Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.09.12
1304 10 Печатать

Налоговая хочет ввести чиповые акцизы на сигареты для борьбы с котрафактом

   Налоговая собирается ужесточить контроль над оборотом сигарет, введя акцизную марку с лентой-чипом. По утверждению главы ГНСУ, это необходимо для того, чтобы отслеживать всю цепочку движения сигарет — от производителя до магазина, и избежать появления на рыке нелегальной продукции.
   
   Государственная налоговая служба (ГНСУ) намерена усилить контроль над оборотом сигарет в Украине. Об этом в интервью ZN.UA рассказал глава налоговой Александр Клименко.
   
   По его словам, среди планируемых новшеств – внедрение чиповых акцизов, введение «авансовой» оплаты за их приобретение, а также ужесточение ответственности путем введения штрафов за распространение и продажу нелегальных сигарет на каждом этапе — от завода-производителя, до магазина, торгующего подпольной табачной продукцией.
   
   Так, одной из мер, упреждающей появление контрабандных сигарет, должна стать «авансовая» уплата производителями за акциз.
   
   «Мы сейчас инициируем изменения в законодательство, которые очень „понравились“ табачным компаниям. Водочники берут марку и сразу за нее платят. А табачники берут марку и только по факту продажи платят акцизы. А чем эта марка отличается от той? Предложим и табачникам „вносить предоплату“, — сообщил Клименко.
   
   Он также добавил, что по итогу за минувший месяц поступления по акцизу будут рекорднымы: «По сумме платежей — 2,3-2,4 млрд грн в августе — ни в этом году, ни раньше в Украине столько никогда не было».
   
   Еще одной мерой усиления контроля должно стать введени акцизной марки с чиповой лентой, которая поможет налоговой проследить буквально за каждой произведенной на украинском заводе сигаретой. Также среди инициатив ГНСУ – пломбы и счетчики на машинах, доставляющих сигареты в продажу.
   
   «Мы хотим ввести марку с лентой-чипом, чтобы всю цепочку видеть: где она была произведена, куда поставлена, где продана… Мы сегодня инициируем электронные счетчики и пломбы на машинах (напомним, новшества коснутся и производства спирта - ред)», — сообщил Клименко.
   
   Кроме того, бороться с фальсификатом поможет введение штрафов не только для заводов, но и для всех причастных к его дальнейшему «путешествию» в руки потребителя – перевозчиков и магазинов.
   
   «Мы инициируем усиление ответственности на каждом участке. Если кто-то взял контрабанду или фальсификат на заводе, то завод должен платить штрафы. Если арестовали машину с перевозчиком, то перевозчик платит штраф. Если в магазине, то магазин платит штраф. Чтобы даже не было желания. Сегодня когда магазин продает нелегальные сигареты, то у него нет никакой ответственности. Мы же усилим всю цепочку ответственности за фальсификаты», — пояснил руководитель фискального ведомства.
   
   Таким образом, пояснил он, процесс для ГНСУ станет прозрачным, чтобы видеть весь путь подакцизных товаров к потребителю.
   
   Как пример, глава налоговой привел одну из схем, против которой собирается бороться вышеуказанными новшествами.
   
   По его словам, табачная фабрика «вдруг» закупает фильтропалочки, объем закупки которых больше, чем план производства. При этом по плану — падение продаж, но компания активно наращивает доходы и объемы производства. Об этом же говорят и результаты проверки, проведенной аналитиками ГНСУ. Дальше эти фильтропалочки «скидывают» на фирму с неблагонадежным названием, и на заводе уже этих палочек реально нет.
   
   «Но давайте ответим, куда они делись? Пошли на нелегально произведенные сигареты, которые уже отправлены заграницу. Вот вроде бы и все! Только недоплата в бюджет за такую переработку осталась», — подчеркнул Клименко.
   
   При этом он добавил, что то же самое касается и акцизных марок для водочных компаний: он их «портят», списывая, а на самом деле используют дальше, и налоговой это известно. «И если они нас не услышат, то мы зайдем к ним на предприятия с проверками и посчитаем все. И найдем и докажем, где и что они неправильно сделали», — подытожил Клименко.
По материалам pravotoday.in.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольвия
04.09.12 20:44

"Контрафакт" - "counterfeit" (підробка), а не котрафакт.

Ответить
  • IN_NOCHKA
05.09.12 00:02

Боже бідні не знають чим ще зайнятися!!!!! Коди УКТ ЗЕД вже відслідковують - і що??????? Так буде і тут

Ответить
  • Наталья
05.09.12 00:33

Сплошной блеф и галиматня! Будут страдать опять перевозчики и розница. Хотелось бы узнать как у них это получится - "зайдем к ним на предприятия с проверками и посчитаем все. И найдем и докажем,"Да они даже сунуться туда побояться, не то, что искать. Хотелось бы верить.

Ответить
  • Alehandro09
05.09.12 01:52

Опять полумеры. Чип на каждую сигарету! Интересно на сколько повысится цена подакцизных товаров. Хотя меня это мало интересует - не курю слава богу

Ответить
  • Алиса
05.09.12 04:45

А таможне уже все-веры нет

Ответить
  • agony
05.09.12 07:19

скорее хотят влезть в кормушку таможни. видать не делятся

Ответить
  • Vitaliy
05.09.12 14:14

Наталья - "галиматья", так вернее )) А касательно повышения цены - чип не на каждую сигарету, а на пачку. Стоимость копеечная. Вы не туда смотрите. Не от того цена вырастет, а от системы администрирования и учета, на которой и будут пилить бабло, и пилить очень успешно. Задумка гениальная (ну не хочешь не кури и не пей, хочешь плати, не при коммунизме живем ведь, правильно?), но реализация - я очень сильно сомневаюсь, что что-то путевое из этого выйдет.

Ответить
  • Vitaliy
05.09.12 14:16

И кстати не надо про перевозчиков и розницу - им пофиг что кому перевозить, и продавать, не перегибайте.

Ответить
  • Наталья
05.09.12 22:12

Vitaliy Галиматня это ругательное от слова галиматья (все кто читал поняли, а до вас не дошло) Учитесь читать текст, цитирую: «Мы инициируем усиление ответственности на каждом участке. Если кто-то взял контрабанду или фальсификат на заводе, то завод должен платить штрафы. Если арестовали машину с перевозчиком, то перевозчик платит штраф. Если в магазине, то магазин платит штраф. Чтобы даже не было желания. Сегодня когда магазин продает нелегальные сигареты, то у него нет никакой ответственности. Мы же усилим всю цепочку ответственности за фальсификаты», — пояснил руководитель фискального ведомства. Вот вам перевозчики и розница!

Ответить
  • Vitaliy
06.09.12 05:27

Наталья, я Вас прекрасно понял, слово само за себя говорит, не стоит его "оругивать" )) А касательно перевозчиков и розницы - еще раз повторяю, захотели заработать на леваке - получайте по щам, ибо нех..

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям