Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.08.12
1628 16 Печатать

Как административная реформа повлияет на плательщиков единого налога: новые группы и ставки налога

   Не далее, как 9 августа этого года Президент Украины подписал Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налоговой службы и в связи с проведением административной реформы", а 12 августа 2012 года он уже вступил в законную силу. За соответствующий Законопроект проголосовали большинство депутатов Верховной Рады Украины, и это несмотря на многочисленные замечания Главного юридического управления и явное несоответствие названия закона его содержанию. И пока все гадают, какое отношение имеет административная реформа к единому налогу, и почему законодатель игнорирует провозглашенный им же самим принцип стабильности, внося изменения в налоговое законодательство посреди года, prostopravo.com.ua решил разобраться, что теперь изменится в жизни упрощенцев.
   
   Группы плательщиков единого налога

   
   Только успели украинцы смириться с разделением плательщиков единого налога на четыре группы, как законодатель решил добавить еще две — пятую и шестую.
   
   К пятой группе плательщиков единого налога решено отнести физических лиц — предпринимателей, которые в течение календарного года соответствуют совокупности таких критериев:
   
   - не используют труд наемных лиц или количество лиц, находящихся с ними в трудовых отношениях одновременно не превышает 20 лиц;
   
   - объем их дохода не превышает 20 млн. грн.
   
   
   К шестой группе плательщиков единого налога будут относить субъектов хозяйствования любой организационно-правовой формы, которые в течение календарного года соответствуют совокупности таких критериев:
   
   - средне учетное количество работников не превышает 50 лиц;
   
   - объем дохода не превышает 20 млн. грн.
   
   Раньше физические лица — предприниматели, которые предоставляют посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества, а также осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных изделий и бытовых изделий из драгоценных камней органогенного происхождения и полудрагоценных камней могли принадлежать только к третьей группе плательщиков единого налога, теперь же — к третьей или к пятой. Конечно, при условии соответствия условиям, установленным законодательством для этих групп налогоплательщиков.
   
   Ставки единого налога
   
   Для пятой и шестой групп плательщиков единого налога установлены такие ставки налога:
   
   - 7% от дохода — в случае уплаты налога на добавленную стоимость;
   
   - 10% от дохода — в случае включения НДС в состав единого налога.
   
   Для физических лиц — предпринимателей, которые осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного происхождения и полудрагоценных камней, выбравших пятую группу плательщиков единого налога, ставка налога устанавливается в размере 10% от дохода.
   
   Сумма превышения объема дохода свыше 20 млн. грн. в год для плательщиков пятой группы облагается по ставке 15% от дохода, а для плательщиков шестой группы — в двойном размере. По таким же правилам облагается доход, полученный вследствие осуществления видов деятельности, не дающих права на упрощенную систему налогообложения.
   
   Кроме того, плательщики единого налога пятой и шестой группы, которые превысили объем дохода в 20 млн. гривен, обязаны в следующем налоговом периоде (с первого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором имело место такое превышение) перейти на общую систему налогообложения.
   
   Порядок определения доходов и отчетность
   
   Порядок определения доходов для плательщиков единого налога пятой и шестой групп такой же, как и для других групп. Кроме того, в доходы плательщиков единого налога шестой группы включается также сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, а также стоимость реализованных в течение отчетного периода товаров (работ и услуг), по которым получена предоплата (аванс) в период оплаты других налогов и сборов.
   
   Датой получения дохода для плательщиков единого налога пятой и шестой групп является дата поступления средств плательщику налога в денежной форме или дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи бесплатно полученных товаров, работ или услуг. Для плательщиков шестой группы датой получения дохода также является дата отгрузки товаров (выполнения работ, предоставления услуг), за которые получена предоплата в период оплаты других налогов и сборов, а также дата списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.
   
   Что касается ведения бухгалтерского учета, то здесь все достаточно просто: плательщики единого налога пятой группы ведут учет доходов и затрат по тем же правилам, что и плательщики третьей группы, а плательщики шестой группы — по тем же правилам, что упрощенцы четвертой группы.
   
   Налоговая декларация всеми плательщиками единого налога подается ежеквартально, а единый налог оплачивается в течение 10 календарных дней после граничного срока подачи налоговой декларации.
   
   Автор: Екатерина Гутгарц
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер устал
28.08.12 23:26

Когда до них уже дойдёт, что как ни крути, а если ты не плательщик НДС - с тобой никто не будет работать из серьёзнык контрагентов. И неважно какой у тебя оборот 20 млн. или 100 тыс. Только дразнят и бесят такими изменениями

Ответить
  • Лепесток
29.08.12 00:43

А у нас что, наркотири разрешили продавать физикам? Откуда у "единщика" ТАКИЕ обороты? Это ж чем нужно заниматься, кто знает? Поделитесь !!!

