Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.08.12
856 13 Печатать

Минфин: документирование хозопераций может осуществляться с помощью бланков, изготовленных самостоятельно

   Начисление амортизации осуществляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта, который устанавливается предприятием (в распорядительном акте) при признании этого объекта активом (при зачислении на баланс).
   
   Минфин письмом от 08.08.2012 г. N 31-08410-07-10/19584 разъяснил некоторые вопросы бухучета.
   
   Согласно п. 23 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденного приказом Минфина от 27.04.2000 г. N 92, начисление амортизации осуществляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта, который устанавливается предприятием (в распорядительном акте) при признании этого объекта активом (при зачислении на баланс), и приостанавливается на период его реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования и консервации.
   
   При этом Минфин отмечает, что согласно п. 2.7 Положения о документальном обеспечении записей в бухучете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.95 N 88, первичные документы составляются на бланках типовых и специализированных форм, утвержденных соответствующим госорганом. Документирование хозяйственных операций может осуществляться с использованием изготовленных самостоятельно бланков, которые должны содержать обязательные реквизиты или реквизиты типовых или специализированных форм.
   
   В письме отмечается, что поскольку формы первичных документов по учету основных средств, утвержденных в установленном порядке, не содержат реквизитов для отображения сроков полезного использования (эксплуатации) основных средств, то они должны быть установлены в распорядительном акте (приказе, распоряжении), принятом предприятием в соответствии с установленным порядком.
   
   В свою очередь Минфин отмечает, что сумма начисленного работникам вознаграждения, помощи, премии и т.д., исчисленная в соответствии с законодательством, учредительными и распорядительными документами с прибыли предыдущего отчетного квартала (года) в соответствии с финансовым планом, отражается в бухгалтерском учете по дебету субсчета 443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде» и кредиту счета 66 «Расчеты по выплатам работникам».
   
   При этом распорядительным документом предприятия должно быть определено применение порядка выплат, осуществляемых за счет прибыли (в том числе определен их исчерпывающий состав).
   
   Все другие выплаты работникам, которые не определены учредительными и распорядительными документами предприятия как, выплачиваемые за счет прибыли, учитываются в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 26 «Выплаты работникам» и включаются в состав расходов предприятия.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • УПС
27.08.12 21:14

квартальные премии на 44 счет ?! вот это новость! они уже на считаются затратами на оплату труда? а за что же мы их выплачиваем, если не за трудовые достижения? это теперь что-то навроде дивидендов выходит. типа дивиденды рабочим за трудове достижения. социализм прям какой-то интересно, а месячные премии тоже можно на 44-й счет относить?

Ответить
  • инина
27.08.12 23:18

УПС- обратите внимание- "с прибыли прошлого года"

Ответить
  • Вероника
27.08.12 23:23

здесь речь идет о выплатах согласно колдоговора, таких как премия по итогам года, за выслугу лет и т.п. То есть как в колдоговоре напишите так и относится - к прибыли или нет

Ответить
  • Ольга
28.08.12 00:47

Больше интересно другое-"Все другие выплаты работникам, которые не определены учредительными и распорядительными документами предприятия как, выплачиваемые за счет прибыли, учитываются в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 26 «Выплаты работникам» и включаются в СОСТАВ РАСХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ" А премии по результатам года или за выслугу лет, которые как предполагает Вероника они имеют в виду уже что не являются расходами предприяти на оплату труда???

Ответить
  • Мартын Боруля
28.08.12 01:19

та дебилы. шо там говорить. ВОТ СМОТРИТЕ, ЧТО ОНИ ПИШУТ: "Все другие выплаты работникам, которые не определены учредительными и распорядительными документами предприятия как, выплачиваемые за счет прибыли, учитываются в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 26 «Выплаты работникам» и включаются в состав расходов предприятия". это если я накалякаю в учредительном договоре (или ваще в распорядительном документе типа приказа директора), что вся зарплата выплачивается за счет прибыли, то я могу эту зарплату на расходы не относить! Эти дауны никак понять не могут, что с точки зрения бухучета ВСЁ, что выплачивается наемному работнику за труд является расходами предприятия. И где они таких ушлепков набирают? Точно, что в Донеце по улицам ловят кого-опало и в министерства на руководящие должности определяют :)

Ответить
  • мерещится
28.08.12 01:55

Буруле + за ушлепкофф)))

Ответить
  • Антилоп ГНИ
28.08.12 03:20

А если они накалякают, что ваще вся ЗП платится с 44го ? думайте, чем болтАете ! Они ж читать умеють.

Ответить
  • Валентина
28.08.12 03:49

Это не всех касается. Выдержка из письма Минфина: Згідно з підпунктом 1.2 пункту 2 розділу IV Положення про порядок бухгалтерського обліку окремих активів та операцій підприємств державного, комунального секторів економіки і господарських організацій, які володіють та/або користуються об'єктами державної, комунальної власності, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 19.12.2006 р. N 1213, сума нарахованої працівникам винагороди, допомоги, премії тощо, яка обчислена відповідно до законодавства, установчих і розпорядчих документів з прибутку попереднього звітного кварталу (року) відповідно до фінансового плану, відображається у бухгалтерському обліку за дебетом субрахунку 443 "Прибуток, використаний у звітному періоді" і кредитом рахунку 66 "Розрахунки за виплатами працівникам".

Ответить
  • Бухгалтер в ШОКЕ
28.08.12 03:50

Еще они умеют писать, а вот думать это уже ни к чему

Ответить
  • Мартын Боруля
28.08.12 06:34

интерсно, а если написать в "распорядительном документе", что материалы и сырье тоже выплачиваются "за счет прибыли", тогда можно будет эти затраты тоже напрямик в дебет 44-го загнать. :) :) :) Антилоп, Вы уверены, что они читать умеют? :) Они ткомо диссертации "защищать" друг-дружке умеют. академики грёбанные

Ответить
  • Иннуша
28.08.12 08:05

Интересно, а в каком Уставе прописывается порядок начисления премий? Какие "установчі документи"?

Ответить
  • Радостная
28.08.12 10:29

А разве не в кол.договоре порядок выплат премий определен?! При чем тут "установчі документи"?!

Ответить
  • Мартын Боруля
29.08.12 01:35

А разве не в кол.договоре порядок выплат премий определен?! При чем тут "установчі документи"?! :) при том, что в Минфине после звильнення голубыми ПээРастами В.Н.Пархоменко бухгалтеров ваще не осталось. Одни данецкие проФФесора :)

Ответить