Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.08.12
1871 48 Печатать

"Внесение изменений в форму налоговой накладной в Украине не уменьшает незаконный импорт", - ЕБА

   Внесение изменений в форму налоговой накладной в отношении импортируемых в Украину товаров является необоснованным, поспешным, создает значительные проблемы для бизнеса и не достигает задекларированных целей - борьбы с незаконным импортом. Об этом сообщили в пресс-службе Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА).
   
   Изменение формы налоговой накладной, а именно обязательное указание в ней номера и даты таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление ввезенного в Украину товара, предусматривается законом Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине" № 5083-VI, который вступил в силу в августе текущего года.
   
   "Указанные изменения вступили в силу без введения достаточного переходного периода для бизнеса, в течение которого бизнес мог бы адаптироваться к новым требованиям... По мнению бизнес-сообщества, необходимость указывать в налоговой накладной номер и дату таможенной декларации является слишком трудно выполняемым требованием, эффективность которого в качестве меры борьбы с незаконным импортом является сомнительной. Так, подавляющая часть товаров, импортируемых в Украину, являются товарами, определенными родовыми признаками, которые регулярно поставляются по различным реквизитам. Таким образом, практически невозможно как подтвердить, так и опровергнуть, что конкретный товар был импортирован по этим реквизитам, а не по другим. В то же время, именно законопослушный бизнес будет вынужден прилагать сверхусилия и тратить значительное количество человеческих и финансовых ресурсов для выполнения данного требования", - отметили в ЕБА.
   
   По данным экспертов, данное нововведение дискриминирует импортеров, накладывая на них дополнительные требования и ограничения, не применимые к производителям и продавцам продукции, производимой на территории Украины, влечет за собой значительные финансовые затраты на реорганизацию учетных процессов в течение отчетного года.
   
   В связи с этим, ЕБА предлагает "немедленно внести изменения в закон" и отложить введение в действие требований относительно новых реквизитов налоговой накладной по меньшей мере до 1 января 2013 г., создать рабочую группу из представителей государственных органов и бизнеса с целью разработки содержательных изменений в закон, а также рассмотреть целесообразность вообще такого мероприятия, как указание данных таможенной декларации в налоговой накладной.
По материалам РБК-Украина
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Немутант
29.08.12 16:21

Ага, еще пусть потребует виновных наказать. Смешно.

Ответить
  • *
29.08.12 21:10

Мне тоже почему-то кажется, что с контрабандой нужно бороться на таможне, а не мордовать всю Украину нелепыми реквизитами. Неужели так сложно догадаться как контрабанда попадает в Украину, пресекать сие неподобие нужно именно на границах "незалежной".

Ответить
  • Iehbr
29.08.12 21:25

Какой идиот контрабанду станет в налоговую накладную рисовать, с какого дубы дебилы свалились.

Ответить
  • Аноним
29.08.12 21:52

Iehbr 30.08.2012 07:25:41 Какой идиот контрабанду станет в налоговую накладную рисовать, с какого дубы дебилы свалились. по себе видать судят...

Ответить
  • Злой бух
29.08.12 22:36

Посмотрим, какие будут результаты.... Пока до 12.11.12 нам дали отсрочку. А что дальше?

Ответить
  • Саша
29.08.12 22:38

А как доказывать, что в налоговой накладной именна партия по ГТД №1, а не №101, если предприятие постоянно импортирует идентичный товар??????? Хотите шоб купували українське? Так сделайте для этого условия, а лучше просто не мешайте, а то кроме угля, руды и пшеницы ничего украинского не будет.

Ответить
  • бух-бух
29.08.12 22:39

Немутант. Как раз для "наших законников" это очень хорошее повод - да, мы разберемся, проанализируем, еще чего-там сделаем...И оставят все как есть, особенно если выиграют выборы. А мне вот по-прежнему интересно, как и где к нам проходят (судя по истерике законников) целые составы!, фуры!, огромные партии серого импорта? Или чего-то я не понимаю?

Ответить
  • Анна
29.08.12 22:44

САШЕ "Хотите шоб купували українське? Так сделайте для этого условия, а лучше просто не мешайте, а то кроме угля, руды и пшеницы ничего украинского не будет." Правительство должно покупать автомобили своих производителей, костюм ы тоже не от "Бриони" на себя любимых напяливать!!!! Глядишь и автозавод Васадзе перестал бы консервные банки выпускать!!!

Ответить
  • Анна
29.08.12 22:45

бух-буху Я тоже опасаюсь , что после выборов начнут гайки закручивать

Ответить
  • Злой бух
29.08.12 22:59

Так на таможне все решается на счет "серого" импорта! Все равно ведь не смогут всех отследить, ведь есть еще конечный покупатель...рынок... .... есть еще ФОП без НДС и т.п.

Ответить
  • Иванна
29.08.12 23:34

А коды УКТ , которые указываем сейчас, как можно проанализировать, это просто неуважение к собственной дойной корове. А вообще поспешность введения новшеств, говорит о том, что с головой не дружат все "ветви".

Ответить
  • Виктория
29.08.12 23:55

Слышала, что по этому поводу бухгалтера пишут письма с жалобами и просьбами отменить это всё. Я бы тоже написала. Никто не подскажет куда???

Ответить
  • ЛМ
29.08.12 23:56

Просто спецы ГНИ плохо знают и не хотят, да, наверное, и не могут выучить бухучет. А законы пишут наугад: попал-хорошо, не попал - на штрафах наваримся потом.

Ответить
  • З-з-злюка Для Старожил
30.08.12 00:01

http://www.buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm194414_----------39--.aspx#194414 тут письмо

Ответить
  • З-з-злюка Для Виктории
30.08.12 00:02

http://www.buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm194414_----------39--.aspx#194414 тут письмо

Ответить
  • Ага
30.08.12 00:16

за нелегальним імпортом стоять не прості люди справді, хай на кордонах порядки наводять, а не весь український народ трусять через нові реквізити у дуже важливому документі

Ответить
  • Немутант
30.08.12 01:37

Сейчас бюджет не могут выполнить, ждем кризис, поэтому на следующий год с какого-то будуна принимают 500 млрд, что на 100 млрд больше. Когда нормальные страны в кризис сокращают расходы. Но что делать, этим так хочется жрать и пилить, жрать и пилить. При этом оценили тень в 300 млрд. У кого-то еще вопросы возникают, отменят или нет и что нас ждет? Только у меня вопрос - они что, собрались жить на одну зарплату? Например у начальника поста сегодня около 3000 грн....

Ответить
  • Лина
30.08.12 01:50

Виктории Я писала письмо в Минфин, это их парафия. Там есть вариант эл.письма с пожеланиями.

Ответить
  • Ваня Г
30.08.12 02:27

http://www.insiderrevelations.ru/forum/forum20/topic1189/ О чем говорите?

Ответить
  • Мега
30.08.12 03:03

Во всем этих письмах и предложениях мне не нравится одно : ПРОСЯТ ОТСРОЧИТЬ, а надо требовать ОТМЕНИТЬ ! Давайте дорогие наши с 01.01.13, а мы к тому времени подготовимся, а то пока наша гибкость недостаточная,чтоб сразу же уметь прогнуться ,как вам надо.....

Ответить
  • *
30.08.12 03:03

Об этом сообщили в пресс-службе Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА). Наши же дебилы думают (верней они не умеют этого делать) о том что они работают, а не о целесообразности этих нововведений.

Ответить
  • нива
30.08.12 03:47

Мега поддержваю двумя руками! А то есть чрезмерно гибкие бухгалтера, которые уже вписывают ГТД(((

Ответить
  • Юпа
30.08.12 04:14

Я себя не отношу даже к просто гибким, но ведь Закон пока никто не отменил (письмо ГНСУ - это просто бумажка, филькина грамота), так что требую от своих поставщиков эти дол***ные номера ГДТ, потому что это мой кредит, который могут выкосить при проверке на раз. А обязательств ведь никто не снимет. И под письмами подписалась за отмену этого бреда.

Ответить
  • Лепесток
30.08.12 04:18

Юпа, а если в законе напишут, что нужно спрыгнуть с небоскреба для включения н.н. в НК?!!

Ответить
  • бухгалтер
30.08.12 04:33

Злой бух 30.08.2012 08:36:16 Посмотрим, какие будут результаты.... Пока до 12.11.12 нам дали отсрочку. А что дальше? Простите, а каким образом дали отсрочку? Что, внесли изменения в Закон? Или ГНАУ дала хотя бы официальное налоговое разъяснение, утверждённое своим же приказом, и имеющее хотя бы какую силу нормативного документа? Я такого не видела. А дали просто письмо, которое не имеет НИКАКОЙ силы. И согласна с ЮПА. Это письмо просто так... бумажка, филькина грамота. А по букве ЗАКОНА мы должны ставить эти номера. Вопрос только в том, кто насколько смел и кто какими суммами рискует и во что потом эта смелость может обернуться. А от наших фискальных органов можно ожидать чего угодно... Если они снимают затраты только лишь потому, что в ТТН нет расшифровки чьей-то подписи. Заметьте, не подписи, а её расшифровки... То как мы можем надеяться на благоразумие этих ОРГАНОВ?

Ответить
  • бухгалтер
30.08.12 04:36

ЛЕПЕСТОК, А Вы, очевидно относитесь к ОЧЕНЬ смелым...

Ответить
  • Юпа
30.08.12 04:47

для Лепесток если в Законе такое напишут - я просто уволюсь и не буу об этом даже задумываться... Многие сейчас пытаются прикрыться письмом налоговой, но ведь это просто ни к чему не обязывающий абсолютно никого опус. А Закон уже действует. Надеяться на то, что его отменят - можно, конечно, но врядли его будут отменять "задним числом". А за время его действия я не хочу отдавать в бюджет бешенные суммы НДС только потому, что кто-то не даст мне номера ГТД. Проверять будут меня (мое предприятие) и штрафовать, соответственно, тоже меня. А до пенсии еще очень далеко, и работать мне нужно сейчас, чтоб эту пенсию заработать. А для того, чтоб этот Закон отменили, надо не только на форумах писать, а и в МинФин стучаться, в ГНАУ, чтоб они это слышали.

Ответить
  • Мега
30.08.12 04:53

Я пытаюсь быть реалистом )))) на сегодняшний день имеем действующий закон и по нему № надо включать в наименование.Есть "письмо счастья" и по нему можно не включать до принятия новой формы НН.И еще есть сильная надежда,что что этот пункт закона изменят или отменят. Но сейчас действует именно закон, какой идиотский бы он ни был, и действовать надо по нему.Но вот вписывать под видом ГТД можно абы что, т.к. это нельзя проверить до принятия спец. графы. Т.е закон исполнять можно вполне формально, но нужно.

Ответить
  • Злюка-для Саши
30.08.12 05:20

-"А как доказывать, что в налоговой накладной именна партия по ГТД №1, а не №101, если предприятие постоянно импортирует идентичный товар??????? Хотите шоб купували українське? Так сделайте для этого условия, а лучше просто не мешайте, а то кроме угля, руды и пшеницы ничего украинского не будет." -Уменя например учёт ведётся строго по партиям уже лет 5, с момента основания фирмы. Достаточно удобно. Всегда можно поднять ту или иную приходную ГДТ.

Ответить
  • Наталья
30.08.12 05:25

Юпа, я согласна с Вами на все 100%. Но, что делать, поставщики категорически отказываютс вписывать ГТД, прикрываются письмом ГНАУ. Включить всех в дод. 8 или как быть?

Ответить
  • Юпа
30.08.12 05:43

Если мои поставщики откажутся указывать номера ГДТ в налоговых, то буду подавать их в дод.8 с аргументом, что Закон все-таки действующий. А иначе я ни чем и никак не смогу защитить свой кредит при проверке (есть печальный опыт, что на свои же письма налоговики иногда просто не обращают внимания, когда надо у фирмы штрафами и доначислениями поразжиться...)

Ответить
  • Уставший бухгалтер
30.08.12 06:08

Эта их "умная" работа,что б не сказать большего уже так достала,что хочется обьединиться всем бухгалтерам и в один день не выйти на работу,может тогда наши руководители хоть немного зашивелятся и может,что-то изменится.Им ведь все равно,денежки капают,а вы-бухгалтера вставайте утром и думайте,а что сегодня будет новенького,может вообще никогда не уходить с работы,что бы ничего не пропустить.Задрали.

Ответить
  • Аноним
30.08.12 06:26

Для Мега Я пытаюсь быть реалистом )))) на сегодняшний день имеем действующий закон и по нему № надо включать в наименование Дайте ссылку на пункт ПК

Ответить
  • Елена
30.08.12 06:46

Согласно ст. 12 Закона Украины "Об отпусках", основная непрерывная часть ежегодного отпуска составляет не менее 14 календарных дней. Как бухгалтеру выполнить эту норму закона, и пойти в отпуск хотя бы на 14 дней, если регистрация налоговых накладных в течение 15 дней? За 1 день как "ошпаренным" все анализировать, и в случае надобности регистрировать? А как пойти в отпуск на 15-20 дней? Кто заменит бухгалтера, который работает в единственном числе? На крупном предприятии у каждого бухгалтера свой участок, своя загрузка. Бухалтер расчетчик по зарплате, либо бухгалтер по основным средствам и др. не будет заниматься анализом 1-го события для определения налогового обязательства, выпиской налоговых накладных и как следствие регистрацией. Это специфика, со множеством нюансов!! Уважаемые законодатели, давно бытует мнение, что женщина-бухгалтер, это не женщина. С принятием Налогового кодекса-это даже не человек...

Ответить
  • Елена
30.08.12 06:47

(044) 284-00-07 Пульс Податкової. По этому телефону принимают также предложения к изменеиню Налогового кодекса!!! Звоние!!! Чем больше бухгалтеров будет звонить и писать, тем лучше!!

Ответить
  • Елена
30.08.12 06:48

(044) 284-00-07 Пульс Податкової. По этому телефону принимают также предложения к измененею Налогового кодекса!!! Звоните!!! Чем больше бухгалтеров будет звонить и писать, тем лучше!!

Ответить
  • koty
30.08.12 07:10

Для Уставший бухгалтер Призыв 11.09.2012 в 11-00 под Верховну Раду уже звучал в одной из тем ( а может и ни в одной)

Ответить
  • Аноним
30.08.12 07:23

Дайте пожалуйста ссылку на пункт ПК про № надо включать в наименование

Ответить
  • Спасатель
30.08.12 10:08

info@azarov.ua электронная почта Азарова. ДАВАЙТЕ КАЖДЫЙ БУХГАЛТЕР НА ПОЛЕНИТСЯ И НАПИШЕТ, О ЧЕМ НАБОЛЕЛО!!!

Ответить
  • ХХ
30.08.12 10:40

КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ Ст. 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом: Рівність прав жінки і чоловіка забезпечується: у здобутті освіти і професійній підготовці, у праці та винагороді за неї; спеціальними заходами щодо охорони праці і здоров'я жінок,...СТВОРЕННЯМ УМОВ, ЯКІ ДАЮТЬ ЖІНКАМ МОЖЛИВІСТЬ ПОЄДНУВАТИ ПРАЦЮ З МАТЕРИНСТВОМ; включаючи надання оплачуваних відпусток та інших пільг вагітним жінкам і матерям... Отсюда мораль: Так как в 99% бухгалтерами работают женщины-МЫ НЕ ЖЕНЩИНЫ...

Ответить
  • Лепесток
30.08.12 11:34

Юпа, Бухгалтер! Я действительно отношусь к так называемым ОЧЕНЬ СМЕЛЫМ. Пошла и сказала директору, что новое дополнение к НКУ противоречит не только здравой логике, но и физическим возможностям бухгалтера ( рассматривали предоплаты и остаток товаров ). Предложила директору: либо будем отстаивать свои права, ссылаясь на "конфликт интересов", либо - ищите нового бухгалтера. Согласился с первым вариантом. А, вообще, мне повезло с директором! С ним и в разведку не страшно.

Ответить
  • ХХ
30.08.12 11:47

Закабалення бухгалтерів" без відпустки, без лікарняного, з постійно "хворою" головою від безперервних змін, які навіть аудитори на семінарах називають "ляпами законодавства" (причому ці зміни дуже часто з помилками, необдумано, буває просто перестановка слів у реченні та ін. ) суперечать КОНСТИТУЦІЇ УКРАЇНИ, а саме: Ст. 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом. Рівність прав жінки і чоловіка забезпечується: у здобутті освіти і професійній підготовці, у праці та винагороді за неї; спеціальними заходами щодо охорони праці і здоров'я жінок,...СТВОРЕННЯМ УМОВ, ЯКІ ДАЮТЬ ЖІНКАМ МОЖЛИВІСТЬ ПОЄДНУВАТИ ПРАЦЮ З МАТЕРИНСТВОМ; включаючи надання оплачуваних відпусток та інших пільг вагітним жінкам і матерям... Звідси напрошується висновок: Так як в 99% бухгалтерами працюють жінки-МИ НЕ ЖІНКИ ... За 20 місяців було 26 поправок до Податкового кодексу (і це тільки в Податковий, не кажучи про постанови Кабміну, інструкції і т. п.), ми бухгалтера в самому прямому сенсі живемо на роботі, не бачачи сім'ю, дітей, і думки тільки про роботу, як би не підставити підприємство, все читати, в усе вникати, нічого не пропустити! Стаття 28. Кожен має право на повагу до його гідності. Жодна людина без її вільної згоди не може бути піддана медичним, науковим чи іншим дослідам. А ТАКЖЕ ПОДАТКОВИМ ДОСЛІТАМ!! Стаття 43. Держава створює УМОВИ для повного здійснення громадянами права на працю… Використання примусової праці забороняється. Стаття 45. Кожен, хто працює, має право на відпочинок. Це право забезпечується наданням днів щотижневого відпочинку, а також оплачуваної щорічної відпустки-А МИ НЕ МАЄМО ЦОГО ПРАВА!!!! Стаття 46. Громадяни мають право на соціальний захист, що включає право на забезпечення їх у разі …часткової або тимчасової втрати працездатності. Це право гарантується загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням за рахунок страхових внесків громадя. А ми, бухгалтера НЕ МАЄМО МОЖЛИВОСТІ ЗАХВОРІТИ-ПОВИННО ЙТИ НА РОБОТУ, НЕ ПРОПУСТИТИ РЕЄСТРАЦІЮ ПОДАТКОВИХ НАКЛАДНИХ Т\та ін.!!! Стаття 54. Громадянам гарантується захист …моральних… інтересів, що виникають у зв'язку з різними видами інтелектуальної діяльності. Стаття 68. Кожен зобов'язаний неухильно додержуватися Конституції України та законів України, не посягати на права і свободи, честь і гідність інших людей. Нажаль, в Україні бухгалтер-це не ЖІНКА І НЕ ГРОМАДЯНИН…. Дуже прикро…

Ответить
  • Папа Игорь
31.08.12 00:23

Типа с первого января этот маразм станет привлекательней. Я вот предлагаю АБСОЛЮТНО надежный метод избавления от незаконного импорта: пусть договора на поставку оформляет государство по заявкам бизнеса. И растомаживает, и считает, а бизнес будет получать товар по нарядам. По принцыпу госснаба СССР.

Ответить
  • *//*
31.08.12 03:11

Полностью поддерживаю "ХХ"

Ответить
  • Просто Мария
31.08.12 04:25

ХХ-су, "в 99% бухгалтерами работают женщины", а те мужики-бухгалтера, которых я знаю,нехило устроились, все равно девченки пашут, а они не очень

Ответить
  • Елена
01.09.12 10:38

vidkrytist@apu.gov.ua

Ответить
  • Давайте действовать
01.09.12 10:39

(044) 284-00-07 Пульс Податкової. По этому телефону принимают также предложения к изменению Налогового кодекса!!! 0-800-507-309 Гаряча лінія-звернення до урядового порталу органів виконавчої влади. info@azarov.ua -Электронный адрес Азарова reformy@tigipko.com -Электронный адрес Тигипко (044) 361-89-23, (094) 926-59-23-Украинская ассоциация сертифицированных бухгалтеров и аудиторов, представители которой участвуют при разработке проектов законов. Комітет з питань фінансів, банківської діяльності, податкової та митної політики (именно те люди в ВР, которіе разрабатывают проект и отдают на госование в Раду): Шоломіцький Сергій Якович Тел: (044) 255-28-01 Факс: (044) 255-25-56 Ел.пошта: sholomitskii@rada.gov.ua Бурба Ігор Олександрович Тел: (044) 255-38-22 Факс: (044) 255-24-43 Ел.пошта: Ihor.Burba@rada.gov.ua Чорноус Надія Василівна Тел: (044) 255-27-38 Ел.пошта: chornous@rada.gov.ua Прийма Ігор Михайлович Тел: (044) 255-27-33 Факс: (044) 255-22-69 Ел.пошта: Ihor.Pryima@rada.gov.ua Звоните, пишите!!! Чем больше бухгалтеров будет звонить и писать, тем лучше!! Может перед выборами можно будет хоть как-то на них повлиять!!!! Нас здесь никто не услішит!!! Давайте действавать!!!

Ответить