Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.09.12
2320 102 Печатать

Налоговая и IT-шники поделили рынок электронного документооборота

   Налоговая совместно с разработчиками и продавцами программного обеспечения будет популяризировать электронный документооборот, бесплатно раздавая предпринимателям средства электронной цифровой подписи. Большинство частных структур готовы идти на дополнительные затраты ради расширения клиентской базы и наращивания прибыли в будущем.
   
   В распоряжение "і" попал текст меморандума об улучшении процесса представления отчетности, внедрения электронных сервисов и развития электронного документооборота, который 12 сентября подписал глава Налоговой службы Александр Клименко. Этот документ является публичным предложением налоговиков разработчикам программного обеспечения, центрам сертификации ключей и общественным организациям о сотрудничестве в направлении развития электронного документооборота.
   
   Меморандум среди прочего содержит пункт о том, что "стороны совместно разрабатывают программное обеспечение для представления отчетности, будет распространяться среди субъектов хозяйствования на безвозмездной основе". "Суммарно компании, с которыми мы подписываем меморандум, охватывают 80% рынка. То есть 80% представителей бизнеса, пользующихся электронной отчетностью, смогут делать это бесплатно", - отметил Клименко.
   
   На первый взгляд, бесплатная выдача электронных ключей могла бы быть невыгодной для коммерческих структур, которые платно предоставляют такие услуги предпринимателям. Особенно учитывая пессимистические заявления участников рынка накануне открытия ГНСУ в мае собственного аккредитованного центра сертификации ключей (АЦСК), который бесплатно выдает предпринимателям средства электронной цифровой подписи (требуется при представлении налоговой отчетности в электронном виде в ГНСУ).
   
   Но как уже сегодня утверждают участники рынка, они видят для себя конкретную пользу в распространении бесплатных программных продуктов.
   
   Так, по словам советника председателя правления "Приватбанка" Виктора Лисицкого, вероятные дополнительные затраты частных структур могут сторицей окупиться в будущем - благодаря более масштабному использованию электронного документооборота в стране. "В данном случае фискалы способствуют устранению определенных искажений конкуренции, которые существуют на рынке. Благодаря этому сужается коридор для злоупотреблений некоторых недобросовестных структур, пытающихся контролировать рынок", - отмечает эксперт.
   
   "Определенные затраты в данном случае можно рассматривать как вложение в маркетинг, - дополняет директор ООО "К-Технолоджи" (разработчик программного обеспечения) Сергей Кравец. - Если проект будет успешным, коммерческие структуры получат дополнительные заказы по другому программному обеспечению. Кроме того, такой подход будет стимулировать участников рынка производить более конкурентоспособный продукт".
   
   Гендиректор ООО "Айфин" Олег Бетехтин соглашается, что раздача бесплатных электронных ключей является эффективным способом популяризации системой электронного документооборота. Уменьшения же количества клиентов у частных АЦСК эксперт не предвидит.
   
   "Когда человек начнет пользоваться такими услугами, он станет более избирательным, захочет получить доступ к более сложным сервисам. А удовлетворить такую потребность можно будет у частных компаний, но уже за деньги. Но это, подчеркиваю, добровольно. То есть у каждого будет выбор: или ездить, условно говоря, по удостоверению бесплатным общественным транспортом, или пользоваться такси, но уже платно", - отмечает эксперт.
   
   Несколько другую позицию "і" озвучили представитель одного из частных АЦСК, который пока не планирует подписывать инициированный ГНСУ меморандум, хотя и поддерживает саму его идею. Наш собеседник подчеркнул необходимость доработки отдельных положений документа, в частности, что касается вопроса авторских прав на программные продукты, которые будут бесплатно распространяться; целесообразность согласования данной инициативы с законом о защите экономической конкуренции и т.д. Кроме того, участник рынка не исключил вариант, что меморандум может все-таки привести к ухудшению финансового состояния частных АЦСК.
   
   По мнению Бетехтина, предохранителем против оттока клиентов из частных АЦСК является то, что бесплатные электронные ключи ГНСУ позволяют отправлять отчетность пока только в налоговую службу. Для аналогичной операции, но уже, например, в Пенсионный фонд или службу статистики, нужны отдельные ключи.
   
   "Я не слышал ни одного обращения этих госучреждений в налоговую о том, чтобы использовать ключи ГНСУ. Если такое желание появится, я полагаю, налоговая согласится с ним. Почему нет? Это рационально", - дополняет Кравец.
   
   В налоговой отмечают, что уже более 90 тыс. предпринимателей успели бесплатно получить электронные ключи. "Сомнения частных компаний касательно успешности этого проекта не подтвердились - технические возможности ГНС не подвели", - подчеркнул собеседник "і" в ведомстве.
   
   И в официальных, и неофициальных комментариях участники рынка отмечают, что недавние предположения, что фискалы будут навязывать предпринимателям какие-то дополнительные сервисы (консультационные, использование только конкретных видов носителей информации и т.д.), не оправдались.
   
   "Поначалу могли быть ошибки, недопонимание отдельных сотрудников налоговой, но это единичные случаи и они быстро устраняются. Человек приходит со своим диском или флеш-картой, и налоговики записывают туда программу. Дополнительных денег никто не берет. Я неоднократно слышал это от клиентов", - отмечает Бетехтин.
   
   В то же время представитель одного из частных центров сертификации ключей на условиях анонимности озвучил "і" мнение, что бесплатные ключи имеют не настолько высокий уровень безопасности, как платные. По словам собеседника, для предпринимателей это грозит риском хакерской атаки на программу, в результате чего официальная отчетность может быть искажена, а это, мол, чревато юридическими последствиями. На вопрос, были ли уже такие прецеденты, прозвучал ответ, что "в Киеве в судах рассматривалось одно или два дела".
   
   Технический директор ПП "Софт Протекшен" Юрий Стасив назвал озвученный посыл несколько странным. Эксперт подчеркивает, что между разными разработчиками программного обеспечения идет нешуточная борьба, каждый пытается популяризировать свою продукцию, в т.ч. иногда не совсем оправданно критикуя разработки конкурентов.
   
   "Абсолютно безопасные программы сложно найти, если возможно в принципе. Здесь больше стоит вопрос о том, сколько денег нужно вложить в то, чтобы взломать тот или иной ключ. А если у кого-то действительно есть цель получить доступ к налоговой отчетности какого-то предприятия, значительно легче и дешевле это сделать, подкупив, например, одного из сотрудников компании-налогоплательщика", - резюмирует Стасив.
   
   Василий ПАСОЧНИК
   Экономические известия , 14 сентября 2012
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухи-Бухи
16.09.12 22:41

Про хакерскую атаку - мощно... Посмеялся... Своими маниями вытаются вызвать фобии у пользователей...

Ответить
  • Kapet - бухгалтер
16.09.12 23:20

Грохнуть им налоговый сервер, с резервными копиями в придачу, тогда может вернутся уроды к бумажкам, и отменят эту электронную мудистику. Идея-то хорошая, благая! Но для нашей страны такое надо вводить лет так через 100...

Ответить
  • Ксения
16.09.12 23:31

"В данном случае фискалы способствуют устранению определенных искажений конкуренции, которые существуют на рынке. Благодаря этому сужается коридор для злоупотреблений некоторых недобросовестных структур, пытающихся контролировать рынок" - советника председателя правления "Приватбанка" Виктор Лисицкий. Подзавуалировал слегка, мог бы просто сказать - коррупция в этой сфере уже превысила все мыслимые пределы! Людей оббирают на ровном месте!

Ответить
  • Aik
16.09.12 23:39

Для Kapet - бухгалте На мой взгляд говорить так, как Вы даже несколько неприлично. Как никак 21 век на дворе."Вернутся к бумажкам" это значит опять заставить бухгалтеров кланяться исекторам, стоять в многочасовых очередях, и вкушать все прочие "прелести" регулярных походов в налоговую. В том числе и регулярные подношения инспекторам. Если рассуждать, как Вы, то и от калькуляторов и прочей "программной фигни" отказаться нужно. :-) И считать или вручную, или в крайнем случае на арифмометре. И еще одно замечание. Когда появился первый БЭСТ-Звит, никто и предположить не мог, что через 10 лет большинство плательщиков налогов будут сдавать отчеты не выходя из офиса. Так что, я думаю, электронный документооборот все таки будет. И не так долго этого ждать. И потом, в Эстонии смогли его внедрить, а мы ничем не хуже. А в части "мозгов" мы гораздо мощнее и Эстонии, и многих других стран.

Ответить
  • Aik
16.09.12 23:49

Для Ксения Прошу прощения, ежли ошибаюсь, но "здаеццо мне, шо Вы казачок заслатый". :-)) Давайте не будем сотрясать воздух и "гневно обличать коррупцию", которая " в этой сфере уже превысила все мыслимые пределы!". Приведите пример коррупции в сфере подачи отчетности? Кто, кого и как обирает "на ровном месте"? В чем КОНКРЕТНО на Ваш взгляд заключается коррупция в этой сфере? Или это так, воздух сотрясти и "градус дискуссии" повысить? Народ вбодрить? Или по вашему коррупцией есть то, что когда налоговая ВСЕХ нагибала подавать в электронном виде отчеты и на рынке кроме одной программы не было альтернативы, и приходилось приобретать ее ? Так кто мешал налоговой OPZ не в 2005 написать (причем силами ребят из Кировоградской налоговой) и вывести на рынок, а в 99-2000?

Ответить
  • Kapet - Aik
17.09.12 00:26

Цитата: "Как никак 21 век на дворе" Да хоть 25 век... Менталитет народа веками создается. А мы, в 10 км от столицы и далее, пока лапотью щи хлебаем... Я тоже за электронные отчеты. Но, с бумажными копиями. И только несколько годовых отчетов. Без всякой первички, аки налоговые накладые и прочая мутотьма...

Ответить
  • ДАРК
17.09.12 00:49

Kapet - бухгалтер Ну что же Вы с утра так раздражаетесь,а мы ведь не знали ,что"в 10 км от столицы и далее, пока лапотью щи хлебают".А вот далее 10км у нас пока все нормально и никаким пряником назад к счетам и бумажкам меня лично уже не заманишь.

Ответить
  • Мила В
17.09.12 01:04

Карет-бухгалтеру : Меня корупция неволнует, а вот отказаться от электронки это что в каменный век попасть. И права на все 100% Аік - видеть наглые рожи начальников и инспекторов , в открытую вымагающие денег - уж извольте. Это Ваша проблема , что с программами и инетом невладах.. Учитесь всему, а будут вопросы так мы все Вам поможем.

Ответить
  • Вика
17.09.12 01:10

Коррупция? Кто бы мог подумать! Aik - уже который раз врет. Никакой программы электронной отчетности не было ни 1999, ни в 2000. Он тогда еще под стол ходил! А появилась эта песня в 2004 году! И разработку ПО для этого дела, которое должно было обеспечить выполнение соответствующего приказа начальника ГНАУ затормозили людишки, задумавшие на этом поживиться. И вперед был пропущен Бэст-Звит (Интеллект-Сервис). Но это совсем не тот Интеллект-Сервис, который в Москве и который к тому времени успешно работал на рынке бухгалтерских программ, которая называлась "Бэст". Я с этой программой работала в 1995-1998 годах. Они даже название фирмы чужое украли и название программы дополнили словом Звит. В то время, как внедрение электронной отчетности должно было проходить параллельно: и государственное и коммерческое. Но те люди, которые отвечали за этот процесс, с 2005 года стали насаждать Бэст-Звит руками налоговой, требуя покупать эту программу и сдавать отчеты, сделанные исключительно в ней. И все бухгалтера это все очень хорошо помнят. А ОПЗ пустили на два года позже. Тот же мухлеж был примене и с ключами ЭЦП: вперед пропустли коммерческие фирмы (закрепив обязанность средних и больших предприятий подавать отчеты исключительно в электронном виде - в НКУ - более яркого примера коррупции среди народных депутатов Украины и представить сложно), затормозив государственные ключи на несколько лет. Цель одна - "срубить" деньги там, где искусственно не было у предприятий альтернативы. Это все незаконно. И было бы хорошо, после смены этих прохиндеев во Власти детально расследовать, обнародовать фамилии людей, которые пользуясь своим служебным положением обворовывали предприятия несколько лет, да всех посадить, чтоб пользоваться служебным положением другим неповадно было. Сдача отчетности в фискальные органы - вещь взаимоудобная и не вызвала бы столько нареканий, если бы не была омрачена коррупцией.

Ответить
  • Ксения
17.09.12 01:27

Мила В - "меня коррупция не волнует" - вот потому так и живем! И это еще не предел! У коррупции, уважаемая, тормозов нет (совести то есть), на этом она не остановится - обязательно "заволнует", пока не начнем понимать элементарного. Задумали, как во всем мире - отчетность в электронном виде - очень хорошо! Кто против?????? Выделяем из бюджета деньги на все необходимое и вперед! Не на "Межгорье", не на круглосуточное такси для Богословской, а на разработку ПО для электронной отчетности! А кому доверить разработку - для этого должен быть тендер (конкурс то есть) и никаких проблем. А то тут некоторые совсем запуталсь: "пусть будет коррупция, лишь бы отчетность в электронном виде сдавать!!!!!!!". А что электронной отчетности без коррупции не бывает????? Aik - он у меня спрашивает:"а не засланный-ли я казачок!!!!" Ну нет слов! Запутал людей и заврался сам! Ну конечно я казачок засланный - я сама себя и засылаю везде, где вижу ложь!!!!! А суть моей засылки состоит в том, что я не терплю обман и борюсь с такими как вы везде, где встречу.

Ответить
  • Бухи-Бухи
17.09.12 01:40

Вика, браво! Неплохо владеете темой... Ксения, тот, про которого Вы говорите: пианист-медовик штатный.. Пашет здесь как "бджілка"... А по теме: сроки начала выдачи бесплатных ключей, которые будут выдавать "приватні компанії"?

Ответить
  • Kapet - Мила В
17.09.12 01:43

Цитата: "Это Ваша проблема , что с программами и инетом невладах.. Учитесь всему, а будут вопросы так мы все Вам поможем." Гы, вообще-то я программер, в крупной зарубежной компании. По этой же причине уже и нахлебался от этой электронной отчетности досыта. У кого 50 налоговых в месяц, да без импортного товара - нет проблем. А для крупных компаний-импортеров, - беда... Повторяю: я только "За" электронную отчетность, чтоб в очередях в налоговую не стоять и не унижаться перед малообразованным мурлом (а образованные там не работают). Но только для регламентированных отчетов. Без крохоборной первички...

Ответить
  • Aik
17.09.12 01:45

Для Вика Цитата "Маленька ложь рождает большие подозрения" Есть ложь, есть наглая ложь и есть Ваши посты. Итак по порялку: 1. Интеллект-Сервис был партнером\дилером на Украине Московского ИС. И соответственно носил такое же название, так как ВСЕ дилеры и в России, и на Украине и в Белоруссии носили одно и то же название. А именно ИНТЕЛЛЕКТ-СЕРВИС. И занимался киевский ИС локализацией под украинское законодательство продуктов серии БЭСТ\БЭМБИ. В настоящее время москвичи называютя "Компания БЭСТ" http://www.bestnet.ru. Так что ПЕРВАЯ ВАША ЛОЖЬ - ЭТО ТО, ЧТО КИЕВСКИЙ ИС УКРАЛ НАЗВАНИЕ ЧУЖОЙ ФИРМЫ. 2. Пропускаю Ваш забавный выпад о том, что я под стол пешком ходил, ответственно заявляю - я с этой программой познакломился в 1998 или 1999 году. А одна из фирм, с которой я сотрудничал стала дилером Звита в 2002 году. ВТОРАЯ ВАШП ЛОЖЬ - ЭТО ТО, ЧТО ЗВИТ ПОЯВИЛСЯ В 2005 ГОДУ. А принимали они отчеты в звите только потому, что У НИХ БЫЛ ПЛАН ПО ПЕРЕВОДУ НА Е ОТЧЕТНОСТЬ. И от них требовали выполнения этого плана. А поскольку кроме звита ТОГДА НИЧЕГО НЕ БЫЛО, то и получалось, что приобретали именно его. 3. Не буду спрорить, в некоторых налоговых были перегибы. Но в основном заставляли НЕ ПОКУПАТЬ БЭСТ, а ПОДАВАТЬ ОТЧЕТЫ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ (это были планы налоговой). А поскольку в 2005 году альтернативы Звиту не было, поэтому все покупали именно его. ТРЕТЬЯ ЛОЖЬ - ЭТО ТО, ЧТО СТАЛИ НАСАЖДАТЬ ЗВИТ РУКАМИ НАЛОГОВОЙ. И кстати, по поводу альтернативы. Я уже задавал вопрос и повторяю: КТО МЕШАЛ НАЛОГОВОЙ ЗАПУСТИТЬ OPZ В 1999-2000 ГОДУ? Когда о Бэсте знали в лучшем случае несколько тысяч пользователей по всей Украине? Так что уважаемая, перестаньте воздух сотрясать. Как можно Вам верить, и Вашим гневным филиппикам, если я в таком коротком посте нашел как минимум 3 подтасовки и тенденциозного толкования событий?

Ответить
  • Aik
17.09.12 01:48

Для Бухи-Бухи Петушка хвалит кукуха за то, что хвалит тот петушку.... :-))

Ответить
  • Светлана
17.09.12 01:55

Присоединяюсь к Бухи-Бухи. Давайте по теме: что сегодня говорит "УКРАЇНСЬКИЙ СЕРТИФІКАЦІЙНИЙ ЦЕНТР" по поводу бесплатных ключей. В пятницу, 14.09.2012, позвонила им на горячую линию за бсплатными ключами - отказали. Типа, ничего не знаем. Кто получит - напишите пжл. Всем хорошего дня!

Ответить
  • Aik
17.09.12 02:19

Для Светлана и ВСЕХ. Господа, ВКЛЮЧИТЕ МОЗГИ!!!! И внимательно почитайте меморандум. Уж не знаю, кто и зачем дает статьям ТАКИЕ названия. Вы все бухгалтера. Ответье на вопрос, Ваше предприятие может оказывать услуги бесплатно? Не получая дохода и имея все расходы? И потом, есть такое понятие, как средние цены по отрасли. Даже если Ваше преприятие и окажет услуги бесплатно, то первая же налоговоая проверка обнаружит это, и немедленно доначислит все что полагается, исходя из средних цен по отрасли. Так что, господа - любители бесплатного, берите бесплатные ключи налоговой и пользуйтесь ими на здоровье. Лично я не представляю, как может коммерческое предприятие оказывать услуги бесплатно и при этом не разориться

Ответить
  • Александра
17.09.12 02:42

Kapet писал: "Грохнуть им налоговый сервер, с резервными копиями в придачу, тогда может вернутся уроды к бумажкам, и отменят эту электронную мудистику. Идея-то хорошая, благая! Но для нашей страны такое надо вводить лет так через 100..." ... "У кого 50 налоговых в месяц, да без импортного товара - нет проблем. А для крупных компаний-импортеров, - беда... " Kapet, А Вы в курсе того, что как только "родились" налоговые накладные в 1997 году, то первоначально приказ предусматривал, что их необходимо было выписывать в ТРЕХ экземплярах? Третий экземпляр планировался для непосредственной сдачи в ГНИ. Это под давлением Госкомпредпринимательства (в целях сохранения средств налогоплательщиков на бумагу) это положение было отменено. Вы считаете, что носить третий БУМАЖНЫЙ экземпляр НН в налоговую инспекцию для Вас было бы лучше?

Ответить
  • Ксения
17.09.12 02:48

Aik - ну сколько можно? ОПЗ мешал появиться на свет именно те, кто решили с этого иметь деньги. Еще раз говорю: на государственные нужды у страны есть беджет! Все необходимое стране и народу финансируется оттуда. Именно из бюджета и должно было быть профинансировано благое дело - электронная отчетность!!!! Именно так и происходит в нормальных странах. И разработчик должен был быть определен на основе конкурса! Вот и все!!!! Только, что тогда Aik'и заработают на этом деле? Тогда Aik'ам придется работать, а не бухгалтеров "разводить". Вот пока Aik'и у нас подъедаются на коррупции, пока некоторые продают свои голоса на выборах - жить будем плохо. Бюджет у нас разворовывают (наши деньги), а на нужное дела для людей - так сами и финансируйте, да еще и выбора мы вас лишим. Это коррупция! Очень хотела бы увидеть морды всех этих паразитов, причастных к этой афере!

Ответить
  • Директор
17.09.12 02:52

Я все понял. Все необходимое будем брать у налоговой, как это и положено. А паразитов (очень точное определение) кормить не будем.

Ответить
  • Aik
17.09.12 02:59

Для Ксения Тьфу, надоело. Все Ваши (и Вам подобных) вопли о коррупции, АБСОЛЮТНО НИЧЕМ НЕ ПОДКРЕПЛЕННЫЕ. А если у бюджета нет ни денег ни специалистов развивать электронную отчетность? Чесс слово, задолбали. Не нравиться Медок и платные ключи - пользуйтесь OPZ и бесплатными ключами. Надеюсь теперь никто никого не заставляет что либо покупать? А то,что все ПО налоговой по функционалу уступает коммерческому, ну так зато бесплатно.

Ответить
  • Kapet - Александра
17.09.12 03:34

Цитата от Александра: "Вы считаете, что носить третий БУМАЖНЫЙ экземпляр НН в налоговую инспекцию для Вас было бы лучше?" Нет, я считаю, что НН не имеют права на жизнь. Копировать учет у ББ, - так копировать: сделать как у кацапов одну счет-фактуру с необходимыми налоговыми регалиями, да без таможенных наворотов, и усё. И никуда ничего не отсылать, кроме регламентированных отчетов.

Ответить
  • Про бюджет
17.09.12 04:14

О чем говорить, если Янукович получает из бюджета арендную плату своего рабочего кабинета в Межгорье за то, что он там "на страну работает". С ума сойти! Крахоборы! Так что, лгун, есть деньги в бюджете (наши деньги), но не для народа. И OPZ и ключи налоговой - все это НЕ БЕСПЛАТНО, это все разрабатывается на наши деньги и не пудри мозги! Тебя то государство наверно тоже учило за наши деньги, да только вот толку - никакого.

Ответить
  • Анна Vl
17.09.12 04:19

Такое впечатление, что Вика&Ксения-представители или работники одного ЦСК,а Aik- другого, такая яростная полемика!? Если налоговой нужны наши отчеты, почему же раньше, до всеобщей компьютиризации, мы покупали за свои деньги бланки отчетов? Хорошо, что есть выбор, какие ключи ЭЦП приобретать- платные, бесплатные, но не верю я в благие намерения государственных структур. Где есть государственный заказ, возможность получить долгосрочное финансирование- всегда будет коррупционная схема с системой "откатов", Я за все частное- пусть конкурируют, улучшают свой продукт и борятся за меня-потребителя и мои деньги, а я буду выбирать из всего многообразия по своим личным критериям.

Ответить
  • Геша Ревич
17.09.12 06:09

Я стесняюсь спросить: частные предприятия подписали меморандум, подтвердив своей ответственной подписью, что их предприятия будут выдавать БЕСПЛАТНО свои ключи... Таки да, сроки будут оглашены? Или руководители этих предприятий лукавили, когда подписывали меморандум? Если слукавили - некошерно они поступили...

Ответить
  • Aik
17.09.12 07:00

Для Геша 1. И где Вы в меморандуме увидели "именно про бесплатные ключи"? И где, уважаемый в тексте они "подтвердив своей ответственной подписью, что их предприятия будут выдавать БЕСПЛАТНО свои ключи..."? 2. Меморандум - это всего навсего намерение в будущем сделать "что нибудь" 3. Из него можно как "войти, так и выйти". 4. А кошерно требовать от коммерческих организаций бесплатного? Для этого есть государство.

Ответить
  • Александра
17.09.12 07:03

Про бюджет А Вы кому написали свой пост - обращение?

Ответить
  • Вика
17.09.12 07:14

Анна Vl - ну конечно же я работница частного ЦСК, которое считает, что разработка ПО для электронной отчетности должно быть предусмотрено в бюджете страны! И не нужно верить в "благие намерения государства". Государство подконтрольно народу через выборы и к этому нужно относиться ответственно. А когда речь идет о требовании госоргана - то наряду с частными фирмами должно присутствовать и государство. А не так, как это было организовано проходимцами: кроме частных фирм - никого. А вот тогда можно и выбирать - Анна. Дело нужное всей стране, деньги народ в бюджет передал и вправе потребовать их расходования не на Феофании, а на нужное дело для предприятий страны. Мы для этого в Раду депутатов выбирали. Все как в рот воды набрали - значит нет им больше веры. Вот такая - очень простая и понятная позиция моей частной ЦСК.

Ответить
  • Геша Ревич
17.09.12 07:16

Я еще раз извиняюся, очень сильно таки извиняюся... Мы внимательно таки читали весь докумэнт, несколько раз... И таки вычитали о бесплатных ключах...Есси кто-то из здешних не вчитался, я таки извиняюсь... Как выйти? Не успели зайти - и уже выйти? И где про это уже можно прочитать? Нет, таки так дела не делаются...

Ответить
  • Про бюджет
17.09.12 07:17

Я писал свой ответ лгуну, который здесь постоянно обманывает людей - Aikу.

Ответить
  • Александра
17.09.12 07:48

Про бюджет Просьба, уточняйте ник, если Вас не затруднит, а то я уже подумала, что меня назвали лгуном...)))

Ответить
  • Aik
17.09.12 09:02

Для ВСЕХ Значение слова меморандум: 1. Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова МЕМОРАНДУМ меморандума, м. (латин. memorandum - "что надо помнить") (офиц.). 1. Дипломатическая нота с изложением взглядов правительства на какой-н. вопрос. 2. В торговле - письмо с напоминанием о чем-н. 3. В разных учреждениях - разъясняющая письменная справка. 2. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова. меморандум м. 1) Дипломатический документ, излагающий взгляды правительства по какому-л. вопросу (обычно прилагаемый к ноте и вручаемый представителю другой страны). 2) устар. Справка или докладная записка, разъясняющая что-л. или напоминающая о чем-л. Итак, меморандум - это некий документ, извещающий о точке зрения его подписавших. Господа, зайдите по ссылке и наконец прочтите САМ МЕМОРАНДУМ, А НЕ КОММЕНТАРИИ К НЕМУ НА РАЗЛИЧНЫХ САЙТАХ!!! http://sts.gov.ua/data/material/000/012/69446/0.pdf В нем обозначены цели по выработке единой методологии и развитию электронного документооборота и внедрению безоплатных сервисов, позволяющих налогоплательщику подавать отчетность безоплатно. НО НИГДЕ НЕТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ КОММЕРЧЕСКИХ ЦСК ВЫДАВАТЬ КЛЮЧИ БЕСПЛАТНО!!!!

Ответить
  • Aik
17.09.12 09:09

Для Геша Ревич Ну шо сказать? Каждый читает и видит то, шо хочет видеть и прочесть. Ну нет там ОБЯЗАТЕЛЬСТВ негосударственных ЦСК ВЫДАВАТЬ КЛЮЧИ БЕСПЛАТНО. Таки бесплатные ключи и сервисы упоминаются, но ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ТАКИ НЕТ!!! И потом, меморандум (в данном контексте) это скорее ЗАЯВЛЕНИЕ О НАМЕРЕНИЯХ, чем реальный докуммент, обязывающий кого либо, таки шо-то выдавать бесплатно. :-))

Ответить
  • Inkognito
17.09.12 11:58

Анна Vl Вы всё правильно поняли :) В этой теме - представители нескольких игроков рынка, причем некоторые вообще без тормозов (Вика, Бухи-Бухи), которые между прочим о своих конкурентах немного знают (к счастью для последних)... Аик разрывается на все стороны, между прочим он единственный действительно разбирающийся в этой теме специалист, и правда соотношение 1:10 в его пользу. Настоящий лев :) Знания остальных присутствующих ниже среднего...

Ответить
  • Inkognito
17.09.12 12:02

Бухи-Бухи Самое первое Ваше сообщение по теме мне понравилось. Наверно, одно из немногих сообщений, с которыми я согласен на все 100%.

Ответить
  • Inkognito
17.09.12 12:04

Аик А Вы стойкий боец... как Вас на всех хватает, даже не знаю :)

Ответить
  • Aik
17.09.12 12:41

Inkognito благодарю за столь лестную оценку моей сромной персоны :-)) Знание - сила!! :-)))))

Ответить
  • Александра
17.09.12 13:38

Kapet писал: "Нет, я считаю, что НН не имеют права на жизнь. Копировать учет у ББ, - так копировать: сделать как у кацапов одну счет-фактуру с необходимыми налоговыми регалиями, да без таможенных наворотов, и усё. " Но ведь у них же ... с таможенными "наворотами" (правда, по дате ... самой операции, а не по "первому событию", как у нас)...

Ответить
  • Iehbr
17.09.12 22:17

Там ещё и "А если у кого-то действительно есть цель получить доступ к налоговой отчетности какого-то предприятия, значительно легче и дешевле это сделать, подкупив..." Большинство и без ключей могли бы сдавать, им скрывать нечего.

Ответить
  • Бухи-Бухи
17.09.12 22:37

Про льва и бойца - еще больше поржал... Расхвалили сами себя? Если сам себя не похвалишь - так и ходишь целый день не похваленный? :) :) :)

Ответить
  • Геша Ревич
17.09.12 23:23

Я все так же сильно и настойчиво извиняюся, но мне тетя поручила спросить: вы как лев здесь индивидуально таки себе тухес рвете? Или по поручения серьезной фирмы и у Вас есть на это полномочия? Вы меня понимаете, тетя очень серьезная женщина, она хочет знать все подводные подробности.

Ответить
  • Прохожий
18.09.12 00:02

Эти Aik и inkognito (хоия уверен, что это один и тот же писатель) совсем недавно "очень компетентно" рассказывали тут о том том что бесплатных ключей не может быть НИКОГДА, с той

Ответить
  • Прохожий
18.09.12 00:02

Эти Aik и inkognito (хоия уверен, что это один и тот же писатель) совсем недавно "очень компетентно" рассказывали тут о том том что бесплатных ключей не может быть НИКОГДА, с той

Ответить
  • Прохожий
18.09.12 00:06

же детской убежденностью приводили доводы о том, как много всего нужно, чтобы появился ЦСК у налоговой. А что показало время? А время показало абсолютную брехливость Aika, абсолютное незнание вопроса и огромное желание продолжать жить нахаляву. А халява у них однозначно скоро закончится! Вот и нервничают Aikи - знаний нет, а работать придется.

Ответить
  • Aik
18.09.12 00:31

Для Прохожий Шо ж ты так убиваисси? Ты ж так не убьесси... Судя по всему нервничаешь как раз ты. Ззанимайся собственными делами,а уж знание вопроса - про то не тебе судить. А центр купили у ИВК, а не сделали, так что "знаток" помолчал бы уже. Если бы создавали с нуля и проходили сертификацию как все другие ЦСК, то фиг бы они его так быстро создали. И второе, я не говрил, что бесплатных ключей не может быть в принципе, тут ты врешь, налоговский казачок. Я говрил, что для организации НОРМАЛЬНОГО ЦСК нкжно много времени и средств. Ну схитрила налоговая (а может и не схитрила? А может просто может кто-то из "больших дядей" как раз и купил ИВК и теперь хочет что-бы ВСЯ украина пользовалась только ИХ ключами? Вот налоговая и продвигает эту трехфлэшечную технологию, хотя есть более совершенные и удобные в использованиии .И вот что самое интересное, только несколько человек постоянно пишут о том, что что-то случиться... Господа, я понимаю, что заказ нужно выполнять, но не так же тупо... Проявите больше фантазии и гибкости, а то просто скучно становиться. Все об одно и об одном...

Ответить
  • Веремій
18.09.12 00:40

Не хотілося влазити в дискусію, але деякі особи тут таке виписують, що просто терпіння вривається. Щоб потім не виникало претензій у моїй заангажованості і працюванні на когось одражу скажу - я маю відношення до АЦСК, тобто моя команда займається видачею платних ЕЦП. Шановний Прохожий, мені цікаво звідки ви робите висновки про наявність чи відсутність знань? На скільки тут усім видно Aik всі свою доводи чітко аргументує і кожному з вас "розжовує". Тепер на рахунок безкоштовних ключів - це фікція з будь якого боку. Бо як уже вище писалося, за безкоштовні ми всеодно платимо податки, тільки от вибору у нас немає, який сервіс отримати. Ми отримуємо совковий, державний сервіс(якщо це взагалі сервісом назвати можна). Якщо тут на формумі є люди, які хоч копійку заробили власною працею і власним розумом, а не виклянчили її в держави(бо вона бач їм завжди винна),вони прекрасно розуміють що ні одна комерційна організація просто не може робити щось надарма, бо на відміну від найманого працівника чи держ. організації, приватник платить оренду, комунальні послуги, купляє техніку і врешті решт платить зарплату людям і драконвські податки, щоб утримати величезний апарат держ. чиновників - дармоїдів. Тому всі доводи стосовно того, що воно буде безкоштовно абсолютно безглузді і беззгрунтовні. Стововно зависників, які постійно закидають звинуваченнями АЦСК стосовно того, що вони їдять дармовий хліб, так пропоную вам зайнятися виробництвом ЕЦП, на скільки мені відомо можна на досить простих умовах почати вести таку діяльність. Що вам заважає? Порахуєте зараз собівартість цього процесу... Думаючим бухгалтерам, які читають дані відгуки і намагаються розібратися в ситуації напишу наступне: Не ведіться ви на популістьські передвиборчі обіцянки і меморандуми. Якщо ви дісно хочете зекономити гроші фірми(а це гроші фірмиа не ваші безпосередньо), будьте готові пожертвувати своїм часом для того щоб отримати більш ширші знання в галузі програмного забезпечення, оскільки у випадку безкоштовних програм, з вами ніхто не буде цяцькатися і супроводжувати за руку по кожному кроку. Якщо ви вже обрали приватного вендора послуг, то якщо ви хочете бути в числі передових і дорогих кадрів, постійно цікавтеся новинками у тому ПЗ що у вас вже наявне, або навіть у ПЗ конкурентів. ВИ будете приємно здивовані тим, наскільки далі ніж просте пересилання звітів пішли наявні у вас програмні продукти. Ну а якщо у вас уже склалося негативне враження про вашого комерційного вендора, поміняйте його. Хай навіть з іншого міста. Фірми як і люди бувають дуже різної компетенції.

Ответить
  • Inkognito
18.09.12 01:18

Бухи-Бухи, мне действительно хорошо видно, у кого есть знания и у кого их нет. Вы относитесь к последним, это даже не обсуждается. Аик и Инкогнито это разные лица, впрочем действительно работающие на одну компанию. Именно поэтому мы вкурсе происходящих процессов. Хотя конечно абсолютными знаниями вопроса владеют не более 2-3 человек в Украине, и их на данном ресурсе нет. Прохожий, Вы не переживайте за нас - мы живее всех живых. И в отличии от таких злобных людей как Вы (обращаюсь именно к Вам), большая часть из нас - действительно любят свою работу и свой коллектив. Наша компания - это дружный и отзывчивый коллектив, в котором таким людям как Вы, нет места. Взаимовыручка и взаимопомощь являются нашей визитной карточкой. И еще: несмотря на все недостатки, наши продукты наилучшие. Вам даже сказать посуществу нечего. Ваши доводы могут быть интересны только тем, кто совсем незнаком с электронной отчетностью. Переживать? Вы о чем? Для этого нет причин. Наше присутствие на ресурсе не оплачивается, это наше желание помочь людям в решении их проблем. Бескорыстно и с любовью :)

Ответить
  • Аноним
18.09.12 01:51

Inkognito, просто обнять и плакать! TEFAL завжди думає ЗА вас!

Ответить
  • Aik,Inkognito,Веремій для вас!
18.09.12 02:11

Группа людей со скорбными лицами и музыкальными инструментами. Впереди бригадир - дирижер. Звонок. Выходит жилец. Бригадир (вежливо приподнимает шляпу): Ай-я-яй, мне уже говорили. Такое горе! Жилец: Какое горе? Бригадир: У вас похороны? Жилец: Похороны? Бригадир: Ришельевская шесть, квартира семь? Жилец: Да. Бригадир: Ну? Жилец: Что? Бригадир: Будем хоронить? Жилец: Кого? Бригадир: Что значит "кого"? Кто должен лучше знать, я или ты? Ну, не валяй дурака, выноси. Жилец: Кого? Бригадир: У меня люди. Оркестр. Пятнадцать человек живых людей. Они могут убить, зарезать любого, кто не вынесет сейчас же. Маня, прошу. Толстая Маня, в носках и мужских ботинках, ударила в тарелки и посмотрела на часы. Жилец: Минуточку, кто вас сюда прислал? Бригадир: Откуда я знаю? Может быть, и ты. Что, я всех должен помнить? Из коллектива вылетает разъяренный Тромбон. Тромбон: Миша, тут будет что-нибудь, или мы разнесем эту халабуду вдребезги пополам. Я инвалид, вы же знаете. Бригадир: Жора, не изводите себя. У людей большое горе, они хотят поторговаться. Назовите свою цену, поговорим как культурные люди. Вы же еще не слышали наше звучание. Жилец: Я себе представляю. Бригадир: Секундочку. Вы услышите наше звучание - вы снимете с себя последнюю рубаху. Эти люди чувствуют чужое горе, как свое собственное. Жилец: Я прекрасно представляю. Бригадир: Встаньте там и слушайте сюда. Тетя Маня, прошу сигнал на построение. Толстая Маня ударила в тарелки и посмотрела на часы. Бригадир (прошелся кавалерийским шагом): Константин, застегнитесь, спрячьте свою нахальную татуировку с этими безграмотными выражениями. Вы все время пишете что-то новое. Если вы ее не выведете, я вас отстраню от работы. Федор Григорьевич, вы хоть и студент консерватории, возможно, вы даже культурнее нас - вы знаете ноты, но эта ковбойка вас унижает. У нас, слава Богу, есть работа - уличное движение растет. Мы только в июле проводили пятнадцать человек. Теперь вы, Маня. Что вы там варите на обед, меня не интересует, но от вас каждый день пахнет жареной рыбой. Переходите на овощи или мы распрощаемся. Прошу печальный сигнал. (Оркестр играет фантазию, в которой с трудом угадывается похоронный марш). Жилец (аплодирует): Большое спасибо, достаточно. Но все это напрасно. Наверное, кто-то пошутил. Бригадир: Может быть, но нас это не касается. Я пятнадцать человек снял с работы. Я не даю юноше закончить консерваторию. Мадам Зборовская бросила хозяйство на малолетнего бандита, чтоб он был здоров. Так вы хотите, чтоб я понимал шутки? Рассчитайтесь, потом посмеемся все вместе. Из группы музыкантов вылетает разъяренный Тромбон. Тромбон: Миша, что вы с ним цацкаетесь? Дадим по голове и отыграем свое, гори оно огнем! Бригадир: Жора, не изводите себя. Вы же еще не отсидели за то дело, зачем вы опять нервничаете? Жилец: Почем стоит похоронить? Бригадир: С почестями? Жилец: Да. Бригадир: Не торопясь? Жилец: Да. Бригадир: По пятерке на лицо. Жилец: А без покойника? Бригадир: По трешке, хотя это унизительно. Жилец: Хорошо, договорились. Играйте, только пойте: в память Сигизмунд Лазаревича и сестру его из Кишинева. (Музыканты по сигналу Мани начинают играть и петь: "Безвременно, безвременно... На кого ты нас оставляешь? Ты туда, а мы - здесь. Мы здесь, а ты - туда". За кулисами крики, плач, кого-то понесли). Бригадир (повеселел): Вот вам и покойничек! Жилец. Нет, это только что. Это мой сосед Сигизмунд Лазаревич. У него сегодня был день рождения.

Ответить
  • Аноним
18.09.12 02:27

И охота челу пальцы бить было? Эту бу энергию, потраченную на набор текста, да на составление декларации по НДС или в других мирных целях... Это как же ж нужно не любить лично меня, что бы не полениться тааакой текстище набрать... А вообще ЗАЧОТ!!! Текстовый редактор и браузер анонимный товарисч освоил.. Можно переходить к более серьезному офисному ПО.

Ответить
  • Aik
18.09.12 02:28

Sorry, ник не вставился... Аоэтому ПОВТОРЯЮ НА БИС :-) И охота челу пальцы бить было? Эту бу энергию, потраченную на набор текста, да на составление декларации по НДС или в других мирных целях... Это как же ж нужно не любить лично меня, что бы не полениться тааакой текстище набрать... А вообще ЗАЧОТ!!! Текстовый редактор и браузер анонимный товарисч освоил.. Можно переходить к более серьезному офисному ПО.

Ответить
  • Inkognito
18.09.12 02:31

Думаю, это предел развития безымянного собеседника - скопипастить чей-то текст. Лучше бы оторвал задницу от стула и сделал что-то полезное в своей жизни.

Ответить
  • Директор
18.09.12 02:32

Вот как и планировали получиди сегодня ключи ЭЦП в налоговой. Никаких очередей, все очень быстро, потратили менее 20 минут. Ребята в налоговой все объяснили что мы должны сделать дальше. Скачали себе программу для отправки отчетов с сайта ЦСК налоговой, установили (путем нажатия кнопки Далее и ВСЕ!!!). Лтправили договор наложив электронную подпись, тут же получили квитанцию 1, теперь через день получим на этот договор квитанцию 2 И ВПЕРЕД!!! Все очень просто и никаких проблем. Я даже сей

Ответить
  • Директор
18.09.12 02:34

час не могу сказать откуда вообще могли бы взяться проблемы. Вот я могу ВСЕМ сказать - получение ключей в налоговой, установка их ПО и работа с ним не вызвала у нас никаких вопросов. Советую всем!

Ответить
  • Вика
18.09.12 02:43

Ну засела здесь банда халявщиков и врунов. Что врали еще вчера теперь стало очевидным всем. Что врать сегодня - не знают. Но абсолютно понятно - работать эти "специалисты" не могут и учиться не хотят. Но стараются сомосохраниться изо всех сил! А без "ресурса" им труба!

Ответить
  • Inkognito
18.09.12 02:47

Вика, о каких халявщиках идет речь? О каких врунах? Что Вам очевидно? Сами заврались окончательно, понапридумывали себе массу отмазок и видимость врагов народа там, где их нет - и верите в собственную иллюзию. Вместо придумывания собственных иллюзий, лучше бы включили логику. Давайте небудет обобщать. Вы общаетесь вполне с определенными людьми, а не с "кем-то вцелом". Люди вполне реальные, можем и поговорить. Скзаки сказывать, это знаете каждый может. А как насчет реальности, слабо?

Ответить
  • Веремій
18.09.12 02:59

Вика, що не зрозуміло я написав в своєму попередньому пості? Якщо вас так муляє слава комерційних АЦСК, що вам заваджає самій видаваті ті самі ключі? Всі можливості у вас є... Наразі всі ваші пости - здригання повітря, явно схоже на всякого роду популістьсткі промови на мітингах і зібраннях партійних. Ну закінчився комунізм... Не хочуть люди, які думають і працюють платити за дармоїдів, які тільки промови про світле майбутнє вміють виголошувати, і "справедливо" ділити відібране. Про що зараз іде мова взагалі в цій дискусії? Зараз взагалі чудова ситуація. Є безкоштовна альтернатива у вигляді ключів ДПС, є платні послуги. Кожен може порівняти і вибрати що йому кращє. Доводжу до вашого відома, що абсолютна більшість комерційних АЦСК була дуже рада тому, що з'явився державний. Оскільки всякого роду халявщики не виїдають мозок. А люди які себе шанують, навіть якщо вони пішли робити "халявні ключі", швидко вертаються до приватних фірм - рівень обслуговування іншого порядку, якість ПЗ інакша...

Ответить
  • Аноним
18.09.12 03:04

А подскажите! Если фирма предоставляет бух.услуги(например 5 ООО и 5 СПД) возможно установить бесплатные ключи на всех без затирки друг друга? и нужно ли будет на каджого по флешки? Если можно распишите более подробнее!!!

Ответить
  • Aik
18.09.12 03:11

Для Inkognito Был в советские времена фильм "Это сладкое слово - Свобода". Так ежли его применить к нонешней ситуации получиццо "Это сладкое слово - Халява" У некоторых это принципиальна позиция - "ни рубля врагу"Не берите в голову, хочется людям получить качественное ПО и сервис и по возможности бесплатно. И плевать им, что не может коммерческая организация раздавать все бесплатно. ИМ так хочеццо. И следовательно все, что не укладывается в их схему априори объявляется ложным, плохим и неправильным. И кстати, в психологии есть такое понятие, как "явление проекции"... ПРОЕКЦИЯ из книги Ж.ЛАПЛАНШ, Ж.-Б.ПОНТАЛИС СЛОВАРЬ ПО ПСИХОАНАЛИЗУ Нем.: Projektion. — Франц.: projection. — Англ.: projection. — Исп.: proyecci-6n. — Итал.: proiezione. — Португ.: proje??o. • А) В широком смысле слова — смешение неврологического или психологического явления вовне, переход либо от центра к периферии, либо от субъекта к объекту. Эта процедура может пониматься по-разному (см. комментарий). Б) В собственно психоаналитическом смысле — операция выделения и локализации в другом лице или веши тех качеств, чувств, желаний —короче, тех "объектов", которые субъект не признает или отвергает в самом себе. Речь здесь идет об очень древнем по происхождению механизме зашиты, который обнаруживается, в частности, при паранойе, но также и при "нормальном" мышлении (суеверия). Большая советская энциклопедия Проекция (в психологии) Проекция в психологии, восприятие собственных психических процессов как свойств внешнего объекта в результате бессознательного перенесения на него своих внутренних импульсов и чувств. П. играет большую роль в процессе формирования психики в раннем детском возрасте, когда отсутствует чёткая дифференциация между «Я» и внешним миром, и лежит в основе архаичных, антропоморфных представлений о мире, характеризующих ранние стадии развития человеческого сознания (см. Анимизм, Антропоморфизм). С патологическими формами П. связано возникновение ряда психических заболеваний (паранойя, фобия, мания), когда резко искажается восприятие внешнего мира при сохранении иллюзии контроля над собственным поведением. Механизм П. используется в диагностических целях в т. н. проективных тестах (тест Роршаха и др.) для выявления скрытых мотиваций и побуждений.

Ответить
  • Inkognito
18.09.12 03:21

У меня сложилось впечатление, что не все отчетливо понимают, что коммерческие АЦСК, это абсолютно такие же коммерческие предприятия, как и любые другие. Специфика деятельности - разработка ПО. И все. Такие же люди работают, такие же налоги платят, также пытаются решить вопросы выживания в непростых экономических реалиях. Мне непонятно, в чем нас обвиняют Бухи-бухи и Вика? В том что коммерческая компания живет за счет прибыли, а не бюджетного финансирования? А что ж Вы, дорогие мои, незнаете, что бОльшая часть населения нашей страны работает именно на ччастные структуры? И ничего. Каждая по-своему выживает и крутится как может. Вы против коммерции, Карл Маркс успешно занял ваши мысли? Есть конечно много интересного в его идеях, но на практике люди хотят жить хорошо. "А хорошо жить - еще лучше" :) Просто Ваша ЗП наверно платится из бюджета, если Вы незнаете, сколько чего стоит. И скачиваете халяву на торрентах. Благо, защита у многих разработчиков слабенькая. Скачали, и все ОК. И бесплатно. А тут кто-то денег хочет. "За что?! Я хочу честной халявы" - скажут многие. Дамы и господа. - ознакомьтесь с прайсами на выезд ИТ-специалистов. Купите лицензионный SAP с поддержкой около 100-200 у.е.за час работы специалиста этой системы. цены, существующие на рынке ПО, вполне либеральны. Просто вы непривыкли за это платить. Вот это и есть правда - большое желание бесплатно нажиться на чьем-то труде.

Ответить
  • Сергей
18.09.12 03:34

Aik - ну совсем дурак, или прикидываешься? ВСЯ РАЗРАБОТКА ПО ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ОТЧЕТНОСТИ ДОЛЖНА БЫЛА ФИНАНСИРОВАТЬСЯ ИЗ БЮДЖЕТА!!!!!!! НАРОД ДЛЯ ТОГО И ПЛАТИТ НАЛОГИ, ЧТОБЫ НЕ БОГОСЛОВСКИХ С ШУФРИЧАМИ СОДЕРЖАТЬ, А ПУСКАТЬ ДЕНЬГИ НА БЛАГОЕ ДЕЛО. А коммерческие варианты пусть конкурируют сколько угодно и это правильно. Но при наличии бюджетного варианта. А твои хозяева сделали все наоборот, только платно и без вариантов. Да еще и обязательно!!!!! И цель была понятная абсолютно всем - создав монополию на ПО электронной отчетности срубить с предпринимателей деньги. Тебе ж здесь уже это объяснили. Не хочется терять халявный заработок? Ну это понятно, маши языком безответственно (ключей от налоговой "никогда"не будет, а вы знаете что для этого надо? - это ты же тут всем туфтил), а работодатель твой и оценивает твой "труд" по твоим коментам. И гляжу, не разгибаешься! Копирушь сюда целые тома, неужели думаешь работодатель твой это оценит? Поезд твой - ушел. Сейчас с кем не заговори на эту тему - всем все ясно. И как ты это не обосновывай, а использование служебного положения в целях личной наживы называется КОРРУПЦИЯ. Это не ты, это твои работодатели. Ты - так, подъедаешься на чем придется! Но правильно тут пишут тебе - надо учиться что-то делать самому. Пора.

Ответить
  • Аноним
18.09.12 03:41

А вот теперь и посмотрим на коммерческие АЦСК, когда они тепрь станут работать, как "и любые предприяти". Когда монополию отняли, хотя со сташным скрипом, получить ключи можно только в областных инспекциях! Господин Климено - почему? Кто-то вцепился за штанину и не пускает?

Ответить
  • Aik
18.09.12 03:43

Для Сергей "Ему плюй в глаза, а он говорит - божья роса" С Народная мудрость С дебилами (да еще в добавок агрессивными и злобными) спорить бесполезно...

Ответить
  • Inkognito
18.09.12 03:49

Сергей, Вы неправы. Государство должно (по хорошему), но у него нет на это средств. Нет, Вы все правильно понимаете - нет заинтересованности, средства выделяются под другие цели. Поэтому коммерческие компании зарабытывают там, где государство проигрывает. И оно действительно проигрывает. Те разработки, которыми оно владеет - это негосударственные разработки. И Аик был совершенно прав, говоря что собственные ключи разработать государству, внедрить их, - это непосильная задача. И государство действительно их не разарабатывало. Вы неправы, называя Аика вруном. Он просто непредвидел. что заявляя "мы сделаем бесплатные ключи" соврет именно государство Ведь оно сказало "разаработаем" а не "купим". А это согласитесь не одно и то же.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
18.09.12 03:55

Вот интересно, Аик, Инкогнито отстаивают свой труд, свой бизнес (выберите варианты ответа). А остальные, из любви к искусству собачаться?

Ответить
  • Aik
18.09.12 04:05

Я вообще не совсем понимаю, о чем спор идет? О том, что коммерческие предприятия должны что-то давать бесплатно? Так с точки зрения банальной политэкономии это не возможно. Господа, я просто всех умоляю, ПОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО МЕМОРАНДУМ!!!! Ну нет там обязательств выдавать что либо бесплатно. Просто 911 перепечатал назвние статьи с сайта налоговой http://sts.gov.ua/media-tsentr/novini/69331.html Ну выдал кто-то желаемое за действительно. Так зачем же усугублять? А сам текст меморандума тут: http://sts.gov.ua/media-tsentr/novini/69331.html И называется он "МЕМОРАНДУМ щодо поліпшення процесу подання звітності, впровадження електронних сервісів та розвитку електронного документообігу"

Ответить
  • Aik
18.09.12 04:06

ДЛЯ ВСЕХ Решил выложить основной текст здесь: Керуючись національними інтересами, прагненням утвердження законності, створення в Україні сприятливих умов для поліпшення процесу подання звітності, впровадження електронних сервісів та розвитку електронного документообігу України, усвідомлюючи необхідність спільних дій, спрямованих на створення прозорості, довіри, а також з метою поліпшення партнерських відносин між органами державної податкової служби України, розробниками програмного забезпечення, центрами сертифікації ключів та громадськими організаціями, Державна податкова служба України проголошує цей Меморандум щодо поліпшення процесу подання звітності, впровадження електронних сервісів та розвитку електронного документообігу (далі - Меморандум). 1. Загальні положення Цей Меморандум є публічною пропозицією розробникам програмного забезпечення, центрам сертифікації ключів та громадським організаціям, які зацікавлені у розвитку електронного документообігу. 2. Основні принципи Меморандуму ДПС України та розробники програмного забезпечення, центри сертифікації ключів та громадські організації (далі - Сторони) діють на засадах паритетності та рівноправності у взаємовідносинах і спрямовують зусилля на ефективне співробітництво щодо розвитку електронного документообігу. Сторони спільно розробляють програмне забезпечення для подання звітності, яке буде поширюватись серед суб'єктів господарювання на безоплатній основі. Меморандум є відкритим для приєднання розробників програмного забезпечення, центрів сертифікації ключів та громадських організацій (далі - Учасники). 3. Основні завдання Сторін Меморандуму: 3.1. Визначення шляхів удосконалення процесу подання звітності та електронних сервісів. 3.2. Популяризація безкоштовного програмного забезпечення для подання звітності в електронному вигляді серед суб'єктів господарювання. 3.3. Вжиття заходів щодо безоплатності подання звітності до органів державної влади та отримання суб'єктами господарювання безплатних сертифікатів ключів. 3.4. Визначення шляхів уніфікації та стандартизації програмного забезпечення з подання електронної звітності та посилених сертифікатів електронних ключів, що розповсюджуються безоплатно. 3.5. Участь у впровадженні подання звітності через "Єдине вікно" та сервісу "Електронний кабінет платника податків". 3.6. Внесення пропозицій суб'єктам законодавчої ініціативи з питань реалізації цього Меморандуму, зокрема, щодо впровадження системи гарантованої доставки електронних листів. 3.7. Інформування громадськості про виконання основних завдань Меморандуму. 4. Виконавчий орган - Робоча група Для реалізації зазначених завдань ДПС України створює при Департаменті інформатизації та обліку платників податків робочу групу, до складу якої увійдуть по одному представнику від Учасника. 5. Обов'язки ДПС України ДПС України надає всебічну підтримку Учасникам шляхом: організації участі уповноважених представників робочої групи у дорадчих органах ДПС України; впровадження розроблених спільно з робочою групою стандартів подання електронної звітності; опрацювання узагальнених пропозицій робочої групи щодо удосконалення податкового законодавства та з питань реалізації цього Меморандуму; своєчасної публікації на Web-pecypci ДПС України актуальних форм звітності та інформації, необхідної розробникам для їх підтримки; надання робочій групі проблемних питань, що знаходяться в межах основних завдань цього Меморандуму та надходять від суб'єктів господарювання - користувачів програмного забезпечення з подання звітності; проведення спільних семінарів, конференцій, обговорень з питань подання звітності та ведення електронного документообігу; вжиття інших спільних заходів для реалізації завдань, які передбачені Меморандумом.

Ответить
  • Aik
18.09.12 04:09

Если Популяризація безкоштовного програмного забезпечення для подання звітності в електронному вигляді есть обязательство выдавать ключи бесплатно, то даже не знаю, что на это можно сказать Или "Вжиття заходів щодо безоплатності подання звітності до органів державної влади та отримання суб'єктами господарювання безплатних сертифікатів ключів" есть обязательство какого-либо АЦСК выдаавть их бесплатно?. Господа, читайте первоисточники, а не комментарии к ним

Ответить
  • Inkognito
18.09.12 04:12

Алиса в Стране чудес, Вы непоерите, но мы отстаиваем свое честное имя. Есть почему-то люди, которые уверены, что коммерческие компании- это однозначно плохо. Коммерция или национализация производства? - об этом целые книги написаны. Оставим их, думаю это ушедшая эпоха. Для людей, способных на бОльшее, чем станок, переход на рыночные отнощения - это прекрасно. Нужно сказать, что отличие сотрудников коммерческих компаний от государственных "погонов" в том, что уровень определяется знаниями и умениями, а не званиями. Мы действительно не из первого эшелона руководителей (и тем более не собственники), но одни из лучших специалистов. Поэтому мне также непонятно, почему некоторым кажется, будто ИТ-нишк может остаться без работы, даже если что-то случится с работодателем. Небудет этого, - будет другой. Если человек специалист своего дела, найти новую работу несоставит труда.

Ответить
  • Веремій
18.09.12 04:35

Inkognito +100 Тільки от думаю до агресивних фанатиків-дармоїдів, які до кінця свого життя будуть лежати на дивані пупом догори, дивитися джинсОві канали і вважати що "пакращення" ось ось прийде це мабуть ніякого глибокого сенсу не несе. У них своя життєва позиція, і в межах даного невеличкого обговорення вони намагаються у грубій формі заповнити собою весь ефір. Просто для того,щоб тим розумним людям, які читають такі обговорення, у купі словесного сміття важко було знайти дійсно цінну інформацію. Хотілося б також уточнити ще деякі деталі - у всьому світі ІТ-шники одна з найоплачуваніших професій, нарівні скажімо з лікарями. І це правильно - бо абсолютна більшість цих людей у 20 років у своїй голові вже переварили більше інформації ніж багато за все життя. І велика частина власне ІТ-шників найвищого класу - це українці, або вихідці з україни. Незважаючи на це є люди, які за копійчані гроші розробляють і підтримують програмне забезпечення для українського ринку(хоча набагато вигдніше писати для Біла Гейтса). При тому всьому як тільки починає обговорюватися тема бухгалтерського софта, одразу ж набігає купу народу які возмущаються що то дорого і має бути безкоштовно... От подумайте самі, який резон людині яка отримує 1200 грн зарплати(державний чиновник) писати для вас програмне забезпечення, якщо він може мінімум ту саму суму, тільки в доларах отримати за участь в розробці іншого ПЗ на захід??? Ви думаєте держава буде платити таким людям їх справжню ціну, щоб у вас було все безкоштовно??? Та найбільш цікаво в цій всій ситуації, що подібного роду ПЗ потребує постійних змін і найголовніше підтримки, тобто людей які зможуть середньостатистичного бухгалтера, з його сильно викривленим поняттям про програмне забезпечення і роботу з компютером проконсультувати на високому рівні. Грубо кажучи допомогти, а в багатьох випадках здати за нього той звіт. Власне тому абсолютно правий Inkognito - такі люди як Aik і сам Inkognito завжди зможуть знайти собі застосування, і наймовірніше на більш високооплачуваному місці. А бухгалтер просто в черговий раз залишиться зі своїми проблемами сам на сам. Тому перестаньте тут махати руками і видавати бажане за дійсне. Хочете халяви - ідіть і беріть в ДПС, ні то принаймні спробуйте хоч віддалено оцінити роботу людей, які за скромні кошти допомагають вам виживати серед того безпрєделу, який називається українське законодавство

Ответить
  • Александра
18.09.12 04:42

"Сторони спільно розробляють програмне забезпечення для подання звітності, яке буде поширюватись серед суб'єктів господарювання на безоплатній основі." "спільно розробляють програмне забезпечення ....ЯКЕ БУДЕ ПОШИРЮВАТИСЬ....НА БЕЗОПЛАТНІЙ ОСНОВІ.." Допускаю мысль, что ГНСУ будет что-то финансировать (например, те же услуги коммерческих АЦСК) для создания продукта, который будет бЕЗВОЗМЕЗДНО выдаваться налогоплательщикам. Ну, а будут ли в такой выдаче участвоваать коммерческие АЦСК, это вопрос открытый. Но могу сказать из практики, раз такое написали на сайте ГНСУ, то, чтобы не ударить в грязь лицом, поверьте - обяжут и их выдавать. Кстати, не удивлюсь, если в выиграше окажутся те АЦСК, которые подписали Меморандум...

Ответить
  • Aik
18.09.12 04:46

Веремій +100!!! Браво, краще ніж Ви, сказати важко...

Ответить
  • Aik
18.09.12 04:52

ОООО!!! Александра, наконец то появились трезвые голоса в теме :-)) Ведь создание бесплатных сервисов, это не означает что ВСЕ будет бесплатным. Это закон экономики, коммерции и конкуренции, что произведенный продукт не может безоплатно передаваться конечному потребителю. Кстати, желающие могут посмотреть ролик с сату налоговой http://sts.gov.ua/media-tsentr/videogalereya/ofitsiyni-zahodi-/295.html В моем понимании Меморандум - это просто установка одних правил игры для ВСЕХ игроков рынка. И создание предпосылок и условий для ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА в стране.

Ответить
  • Inkognito
18.09.12 05:07

Дякую, Веремію. Приємно почути відверті слова людини, що розуміється у власній справі та добре орієнтується в сьогоденні.

Ответить
  • Aik
18.09.12 05:22

Уж не знаю, стоит об этом писать или нет, но удержаться не могу. В сми прозвучала цифра 90'000. Якобы столько ключей налоговой получено на сегодняшний день (вернее на 12 сентября). Не поленился, потратил 10 минут, взял информацию с сайта ЦСК налоговой... Получилось 31'870 ключей ПО ОБЛАСТНЫМ ЦЕНТРАМ (по поселкам и селам не брал, много. Но вряд ли даже еще 50%. В основном 1-5-10 сертификатов. По родной Черниговской области: В прилуках - 121. В Нежине -5, в Чернигове - 1'217. Так что их можно не особо брать во внимание). ИЗ НИХ 10'000 В КИЕВЕ. Так кто тут (скажем мягко) лукавит? Либо Клименок выдал желаемое за действительное, либо в налоговой занимаются очковтирательством перед вышестоящим начальством. План по переводу на электронку то никто не отменял. Но в любом случае, когда "маленькая ложь рождает бодьшие подозрения"

Ответить
  • Лю
18.09.12 05:28

обновление медока 93 - и все пипец вытяг по налоговым без сумм НДС. главное вовремя блин. 18 сентября

Ответить
  • Aik
18.09.12 05:30

Уж не знаю, стоит об этом писать или нет, но удержаться не могу. В сми прозвучала цифра 90'000. Якобы столько ключей налоговой получено на сегодняшний день (вернее на 12 сентября). Не поленился, потратил 10 минут, взял информацию с сайта ЦСК налоговой... Получилось 31'870 ключей ПО ОБЛАСТНЫМ ЦЕНТРАМ (по поселкам и селам не брал, много. Но вряд ли даже еще 50%. В основном 1-5-10 сертификатов. По родной Черниговской области: В прилуках - 121. В Нежине -5, в Чернигове - 1'217. Так что их можно не особо брать во внимание). ИЗ НИХ 10'000 В КИЕВЕ. Так кто тут (скажем мягко) лукавит? Либо Клименок выдал желаемое за действительное, либо в налоговой занимаются очковтирательством перед вышестоящим начальством. План по переводу на электронку то никто не отменял. Но в любом случае, когда "маленькая ложь рождает бодьшие подозрения"

Ответить
  • Аik
18.09.12 05:53

Для Лю Достаточно того, что заполнено поле дата внесения ведомостей продавца в единый гос. реестр. В новом обновлении исправят.

Ответить
  • Таша
18.09.12 06:02

Все те же лица) Плюс товарищ Веремей) Вы, господа, добьетесь, что посетители сайта будут избегать подрубрик, связанных с ІТ темами. Вы этого хотите? Такой напор, что впору вешать объявление "торговым агентам вход воспрещен" P.S. Жаль, что никто из вас, высокообразованных, не признал творение М. Жванецкого ) А я - так с удовольствием освежила память) Респект тому, кто нашел такие оригинальные аналогии.

Ответить
  • Aik
18.09.12 06:27

Для Таша А где вы видите торговых агентов? Никто ведь не говорит, что одно ПО достойно того, что-бы им пользоваться, а другое нет. И лично я (да и другие перечисленные товарищи) никого не призывал что-либо покупать.Просто благодаря чьей то ошибке (не хочется думать по другому) возникло непонимание и ожидание того, что коммерческие фирмы и ЦСК вот "прям завтра-послезавтра" начнут "жестом сеятеля" что-то раздавать бесплатно. По мере сил и я, и вышеперечисленные товарищи попытались рассеять данное заблуждение. А вообще то я как то писал уже Бухи-Бухи. Дайте пользователю САМОМУ выбрать ПО, на ктором ему работать. А то придут,гадостей ПРО ОДНО ОПРЕДЕЛЕННОЕ ПО,ОДНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ НАГОВОРЯТ,и смоются. Не нужно так ръяно пропагандировать бесплатное ПО и утверждать, что только оно должно присутствовать на рынке.

Ответить
  • Inkognito
18.09.12 06:32

Таша, посетители сайта очень даже непротив моему присутствию. Если Вы меня знаете по форуму, то упрекнуть меня в рекламе никто не сможет. Просто напросто потому, что я ею не занимаюсь. Аика там вообще нет.

Ответить
  • Inkognito
18.09.12 06:42

Таша, когда на Вас начнут вешать ярлыки, причем совершенно необоснованно, я посмотрю, какие Вы будете добрые и пушистые. Да, лучшее средство обороны - это нападение. Идти войной на людей, которые Вам ничего плохого не сделали (более того - стараются помочь и разжевать все как есть) - это верх невоспитанности и отсутствие чуства такта.

Ответить
  • Inkognito
18.09.12 07:08

Таша, Вы где-либо видели, чтобы кто-то из нас указал свои данные для того, чтобы заработать? Обмен опытом предполагает бескорыстность, готовность отдать частичку своего времени людям. Если Вы одна из форумчан, то конечно знаете об этом. И никто, повторю, ниодин человек не скажет, что я или Аик хоть когда-то взяли хотя бы копейку с кого-то из присутствующих. Поэтому рассказывать сказки о том, что кто-то за что-то нам платит, - это направда. Вы почему-то думаете, что все и всё продается и покупается за деньги? Нет, людей способных донести другим людям свои знания - немало. И это не только бухгалтера. ИТ-шники что, не люди? Или нам несвоественны чуства солидарности? Почему Вы, Таша, считаете нас какими-то другими людьми, с другой галлактики чтоли?

Ответить
  • Кирилл
18.09.12 08:01

В общем все понятно. Коммерческие фирмы решили выдавать свои ключи бесплатно, чтобы не потерять тех клиентов, которые у них когда-то купили Медок. Надеятся продолжать его им продавать и далее. Ну, ну. Только мужики сомневаются, что это прокатит. Ну и почитав тут посты, мое впечатление: Аик и инкогнито не просто так здесь "вкалывают". Что можно было еще сделать за день, если они здесь постоянно сидят?

