Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.09.12
1372 42 Печатать

Являются ли действительными выписанные после 12.08.2012 г. налоговые накладные, в которых нет нового реквизита «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України»?

   В соответствии с изменениями, внесенными Законом № 5083 в пп. «ї» п. 201.1 НКУ, налоговая накладная на поставку импортных товаров дополнена еще одним обязательным реквизитом – номером и датой таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины.
   
   Налоговая накладная на поставку импортного товара, выписанная после 12.08.2012 г., должна содержать, кроме кода УКТВЭД, также номер и дату таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины.
   
   Пунктом 4 р. II «Заключительные положения» Закона № 5083 Кабинету Министров Украины поручено в течение трех месяцев со дня вступления в силу Закона № 5083 обеспечить пересмотр и приведение в соответствие с данным Законом нормативно-правовых актов.
   
   ГНСУ в письме от 21.08.2012 г. № 1272/0/71-12/15-3117 указывает на то, что до внесения изменений в форму налоговой накладной, утвержденную приказом Минфина от 01.11.2011 г. № 1379, реквизиты «номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины» подлежат отражению в налоговой накладной после внесения соответствующих изменений в форму налоговой накладной, а именно, дополнения ее графами для отображения таких реквизитов, поскольку в пп. «ї» п. 201.1 НКУ установлено, что в налоговой накладной в отдельных строках указываются дополнительные реквизиты номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара.
   
   Таким образом, считаем, что обязательные реквизиты – номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины, – следует указывать в налоговой накладной после того, как в ее форму, утвержденную приказом Минфина от 01.11.2011 г. № 1379, будут внесены соответствующие графы для отображения таких реквизитов.
   
   При этом можно посочувствовать плательщикам НДС, поскольку на практике будет много затруднений по розыску соответствующих грузовых таможенных деклараций (например, прекращение деятельности предприятия, импортировавшего товар; уничтожение документов в связи с истечением сроков хранения, и пр.).
   
   
   Ольга Буркун
   аудитор
   АФ "Курсор-Аудит"
   
   Дата подготовки 28.08.2012
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
11.09.12 22:02

Таким образом, считаем.. А я не считаю, я читаю Закон.

Ответить
  • ЛС
11.09.12 22:11

А в законе написано п. 201.1 НКУ установлено, что в налоговой накладной в отдельных строках указываются дополнительные реквизиты номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара

Ответить
  • Аноним
11.09.12 22:25

А строк то отдельных до изменения формы нет...правильно читайте Закон

Ответить
  • юлия
11.09.12 22:50

ТАК ДО СИХ ПОР И НЕ ПОНЯЛА, Я ЧТО ДОЛЖНА УКАЗЫВАТЬ ВСЕ ДЕКЛАРАЦИИ ОТ СОТНИ ПОСТАВЩИКОВ?

Ответить
  • бухгалтер
11.09.12 23:28

Ой. девочки, не начинайте опять дискуссии... Почитайте предыдущие... Уж столько писано-переписано, ничего с тех пор не изменилось... Каждый день с трепетом захожу на этот сайт в призрачной надежде, что вступление в силу сего пункта отсрочат на законодательном уровне... ФИГ ВАМ!!! Похоже это никого, кроме бухгалтеров, не волнует. Отсрочили на уровне письма ГНАУ, которое не имеет аж никакой силы и всё... Уже с давних пор ГНАУ берёт на себя полномочия менять нормы Закона так, как ей это выгодно, может вот так запросто просто своим письмом дать отсрочку даты вступления в силу Закона и т.д. и т.п.... Поневоле задаёшь себе вопрос: так кто же у нас на самом деле высший законодательный орган в стране?...Тошно работать...

Ответить
  • Бухік
11.09.12 23:33

А ті податкові, в яких після 12.08.2012р. вже вказано ВМД вважають не дійсними!!?????

Ответить
  • аудит
11.09.12 23:37

Привет ! В конце Закона 5083 - четко прописано какие статьи когда входят в силу, так вот п.201.1 НКУ согласно п.4 последнего раздела будет разработан ПКМУ на протяжение трех месяцев. Сидим и ждем.

Ответить
  • Наталья
11.09.12 23:40

Я тоже не поняла, вроде дали отсрочку до 12.11.12г. Так что же правильно?

Ответить
  • ой-ёй
11.09.12 23:41

похоже для налоговиков "... в отдельных строках.." ...в точках пересечения с "....графы..." соблазнительно перспективное ...маячит...

Ответить
  • ТВ
12.09.12 00:24

Когда ввели УКТВЭД, отсутствие отдельной строки в НН ГНАУ не смутило, думаю это очень слабый аргумент в пользу не заполнения реквизита.

Ответить
  • Бух
12.09.12 01:32

Да точно, тоді якого ... ми минулий рік з серпня по грудень зазначали УКТ ЗЕД в гр. 3? - Тут і так понятно вибори. А Закон одним аркушом можливо перекреслити. Ну немає рядка вільного в ПН, вік волі не бачити... :) ГОЛОВА ДПСУ.

Ответить
  • Бух
12.09.12 01:36

12.09.2012 08:25:24 А строк то отдельных до изменения формы нет...правильно читайте Закон Невідомий - Відповідь: - А кого це ..., що у Вас немає рядків !!!

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
12.09.12 01:39

Бух +1

Ответить
  • ххххххх
12.09.12 01:52

Что она нового написала ? странное издание

Ответить
  • светлана
12.09.12 02:32

Особенно напрягает этот абзац "При этом можно посочувствовать плательщикам НДС, поскольку на практике будет много затруднений по розыску соответствующих грузовых таможенных деклараций (например, прекращение деятельности предприятия, импортировавшего товар; уничтожение документов в связи с истечением сроков хранения, и пр.)." Повидимому нужно будет где-то брать № ГТД для остатков на складах. Называется успокоили народ. Почему они так не любят бухгалтеров, что мы им плохого сделали.

Ответить
  • Бух+
12.09.12 02:46

А ка вы представляете что на остатки товаров нужно указывать № ТД значит поставщик должен поменять своюНН никто этого делать не будет Закон вступил в силу с 12,.08.12г. мое мнение забудьте Вы про остатки и не морочте голову молодым бухгалтерам

Ответить
  • тоже бух...
12.09.12 02:54

Что значит забудьте про остатки??? А как я дам НН например 13.11.2012??? Без № ГТД??? У меня будут одни остатки. Конечно придется искать все №ГТД. УКТ ЗЕД тоже искали - там проще было - что не нашла - из классификатора поставила. А тут придется трусить поставщиков, а потом весь склад перерывать - ставить №, причем было бы куда ставить - надо еще прогу переделать, и все это в 15 дневный срок - короче можно вешаться - если не отменят

Ответить
  • светлана
12.09.12 02:54

ДЛЯ Бух+ Я бы с удовольствием не морочила бы голову,но что то не верю я в их благие намерения. Ну не верю!!!!

Ответить
  • Аноним
12.09.12 03:11

Поставщики на мой вопрос о ГТД ответили очень просто"Дайте нам перечень остатков НАШЕГО товара и номера накладных по которым вы получали товар." Так мы вторые покупатели у него, а что делать третьим и т.д. по счету в цепочке покупателям - трясти нас! А у меня один и тот же товар, но от разных поставщиков, да партионного учета товара нет, да и откуда моим продавцам знать чей товар остался у меня на складе! А что делать сЧП тавшим плательщиками НДС после 12.08.12 - у них вообще учет расходов не ведется! БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ!!!!!! А нам все это обмозговать и ВСЕ ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНИТЬ НЕ НАРУШАЯ ЗАКОНА!!!! За.......колебали!

Ответить
  • Бух+
12.09.12 03:24

Тоже бух. Давайте чисто на прктике как должен поставщик Вам сообщить о импортном товаре каким документом просто письмом, смс. или как аесли у него двадцать покупателей по ста наименованиям одной,второй ГТД да ето просто сойти с ума никто Вам ничего давать не будет ЗАБУДЬТЕ в своей практике налоговики требовали по опоздавшим НН конверты с датами на их опоздание я этого никогда не делал а включал их в реестр итог отменили такую хрень и по этому будут пояснения в нашу пользу живите спокойно ибо выпонить невыпонимое невозможно и вообще на эту тему давно надо успокоиться

Ответить
  • светлана
12.09.12 03:35

ДЛЯ Бух+ Ваши бы слова да Богу в уши.(и заадно и нашим законотворцам)

Ответить
  • Люда
12.09.12 04:29

Вот мы постащики "того самого импортного товара"!!! И программа у нас много чего занет и умеет и данные у меня всякие есть. Но! У меня 100 покупателей, 1000 РНакл в месяц,в каждой накладной, около 100 позиций. Этим позициям может соответствовать 500 партий (читай 500 ГТД). И как я Вам, милым моим покупателям дам эту информацию? Вот и приходится мила отвечать,что НЕ ДАМ, Вам на остатки.. Хотите на новые, не вопрос!!! Мы уже все у себя настроили. Не скажу что нет проблем, но их както решаем.( поднимаем старые ГТД и т.п.)

Ответить
  • ххххххх
12.09.12 04:41

Девочки, мальчики.... Вы Ндску за август будете сдавать с Дод8??? Поделитесь своими мыслями... Вот так не хочется своих поставщиков там вписывать.

Ответить
  • Люда
12.09.12 04:43

Можете нас вписывать. Мы потом дадим ответ на эти все запросы, нам не сложно. А Вы внимательно почитайте перечень документов копии, которых Вам как покупателю прийдется подать. Уже как то сами подавали дод 8

Ответить
  • ххххххх
12.09.12 04:44

Ну перечень то да , согл. закона о бух учете и правильно все заполненно

Ответить
  • ta
12.09.12 05:06

если написать на idd@sts.gov.ua - отвечают ссылкой на письмо Клименка.

Ответить
  • Бух
12.09.12 05:24

А мы не заморачиваемся, у нас есть возможность указывать ВМД мы ее указываем в гр.3 и пока будет новая накладная все будет прекрасно , эту инфу переложим в отдельную колонку и все. А НН и ГТД по больше чем у Люды.

Ответить
  • Люда
12.09.12 05:30

Для Бух. Так мы в новых тоже указываем, не проблема. А как на остатки которые есть у покупателей на 12.08.12

Ответить
  • Elena
12.09.12 05:35

Всегда было превалирование содержания над формой. Могу только посочувствовать покупателям импортного товара, у которого в НН нет даты и номера ГТД.

Ответить
  • Бух
12.09.12 06:13

Выбрали все остатки какие есть на складах, и проставили - ну недельку правда подолбались. Товар весь ввезен нами. Правда не весь - нашли. Сейчас все НН с ГТД. Во как! Если очень захотеть все можно, правка какой ценой!!!

Ответить
  • Люда
12.09.12 06:27

Для Бух. Вопрос не в наших остатках. На наши остатки мы всё за пару дней сверили. Что делать с остатками товара у наших покупателей на 12.08.12. Как вы им предоставили данные по партиям отгрузки и укажем ГТД?

Ответить
  • хм
12.09.12 06:44

а с предоплатой что делать? товар только едет, а НН покупатель по деньгам дать надо. У кого какие мысли?

Ответить
  • для хм
12.09.12 07:54

на попередню оплату не реально вказати у п.н. №/дату ВМД і крапака. НЕРЕАЛЬНО !!!

Ответить
  • один из вас
12.09.12 08:40

А как же авансовые платежи ? Что по ним? И представьте ситуацию если кто-то в числе первого звена допустил ошибку в номере таможенной декларации, ..... в итоге этот товар с этой ошибкой разошолся по всей стране.... Как с этим? Они скорее всего поспешили принять, а теперь есть надежда может отменят.

Ответить
  • Ирина
12.09.12 13:49

ДА УЖ!!!!! ЭТИ ЗАКОНОДАТЕЛИ ЧЕШУТ СВОЮ РЕПУ ПОКА ПРИНИМАЮТ ДАННЫЙ ЗАКОН НЕ ОДИН-ДВА ДНЯ. ДА И СВОИМ КОЛЛЕГАМ ДАЮТ ТРИ МЕСЯЦА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МОГЛИ ПОМЕНЯТЬ ФОРМЫ И ВНЕСТИ СООТВЕТСВУЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОДЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ АКТ. А ТЫ, БУХГАЛТЕР, ОКАЗЫВАЕШЬСЯ БОЛЬШИМ ЛОХОМ,- ВСЕ ИЗУЧИТЬ ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ. Сегодня приняли закон, а завтра ты его выполняй правильно, и никОго не волнует, что у нас тоже есть программы, есть своя нормативка (положения и пр. по пред.-ю), которые надо также переделывать. А еще у нас есть текущая работа, на которую времени просто не хватает. Где же ЛОГИКА? ауууууу?!!!!!

Ответить
  • Капец
12.09.12 23:52

А когда ввели коды УКТЗЕД? Как сейчас можносделать уточнение по кодам, если была предоплата, скажем, месяц назад? У них нет ответа! Причем недавно был, а теперь нет, удалили.

Ответить
  • Ага
13.09.12 00:22

Цитата: один из вас 12.09.2012 18:40:51 "И представьте ситуацию если кто-то в числе первого звена допустил ошибку в номере таможенной декларации, ..... в итоге этот товар с этой ошибкой разошолся по всей стране.... Как с этим?" Я вже про писав. Справді проблема. У такому випадку не обійтися без онлайн-перевірки вмісту податкових накладних: чи існує така ВМД (№ і дата), і чи є в ній товари із таким кодом УКТ ЗЕД, ну і чи вартість товару у податковій накладній не менша за митну вартість.

Ответить
  • Нина
13.09.12 04:22

Проще всего отменить закон дурацкий

Ответить
  • Аноним
14.09.12 11:38

выход есть: все имущество импортного происхождения срочно продать кому-нибудь зарубеж, а потом купить обратно, так вы получите свою ГТД :) шутка, но...у нас осталось два месяца

Ответить
  • Бух
16.09.12 23:03

Люда - 12.09.2012 16:27:51 ...Что делать с остатками товара у наших покупателей на 12.08.12. Да это проблема, но ведь новая форма планируется не ранее 12.11.12. Следовательно до этого времени им нужно продать весь товар который они купили до 12.08.12. Да и вообще, пока программы заработают по поводу сверки реквизитов ГТД, будет 2013 год. Поэтому бояться нечего, ТОВАРИЩИ БУХГАЛТЕРА.

Ответить
  • Елена
17.09.12 02:47

Да если ты импортер то можно проставить ГТД, а если как мы посредники? Мне и сейчас не все дают поставщики НН с ГТД, а где я их возьму да же уже на новый товар?

Ответить