Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.08.12
1409 10 Печатать

Для НК по НДС важна цель или факт использования в хозяйственной деятельности?

   Если товар\услуга был куплен с целью фактического использования в хозяйственной деятельности, но в дальнейшем при использовании – прибыли не получилось: правомерно ли в этом случае воспользоваться правом на налоговый кредит? Да, правомерно на основании пп. 198.3 НКУ. Более того, ВАСУ в Письме от 06.05.2011 г. N 742/11/13-11 это подтверждает:
   
   "для подтверждения права плательщика налога на формирование расходов и/или налогового кредита по налогу на добавленную стоимость достаточно наличия цели использования товаров и услуг, которые им приобретены, независимо от фактических результатов такого использования"
По материалам Налоговый кодекс Украины : семинар, комментарии
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
29.08.12 00:37

Совсем уже здурели. Как это еще законодатели не оспаривают это.

Ответить
  • джаконда
29.08.12 00:51

Какой то мрак ,, если то а если это ....

Ответить
  • Алиса
29.08.12 01:00

Самое интересное кто задает такие вопросы-у них соломы в голове наверняка больше.

Ответить
  • Иванна
29.08.12 01:00

Прибыли не получилось, но и убытка тоже

Ответить
  • Елена
29.08.12 01:17

Алисе. Вы правы, какой идиот задает такой вопрос? это же для них зацепка очередная для снятия кредита.

Ответить
  • Лена, ЗП
29.08.12 02:07

имела ввиду налоговая это разъяснение. придет и все снимет, что хоть мало-мальски не связано с хоз.деятельностью

Ответить
  • Ла
29.08.12 02:31

якщо придбані ТМЦ не пішли у ход, а висять на залишках, то ціль ... де має бути вказана ... у наказі ? знову новий геморой і документооборот, треба ж десь показати ціль

Ответить
  • Бух+
29.08.12 05:25

Не забивайте себе голову и приятные мысли в ней ч е п у х о й

Ответить
  • Ухо Ван Гога
29.08.12 06:34

снимите с меня лапшу .. ( ну скоко можно...

Ответить
  • Nadin
29.08.12 08:37

Все очень просто - если приобретаете что-то, то имеете право на НК, а вот если потом используете не в хоз. деятельности (продать, построить, изготовить), а для подарка, для отдыха или просто для украшения, то тогда верните этот НК. И никому ничего доказывать не надо.... Вопрос то был дебильный, такой же и ответ!

Ответить