Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.08.12
3119 36 Печатать

Изменена инструкция о служебных командировках

   Приказом Министерства финансов Украины (далее — Минфин) от 07.07.2012 г. № 807 внесены изменения в Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденную приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59.
   
   Изменениями предусмотрено, что:
   
   — дата на транспортном билете (убытия транспортного средства с места постоянной работы командированного работника) должна совпадать с датой выбытия работника в командировку согласно приказу о командировке;
   
   — дата на транспортном билете (прибытия транспортного средства к месту постоянной работы командированного работника) должна совпадать с датой прибытия работника из командировки согласно приказу о командировке.
   
   Также Инструкция дополнена новыми положениями, которыми уточнено: если работник, командированный для участия в переговорах, конференциях, симпозиумах по вопросам, которые касаются основной деятельности предприятия, по условиям приглашения бесплатно обеспечивается питанием организаторами таких мероприятий или если стоимость питания включается в счета на наем жилого помещения, проездные документы без определения конкретной суммы, суточные расходы возмещаются в размерах, которые определяются в процентах сумм суточных расходов для Украины согласно приложению 1 к постановлению КМУ от 02.02.2011 г. № 98, в частности, 80% — при одноразовом, 55% — двухразовом, 35% — трехразовом питании.
   
   Кроме того, несколько изменены положения указанной Инструкции относительно оплаты труда за время нахождения работника в командировке. В соответствии с изменениями за командированным работником сохраняется место работы (должность) в течение всего времени командировки, в том числе и времени нахождения в пути.
   
   Уточнено, что работнику, который направлен в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы, и в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.
   
   Приказ от 07.07.2012 г. № 807 вступит в силу со дня официального опубликования.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наташик
27.08.12 22:02

Особо понравилось "сохраняется место работы (должность) в течение всего времени командировки, в том числе и времени нахождения в пути." Или раньше можно было уволить командировочного, пока он едет к месту работы?!

Ответить
  • Анна
27.08.12 22:16

дебилы!!!

Ответить
  • Таня
27.08.12 22:37

Господи! Дай минфину чуточку ума и огромную любовь к бухгалтерам!

Ответить
  • Таня
27.08.12 22:40

официального опубликования еще небыло. Приказ не "набрав чинності"

Ответить
  • Геннадий
27.08.12 23:27

Писал человек, который данным вопросом никогда до того не занимался и вообще далекий от темы... Такие вот документы порождают люди, кормящиеся за счет налогов.

Ответить
  • Леонтьевна
27.08.12 23:45

Балласт, сидящий в министерствах - это позор нашей нации, к сожалению. Потому что туда идут работать не по конкурсу на уровень ума и опыта, а по родственным связям. Верю, что там есть и толковые. Но управляет ими, увы, балласт (((

Ответить
  • Веселая
28.08.12 00:14

с головой они не дружат - это факт! ...так и не поняла что меняют?????

Ответить
  • мила
28.08.12 00:16

Единственный выход для этой несчастной страны - найти президента из другого гос-ва,со всеми механизмами ответственности. Все ветки власти заменить ,отбирать профи -по жесткому конкурсному отбору.Это из области фантастики конечно.Потому выхода не вижу, нет претендентов сейчас на трон беспристрастных ,и к тому же умных и честных. Вот все так и будет, и хуже. А народ сильно обломали после оранжевой революции, нет веры никому.

Ответить
  • Наталья
28.08.12 00:25

Для Веселой - раньше суточные выплачивались в полном объеме независимо от питания в счете или вприглашении

Ответить
  • А действительно...
28.08.12 00:33

Ну и чего вы все ругаетесь. В данной конкретной ситуации мне эти уточнения нравятся. Вы просто не сталкивались с ситуациями, когда простые работники вам говорят, а покаж конкретно, где написано что я не могу уехать на 2 дня позже и побыть в гостях у тети, например на выходных. Или дир такое замочит. И никакие доводы, что это подразумевает то-то, не имели "теплого" отклика в сердцах. А так все конкретно, для "особо одаренных".

Ответить
  • Таня
28.08.12 00:39

Команда у Януковича одни " Специалисты" ,так он говорил! Вот и имеем или нас имеют?

Ответить
  • Наташик
28.08.12 00:41

Так подождите! Эта статья подготовлена "спецами" из бухгалтерского издания! Ладно - дураки написали Закон. Но сведущие люди-то должны были в своей аналитической статье написать только изменения... Вывод - не очень-то профессионально работают люди в данном издании...

Ответить
  • Наташик
28.08.12 00:49

Для "А действительно" Вот Вам старая инструкция. Что не ясно для описанных Вами случаев? "...Днем вибуття у відрядження вважається день відправлення поїзда, літака, автобуса або іншого транспортного засобу з місця постійної роботи відрядженого працівника, а днем прибуття із відрядження – день прибуття транспортного засобу до місця постійної роботи відрядженого працівника. При відправленні транспортного засобу до 24-ї години включно днем вибуття у відрядження вважається поточна доба, а з 0-ї години і пізніше – наступна доба. Якщо станція, пристань, аеропорт розташовані за межами населеного пункту, де працює відряджений, у строк відрядження зараховується час, який потрібний для проїзду до станції, пристані, аеропорту. Аналогічно визначається день прибуття відрядженого працівника до місця постійної роботи. На працівника, який перебуває у відрядженні, поширюється режим робочого часу того підприємства, до якого він відряджений. Замість днів відпочинку, не використаних за час відрядження, інші дні відпочинку після повернення з відрядження не надаються. Якщо працівник спеціально відряджений для роботи у вихідні або святкові й неробочі дні, то компенсація за роботу в ці дні виплачується відповідно до чинного законодавства. Якщо працівник відбуває у відрядження у вихідний день, то йому після повернення з відрядження в установленому порядку надається інший день відпочинку. Якщо наказом про відрядження передбачено повернення працівника з відрядження у вихідний день, то працівникові може надаватися інший день відпочинку відповідно до законодавства у сфері регулювання трудових відносин. (Розділ доповнено абзацом згідно з Наказом Мінфіну №179 від 04.03.2003) За відрядженим працівником зберігається місце роботи (посада) та середній заробіток за час відрядження, в тому числі й за час перебування в дорозі. Середній заробіток за час перебування працівника у відрядженні зберігається на всі робочі дні тижня за графіком, установленим за місцем постійної роботи."

Ответить
  • 000
28.08.12 01:01

Если та тупица Ефименко в минфине то ни чего хорошего не ждите

Ответить
  • Дмитро
28.08.12 01:17

Цей порядок стосується підприємств які повністю або чаткове фінансуються за рахунок держбюджету. Я так розумію приватні підприємства можуть застосовувати норми цього порядку, а можуть і ні?

Ответить
  • ната
28.08.12 01:55

на мило цих законотворців!!!

Ответить
  • Аноним
28.08.12 01:59

Я так понимаю, что для частных предприятий все без изменений. По командировкам действуют нормы НКУ, а там ограничений расходов взависимости от кол-ва раз питания нет. Т.Е. как пропишем в своем положении о командировках или в учетной политике так и будет , лижбы не противоречило нормам НКУ

Ответить
  • Ната
28.08.12 03:07

Наташик 28.08.2012 10:49:02 Для "А дійсно" НАТАШИК Ви дійсно розумна компитентна людина А ДІЙСНО відноситься доГанна 28.08.2012 08:16:30 дебіли!!! Хотілося б бачити в нашій рідній ненці розумних компитентних фахівців

Ответить
  • Злюка
28.08.12 03:32

Вместо инструкции мозги бы себе поменяли уже(((

Ответить
  • ОТОЖ
28.08.12 05:41

Ефименко Т. злая на ввесь белый свет- остыньте "Дорогая" уже не будет баба девушкой, идите отдыхайте Зачем Вам проклены бухгалтеров, ведь сколько изменений, нормальный человек не может все выдержать, а Вы такая кровожадная !

Ответить
  • Бред Питт
28.08.12 05:43

Лично я вообще не понимаю зачем эти изменения и кому нужен этот приказ. Достали!

Ответить
  • Марина
28.08.12 06:35

Уважаемые, бухгалтера! Не могли бы Вы мне порекомендовать толковую книгу для изучения Бухгалтерского учета, с проводками и примерами. Буду Вам очень благодарна!

Ответить
  • Наташик
28.08.12 07:04

Для Марины Немного удивлена. Поэтому выскажу сугубо личное мнение. Вся бухгалтерская литература очень быстро устаревает. К тому же надо постоянно "корректировать" бух учет, сопоставляя его с налоговым. Вывод - для изучения Вам необходима не литература, а , в первую очередь, толковые курсы. А там уже и литературу посоветуют...

Ответить
  • *
28.08.12 09:29

Марина, поддерживаю Наташик. Тем более, что "Книги по бух.учету" маловато однако. Я бы вам порекомендовала не толковую книгу, а толкового глав.буха. И по каждому участку работы прошлась бы с тетрадкой от и до (куда бы записывала еще и нормативку, а потом сама бы доставала ее и изучала в оригинале). Ведь даже если взять одну зарплату, сколько там инструкций (древних-предревних). Если брать классический бух.учет - то это план счетов и стандарты, метод.рекомендации всякие, но этого крайне мало, нашу работу столько всяких органов регламентирует, и каждый из них очень любит вставить свои 5 копеек, чтоб мы не скучали. И не забывайте, что НКУ во всю опирается на бух.учет, со своими больше чем 5-ю копейками, бывает такое, что бух.учет подгоняешь под налоговый. Ищите глав.буха, практикующего, желательно имеющего опыт в "белых", "серых"и прочих видах фирмах. Руководству еще очень нравится управленческий учет, они его в книжках вычитали и имели виду бух.учет и законы в том числе, так что о нем тоже нужно помнить, организовывая учет на предприятии. Наше дело посоветовать, а вы как знаете, но книга даже с примерами мало чем поможет, я даже не знаю кто их сейчас и написать способен без ошибок (во времени имеется ввиду).

Ответить
  • *
28.08.12 09:34

Добавлю еще. Есть электронные журналы законов и консультаций, они обновляются гораздо быстрее чем бумажная литература. Есть "Аверс", есть "Лига-Закон". У каждого свои недостатки и преимущества. Но каждый имеет четкую структуру по видам хоз.операций, деятельности, образцы документов, поисковую систему по действующим законам. Это вам подойдет больше чем бумажный источник, вы с любой программы можете себе сохранять в Эксель или текстовой редактор и сформировать себе картотеку электронную, чтоб не плодить бумажки. В любом случае успехов вам в нашем труде :)

Ответить
  • Ирина для Натальи
28.08.12 10:48

Наталья, а разве " раньше суточные выплачивались в полном объеме независимо от питания в счете или вприглашении". ВСегда суточные выплачивались не в полном объеме, если в счете или в приглашении было включено питание. Откуда Вы это взяли (что в полном объеме)? В подтверждение моих слов привожу Вам цитату из инструкции: "4. За кожний день (включаючи день вибуття та день прибуття) перебування працівника у відрядженні в межах України, враховуючи вихідні, святкові й неробочі дні та час перебування в дорозі (разом з вимушеними зупинками), йому виплачуються добові в межах сум, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 02.02.2011 N 98." А теперь открываем Постанеовление КМУ № 98: "2. Установити, що в разі коли працівники, відряджені за кордон, за умовами запрошення безоплатно забезпечуються харчуванням стороною, яка приймає, або коли працівники, відряджені в межах України для участі у переговорах, конференціях, симпозіумах з питань, що стосуються основної діяльності підприємства, установи та організації, які відряджають працівників, за умовами запрошення безоплатно забезпечуються харчуванням організаторами таких заходів, добові витрати відшкодовуються у розмірах, що визначаються у відсотках сум добових витрат для відповідної держави згідно з додатком 1 до цієї постанови, зокрема 80 відсотків при одноразовому, 55 відсотків - дворазовому, 35 відсотків - триразовому харчуванні." Да, не было прописано в ИНСТРУКЦИИ, что если в гостиничный счет включено питание и пред-е дополнительно к суточным оплачивает это питание, т.е. работник обеспечивается небесплатным питанием, однако, это и так было всегда понятно, т.к. согласно п.5 ИНСТРУКЦИИ: "Витрати на харчування, вартість якого включена до рахунків на оплату вартості проживання у готелях (мотелях), інших житлових приміщеннях або до проїзних документів, оплачуються відрядженим працівником за рахунок добових витрат." Получается, что суточные, в случае, если не командированный оплачивает за счет выданных ему суточных питание, необходимо выдавать в меньшем размере.

Ответить
  • Ирина
28.08.12 10:51

Я тоже долго не могла понять смысл данных изменений, но сейчас понимаю. Просто многие не могут понять очевидное...Вот все и прописали четко, чтобы не думали....что можно кого-то обмануть, а именно эту власть...См. выше пост...

Ответить
  • надежда
28.08.12 22:48

и где же врастят таких УМНЫХ законодателей-дебилизм полный-такое впечатление что их кто-то клонирует себе подобных,чтобы самому не отличаться

Ответить
  • надежда
28.08.12 22:51

для Марины курсы и книги хорошо-а вот постоянное общение в клубе бухгалтеров ни с чем нельзя сравнить-приходите к нам в г.Николаеве по средам 14-00 в доме учителя- и все будете знать

Ответить
  • людик
29.08.12 01:52

Для Надежды Спасибо за приглашение, но Николаев это очень далеко, А может кто-то посоветует где в Киеве можно посетить такой клуб, Я уже думала над этим: грамотный руководитель возглавил группу желающих бухгалтеров "пообщаться". Плата оговаривается заранее. Может и есть такие клубы. Подскажите. Заранее благодарна

Ответить
  • Александра
29.08.12 05:18

Здравствуйте. Я руководитель Учебного Центра, который находится на р-не ст.м. Левобережная. Предлагаем всем форумчанам - практикующим бухгалтерам организовать на постоянной основе бесплатно бухгалтерские "посиделки". Давайте спишемся fame@ukr.net или свяжемся по тел. 362-76-63. Мы постоянно ищем что то новое на форумах или в бух. изданиях. Но наверное поделится опытом друг с другом в живую будет намного приятнее и эффективнее. Давайте расскажем об этом нашим коллегам, ведь главные бухгалтера - ЭТО СИЛА, сильнее директора и налогового инспектора! :)

Ответить
  • Инна
29.08.12 05:39

Всем здравствуйте, О бухгалтерских посиделках - это очень хорошее "в любом ракурсе" предложение и для новичка и для опытного бухгалтера. Может кто знает в Днепропетровске есть что-то подобное?

Ответить
  • Виктоша
29.08.12 07:47

Надежда, подскажите, пожалуйста, как у вас проходит общение в бух. клубе. Я мечтаю создать такой клуб в Чернигове, уже есть помещение но много организационных вопросов возникает, а спросить не у кого. Может кто поделится своими соображениями?

Ответить
  • Юлия-бухг
29.08.12 12:20

А что за учебный центр, Александра. если можно назваться пожалуйста, а то я снедавно там рядом живу? Мне очень нравится идея посиделок. а также я не против была бы повысить квалификацию. Можно инфо на july_11@ukr.net ?

Ответить
  • Рагнеда
30.08.12 00:11

Для Юлия-бухг - На левобережке хорошие курсы, я сама проверила на собственном опыте. Учебный центр "Практикум". Можете зайти на их сайт, ознакомиться.

Ответить
  • Юлия-бухг
30.08.12 00:13

Для Рагнеды, спасибо! Обязательно загляну.

Ответить