Ответить
  • Inkognito
18.09.12 08:09

Представьте себе, просто так. Открытая вкладка браузера, которую иногда обновляю, меня лично от работы не отвлекает. Что касается продаж... Вы так ничего и непоняли. Наше присутствие не в количестве продаваемых копий. Вы хотя бы можете на минуту отвевлечься от денег? Или кроме них ничего важного в жизни своей невидите?

Ответить
  • Светлана
18.09.12 08:21

Абсолютно согласна c Кириллом.

Ответить
  • Inkognito
18.09.12 08:29

Ваше право.

Ответить
  • Aik
18.09.12 09:44

Для Кирилл Судя по всему и я, и Inkognito и Веремій чего то не поняли. Или Вы что-то знаете, чего не знаем мы. Текст меморандума (без листа присоединения) я тут выкладывал. Огромная просьба, покажите нам, где в тексте есть ОБЯЗАТЕЛЬСТВО НАЧАТЬ ВЫДАЧУ БЕСПЛАТНЫХ КЛЮЧЕЙ? Или вы судите об этом по заголовку статьи, перенесенной сюда с портала ГНСУ?

Ответить
  • Таша
18.09.12 10:24

Глава ГНС Александр Клименко записал в свой актив еще одно достижение: предоставление налоговой отчетности в электронном виде станет бесплатным и для клиентов частных IT-компаний, специализирующихся на таких сервисах. Посредники внакладе не останутся, получив возможность заработать на сопутствующих услугах. Тем более что налоговая позволит им существенно расширить клиентскую базу. http://www.depo.ua/ru/delovaja-stolica/2012_arhiv-nomerov-ds/sentjabr_2012/38-592/89120.htm

Ответить
  • Таша
18.09.12 10:27

После того как ГНС официально договорилась с коммерческими структурами о бесплатной выдаче электронных ключей для подачи налоговой отчетности, клиентов у них добавится. Дармовые услуги они смогут с лихвой компенсировать за счет привлечения клиентов к новым видам обслуживания: оформлению электронных ключей для предоставления электронной отчетности в другие контролирующие органы, а также на услугах по поддержке и сопровождению своих сервисов.

Ответить
  • Аноним
18.09.12 10:30

Для Таша: Глава ГНС Александр Клименко записал в свой актив еще одно достижение: предоставление налоговой отчетности в электронном виде станет бесплатным и для клиентов частных IT-компаний, специализирующихся на таких сервисах. Посредники внакладе не останутся, получив возможность заработать на сопутствующих услугах. Тем более что налоговая позволит им существенно расширить клиентскую базу. http://www.depo.ua/ru/delovaja-stolica/2012_arhiv-nomerov-ds/sentjabr_2012/38-592/89120.htm Знаете, выдавать желаемое за действительное могут все. А Вы ему все еще продолжаете верить? Особенно понравилась последняя фраза. Да мне все-равно какая у меня база будет, если она "бесплатная".

Ответить
  • Inkognito
18.09.12 11:06

Аик Не спешите с выводами... скорее всего так и будет. Со временем. Сейчас насколько мне известно налоговая "договаривается" с различными разработчиками. Методы более гуманны, чем выкручивание пальцев, но от этого не менее эффективны. Если налоговая и правда разорит коммерческие компании и сама станет монополистом, то даже не знаю, что за этим последует... они же сами сделать ничего не могут. Скорее всего и далее будут продвигать "свои" ключи и программы, только не до уровня монополизма. Т.к. в таком случае коммерческие компании навряд ли будут помагать налоговой своими специалистами и разработками. Налоговая не так и глупа, как иногда кажется, там есть мозги. Только рук не хватает.

Ответить
  • Aik
18.09.12 14:41

Inkognito да я как бы и не спешу. Вот зашел почитать форум.... И вот чего народ пишет по поводу бесплатности ключей От: 18 сентября 2012 г. 14:43:01 Аллусик Ранг: Оракул Регистрация: 16.02.2012 Сообщений: 231 Благодарностей: 93 Откуда: Днепропетровск В Балансе № 74 от 13.09.12г.- есть статья под названием : "Бесплатные услуги ЕЦП благо или головная боль!" Так вот по мнению редакции скорее 2 вариант. Так вот если в кратце, то это наш доход (бесплатно полученные) и это значит, что в приложении ІД стр. 03.9 мы его отражаем в размере обычной цены на услуги ЕЦП. И соответственно признаем его нашим доходом. То есть нам сделали замануху в виде бесплатных ключей и тем самым намереваются пополнить гос.бюджет. У кого есть этот Баланс почитайте, может я чего не правильно поняла?! Адрес страницы форума http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst3387p3_---.aspx Так что сначала нужно законодательство менять, а уж потом....

Ответить
  • Я фигею
19.09.12 02:25

"бесплатные ключи имеют не настолько высокий уровень безопасности, как платные" автор жжет, все ключи имеют один единый гос.стандарт генерации и уровня безопасности, вот идиоты какие работают в одном из анонимных "частных центров сертификации ключей"

Ответить
  • Inkognito
19.09.12 02:52

Я фигею. Если это было бы совсем так, как Вы думаете, был бы один центр сертификации а не несколько. Стандарт один, реализация может отличаться. Неспешите мнением об идиотизме людей, которые разбираются в своей области гораздо лучше Вас.

Ответить
  • Aik
19.09.12 04:01

Для Я фигею Кстаи, как написано в одной из монографий, которую я случайно в сети обнаружил, утверждается, что ВСЕ алгоритмы, используемые в настоящее время сертификационными центрами явялются морально устаревшими. Они обеспечивают ДОСТАТОЧНЫЙ уровень криптозащиты, но разработаны несколько десятков лет назад. А в настоящее время существуют более защищенные и криптостойкие алгоритмы. Так что, не так все просто, как Вам кажется

Ответить
  • Я фигею
19.09.12 04:17

Ув. Inkognito, уж поверьте в системах безопасности я разбираюсь. Спросите у любого специалиста. Если алогритм один (он ктсати есть пулично всем доступен), то степень защиты не зависит от реализации, а только от самого алгоритма. Поетому просьба опубликовать "анонимного сертиф.центра", что б все знали кто именно не разбирается в системах безопасности. Или еще вариант тупо журналисты что им скажут то и пишут, никто толком не разбираясь как есть на самом деле. Хотя скорее всего отвечал на вопрос опроса какой то менеджер по продажам или секретарь который уж точно нифига не шарит, ему ж главное сказать "что платное у них безопаснее чем бесплатное у других".

Ответить
  • Я фигею
19.09.12 04:22

Все что используются алгоритмы защиты расчитаны на определенный уровень сохранности данных, чем сложнее алгоритм тем дольше времени надо на расшифровку в обход. Идеальных алгоримов нет (неважно какое количество длины ключа используется для данных типов шифрования). А все в курсе что даже в нашем (аналогично и в большинстве стран) законодательстве нельзя! использовать для шифрования данных "незаконные" или иначе сказать свои алгоримы шифрования, надеюсь догадываететсь зачем? Чтоб определенные службы всегда смогли расшифровать, а то ппопадется умник, напишет свой алгорим никому неизвестен и будет "не по феншую", что-то передается, а "никто" незнает что там всередине.

Ответить
  • Inkognito
19.09.12 05:02

В таком случае извиняюсь, неддоценил Ваших знаний. смутное подозрение о том, что где-то они конечно все одинаковы, действительно есть. Если сталкивались с программой Мастеркея, там есть какая-то програмулина, при списке выбора сертификатов которая показывает еще около 10ка других центров, о которых мне лично вообще ничего неизвестно. А вообще Вы безусловно правы. Согласен. Спасибо за информацию.

Ответить
  • Грамотей
20.09.12 04:22

Уважаемые коллеги! Уважайте друг-друга! Ваши ужасные ошибки или описки ? - это неуважение к читающим!

Ответить
  • Aik
20.09.12 06:48

Грамотей, ну что ж Вы стразу так к людям!!!Тут все друг-друга уважают. Но иногда ошибки бывают и чисто механические. И тут, в отличие от форума, редактировать сообщение нельзя. Вот и получается, что ошибку сделал, вовремя не заметил и сееееее... Главное же не текст, а содержание... :-))

Ответить
  • Inkognito
20.09.12 21:23

Помню, в школе нас учили правильный наклон соблюдать. Тетрадки специальные были - в них линии "под наклоном 30-45%", чтобы развивать калиграфию. А теперь все изменилось. Нужно безымянным пальцем правой руки нажать букву Д так, чтобы не зацепить букву Л, притом на 0,5 секунды быстрее, чем указательный палец левой руки нажмет букву А. Потом зажать Шифт и, не отпуская, нажать точку, чтобы получилась запятая. Если все так сделать, получим: ДА, Если палец левой руки опустится на клавиатуру быстрее пальца правой руки, получим: АД Если уберем палец с Шифта быстрее, чем нажмем точку, то точка и будет вместо запятой: ДА. Если ошибиться клавишей, и вместо точки русской нажать точку английскую, получим: ДАю Ужас! Верните тетрадку с линиями!!! Зачем мне эти проблемы с клавиатурой, - чтобы потом безграмотным называли?! :) :) :)

Ответить
  • Aik
20.09.12 23:56

Inkognito, этто простто что-то :-)) :-)) Как легко и доходчиво Вы все объяснили... Про 0,5 секунды и не знал даже... Тока я ужо в тетрадке ниче и не напишу...Привык к клавиатуре. Тут надысь чей-то надо было заполнить (регистрацию для золотых страниц), а в электронном виде на сайте нет (тока PDF и потом руцями), так я по потолку бегал, потому шо в электронном виде заполнить низзя и распечатать потом. А еще с моим почерком...В общем пришлось подчиненных просить, шоб заполнили... :-))

Ответить