего носителя... Такова задумка автора, не очень функциональная...

Ответить
  • Aik
27.08.12 23:17

Натик, тем более, что все ключи имеют одинаковое имя. Т.е.,в отличие от ключей УСЦ, их НЕВОЗМОЖНО положить в один каталог, они при этом затрут друг-друга. Iehbr это мы с Вами такие умные и можем сделать виртуальный диск без проблем. А что делать бухгалтеру на фирме, на которой нет системщика? Искать на стороне? Так это опять деньги... И IT правильно вопрос поставил, а что если несколько фирм на одном компьютере? У меня есть клиенты, у которых на медке 10-12 фирм ведется. Причем по юрлицам по 4 ключа (на человека выписывающего НН). Еще пару-тройку фирм так и алфавита не хватит... А поскольку изменить формат имени ключа невозможно, то и получается, что пользователи этих ключей так и будут терпеть неудобства в работе с ними.. В общем повторюсь (я уже как то писал об этом) зачем было гнать лошадей и открывать центр именно с 1 июня? Если бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотели помочь бизнесу, можно было повременить, сделать нормальный формат имени и открыть центр чуть попозже (ничего не случилось, если бы открыли,например, с 1 августа или 30 сентября. как то же жили до этого без бесплатных ключей). А так... Ну в общем хотели как лучше, а получилось...

Ответить
  • устал...
27.08.12 23:30

Та тут для IT-разработчика ПО "Захист звітності ДПІ" дело 5 минут поправить ссылки для выбора каталога, а не сменного носителя... Знаю, потому как сам имею прямое отношение к IT... Такое впечатление, что неспроста усложняют жизнь с "бесплатными" ключами...

Ответить
  • IT
27.08.12 23:38

устал... Всегда можно найти кому это усложнение выгодно - и вздрючить!

Ответить
  • IT
27.08.12 23:40

Да и адрес ПФУ в "ДПС Захист звитности" тоже непроблема... Тогда будет выполняться отправка отчетов в ПФУ..

Ответить
  • Aik
27.08.12 23:55

IT адрес не проблема, проблема встроить на шлюзе ПФУ их библиотеки

Ответить
  • IT
28.08.12 00:11

Было бы желание настроить... Кто-то из ПФУ выпрашивает оплеуху...

Ответить
  • Aik
28.08.12 00:15

Для устал Ну не так все просто... Ссылку поправить можно, только что это даст? Имена ключей все одинаковые, в один каталог не положишь. Т.е. тогда нужно делать выбор каталога при наложении каждой подписи, а это согласитесь,нелогично. Хранилище ключей в ПО всех АЦСК указывается один раз, при настройке. Да, в Медке в момент подписания можно выбрать (переназначить) каталог с ключами (т.е. теоретически все ключи могут храниться на разных дисках), но этим же никто не пользуется, это же усложняет процесс подписания..

Ответить
  • Aik
28.08.12 00:23

Для IT Не, дело не в оплеухе...Шашкой махать - не библиотеки криптозащиты встраивать :-). Просто по требованию контролирующих органов (насколько я знаю это требование всех КО) первичная камеральная проверка должна выполняться у плательщика, а не на шлюзе КО. Т.е. на шлюз не должны попадать заведомо неправильные отчеты. Поэтому (я так думаю) ПФ не горит желанием перегружать свой шлюз (представьте, что будет твориться, если народ начнет подписывать отчеты выгруженные из 1С и из других систем БУ). А поскольку такую проверку выполняет только Медок (соответственно априори все на нем работать не могут), поэтому я думаю ПФ и упирается. Ну и может еще отсутствие специалистов нужных.

Ответить
  • IT
28.08.12 00:30

Из 1С формат pfz не выгружается, выгружается из АРМ Страхувальныка (или как он там называется)... Дальше - подпись в "ДПС Захист звитности" - отправка.. Делов-то.. Значит оплеуху выпрашивает не только ПФУ...

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
28.08.12 00:36

Я отримала ці ключі. Спробувала користуватись. Заповнила договір, з надцятої спроби та кучі матів я підписала договір та відправила через 15-20 хвилин я отримала лист у відповідь. Тепер його треба відкрити. Програма вимагає ключ-печатка. Він у мене був на диску. З моменту відправки я його не виймала з дисководу. Показую шлях де печатка. Програма пише що не той диск, пароль не відповідає дійсності, і взагалі ключ знаходиться не в головному каталозі. От-така фігня

Ответить
  • Bred
28.08.12 00:37

ПО делают не бухгалтера, а простые студенты, которые не знают всех тонкостей, им дали шаблон и все, типа как в армии: копать от забора и до утра.

Ответить
  • Алуша
28.08.12 00:41

Короче, бесплатный сыр только в мышеловке!

Ответить
  • Aik
28.08.12 00:42

Как говорят в Одессе "Ну це вже воопше..."

Ответить
  • Aik
28.08.12 00:43

Для Bred Странно, а я знаком со многими разработчиками ПО и программистами. И как то они на студентов не похожи... Ну совсем...

Ответить
  • Бабуля
28.08.12 02:02

Вывод : нужно покупать ключи и не пытаться кушать бесплатный сыр !!!

Ответить
  • Бухг
28.08.12 02:02

Ребят кто-то пробовал програмулину у меня дик B не сидит что делать?

Ответить
  • Бухг
28.08.12 02:03

Пардон не видит)))

Ответить
  • Системщик для тех у кого его нет ;)
28.08.12 02:33

1.Внимательно читаете предложенную статью. 2.Ничего из предложенного не делаете. 3.Устанавливаете бесплатную программу виртуальных дисковDAEMON Tools (гугл найдет вам её в первой же поискоаой ссылке) и с её помощью делаете себе столько виртуальных копий CD-дисков сколько надо. Преимущества перед предложенным в статье способом: -Пользоваться не сложней чем самой ДПС-Звiтнiсть -Неограниченное количество образов, образы для удобства можно назвать как угодно. Для подписи отчетов образами пользоваться вразы удобней чем физическими CD-дисками. -При создании образа его можно защитить зашифровав и поставив пароль.

Ответить
  • IT
28.08.12 02:42

Проще, наверное, варезным путем доработать "Захист звитности", чем городить разнообразные костыли... Если авторы программы не горят желанием сами привести свою программу в работоспособный вид...

Ответить
  • !!
28.08.12 03:27

Для IT налоговая ничего не придумывала нового, а просто договорилась с ИВКшниками (все от туда и сервер, на котором крутится сайт сертификационного центра, и ПО для генерации и обслуживания сертификатов), только пришлось написать программу «ДПС Захист звітності», которая использует библиотеки ИВК! И эта проблема с именами ключей идет из ПО ИВК! Видать у ИВК совсем дела плохи раз они всем раздают готовые сертификационные центры: http://ca.customs.gov.ua -таможня http://www.ca.dp.gov.ua -днипропетровская область http://www.csk.uz.gov.ua - укр. зализніця и т. д. Или сейчас мода какая, каждый должен иметь свой сертификационный центр? 22 Аккредитованных центра для маленькой Украины не многовато?

Ответить
  • IT
28.08.12 03:39

Мне "глубоко фиолетово" кто чьи библиотеки использует.. Речь идет о «ДПС Захист звітності», она требует доработки, несложной.. Доработку нужно выполнять, однозначно...Вплоть до варезного варианта... Точка.

Ответить
  • Сегодня
28.08.12 04:09

Согласна с бабулей на все 100

Ответить
  • Бухг
28.08.12 04:33

Системщик для тех у кого его нет ;) DAEMON Tools раскажите как пользоватья мануал какой-нить.

Ответить
  • Бухг
28.08.12 04:34

У меня ошибка на ключь неможливо змонтувати файл не мыстить данних

Ответить
  • Бухи-Бухи
28.08.12 04:42

Сегодня Объединяйтесь с бабулей и идите кушать свой честно отработанный мед... :) :) :)

Ответить
  • Бухг
28.08.12 04:47

Кто-то сжалится и выложит мануал по Димону?Файл .dat не хочет копироваться.

Ответить
  • !!
28.08.12 04:53

Для IT в том то и проблема, что библиотеки уже готовые - за них все уплачено уже (галочка поставлена, что все есть и работает) и используются уже года 3, пройдя экспертную проверку, получив свидетельство соответствия (http://www.ivk.org.ua/images/pict/expert2_middle.jpg) именно на такую библиотеку! И как раз таки «ДПС Захист звітності» фиолетово, где лежат ключи и какие у них имена- программа берет файл и передает его на подпись библиотекам криптографии, и дальше уже идет работа криптобиблиотек, где и указывается каталог с ключами и т. д.! А варезный вариант «ДПС Захист звітності» как вы себе представляете? (для справки Ва́рез-программа, распространяемая незаконным путем с нарушением прав автора. Часто содержит изменения и/или дополнения, позволяющие использовать ее бесплатно.) Для легитимности цифровой подписи должно использоваться надежное средство наложения ЭЦП (Средство электронной цифровой подписи, которое имеет сертификат соответствия или положительный экспертный вывод по результатам государственной экспертизы в сфере криптографической защиты информации. Подтверждение соответствия и проведение государственной экспертизы этих средств осуществляется в порядке, определенном законодательством.)

Ответить
  • Пандочка
28.08.12 04:58

Я в августа пошла в налоговую за бесплатным ключем, т.к. платные закончились и, о чудо, мне рекомендуют продлить платные ключи. Все как всегда в нашей замечательной стране. Сначала во все горло надо перед выборами прокричать о доступных бесплатных ключах, о прекрасном сервисном центре, ну а само дело оставить на потом или в попыхах впаривать что-то примитивное, плохоработающее. Да, я все-таки продлила платные ключи.

Ответить
  • Бухи-Бухи
28.08.12 05:13

Пандочку - туда же с бабулей... :)

Ответить
  • Aik
28.08.12 05:15

Для Системщик для тех у кого его нет ;) А кстати, насколько я знаю и Alkogol и DAEMON Tools бесплатны только для домашнего использования, а тут налицо коммерческое. Так и на штраф можно нарваться,однако...

Ответить
  • Aik
28.08.12 05:21

Бухи-Бухи перестаньте народ троллить и обижать. Хотят платные - значит это ИХ ПРАВО, ВЫБИРАТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТО, ЧТО БОЛЬШЕ НРАВИТЬСЯ! То, с чем проще работать.! А вот эти вот шаманские пляски с виртуальными дисками и прочими прибамбасами обычному бухгалтеру не нужны. Программа должна легко и просто проинсталлироваться, так же легко и понятно настроиться и работать. А вот это все, что тут обсуждаеться это не есть "легко, просто и понятно" в понимании обычного бухгалтера.

Ответить
  • Бухи-Бухи
28.08.12 05:24

Автору программы самый раз спасать пользователей от штрафов, нужно срочно выполнить доработку программы, в первую очередь ввести отправку отчетов в Пенс. фонд... Диски с подписями, так и быть, менять не сложно...

Ответить
  • Бухг
28.08.12 05:33

Почему у меня может не видеть ваш диск В?

Ответить
  • Dominion
28.08.12 05:58

windows имеет встроенный функционал для создания виртуальных дисков subst c:\keys\ X: где Х - буква виртуального диска, на сколько помню. С помощью нехитрых .bat файликов можно наделать кнопок для подключения-отключения произвольного количества подписей :) Костыль, конечно...

Ответить
  • IT
28.08.12 08:14

Эти ребята http://www.ifin.ua/Home/Reports уже отправляют отчеты в ПФУ, подписанные бесплатными ключами cskidd.org.ua Значит сервера ПФУ настроены на прием отчетов с такой подписью.. Дело за малым - доработать "ДПС Захист звитности", включить почтовый адрес ПФУ...

Ответить
  • Свой
28.08.12 08:32

Да жлобится дерик на ключи платные, вот и придется мучится

Ответить
  • ххх
28.08.12 08:49

В нашій податковій ще ніхто не брав безплатні ключі даже ніхто і не питав, всі продовжують платні.

Ответить
  • Inkognito
28.08.12 13:15

Заявлено, что работает, или есть кто-то кто может это подтвердить (реальный пользователь), у кого это получилось? Слышал, будто работа с ПФУ бесплатных ключей намечена на 01.10.2012 Все можно, если осторожно. Скорее всего, это дело нескольких месяцев и к новому году в данном направлении все игроки отчетности претерпят серьезные изменения в функционале своих программ.

Ответить
  • Системщик для тех у кого его нет ;)
28.08.12 16:47

Не слушайте вы никого. Нормально работают эти бесплатные ключи. И разобраться там не сложней, чем с пасьянсом "Косынка". Если не можете "натыкать" то хоть Help запустите. Это про ДПС, а про Деман тулз, тоже не так страшно, любого пацана играющего в игры вам в помощь ;)

Ответить
  • IT
28.08.12 21:47

Реально у меня несколько фирм отправляют отчеты с бесплатными ключами из "ДПС Захист звитности"... Эти фирмы уже хотят отправлять отчеты и в ПФУ...

Ответить
  • opz.org.ua
29.08.12 00:31

Если у вас "Захист звітності" не видит диск В: - значит у вас вообще отсутствует дисковод А: Вопрос: А если в компе вообще нет дисковода А, и комп не видит ни А ни В Ответ: В таком случае нужно системе предоставить диск А: Если не трудно, найдите в папке c:\Disk_B\ файлы с расширением BAT (пакетный файл Windows), их та 4 штуки. И в каждый внесите изменения (можно при помощи Болкнот-а) Вместо subst b: /d subst b: c:\Disk_B\******** нужно написать subst a: /d subst a: c:\Disk_B\******** Т.е. вместо диска B: будет использоваться диск A: Подробнее написано тут: http://opz.org.ua/index.php?name=Files&op=view_file&lid=146#146

Ответить
  • SPD
29.08.12 04:17

Bred Вы не представляете, как правы по поводу студентов!))

Ответить
  • Бух+
29.08.12 05:35

Я не парюсь купил ключи и спокойно работаю зачем мне забивать голову всякой бесплатной хренью

Ответить
  • Бухи-Бухи
29.08.12 05:57

Бух+ Ну да... Ты забил себе голову платной хренью!!! Чему удивляться?

Ответить
  • Aik
29.08.12 08:54

Для Бухи-Бухи Ах, налоговский бот, когда же ты научишься людей уважать? И привыкнешь к тому, что не все хотят твоего "бесплатного сыра". И если кто-то покупает платные ключи, то это ЕГО ПРАВО ТАК ПОСТУПАТЬ. Я понимаю, что твои патроны нервничают, ибо центр делался как "мосчный предвыборный ход", а похвастаться по большоиу счету нечем. Не побежал народ " на халяву"то. Значит у платного ПО все таки есть преимущества по сравнению с бесплатным. Перестань хамить тем, кто сделал выбор в пользу платного ПО. Может тебе лично или твоим начальникам это не нравиться, но это выбор налогоплательщика, и ты обязан его уважать (и выбор и налогоплательщика). Перестань нападать и оскорблять людей, которые сделали другой выбор. А то злоба "так и преть из тебя".

Ответить