Ответить
  • мила
29.08.12 00:50

Да что это за спрощена система??? Дурдом. Бедные ФОПы уже перепутались и ничего без буха не понимают толком. Все это придумано для малых предприятий, чтобы переходили на спрощену систему. Вроде и спрощена, а налогг с оборота+НДС и больше налогов платишь, чем на общей.

Ответить
  • Радуга
29.08.12 01:05

я вот тоже сомневаюсь, чтоб при обороте в 20 млн кто то оставался на едином налоге. какие такие услуги населению нужно оказывать или что продавать?

Ответить
  • Коллега
29.08.12 01:33

Я думаю, что это делается с целью добровольно-принудительного первода налогоплательщиков на общей системе, которые попадают под данные рамки, перевсти на ЕН. А таких больше половины по Украине наберется, во всяком случае работодатели ведь не показывают фактическую численность, вот и будут напрягать переходить на ЕН. Бюджет пополнять надо. Может работодатели пошевеляться оформлять хоть на минимальную зарплату работников.

Ответить
  • бух-бух
29.08.12 01:43

был нормальный малый бизнес -базарники, лоточники, киосочники. После краха СССР люди сами выкарабкивались и зарабатывали себе на жизнь. Сегодня малый бизнес - 20 млн в год (1,6 млн в месяц!!!!) Какой это малый!!!В нашей стране, в наших условиях, если средня зарплата 3-4 тыс!!! Сами придурки и из нас непонятно кого делают!!

Ответить
  • Ольга
29.08.12 01:47

Прикинула "выгоду" от перехода с общей на пятую группу 7%. Получается, надо продавать товар со 100% наценкой!!! Дешевле еще одного физика открыть на ЕН- 3%

Ответить
  • ***
29.08.12 02:04

Не поняла, это что, с общей отправят на единый принудительно?

Ответить
  • Лена, ЗП
29.08.12 05:09

может, и отправят принудительно. НДС ведь тоже "принудительно" забирали, если оборот маленький, или, не дай Бог, с прочерками декларация... для кого ж они эти группы разработали??? для нас. так мы 1-2% налоговой нагрузки приносим, а так 7-10% выдавить можно. Какой подъем. А то, что мы все загнемся от этой системы - так это никого не волнует. Для Ольги - мы тоже прикидывали - у нас еще больше % наценки выходит + посчитали всем работникам хотя бы минималки + ЭСВ.... проще уйти в тень и вообще не платить, или только на ЧП-нике работать

Ответить
  • Владимировна
29.08.12 08:09

тихо-тихо пацаны себе лазейки готовят в свете грядущих реформ и авансов по прибыли ежемесячно

Ответить
  • ))))
29.08.12 11:41

Упрощенная система потеряла всякий смысл..... лучше уж ООО на общей...

Ответить
  • Лина
30.08.12 01:40

Судя по оборотам, взятки узаконили?

Ответить
  • Лина
30.08.12 01:51

Судя по оборотам, взятки узаконили?

Ответить
  • В
30.08.12 02:42

Упрощенный бухучет это все сказки.Есть хоть кто-нибудь кто его ведет на 4 гр. и теперь на 6,интересно?

Ответить
  • Миллионер
31.08.12 04:32

Нищеброды, вы задолбали ныть и чужие деньги считать. если вы не способны за год прокрутить 20 млн, это проблемы лично ваши и вашего бизнеса. Вон у проституток спросите, какие такие услуги оказывать надо :-D Понятно что одному до таких оборотов сложно дойти, но ведь можно до 20 человек наёмных иметь, а это уже под миллиону на рыло. В 6-й группе вообще 50 человек можно нанять И чтоб попасть в пятую-шестую, не нужно набирать 20, достаточно 4 млн (или скока там?) Вот простой пример, есть СТО официальное, у них нормочас стоит 160 грн. Считаем, 20 человек по 160 грн в час 8 часов пусть работают 300 дней 20*160*8*300 = 7,5 миллиона при полной загруженности персонала. Кто ремонтирует машину знает, что берт за 3 часа, делают за полтора, а то и за час. Так что реально и до 20 дойти И это обычная услуга. То же самое массажные салоны, репетиторы, переводчики, юристы и т.д., у многих ставка > 200 грн в час То что вы торгуете на рынке и лицом щёлкаете не значит что никто больше не способен честно зарабатывать такие деньги в этой стране ЗЫ: А НДС надо отменять, с него как с козы воды, только неудобства одни

Ответить
  • Василиса
31.08.12 06:50

Как по мне, 5 и 6 группы с 20 млн. придумали законодатели для себя, чтоб обналивать деньги кому-то и брать с этого не 12 а все 20 %. с 20 млн. уже нормально получается себе на пенсию. а то 300 тыс - это копейки. по обналу много не заработаешь с 300 тыс. Наши привыкли если делать деньги, так в сё и сразу. Зачем кота тянуть за хвост, и корячиться в ВР. Могут же и выгнать из партии, или лидера посадить. Так поэтому, чтобы успеть, нужно спешить и сразу играть по-крупному.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям