Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.09.12
1521 9 Печатать

ГНСУ предлагает снизить ставки НДС для импорта и внутреннего рынка

   Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) предлагает снизить ставки НДС для импорта и внутреннего рынка, а также ввести налог с оборота в размере 2,5%. Об этом в интерв'ю изданию "Зеркало недели. Украина" заявил глава ГНСУ Александр Клименко.
   
   "Уточню, что в предложенном варианте (концепции реформирования налоговой системы), который, как я сказал, находится в стадии обсуждения, с юридической точки зрения новый налог не вводится. Просто в структуре начисления НДС происходят два важных изменения. С одной стороны, снижаются ставки (12% - для импорта, естественных монополий и энергетики, 7% - для внутреннего рынка), с другой - появляются элементы налога с оборота со ставкой сначала 2,5%, через полгода - 2%. Прямых аналогов такому решению в других странах, насколько мне известно, нет", - сказал Клименко.
   
   Он добавил: "Украинских специалистов, предложивших эту модель, добавление элементов налога с оборота привлекло, прежде всего, простотой администрирования. НДС сегодня в этом смысле - очень сложный в администрировании налог, причем не только в Украине. В разных странах проводятся эксперименты на тему снижения коррупционных рисков от этого налога, повышения прозрачности его исчисления. С другой стороны, в самой Украине есть целый класс предпринимателей, которые уже более полугода работают именно так. Я имею в виду плательщиков единого налога третьей группы, которые по желанию могут платить 3% с оборота плюс НДС. И более пяти тысяч из них выбрали именно такой вариант".
   
   Напомним, ранее сообщалось, что ГНСУ после консультаций с экспертами продолжает настаивать на введении налога с оборота.
По материалам РБК-Украина
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надя
06.09.12 23:41

Прямых аналогов такому решению в других странах, насколько мне известно, нет", - сказал Клименко. Их и не будет, аналогов-то. Это только наши извращенцы такое придумать могли.

Ответить
  • ЕН
07.09.12 00:05

НУ-НУ. А они подумали, что цены полезут вверх. Все безНДС-ные товары и услуги им что делать?

Ответить
  • Натали
07.09.12 00:11

Да пусть будет налог с оборота но без НДС и прибыли, но как же тогда полстраны налоговиков останутся без работы, т.к. нечего будет контролировать, ну разве что за налом будут бегать, чтобы оборот офиц.был больше, соответственно и и налог с него. И самое главное не будет кормушки в виде ПДВ и головняка с крестиками и ноликами, ямами, никчемами и т.д и т.п. Да и обнал будет не так нужен. Ну прям красота получается, так что такого не будет наверное никогда. А вообще г-ну Клименко ну прям браво, рассмешил "Прямых аналогов такому решению в других странах, насколько мне известно, нет". Такого аналога как вы тоже нет.

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
07.09.12 00:41

Я считаю, что импортный НДС нельзя снижать ни вкоем случае. Так как это приведёт к повышенному спросу на импортные товары и ухудшиться сальдо валютного баланса. А что касается налога с оборота и отмены НДС. Эт точно, что большая половина налоговиков останется без работы. Но при этом нужно разработать механиз снижения расчётов наличными средствами. Иначе все расчёты перейдут на нал и опять будет уклонение. А приемлемая и особенно понятная методология налогообложения нужна всем, как плательщикам, так и потребителям. А то получается, платим, платим... а приличное кол-во средств с бюджета в итоге оседает в карманх нескольких "семей" через гос. заказы.

Ответить
  • устал...
07.09.12 01:05

Руке ЗАКОНА: Вместе с импортным собираются снизить и "внутренний" НДС до 7%. Потому спрос на импорт не повысится особо. Помимо этого, как работник компании импортера заявлю - цепочка посредников при импорте длиннее, чем при украинском производителе, что при введении налога с оборота напротив значительно увеличит цены на импортную продукцию. А так как в Украине практически все товары за мелким исключением - импорт, ждем гипер-инфляцию со всеми вытекающими. 90-е помним? ))

Ответить
  • Лепесток
07.09.12 01:22

"С другой стороны, в самой Украине есть целый класс предпринимателей, которые уже более полугода работают именно так. Я имею в виду плательщиков единого налога третьей группы, которые по желанию могут платить 3% с оборота плюс НДС." Если идет такое сравнение, то почему не указываются другие налоги, которые не платит "единщик": налог на прибыль, налог на землю и т.п. Как можно сравнивать?!! Давай 2% с оборота + 7% НДС ( если этот налог, по словам Клименко, наш "аусвайс" в Европу ) - и все станем "ЕДИНЩИКАМИ"!!!

Ответить