Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.09.12
1534 5 Печатать

ГНСУ разъяснила особенности взимания туристического сбора при командировках

   ГНСУ напомнила, что плательщиками сбора не могут быть лица, прибывшие в командировку. С целью подтверждения правомерности предоставления льготы налоговый агент должен иметь копии соответствующих документов, подтверждающих принадлежность лица к льготной категории. Лица, которые не предоставили соответствующие документы, удостоверяющие их принадлежность к льготной категории, являются плательщиками туристического сбора на общих основаниях.
   
   По мнению главного налогового ведомства, в первую очередь таким документом является приказ (распоряжение) о направлении работника предприятия в командировку с указанием: пункта назначения, названия предприятия, куда командирован работник, срока и цели командировки.
   
   Документами, подтверждающими связь такой командировки с основной деятельностью предприятия, являются, в частности (но не исключительно):
   
   - приглашение принимающей стороны, деятельность которой совпадает с деятельностью предприятия, направляющего в командировку;
   
   - заключенный договор или контракт;
   
   - другие документы, устанавливающие или удостоверяющие желание установить гражданско-правовые отношения;
   
   - документы, удостоверяющие участие командированного лица в переговорах, конференциях или симпозиумах, других мероприятиях, проводимых по тематике, совпадающей с деятельностью направляющего предприятия.
   
   Следует заметить, что при аргументации своих выводов ГНСУ ссылается на нормы Инструкции № 59. Последняя, как известно, распространяется исключительно на бюджетников. Поэтому работодателям из числа тех, кто не относится к бюджетной сфере, следует оговорить соответствующие положения в локальном акте (письмо от 20.08.2012 г. № 1091/0/71-12/15-2217м).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер
09.09.12 22:48

У підприємства,яке направило свого працівника у відрядження і він сплатив туристичний збір у місці проживання,відсутні витрати

Ответить
  • Надежда
09.09.12 23:59

В любой другой стране это было бы ненормально. Показывать третьему лицу приказ в котором указана цель и назначение командировки. А если переговоры несут стратегическую или финансовую тайну, т.е. о таких переговорах (командировке) должен знать узкий круг лиц. Конкуренты отбашляли в гостиницах ресепшеонистам и имеют информацию. Бред. Это же касается предприятий имеющих внутреннюю службу безопасности и проверяющих подразделения в маленьких населенных пунктах. Абсурд. ВЕРНИТЕ командировочное удостоверение, которое охраняло эти вопросы и упрощало кол-во документов при оформлении командировки.

Ответить
  • Galla
10.09.12 01:37

Думаю, що посвідка на відрядження не дуже підходить, бо її не можна залишити в готелі. А документ саме має бути залишеним у готелі, бо саме податковий агент має підтверджувати те чому не є обєктом оподаткування той чи інший проживаючий

Ответить
  • Наталья
10.09.12 07:28

Посвідчення на відрядження ні хто не забороняв, просто воно є не обов"язковим. А щодо готолю, вони залишають копію посвідчення. Ще не один готель не вимагав наказ.

Ответить
  • Наталья
10.09.12 07:30

Посвідчення на відрядження ніхто не забороняв, просто воно є не обов"язковим. А щодо готелю, вони залишають копію посвідчення. Ще не один готель не вимагав наказ.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям