Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.08.12
1910 36 Печатать

Минсоцполитики относительно отдельных положений Порядка проведения индексации денежных доходов населения

   Министерство социальной политики Украины в письме от 06.08.2012 г. № 169/20/137-12 разъяснило отдельные положения Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок).
   
   В соответствии с п. 5 Порядка определено, что месяц, в котором произошло повышение денежных доходов населения, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации. Денежные доходы, полученные за этот месяц, не индексируются. Исчисление индекса для дальнейшей индексации начинается со следующего за базовым месяца.
   
   В случае когда денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации до его повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общий доход до его повышения.
   
   При определении фиксированной суммы индексации берется заработная плата в части постоянных составляющих в расчете за полный отработанный месяц, кроме размера премии, поскольку процент премии ежемесячно может изменяться и не имеет постоянного характера выплат.
   
   Выплаты, которые проводятся исходя из средней заработной платы, индексации не подлежат, поскольку суммы индексации учитываются во время исчисления средней заработной платы.
   
   В случае если работник отработал неполный рабочий месяц, фиксированная сумма индексации выплачивается пропорционально отработанным рабочим дням.
   
   Если в месяце не отработано ни одного рабочего дня, фиксированная сумма индексации за этот месяц не выплачивается.
   
   В случае когда у работника в период между пересмотром заработной платы возникло право на индексацию, то сохраняется выплата фиксированной индексации и добавляется новая сумма индексации.
   
   Фиксированная сумма индексации и новая сумма индексации выплачиваются до следующего увеличения заработной платы, при котором такое увеличение превысит указанные суммы индексации.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ирина
30.08.12 22:35

Ни в сказке сказать ни пером не описать!

Ответить
  • Елена
30.08.12 22:40

Я до сих пор так и не могу понять эту новую индексацию.

Ответить
  • Разум
30.08.12 23:09

А я вообще неиндексирую

Ответить
  • LLM
30.08.12 23:26

Ну і ждемо нових перевірок штрафів.....

Ответить
  • Галина
30.08.12 23:31

Цікаво, хтось із " них" пробував у такий спосіб нарахувати? А якщо фіксованих сум декілька ?

Ответить
  • Irina
30.08.12 23:39

Они хоть сами понимают, что сочиняют?

Ответить
  • Бухг
30.08.12 23:54

А кто-то что-то понял я повысила и все на 10 грн как обычно потому что ничего не поняла.

Ответить
  • ************
31.08.12 00:24

И я чуть не тронулась, как начала считать каждого! Плюнула, повысила слегка з/пл всем и пошли они в......Пусть штрафуют, хоть будет за что.Так надоело это все, а больше всего бояться. Насмотрелась я как они работают в налоговой, в ПФУ и.т.п.-спят и курят, тупизна бьет ключем, никто ничего не может сказать,как на разных планетах живем.Зато мы ВСЕ и ВСЕ должны знать,успевать,внедрять этот бред повсеместный и еще нас и штрафуют.А они все премии свои берегут,льготы получают, уже и компенсацию за трагические случаи на работе мы будем платить им,а с нас последние соки выжимают.За наши же деньги нас и имеют. А кто нам за все нервы заплатит?? Поэтому всех в лес!!!!!!!!!!

Ответить
  • Jene
31.08.12 00:26

Цікаво, як розтлумачити все це програмісту, аби він розробив подібний алгоритм до 1С???

Ответить
  • Елена К
31.08.12 00:42

На сегодняшний день уровень инфляции меньше 101, и индексации аж с нового года нет... ???

Ответить
  • Наталья
31.08.12 00:58

Главное, чтобы не прибыли на проверку трудовики, а так эта индексация нафиг никому не нужна, никто ее не проверяет. А трудовики просто так не ходят, только по стуку "Доброжелателей". Пришли к нам недавно по жалобе, проверили и оштрафовали за неначисление индексации за 2 месяца прошлого года. Но я сама виновата, надо было поднять з/п на 15 грн., а я стратила. А вообще так всегда делаю, каждый квартал плюс 10-20 грн. и слава богу все ок!

Ответить
  • Радуга
31.08.12 01:22

я тоже постоянно-периодически повышаю оклады. из написанного в статье - можно мозги сламать

Ответить
  • мася
31.08.12 02:09

все для людей)))

Ответить
  • Ратьяна
31.08.12 02:37

Елене К -да и индексировать не надо, но не надо забывать если минималка, то с её повышением и зарплату поднимать.

Ответить
  • Да уж
31.08.12 03:13

"В случае когда денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации до его повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общий доход до его повышения."-вот это словоблудие как понимать?У меня что-то с русским языком стало проблематично!

Ответить
  • IN_NOCHKA
31.08.12 03:26

Я зробила простіше. Під час перевірки мені інспектор каже що оштрафує "невірно нарахована індексація" (ще до цих нововведень). Я їй кажу - нема питань, штрафуйте, але ж ви розумієте що так "на глазок" ви не можете, вам треба САМІЙ сісти ВСЕ!!!! перерахувати вивести правильну індексацію, суму розбіжностей і вже потім штраф. так на цьому все і скінчилось

Ответить
  • Аноним
31.08.12 03:35

IN_NOCHKA, 5 +, вот так и надо делать: угрожают оштрафовать-пожалуйста, только правильно перерасчет сделайте, и докажите, что мои цифры не правильные.!!!!!!!!

Ответить
  • БухгалтерША
31.08.12 04:13

А если на предприятии 500 человек,да еще и болеют,да еще и в отпуска уходят,да еще принимаются на работу не с 1 числа.....,вот тогда точно хоть в перлю лезь.теперь еще нужен й штатный работник для начисления индексации.

Ответить
  • ВОВА
31.08.12 04:38

Да все 1С считает, че вы паритесь. Тут не написано что индексируеться зарплата в межах прожиткового минимума

Ответить
  • ВОВА
31.08.12 04:39

А правильность индексирования можно проверить на сайте дебета кредита помощник индексации, вводите базовый месяц, суму зарплаты и готово!!!!

Ответить
  • IN_NOCHKA
31.08.12 05:29

ВОВА_____ Якби ви прочитали цей новий шедевр ви б знали за що ми тут розмовляємо.

Ответить
  • alenzh
31.08.12 05:30

у меня была проверка трудовиков. Оказалось, важен сам факт начисления индексации штатным работникам, а правильность они проверить и не пытаются

Ответить
  • Инесса
31.08.12 06:24

На этом сайте новый алгоритм расчета индексации программисты еще не реализовали!

Ответить
  • ИринкаБух
31.08.12 06:29

Вова, напишите пожалуйста, где в Д-К находится этот помощник индексации. Спасибо.

Ответить
  • =========
31.08.12 06:42

ИринкаБух 31.08.2012 16:29:17 Вова, напишите пожалуйста, где в Д-К находится этот помощник индексации. Спасибо. http://www.dtkt.com.ua/show/0sid019.html

Ответить
  • ИринкаБух
31.08.12 06:46

Да, я согласна, что новой индексации ещё не реализовали программисты, начисляю индексацию в 1-С постарому, считает. Разработчики сказали , что в новых обновлениях о новой индексации тоже ничего нету и в ближайшее время не будет вроде.

Ответить
  • ИринкаБух
31.08.12 06:47

-------- Спасибо большое. Ща проверю......

Ответить
  • ИринкаБух
31.08.12 06:53

По Д-К получилось на 21 грн. меньше, чем по 1-С. Хорошо, что не меньше. Перепроверять конечно не буду, это уж слишком. Хи-хи...

Ответить
  • ИринкаБух
31.08.12 06:56

Хорошо, что не меньше в 1-С.

Ответить
  • LLM
31.08.12 07:01

Для Вови це було по старому, а тепер усе інакше просто навпаки.

Ответить
  • ???
31.08.12 07:32

А унас на предприятии никогда не начислялась и не начисляется индексация. Судя по последним полемикам, надо все-таки начать. А счего начать? Неужели пересчитывать за все годы? Может можно с текущего года?

Ответить
  • ирина
31.08.12 11:12

Были у меня проверки и трудовиков вместе с прокурором, и соцстраха по больничным и налоговиков. Начисляю по обычной схеме, даже табличек индексации никогда не подкладывала. Да их никто не искал и не проверял. Штраф предусмотрен ЗА НЕПРОВЕДЕНИЕ индексации, а вот за неправильную индексацию штрафов-то НЕТ! Но меня всё-равно 1раз оштрафовали . . . За неначисление КОМПЕНСАЦИИ при задержке выплаты зарплаты. Оказывается ещё и такая хрень есть. Выплачиваешь зарплату с задержкой больше месяца - добавляй компенсацию.Вроде и сумма копеечная и штраф смешной, а всё-равно обидно!

Ответить
  • ЛВ
03.09.12 01:47

для ??? работала на УТОСЕ проверяли трудовики -штраф за неначисление индексации за 2,5 года. с предписанием все исправить в том числе уволенным. пересчитывали два года для всех по среднему индексу за год и текущий год отдельно за каждый месяц (штат около 450-500)

Ответить
  • ???
03.09.12 04:24

Эти они так сказали - по среднему? А как брали средний, за 2 года или средний за каждый год?

Ответить
  • ???
05.09.12 02:26

Переворошила кучу материала по индексации, все-таки лучше периодически повышать на чуть-чуть зарплату, что б отодвигать дальше базовый месяц. Так и буду делать

Ответить
  • SOS
05.09.12 02:36

Сколько раз перечитываю, не могу понять. Растолкуйте, хоть какие изменения в индексации? И что значит фиксированная индексация? Уже отупела от их нововведений.

Ответить