Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.09.12
855 26 Печатать

Бизнес убедил налоговую отказаться от сбора «авансом» налога на прибыль

   Некоторые замечания, высказанные экспертным и бизнес-сообществом в процессе обсуждения предложенного Государственной налоговой службой Украины проекта «эволюции» фискальной системы, уже приняты во внимание.
   
   ГНСУ уже учла ряд замечаний и предложений представителей бизнеса к Концепции реформирования налоговой системы. При этом фискальное ведомство и дальше намерено продолжать активные дискуссии вокруг документа и обещает прислушиваться к экспертным мнениям.
   
   Об этом в интервью ZN.UA рассказал глава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко.
   
   «После обсуждения предложенного варианта реформ в рабочих группах мы сошлись на том, например, что целесообразно оставить фиксированный сельскохозяйственный налог при условии отмены спецрежима по НДС. Кроме того, мы готовы прислушаться к бизнесу и установить датой определения налогового обязательства дату отгрузки товара или выполнения работ, оказания услуги и пр.» - сказал Клименко.
   
   Он также заявил, что налоговая служба «склоняется к мнению» не поддерживать идею резкого двукратного увеличения минимальной зарплаты, чтобы не увеличивать нагрузку на фонд оплаты труда.
   
   Кроме того, отметил глава ГНСУ, изначально в концепции также предусматривались авансовые платежи по налогу на прибыль, «но после проведения дискуссий с представителями бизнеса мы готовы отказаться и от них».
   
   Напомним, ранее Клименко заявил, что бизнесу не стоит бояться, что налоговые «новшества» будут впопыхах утверждаться в парламенте ради того, чтобы успеть внедрить их уже в следующем году, без времени для подготовки.
   
   Напомним, что Верховная Рада приняла, а президент Виктор Янукович подписал закон, которым вводится ежемесячная авансовая уплата налога на прибыль для предприятий с доходом от 10 млн грн.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольвия
05.09.12 21:22

А те , що вже прийнято?

Ответить
  • Шефвсепропало
05.09.12 22:15

Ага чистой воды агатация... теряют свой авторитет ПР вот и идут навстречу.

Ответить
  • Радуга
05.09.12 22:27

это чтож, отмена Закона или новый закон будет об отмене авансов? молодцы, хороший ход перед выборами!!! ПРИСЛУШАЛИСЬ

Ответить
  • Звоните!!!
05.09.12 22:35

роме того, мы готовы прислушаться к бизнесу и установить датой определения налогового обязательства дату отгрузки товара или выполнения работ, оказания услуги и пр.» - сказал Клименко. Не подскажите, єто к какому налогу? К НДС??!!!

Ответить
  • Елена К
05.09.12 22:45

Выборы, выборы, Депутаты Пи.........ры...... Опять пытаются развести......

Ответить
  • Натали
05.09.12 23:01

А нельзя сначала обсудить, а потом принимать? А то сначала мозг выковыряли десертной ложкой, а потом "прислушались".

Ответить
  • бухгалтер
05.09.12 23:09

А что произошло нового для нашего государства. Ментальность у нас такая: сначала делать, а потом думать... Да вот ещё одна беда: а думать-то потом всё равно нечем...

Ответить
  • инина
05.09.12 23:10

А кто им помешаетв октябре отказаться от ряда новшеств, а потом- восстановить и придумать еще что-либо

Ответить
  • бух-бух
05.09.12 23:12

За неподачу формы №20-ОПП будут штрафовать и по объектам налогообложения, появившимся до 14.01.2011 г. ГНАУ письмом от 15.06.2012 г. №10112/16/18-3115 вернулась к проблеме предоставления информации об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по форме №20-ОПП. "Шо швачка робе: шиє та поре!"

Ответить
  • Алена
05.09.12 23:38

Ага, выборы надо пережить, потом посмотрите на "покращення"!!!

Ответить
  • Антипод
05.09.12 23:43

Брехня! После выборов начнется 2-ой этап "покращення".

Ответить
  • Так таки так
05.09.12 23:46

Ну, пообещали, а дальше что? А до выборов будут изменения или только обещания "покращення". Усыпляют нашу бдительность. Не верю им. При них все стало хуже, только им одним хорошо.

Ответить
  • для Звоните!!!
06.09.12 00:03

Для НДС, вместо первого события.

Ответить
  • Елена
06.09.12 00:08

"Кроме того, мы готовы прислушаться к бизнесу и установить датой определения налогового обязательства дату отгрузки товара или выполнения работ, оказания услуги и пр.» - сказал Клименко"- это по НДС наверное, или по прибыли и товарищь забыл, что это уже принято?

Ответить
  • Лена, ЗП
06.09.12 00:18

а зачем товарищу вообще помнить, по какому налогу первое событие??? сюрприз будет. "Напомним, ранее Клименко заявил, что бизнесу не стоит бояться, что налоговые «новшества» будут впопыхах утверждаться в парламенте ради того, чтобы успеть внедрить их уже в следующем году, без времени для подготовки." - как всегда, у нас будут прекрасные 10 дней новогодне-рождественских праздников для подготовки и изучения.

Ответить
  • Елена
06.09.12 00:18

Да, выборы на носу, они нам еще не такое пообещают.

Ответить
  • Лепесток
06.09.12 00:32

Вывод: да здравствует еще одно "...-ое" изменение к НКУ. Странно, что не написали о том, что прислушались к бизнесу и решили отменить ГТД-ки в н.н. Они думают, что мы так легко поведемся на их "розовые" предвыборные обещания. Действующий НКУ - это ГЕНОЦИД к экономике Украины. Под требунал этих писак!!!

Ответить
  • Они там все уху ели?
06.09.12 02:50

Отмена спецрежима НДС для сельхозпроизводителей - полный 3,14здец! Просто нет слов. Вот так они "поддерживают" аграрный сектор и село в частности. Ведь деньги, которые аккумулировались на спецсчетах вместо перечисления в бюджет, использовались на приобретение первичных нужд с\х хозяйства: ГСМ, удобрения, семена. Теперь же и их не будет! Уроды, блин. Придется сниматься с плательщика НДС и переходить в тень. "Україна для людей"(С). Только не для нас. мы - быдло, которое оплачивает им квартиры, машины, яхты, вертолеты и т.д....

Ответить
  • alicaalena
06.09.12 04:31

Да на село они воще забили... Вы посмотрите на наши села. Все - их просто нет. Молодежь уехала, остались одни пенсионеры. Ни дорог, ни школ, ни рабочтх мест. Это на нашей-то земле. Все сводится к тому, что добить село, чтобы потом у наших забитых людей за бесценок скупить землю и на этом нажиться.

Ответить
  • Бармалей
06.09.12 04:48

alicaalena зачем скупать если можно просто ОТОБРАТЬ

Ответить
  • джаконда
06.09.12 05:25

дА ПОНЯТНО ПЕРВОЕ СОБЫТИЕ - ИДЕТ РАЗГОВОР ОБ ОТМЕНЕ ПО ндс , ЭТО НОРМАЛЬНО , НО ЧТО КАСАЕТСЯ СЕЛ , ТАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КАТАСТРОФА , ЖАЛЬ НАШИХ ЛЮДЕЙ , ЖАЛЬ НАШУ ЗЕМЛЮ , КОТОРУЮ НЕМЦЫ УВОЗИЛИ ЭШЕЛОНАМИ В ВОЙНУ И ЦЕНИЛИ ЕЕ КАК ЗОЛОТО , в бЕЛОРУСИ Я БЫЛА ПОСЕЯНЫ ВСЕ ПОЛЯ , У НАС ВСЕ ЗАРОСЛО , ВСЮДУ ГРЯЗЬ , ТАК ЭТО бЕЛОРУСЬ НЕ КАНАДА И НЕ КИПР, А УНАС НЕТ ВЕРИТЬ УЖЕ НЕКОМУ , А ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ВООБЩЕ , ЖАЛЬ НАШИХ СОГНУТЫХ СТАРИКОВ , КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ В СЕЛЕ , НО ЭТО УЖЕ ПОСЛЕДНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ , С ТАКОЙ ПОДДЕРЖКОЙ СЕЛУ СКОРО ЗАБУДЕМ КАКИЕ ЕСТЬ ОГУРЦЫ НАШИ , БУДЕМ ЕСТЬ С КИТАЯ И Т. Д

Ответить
  • koty
06.09.12 05:44

Если бы Выборы были вчера, что сказал бы Клименко?....

Ответить
  • Алена
07.09.12 02:05

Никто не заставлял в свое время голосовать за существующую власть. У меня лично много знакомых, которые голосовали за проффесора. Сами виноваты. А сейчас уж, простите, дорвались до корыта, попробуйте подвиньте. Окважетесь там, где и Тимошенко с Луценком

Ответить
  • Новичок
07.09.12 07:39

А кто голосует, в основном пенсионеры! Вот лично меня даже в списки нет!

Ответить
  • Наталия
09.09.12 06:10

Да никакое аккумулирование НДС на спецсчетах сельхозпроизводителей не поднимет село. Никакой помощи селянам нет от арендаторов. В основном наши новоявленные паны плюют на холопов. И все снижение налогов для сельхозпроизводителей идет на пользу "хозяев". В Беларуси плановое сельское хозяйство.За заводами закреплены колхозы.И не сеют там подсолнечник по кругу 5 раз. В Украине никакое правительство не сможет вернуть землю в прежнее состояние.ну дали людям по 5га земли в собственность. И что? Сейчас 80% селян думают о том как эту землю по-выгоднее продать.Не нужна нашим селянам эта земля так как обрабатывать ее нечем. И огурцы будем есть китайские не потому,что правительство такое, а потому, что в Украине практически везде зоны рискованного земледелеия, а оросительные системы разобрали и сдали на металлолом.А без полива овощеводство не имеет смысла. А что сделали новоявленные хозяйва с сахарными заводами? 50% заводов вырезали на металлолом. И власть тут совершенно не при чем. Перечитайте "Мертвые души" Гоголя, "Каменный пояс" Федорова и вы увидите всю нашу действительность только несколько столетий назад.

Ответить