Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.09.12
1356 41 Печатать

Рада в первом чтении разрешила не предупреждать предприятия о проверках

   Законопроект предлагает отменить норму о предупреждении за 10 дней о проведении плановых проверок предприятий сферы торговли и услуг. Это позволит эффективнее предотвращать попадание некачественных товаров на рынок.
   
   Верховная Рада Украины планирует отменить обязательность предупреждения о проведении проверок предприятий органами по защите прав потребителей. За законопроект проголосовали в первом чтении в четверг 258 депутатов.
   
   Данный проект закона предлагает отменить норму о предупреждении за 10 дней о проведении плановых проверок предприятий сферы торговли и услуг.
   
   Кроме того, предлагается отменить норму об обязательности согласия центрального органа исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей на проведение внеплановых проверок.
   
   Авторы законопроекта отмечают, что такие новшества позволят эффективнее предотвращать попадание некачественных, фальсифицированных или контрафактных товаров на потребительский рынок.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Радуга
09.09.12 21:35

ну вот, узаконенный рекет. придут и заберут все что посчитают нужным

Ответить
  • Шефвсепропало
09.09.12 22:28

с другой стороны и правильно, а как бороться с некачественной продукцией в супермаркетах?

Ответить
  • Надоело для Шефвсепропало
09.09.12 22:31

Вы забыли в какой стране живете. Взяток больше станут давать. Вот и весь эффект этого закона.

Ответить
  • Луганск
09.09.12 22:40

Ищют бабло перед выборами.

Ответить
  • Бухгалтер
09.09.12 22:57

Я працюю на великому виробничому підприємстві,але ,через відсутність сировини,воно тимчасово простоює.Займаємось тільки перепродажем.ДПС перевела нас в галузь торгівлі.Приїхали несподівано з документальною позаплановою перевіркою за чотири звітних квартали і почали вимагати всі документи негайно.Паніка була лише в перші години.Ефекту закон для дасть.

Ответить
  • Бухгалтер
09.09.12 22:58

Я працюю на великому виробничому підприємстві,але ,через відсутність сировини,воно тимчасово простоює.Займаємось тільки перепродажем.ДПС перевела нас в галузь торгівлі.Приїхали несподівано з документальною позаплановою перевіркою за чотири звітних квартали і почали вимагати всі документи негайно.Паніка була лише в перші години.Ефекту закон не дасть.

Ответить
  • Злой бух
09.09.12 23:10

А по заголовку статьи я уж подумала, что в ПКУ изменения хотят внести, думаю ну все......

Ответить
  • koty
09.09.12 23:11

На предприятиях необходимо вводить сертификацию производства со срокам подтверждения-продления, а для предприятий торговли это обсолютно правильно, но не в нашей стране УВЫ...

Ответить
  • Wulf
09.09.12 23:23

90-е драсти

Ответить
  • джаконда
09.09.12 23:27

если честно , то действительно бороться с н екачественной продукцией и предупреждать за 10 дней -это нонсенс , но с другой стороны если учесть , что взятки всюду все закрывают - это результата не даст !

Ответить
  • Андрій
09.09.12 23:31

Тут справа не в законопроекті, а в тому як його будуть застосовувати на практиці. А як... ми знаємо. Попадуть всі торгові підприємства, навіть ті що трусами торгують.

Ответить
  • koty
09.09.12 23:43

якщо на трусах написано 100% бавовна, а на справді чиста синтетика, (тай ще для дітей), якщо вчорашній фарш забирають с полиць и перефасовуют та клепають етикетку з сьогодняшньою датою, якщо в молоці, або в сметані немає а ні того , ані іншого.... Прикладів занадто багато.... і все рівно не в нашій корумпованій та злидницькій державі вводити ще одну неконтрольовану перевірку

Ответить
  • Аннет
09.09.12 23:53

Они и так ходят в супермаркеты, и что некачественного товара стало меньше пффф не смешите, никакого хорошего эффекта не будет, еще один инструмент для запугивания

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
10.09.12 00:52

Судя по тому, что просроченный товар валяется на полках непуганный, за деньгами контролирующие органы теперь будут сразу приходить, а не через 10 дней.

Ответить
  • лиса
10.09.12 00:54

Якби по факту перевірок "оглашали весь список" магазинів ,виробників неякісної продукції-то не потрібно було б робити нальоти. А то "кто-то,кое-где у нас порой".

Ответить
  • Гость
10.09.12 01:02

Авторы законопроекта отмечают, что такие новшества позволят эффективнее предотвращать попадание некачественных, фальсифицированных или контрафактных товаров на потребительский рынок. А почему не названы авторы законопроекта? По всей вероятности, они лоббируют чьи-то интересы. И под требованием убрать "некачественную" продукцию, они тихо уберут конкурентов и захватят их бизнес. Проще говоря завуалированное рейдерство.

Ответить
  • Мега
10.09.12 01:06

Я тоже сначала подумала,что это ГНИ про свои плановые не будет предупреждать..... Но супермаркеты проверять как-то надо обязательно,а то купить там уже нечего,страшно,что все непригодно для пищи ! Пусть даже путем взяток,но надо на них воздействовать.

Ответить
  • Натка
10.09.12 01:07

Ой я вас умоляю koty, отберут некачественный товар единицы, а взяток понабирают мама не горюй, законодатели не о нас пекуться, а о себе любимых.

Ответить
  • Лина
10.09.12 01:21

Когда уже налоговикам кожанки и спортивные штаны утвердят как форму? И кастеты всем выдадут, деньги выбивать.

Ответить
  • мрачные тени
10.09.12 01:22

одно дело, если конкретно подошли к прилавку и изъяли некачественный продукт, и другое -когда ввалились в офис и устроили бухгалтеру армаггедон!!! У

Ответить
  • Лина
10.09.12 01:26

Маразм, конечно. А то мы не знаем, как проверки делаются. Хоть бы не смешили. Даже если все идеально, просят хоть что-то показать, видите ли им без штрафов нельзя с проверки приходить. Тьфу на них, кровопивцы!!!!!

Ответить
  • Аноним
10.09.12 01:38

Очень завидую санитару, который в больнице Феофании клизмы ставит. Потому, что за страдание народа душу на депутатах отвести может только он!

Ответить
  • Аноним
10.09.12 01:52

Да все правильно, кому кому ,а бухгалетру будет весело, надо запасаться валерьянкой, вот козлы

Ответить
  • Мега
10.09.12 01:59

пардон, я не в торговле работаю, но в письме говорится про органы по защите прав потребителей,они что бухгалтерию проверяют ? Если только приходные док. и сертификаты,то это не такой и геморой .

Ответить
  • ПРиехали
10.09.12 02:01

Решили таким образом финансово поддержать сотрудников органов по защите прав потребителей. Наверное им совсем уже не в моготу... Цирк.

Ответить
  • Н.Г
10.09.12 02:34

Никакие законы, методы не будут действовать пока не поменьшает людей с кнопкой в голове - "деньги любой ценой, даже за счет здоровья людей".

Ответить
  • Незнайка
10.09.12 04:42

Помогите! Если ФЛП 2 группы на 4 квартал прекращает свою деятельность, для того чтоб не превысит доход. Что ему необходимо сделать, чтоб не платить для этого налоги?

Ответить
  • Веселый бух
10.09.12 04:47

Ничего не сделаете. Единый платить нужно все равно. Но можно уйти в отпуск на месяц официально. Надо написать в налоговую письмо и они не будут считать единый на период отпуска. По-моему так.

Ответить
  • Радостная
10.09.12 05:51

"Авторы законопроекта отмечают, что такие новшества позволят эффективнее предотвращать попадание некачественных, фальсифицированных или контрафактных товаров на потребительский рынок." БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ!!!!!!!!!КАК ОБЫЧНО ВИНОВАТА РОЗНИЦА, НЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НЕКАЧЕСТВЕННОГО ТОВАРА, НЕ ОПТОВИК , ЗАВОЗЯЩИЙ ЭТОТ ТОВАР , А РОЗНИЦА, ПРИТОМ ЭТО БУДУТ МЕЛКИЕ МАГАЗИНЫ, А НЕ СУПЕРМАРКЕТЫ, ТУДА ИХ ПРОСТО НЕ ПУСТЯТ......

Ответить
  • Надежда Крым
10.09.12 05:58

Незнайка, весёлый бух прав, можете взять отпуск на один месяц, но в ПФУ платить нужно. А чтобы вообще не платить, нужно с 4 квартала перейти на общую систему, и в случае, если нет доходов и расходов, то не будет и обязательств. Заявление подать до 15-го сентября. А с 2013года опять перейти на единый налог. Или перейти на 3-ю группу, нет деятельности, нет единого налога, но взносы в ПФУ остаются.

Ответить
  • 111
10.09.12 06:04

В селі є дитсадок.Санстанція заборонила купляти молоко в селі (корова може бути хвора- але це можна перевірити і в одного продавця купляти .В селі діти п’ють дамашнє молоко.А в садку не можна. Але заготівельники пока зберуть молоко з декількох сіл відвезуть на переробку і потім в садки з області повинні постачати ( а це 100-150 км) і яке це вже молоко.І порівняти закупівельні ціни по яких населення може постачати в садки і школи і по яких дадуть мокозаводи,і якість.І з чим ми боремося?

Ответить
  • тоже бух...
10.09.12 06:06

А у нас в супермаркете объявление - кто найдет просроченый товар - тому приз:) И правда дают- если найдешь конечно. И никакие "органы" тут не нужны- если магазин заботится о своей репутации. Хотя в нем и цены повыше чем в других, но покупателей всегда достаточно.

Ответить
  • Сегодня
10.09.12 06:40

тоже бух, а что за супермакет и какой вы город, прям живой интерес проснулся

Ответить
  • Мега
10.09.12 07:08

Незнайке. Можно перейти в гр.3 и не работать. Единый платят 5% от дохода,а его нет. Но остается ЕСВ.

Ответить
  • Муся
10.09.12 08:49

Надежда, Крым и Мега, а если перейти на общую, ЕСВ остается?

Ответить
  • *
10.09.12 23:21

Для Муси: Надежда Крым:А чтобы вообще не платить, нужно с 4 квартала перейти на общую систему, и в случае, если нет доходов и расходов, то не будет и обязательств.

Ответить
  • ******
11.09.12 13:12

для незнайки Переходите с 4 кв. на общую систему. У вас не будет доходов и расходов по декларации и не будете платить налог и ЕСВ в ПФ. Только до 15 сентября подайте в налоговую заявление и приложите свидетельство ЕН, Заявление пишите в двух экземплярах внизу допишите : - приложение Свидетельство ЕН.

Ответить
  • Бух 4
12.09.12 06:01

С контробандой /некачественной/ можно бороться и с помощью обязательного наличия приходных накладных,сертификатов и т.д. ,и даже для ЕН.Если это присеч на границе, то товар не попадет в страну. А с некачественным товаром - посредством проверок на предприятиях-изготовителях/проверок именно по качеству товара/.Но, я думаю, что любой уважающий себя бизнесмен не будет производить товар, который будет плохого качества-потребитель не идиот:разберется сразу.Это же прямой убыток. А этот закон просто позволит набивать карманы деньгами проверяющим.

Ответить