Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.09.12
1857 14 Печатать

«Украинский налог авансом нелогичен и противоречит законам экономики» — мнение

   Нововведенная уплата налога на прибыль авансом не имеет ничего общего с европейской практикой, о которой заявляла государственная налоговая, утверждает управляющий партнер юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Сергей Алексеев. Об этом «Минфину» рассказали в информационно-аналитическом центре HelpBizUA.
   
   Как отметил господин Алексеев, уплата налога авансом в некоторых странах Европы действительно практикуется, но украинский вариант подобного налогообложения не имеет с этим ничего общего. «Украинские нормы не вяжутся с законами экономики и логично не обоснованы, — сказал он. — Но в нашей истории, да и не только в нашей, есть масса примеров порой даже абсурдных правовых постулатов. Иногда они даже оправданы в достижении определенных высот». По словам Сергея Алексеева, скорее всего, государству не хватает денег гасить те кредиты, которые были взяты под строительство тех же дорог, мостов и прочие. «Вот и пытаются какими-то методами собрать нужные суммы», — предположил он.
   
   По законам экономики, предприниматель, который платит налог авансом, например, на три месяца вперед, должен быть уверенным, что на этот период государство ему гарантирует налоговую неприкосновенность: освободит его от проверок налоговой службы, ОБЭПа и других контролирующих инстанций. По словам юриста, в Украине уплата налогов никогда не давала гарантий от «навалы» надзирательно-карательных органов. Авансирование налога на прибыль — не исключение из этого правила.
   
   Таким образом, учитывая нестабильную экономическую ситуацию в стране, предприниматель, который уплатил налог авансом, не может быть уверенным в том, что сумму этого налога он сможет заработать. При этом Сергей Алексеев утверждает, что такая система налогообложения добьет слабый и нестабильный бизнес. «Первым делом надо упростить систему налоговой отчетности, которая сейчас является довольно сложной, усовершенствовать электронную систему отчетности, в сторону которой плюются все бизнесмены, чтобы хоть как-то стабилизировать украинский бизнес, — объяснил он. — И только потом можно думать о возможности введения налога авансом, для скорейшего наполнения госбюджета».
   
   По информации Европейской бизнес-ассоциации, еще в мае текущего года, когда о законности авансирования налогов на прибыль не шло и речи, уже 77% опрошенных ими предпринимателей заявляли о том, что получали предложения заплатить налоги авансом. Данный закон — только легализация того, что раньше называли «налоговым давлением».
   
   Кроме того юрист напоминает о том, что стоит также учитывать фактор опытности наших предпринимателей обходить такого рода преграды. «Вряд ли они захотят быть «овцами» и станут безропотно исполнять такие «мудрые» приказы, — подчеркнул он. — Всегда найдутся способы, как увести капитал в тень, перераспределить его между множеством фиктивных предприятий и так далее».
По материалам minfin.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
02.09.12 20:22

Незалежне гасударство ваще противоречит всем законам не только экономики а и здравому смыслу.

Ответить
  • Закон
02.09.12 22:00

"Всегда найдутся способы, как увести капитал в тень, перераспределить его между множеством фиктивных предприятий и так далее"- ГОЛЬ НА ВЫДУМКИ ХИТРА!.

Ответить
  • Наталі
02.09.12 22:26

"Украинский налог авансом нелогичен и противоречит законам экономики" -Хоч одна правильна думка.

Ответить
  • Wulf
02.09.12 23:06

я уже ничему не удевляюсь "аванс?" - да и на него чтото придумаем в противовес

Ответить
  • Бухгалтер устал
02.09.12 23:36

3. Эксперимент Милгрэма (1974 год) Эксперимент Стэнли Милгрэма из Йельского университета описан автором в книге "Подчинение авторитету: экспериментальное исследование". В опыте участвовал экспериментатор, испытуемый и актер, игравший роль другого испытуемого. В начале эксперимента между испытуемым и актером "по жребию" распределялись роли "учителя" и "ученика". В действительности испытуемому всегда доставалась роль "учителя", а нанятый актер всегда был "учеником". "Учителю" перед началом эксперимента объясняли, что цель опыта – якобы выявить новые методы запоминания информации. В реальности же экспериментатор исследовать поведение человека, получающего указания, расходящиеся с его внутренними поведенческими нормами, от авторитетного источника. "Ученика" привязывали к креслу, к которому был прикреплен электрошокер. Как "ученик", так и "учитель" получали "демонстрационный" удар током в 45 вольт. Дальше "учитель" уходил в другую комнату и должен был по громкой связи давать "ученику" простые задачи на запоминание. При каждой ошибке ученика испытуемый должен был нажимать на кнопку, и ученик получал удар током в 45 вольт. В действительности актер, игравший ученика, только делал вид, что получает удары током. Затем после каждой ошибки учитель должен был увеличивать напряжение на 15 вольт. В какой-то момент актер начинал требовать прекратить эксперимент. "Учитель" начинал сомневаться, а экспериментатор на это отвечал: "Эксперимент требует, чтобы вы продолжали. Продолжайте, пожалуйста". По мере увеличения напряжения актер разыгрывал все более сильный дискомфорт, затем сильную боль и наконец срывался на крик. Эксперимент продолжался до напряжения в 450 вольт. Если "учитель" колебался, экспериментатор заверял его, что берет на себя полную ответственность за эксперимент и за безопасность "ученика" и что эксперимент должен быть продолжен. Результаты оказались шокирующими: 65% "учителей" дали разряд в 450 вольт, зная, что "ученик" испытывает страшную боль. Вопреки всем предварительным прогнозам экспериментаторов, большинство испытуемых подчинились указаниям руководившего экспериментом ученого и наказывали "ученика" электрошоком, причем в серии опытов из сорока испытуемых ни один не остановился до уровня 300 вольт, пятеро отказались подчиняться лишь после этого уровня, а 26 "учителей" из 40 дошли до конца шкалы. Критики заявили, что испытуемых гипнотизировал авторитет Йельского университета. В ответ на эту критику Милгрэм повторил эксперимент, сняв убогое помещение в городке Бриджпорте (штат Коннектикут) под вывеской "Исследовательская ассоциация Бриджпорта". Результаты качественно не изменились: 48% испытуемых согласились дойти до конца шкалы. В 2002 году сводные результаты всех схожих экспериментов показали, что до конца шкалы доходят от 61% до 66% "учителей", независимо от времени и места эксперимента. Выводы из эксперимента следовали самые пугающие: неизвестная темная сторона человеческой натуры склонна не только бездумно подчиняться авторитету и выполнять самые немыслимые указания, но и оправдывать собственное поведение полученным "приказом". Многие участники эксперимента испытывали чувство превосходства над "учеником" и, нажимая на кнопку, были уверены, что "ученик", неправильно ответивший на вопрос, получает по заслугам. В конечном итоге, результаты эксперимента показали, что необходимость повиновения авторитетам укоренена в нашем сознании настолько глубоко, что испытуемые продолжали выполнять указания, несмотря на моральные страдания и сильный внутренний конфликт.

Ответить
  • Алиса
03.09.12 01:40

прекрасный эксперимент-я тоже уверена что корень зля-это мы все.Почему мы перестали думать и не верим себе и своим ощущениям.Мы постепенно деградируем и сами перекладываем ответственность за свою жизнь на соседа.На самом деле это не так безобидно,головы нам дурят проффесионально

Ответить
  • Надежда Крым
03.09.12 01:43

Бухгалтер, спасибо за интересную информацию. У нас есть поговорка, дай человеку портфель в руки, и узнаешь, кто он. Про своему жизненному опыту могу сказать, что "разрядами" начинают пользоваться практически все, а те кто не хочет по своим убеждениям этого делать, то остаются без "портфеля". И сложно отследить, когда у человека сломалась программа добра, то людям нравилось женщин жечь на костре, то головы рубить публично, то ещё какие-либо виды насилия применять. Когда человек был нормальным, хотя бы в каком веке?

Ответить
  • Лепесток
03.09.12 03:08

"необходимость повиновения авторитетам укоренена в нашем сознании настолько глубоко, что испытуемые продолжали выполнять указания, несмотря на моральные страдания и сильный внутренний конфликт"... Надежда, соглашусь с Вами, что каждый, кто "имеет портфель", в той или иной степени пользуется "разрядами". Вспомните хотя бы совдеповских бабушек, которые сидели на проходной и не пускали всех желающий в студентческую общагу. Дали им кусочек "власти", так они себя мнили Богами. Противовес этому - вера в Бога и боязнь кары Божьей. Живи по заповедям - и будет тебе счастье. Но это же будет на том свете, а хочется сейчас. Поэтому, видимо, и бардак такой в стране. Ничего не боятся. Кстати, у нас на работе был такой эксперимент: сняли штрафы за опоздания ( раньше "били" рублем за нарушение дисциплины ). Так стали опаздывать (иногда, минут на пять, но все же) даже те, хто раньше всегда приходил за пол часа раньше.

Ответить
  • Надежда Крым
03.09.12 03:33

Лепесток, конечно же с Вами соглашаюсь, без веры просто нельзя, дальше тупик. Но благодаря ТВ, интернету, сегодня своя "вера" есть у всех "отморозков", и не только в нашей стране. У меня одна знакомая, такая жесткая бизнес - леди, на моё недоумение по поводу несовместимости её веры и социального поведения, ответила: а причём здесь бизнес? А потом меня добила: я же 10% отдаю.....

Ответить
  • Бухи-Бухи
03.09.12 04:52

Разве только налог на прибыль авансируется? А "обязаловка" отчисления на зарплату в ПФ? А НДФЛ?

Ответить
  • Хочу спокойно работать!
03.09.12 11:14

Ревет министр. Побит за нарушенья. Крал деньги из казны, твердит, что в долг. Премьер, поверив в эти утвержденья, подсчитывает годовой итог. В остатке ни копеечки, ни гривны… В остатке ворох долговых бумаг. Ах, если бы нашелся потребитель, сдал бы в аренду желто-синий флаг. Не платят нам налоги, те, кто в силе. Ну, им простительно, они-то все свои. Но как платить за то, что натворили? Да здесь не напасешься на все рты! Министр фискальный до самозабвенья планирует очердной «прорыв». Налог на бедность, вот что без сомненья Бюджет наполнит, гривну укрепив. Жить все труднее, только почему же ? Ведь точная статистика не врет! Она определенно показала: Богаче стал украинский народ! И шаг до процветания остался… Только кого? Попробуй угадай? А впереди гаплык ваш показался. Достаточно рулили! Все, слезай!

Ответить
  • Для Лепесток
04.09.12 00:15

Книга пророка Исаии глава 1: 10-18 "Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский! К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои? Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите — и рассудим, говорит Господь."

Ответить
  • Лепесток
04.09.12 01:27

"перестаньте делать зло; научитесь делать добро" - 100%!!!

Ответить