Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.09.12
742 11 Печатать

Рада на 5 лет освободила от налога на прибыль предприятия, реализующие инвестпроекты

   Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении и как закон законопроект № 11028, которым вводиться специальный режим налогообложения для субъектов хоздеятельности, которые реализуют инвестпроекты и отвечают ряду критерий. Ставка налога на прибыль для таких субъектов с 1 января 2013 г. составит 0%, а с 1 января 2018 г. - 8%. "За" законопроект "О внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов хозяйствования, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики" проголосовали 261 народных депутата из минимально необходимых 226.
   
   Законом вводятся особенности налогообложения налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль предприятий для субъектов хозяйствования, которые реализуют утвержденные в установленном законодательством порядке инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики.
   
   При этом такие инвестиционные проекты должны отвечать следующим критериям:
   
   1. Размер инвестиций превышает сумму эквивалентную:
   
   3 млн евро - для субъектов крупного предпринимательства;
   
   1 млн евро - для субъектов среднего предпринимательства;
   
   500 тыс евро - для субъектов малого предпринимательства;
   
   2. Количество созданных новых рабочих мест превышает:
   
   150 человек - для субъектов крупного предпринимательства;
   
   50 человек - для субъектов среднего предпринимательства;
   
   25 человек - для субъектов малого предпринимательства;
   
   3. Средняя заработная плата работников не менее чем в два с половиной раза превышает размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.
   
   Для таких субъектов хозяйствования ставка налога на прибыль предприятий составит:
   
   с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 включительно - 0%
   
   с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 включительно - 8%.
   
   Суммы налога на прибыль, которые должны быть оплачены на общих основаниях, субъект инвестиционной деятельности зачисляет на специальный счет, открытый им в органе государственной казначейской службы, и использует исключительно на приобретение оборудования, для нужд собственного производства, связанного с реализацией инвестиционного проекта .
   
   Одновременно, субъекты хозяйствования имеют право к объектам 2-3 групп основных средств применять метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости, который позволяет почти на 10% быстрее амортизировать основные средства в первые годы их эксплуатации.
   
   Кроме этого, законом предусматривается временно, до 1 января 2018 года, при осуществлении операций по ввозу на таможенную территорию Украины оборудования (оборудования) и комплектующих к ним, при условии, что такие товары не являются подакцизными, были изготовлены не более трех лет назад (с момента государственной регистрации инвестиционного проекта), не были в использовании, не производятся и не имеют аналогов в Украине, субъекты инвестиционной деятельности могут по собственному желанию выдавать таможенному органу налоговый вексель на сумму налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость, со сроком его погашения на 60-й календарный день с даты его выдачи.
   
   Также парламентарии приняли во втором чтении связный законопроект, который вносит аналогичные правки в Таможенный кодекс.
По материалам РБК-Украина
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Папа Игорь
06.09.12 21:32

Помнится одной из причин введения НКУ было избавиться от "льготников" по налогам. Но жадность есть жадность. То на три лимонарда фирташу с товарищами дают послабление, то ахметова налог не платит, а теперь и другие могут пораскошиствовать.

Ответить
  • Саша
06.09.12 22:44

Вообщем как обычно - куча критериев, дак еще считай и плати налог на прибыль в Казначейство. Потом доказывай целевое направление расходования средств.

Ответить
  • Гостья
06.09.12 23:12

Не, ну прекрасно! Сначала выводим денюшки в оффшоры, не облагая налогама, а потом в виде инвестиций возвращаем в Неньку, снова-таки не облагая...

Ответить
  • Аноним
07.09.12 00:11

Предложение гавно!

Ответить
  • Аня
07.09.12 00:14

Наше правительство создает законы " под себя".... даже удивляться нечему!!!

Ответить
  • ооо!
07.09.12 00:25

ребята из инвестпроектов заносят в кабинетики, как же не освободить болезных!

Ответить
  • Оля
07.09.12 01:35

Пока яныки рулят лучше не будет, хапают по наглому, прикрываясь ихними же закончиками. Когда же этому прийдет конец?

Ответить
  • Лена, ЗП
07.09.12 01:38

могу себе представить єту картину: я, субъект малого предпринмательства, "имею" (так, в мечтах), инвистиционный проект на 500 тыс. евро ( приблизит. 5,5 млн. грн.) + создаю 25 новых рабочих мест с средней зар.платой 2,5 *1120 грн. = 2800 грн. * 25 чел. = 70 000 грн. (фонд оплаты ) + начисления "свеху" приблизит. 38% = 26600 грн. Т.Е. "условно" на зарплату ежемесячно нужно 96 600 грн. И налог на прибыль для меня - 0% 4 года. даже если мой инвистицион. проект всего 5,5 млн. грн. / 4 года , то в год = 1,375 млн., из. которых 1,159 млн. (потребность в зарплате), остается немного 216 тыс. грн. в год. + незабываем про НДС, при таком фонде оплаты практически не будет налогового кредита, т.е. практически 200 тыс. нужно будет заплатить НДС в год. Вот вам и 0% налог на прибыль в данном случае. я бы работала бы по такой схеме с удовольствием, если б был ТАКОЙ проект, чтобы занять 25 работников и обеспечить их работой на год, только я такого рентабельного и востребовательного вида бизнеса не знаю лично. Да, про стервятников с откатами и взятками забыла :)

Ответить
  • Свет
07.09.12 04:11

Лена молодец, элементарные и несложные расчеты показывают , что никакие инвесторы к нам не придут...... даже свои из офшоров.

Ответить
  • Аноним
07.09.12 04:13

Очередная замануха для несведущих

Ответить
  • TONI
07.09.12 22:57

я не думаю что у несведущих есть такое наличие денежных средств или активов, прежде чем выдать на наш суд законопроект его в своих целях отработают определенные круги, а для остальных эти так званные "льготы" имею цену от 30 до 50%

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям