Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.09.12
1666 0 Печатать

Налоговая не простит финансистам старые убытки

   Как стало известно "i", состоявшиеся на днях переговоры между участниками финансового рынка и руководством Государственной налоговой службы не привели к отмене решения ГНСУ по запрету учитывать в убытках прошлых лет более 25% от потерь от операций с ценными бумагами. Однако ГНСУ обещает, что данная норма не коснется ОВГЗ, рейтингованных и обращающихся на бирже бумаг. Решение приведет к сокращению количества мусорных бумаг и схем по минимизации налогов с их использованием.
   
   Как сообщил "i" высокопоставленный источник в Налоговой службе, ГНСУ не намерена отзывать письмо от 9 августа (№320/0/71-12/15-1217), которым предписала финансовым компаниям не учитывать в декларации по прибыли за первое полугодие более 25% от убытков по операциям с ценными бумагами, полученными за минувший отчетный период.
   
   "Мы считаем, что возмущение участников рынка связано прежде всего с нежеланием отказываться от схемы оптимизации налогообложения через мусорные ЦБ, которая в последние годы приобрела в Украине массовый характер,- заявил "i" чиновник.- Позиция руководства в этом вопросе очень жесткая: если компании хотят проводить операции с бумагами, не имеющими рейтингов, не входящими в биржевые индексы и не котирующимися на бирже - то такие операции должны проводиться за счет прибыли компаний, а их финансовый результат не должен относиться на валовые расходы".
   
   В то же время, по его словам, ГНСУ дала участникам рынка "четкий посыл, что данная норма не будет распространяться на ОВГЗ и реально торгуемые на биржах бумаги".
   
   По словам чиновника, ГНСУ проанализировала финансовую отчетность ряда компаний, провела камеральные и встречные проверки, в результате которых было подтверждено, что значительная доля убытков от операций с ЦБ - следствие схемных операций. "Фактически норма в 25% убытков эмпирически объясняется состоянием рынка ценных бумаг: например, портфель облигаций внутреннего займа у участников рынка составляет около 76 млрд. грн., всего же ценных бумаг в портфелях - около 100 млрд. грн.",- говорит он.
   
   В то же время, по мнению Независимой ассоциации банков Украины и Ассоциации налогоплательщиков, налоговики неправильно истолковали переходные положения Налогового кодекса в расчете финансового результата операций с ценными бумагами: "Такое налогообложение по своей экономической сущности отличается от налогообложения других операций: ведется отдельный учет финансовых результатов от операций, и только прибыль (положительное значение финансового результата) включается в состав налогооблагаемого дохода. Отрицательное значение финансового результата операций с ценными бумагами (убыток) не учитывается при расчете объекта налогообложения и не влияет на общий налогооблагаемый доход".
   
   При этом компании сферы производства товаров и услуг согласились с принципом отнесения на валовые расходы 25% от убытков. Банки и торговцы ЦБ выступали против.
   
   Еще недавно позицию финансового сектора разделяли и сами представители государственных фискальных органов. Cогласно приказу Министерства финансов 21.12.2011 г. №1683 "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль банка", отрицательный результат от операций с ценными бумагами не переносится в декларации по прибыли, и поэтому не может повлиять на отрицательное значение объекта налогообложения.
   
   Изменение позиции ГНСУ опрошенные "i" эксперты связывают с резко возросшим количеством схемных операций с ценными бумагами. "Объемы таких операций циклически увеличиваются и уменьшаются. Так, в 2008-2010 гг. наблюдалось снижение объемов таких операций. В определенной степени это было обусловлено финансовым кризисом, а также косвенными (ведь законодательно предусмотренных механизмов до сих пор так и не выработано) способами борьбы с фиктивным ценными бумагами НКЦБФР. Однако из-за разработки новых обходных схем соглашения с фиктивными ценными бумагами снова набирают обороты",- рассказала старший юрист AstapovLawyers Юлия Яшенкова.
   
   Госпожа Яшенкова утверждает, что наиболее распространенными способами манипулирования фиктивными ценными бумагами (главным образом акциями, векселями и облигациями) являются:
   
   - приобретение акций аффилированными лицами эмитента для "наращивания" уставного капитала акционерного общества или страхового и резервного фондов финансового учреждения, вывод активов за пределы Украины через выплату дивидендов (в случае приобретения акций аффилированными оффшорными компаниями);
   
   - эмиссия векселей и облигаций с целью минимизации налогооблагаемой прибыли общества за счет отнесения обязательств перед аффилированными третьими лицами на валовые расходы.
   
   По мнению вице-президента "КИНТО" Анатолия Федоренко, для перекрытия схем уклонения от уплаты налогов и вывода активов с помощью мусорных ценных бумаг регуляторы должны отслеживать цены приобретения и продажи этих ценных бумаг. "В случаях, определенных Налоговым кодексом, следует исчислять финансовый результат для целей налогообложения без учета убытков от таких операций",- считает эксперт.
   Кроме административного давления на финансовый рынок, эксперты предлагают налоговикам инициировать изменения в законодательстве, чтобы стимулировать эмитентов и инвесторов работать на регулируемых (биржевых) рынках.
   
   "В большинстве стран, готовящихся к вступлению в ЕС, действует правило concentration rule (Хорватия, Румыния и др.), когда все сделки с ЦБ происходят только на регулируемых/биржевых рынках. В Украине норма закона об акционерных обществах относительно обязательности выхода публичных компаний на биржу отменена",- отмечает президент ассоциации "Фондовое партнерство" Ирина Заря.
   
   Александр ДУБИНСКИЙ
   Экономические известия , 31 августа 2012
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям