Чат 911

Получайте
новости почтой!

02.10.15
2449 142 Печатать

НДС-счета: все согласно закону, но против бизнеса

   Эпопея с внедрением электронного администрирования НДС и спецсчетов, на которые осуществляется авансирование сумм этого налога, длится уже не первый месяц. С февраля по июнь 2015 года налогоплательщики имели возможность поработать с новой системой в тестовом режиме, а с 1 июля им предстояло перейти на полную ее функциональность. Тем не менее, проблем с функционированием НДС-счетов возникло множество, в то время как Государственная фискальная служба решать их не торопилась. В итоге, обстановка в бизнес-среде к началу июля достигла высшей точки кипения, и под давлением лоббистов парламент принял изменения в Налоговый кодекс. Они должны были отсрочить полноценное внедрение НДС-счетов до 1 октября 2015 года, продлив тестовый период, а также снять самые насущные вопросы, связанные с их применением.
   
   Что же получилось в реальности? Еще больше проблем и негодования со стороны налогоплательщиков. Так, изменения в НКУ поставили бизнес в условия, когда ему приходится осуществлять двойное депонирование. Почему двойное? Да потому что положительные суммы, накопленные на НДС-счетах, с августа попросту обнулились. А без позитивного остатка на счету проводить операции с налоговыми накладными, и, как следствие, претендовать на налоговый кредит, невозможно. В итоге, посетовав на "сгоревшие" средства, налогоплательщикам пришлось авансировать счета повторно. Более того, многим компаниям формулу до сих пор не "подняли", и они оказались в самой незавидной ситуации, поскольку зарегистрировать накладные нет возможности. А значит, бизнес попросту останавливается и терпит убытки.
   
   Еще одна большая неприятность заключается в том, что тестовый режим использования нового механизма администрирования НДС испортил картину тем компаниям, которые продолжали платить налог непосредственно на бюджетный счет. К тому же, представители Государственной фискальной службы уверяли, что проблем не будет. Увы, снова дезинформация: эти суммы попросту не зачлись, и теперь многие плательщики оказались перед дилеммой. Либо воевать с налоговиками и портить себе нервы, либо погашать, по сути, фиктивный и незаконный налоговый долг, пополняя НДС-счет.
   
   Плюс ко всему налогоплательщики должны осуществлять постоянный мониторинг сумм НДС, в пределах которых производится регистрация налоговых накладных, производить сверки состояния расчетов по НДС. Ведь без этого нет возможности своевременно отражать суммы налога в отчетности. В результате, компании завалены бесполезной бюрократической волокитой, регулярно подают уточнения, корректировки, что создает огромную нагрузку на бизнес и значительно усложняет администрирование НДС в целом.
   
   Причем, сводка данных по НДС-счету крайне недоработана. Она содержит нарастающий итог, хотя разведения по отдельным суммам, которое было бы очень логичным, нет. Поэтому плательщик, по факту, получает набор цифр, но понятия не имеет, каким образом они рассчитаны, а значит, не уверен, нет ли там ошибок и переплат. Да и сама система работает с постоянными техническими сбоями. Это приводит к тому, что накладные регистрируются несвоевременно, и налогоплательщик рискует попасть на штрафные санкции. А если поставщик и покупатель пользуются разным программным обеспечением, у них неминуемо возникают сложности со взаимным документооборотом. На практике это приводит к тому, что регистрация расчетов корректировок фактически не производится, и плательщик не может пересчитать свои налоговые обязательства.
   
   В ГФС, конечно, уверяют, что проделана колоссальная работа, как в нормативно-правовом поле, так и в технической части. Но у бизнеса диаметрально противоположное мнение. Компании справедливо опасаются как штрафных санкций (да, до 1 октября они не применяются, но что будет после?), а также еще больше переживают из-за разрыва взаимоотношений с партнерами, которые из-за перекосов в законодательстве теряют деньги.
   
   Хотя в реальности, исправить недочеты в механизме администрирования НДС не так уж и сложно. Представители бизнес-сообщества ратуют за отмену дискриминационной практики авансирования спецсчетов, которая попросту является ничем иным как легализованным перекачиванием денег бизнеса в бюджет, требуют унифицировать техническую и программную базу на уровне ГФС и налогоплательщиков, а также, что не менее важно, исключить ручное вмешательство в работу системы чиновников налоговой службы. Такие факты есть, и они формируют благодатную помощь для коррупционных проявлений со стороны фискалов. Конечно, для этого не обойтись без очередных изменений в Налоговый кодекс. Но ведь правительству ничего не мешает "протянуть" их через парламент в рамках затеянной налоговой реформы, и безболезненно "дошлифовать" НДС-счета. Это был бы логичный и справедливый по отношению к бизнесу шаг.
   
   
Наталья Ульянова
   Директор департамента международного налогового планирования юридической фирмы ICF
По материалам РБК-Украина
Рубрика:
Комментарии
  • koty
02.10.15 08:51

Наверное, я одна на всю страну умная и у меня все в порядке, и СЭА мне нравиться, и за налоговыми, и за ГТД, следить удобно, и с контрагеентом( поставщиком) работать удобно- нет регистрации- нет оплаты и и чихать я хотела на правый- левый край, наличие-отсутствие телефона, маленькие -большие буквы и т.д. как для меня, сплошные преимущества...

Ответить
  • сari
02.10.15 08:53

koty +100500 і мені зручно, і все подобається)))

Ответить
  • СВ
02.10.15 08:56

и у меня все ОК......все идет....все зачтено.....есть маленькие но.....но с ними попытаюсь бороться....

Ответить
  • Оля -ля-ля
02.10.15 08:59

Да уж, надеемся на лучшее

Ответить
  • Надія
02.10.15 09:00

и у меня все ОК!

Ответить
  • Фу
02.10.15 09:02

А мне не нравится лимит.

Ответить
  • комарик
02.10.15 09:02

koty, чихать я хотела на правый- левый край, наличие-отсутствие телефона, маленькие -большие буквы и т.д. (с) к Вашему сведению это уже давно неактуально ))) .. умница )))

Ответить
  • Люся
02.10.15 09:07

Мне тоже нравится.Один минус -лимит.....

Ответить
  • koty
02.10.15 09:07

"Причем, сводка данных по НДС-счету крайне недоработана. Она содержит нарастающий итог, хотя разведения по отдельным суммам, которое было бы очень логичным, нет. Поэтому плательщик, по факту, получает набор цифр, но понятия не имеет, каким образом они рассчитаны, а значит, не уверен, нет ли там ошибок и переплат. Да и сама система работает с постоянными техническими сбоями. Это приводит к тому, что накладные регистрируются несвоевременно, и налогоплательщик рискует попасть на штрафные санкции. А если поставщик и покупатель пользуются разным программным обеспечением, у них неминуемо возникают сложности со взаимным документооборотом. На практике это приводит к тому, что регистрация расчетов корректировок фактически не производится, и плательщик не может пересчитать свои налоговые обязательства."- позволю себе не согласиться.: Рассмотрим "состояние счета": 1-состояние счета в казначействе (в случае предоплаты) 2- расчитывается по формуле Далее открываем оборотку по счету 6412: 3- к-т 64 Н.К 4-к-т 68 ндс на таможне совпадает до копейки. 5-к-т 311 оплачено 6-д-т 64 Н.О.-совпадает до копейки. Есть что доработать. Предоставить возможность запроса не за 1 день а за период. Исключить возможность любого ручного вмешательства.

Ответить
  • Viktory
02.10.15 09:08

Для честного бизнеса проблем нет. Не нравится тем, кто налоги платить не хочет.

Ответить
  • Viktory
02.10.15 09:11

Предоставить возможность запроса не за 1 день а за период. - отличное предложение!

Ответить
  • для koty
02.10.15 09:14

Вау, да Вы просто супер - бухгалтер))), А ничего, что НО это Кт 6415, а 6412 это вообще акцизный сбор.

Ответить
  • комарик
02.10.15 09:19

Представители бизнес-сообщества ратуют за отмену дискриминационной практики авансирования спецсчетов, которая попросту является ничем иным как легализованным перекачиванием денег бизнеса в бюджет (с) !!! Согласна Натальей Ульяновой .

Ответить
  • Как-то так
02.10.15 09:20

Не знаю, как Вам, но нам лимит сильно связывает руки! Работает по отгрузке, а оплата - через месяц. Для нас лучше было бы, если бы сделали кассовый метод, а не по первому событию. Ну или что-то решали с лимитом, а то так мы скоро загнемся.

Ответить
  • Андрей
02.10.15 09:20

))) иногда лучше жевать)) "для коти" переходи на восьмерку - прозреешь))

Ответить
  • Олеся
02.10.15 09:22

Соглашусь с koty и Viktory Мне тоже СЭА очень нравится. Если работать по правилам, то проблем никаких нет. А для нарушителей конечно СЕА - большая проблема. И автор этой статьи просто высказывает мнение таких нарушителей.

Ответить
  • для коти
02.10.15 09:23

Дт с Кт он и в Африке Дт с Кт, хоть в восьмерке, хоть на бумажке, Андрюша, иди учи бух учет.

Ответить
  • Оксана
02.10.15 09:24

Viktory Бизнес честный. Но, оборотных средств лишних нет. Зависишь от своевременности зарегистрированной на тебя накладной поставщиком. Вынуждены изымать средства для пополнения счета. Средства, которые могли бы пойти на развитие предприятия. Так, что не нужно всех "под одну гребенку". А так вообще СЭА нравится, если бы не лимит для регистрации, не незачет 24 строки, с 01.10.2015г. штрафы за несвоевременную регистрацию Для нас, как для небольшого предприятия - это крах.

Ответить
  • Татьяна
02.10.15 09:24

Насиров - Азиров ..............................

Ответить
  • Ирина
02.10.15 09:25

для koty не позортесь, koty наверняка работает в восьмерке , а в ней НО 6412, а вы невежа. Не пытайтесь кого-то поучать, НИКОГДА. Будете всегда только позориться.

Ответить
  • koty
02.10.15 09:26

Я показала схему своего учета в "1С предприятие 8.2" работаем давно и успешно. Повторюсь.... улучшать систему СЭА нужно, отменять- нет.

Ответить
  • для коти
02.10.15 09:29

Ирина, да бог с этим 6412, но НО (налоговые обязательства) стали уже на Дт - это позор и тебе и коти, так что невежа и недоуч бухгалтерский это ты.

Ответить
  • для коти
02.10.15 09:32

Ирина, расписываю по проводкам, НО по первому событию - отгрузка продукции Дт 701 Кт 6415 (6412 как кому нравится)

Ответить
  • Нина
02.10.15 09:36

Кроме запроса за период, хотелось бы оставить 30 дней регистрации, убрать все лазейки для тех, кто "рисует" кредит

Ответить
  • комарик
02.10.15 09:37

да уж.. "никогда не говори "никогда" (с)...

Ответить
  • Андрей
02.10.15 09:38

для коти ахааха жги дальше неуч

Ответить
  • Андрей
02.10.15 09:42

для коти мысли свои надо понятней выражать))

Ответить
  • Фу
02.10.15 09:45

Как сразу тех, кому не нравятся НДС счета обозвали ворами и мошенниками. Честь и хвала вам "белые" и "прозрачные". Понимаю, импортерам все равно. Они НДС на таможню платят, для них лимит не имеет такой актуальности. А когда работаешь внутри страны, да оплату месяц и два ждешь, то как-то не с руки. Но тебя сразу в воры записали.

Ответить
  • Нина
02.10.15 09:46

для коти. Это что прикол? Доход при отгрузке по Дт701???

Ответить
  • бухгалтер
02.10.15 09:48

А как же иначе , Нинок?

Ответить
  • Фу
02.10.15 09:49

Нина, НО при отгрузке продукции .

Ответить
  • МИР
02.10.15 09:52

koty! Мне тоже СЭА устраивает , но я не знаю почему никого не коснулось и никто не написал ,что ПЕРВОЕ СОБЫТИЕ -НУЖНО ОТМЕНИТЬ, ДЛЯ НАС НА ПРЕДПРИЯТИИ очень сложно потому что платят частями и начинаешь выбирать ассортимент сколько и за сколько ... И еще как можно соглашаться с отвлечением оборотных средств наперед ???

Ответить
  • Ак-Кая
02.10.15 09:53

А мне бы хотелось регистрировать не каждую операцию, а по итогу месяца и сверки с контаргентами ( желательно в электронном режиме) -единым блоком операций. ну и конечно сроки, за истекший месяц -до 15 числа с оплатой НДС при регистрации. Если продумать ситуацию с чеками и билетами, получается, что сдача декларации вообще не нужна. Я ничего не упустила, коллеги?

Ответить
  • Андрей
02.10.15 09:53

а все началось с акцизного сбора 6412))) Нина, да, иногда и такое бывает))

Ответить
  • как по мне
02.10.15 09:54

все проблемы решил бы кассовый метод

Ответить
  • Вася
02.10.15 09:55

И всё у вас зашибись.....---а не смущает(???),что идея-то принадлежит АЗАРОВУ?! (см.2000 год..и ваши плевки в его адрес).

Ответить
  • бухгалтер
02.10.15 09:57

Нина и Андрей, вам необходимо срочно учить что такое Дт и что такое Кт. Без 1С вы ни одной проводки не напишите. Тренируйтесь на бумажке, рисуйте вертолетики.

Ответить
  • Начинающий
02.10.15 09:57

Подскажите, какой последний день регистрации накладной выписанной 21.09.15 - 5 или 6 октября?

Ответить
  • Андрей
02.10.15 10:01

бухгалтер ух ты.. обязательно попробую как-нибудь, спасибо. пысы. и где я про ДТ-КТ писал?)))

Ответить
  • Ольга
02.10.15 10:01

Что значит для честного бизнеса все подходит???? Подходит делать предоплату в бюджет и вымывать оборотные средства???? ! А то что налоговые в электронном виде это конечно хорошо, но больше плюсов нет!

Ответить
  • Ак-Кая
02.10.15 10:03

Начинающий- я так понимаю, что до 15 октября. Последний подарок.

Ответить
  • Нина
02.10.15 10:06

бухгалтер Обойдемся без советов, внимательные

Ответить
  • МИР
02.10.15 10:06

Ольга!100000000000000000000000%

Ответить
  • Руслан
02.10.15 10:07

Для Начинающего: 02.10.2015 09:57:59 Подскажите, какой последний день регистрации накладной выписанной 21.09.15 - 5 или 6 октября? ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 15.10.2015р. РОЗДІЛ XIX. ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ Підрозділ 2. Особливості справляння податку на додану вартість 39. Для податкових накладних, дата складення яких припадає на період з 1 липня по 30 вересня 2015 року включно, не застосовуються граничні строки реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних, встановлені пунктом 201.10 статті 201 цього Кодексу, та встановлюються такі строки реєстрації: податкові накладні, складені з 1 по 15 день (включно) місяця у період, зазначений в абзаці першому цього пункту, підлягають реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних до останнього дня (включно) місяця, в якому вони були складені; податкові накладні, складені з 16 по останній день (включно) місяця у період, зазначений в абзаці першому цього пункту, підлягають реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних до 15 числа (включно) місяця, наступного за місяцем, в якому вони були складені.

Ответить
  • Бухг
02.10.15 10:09

Ольга, полностью поддерживаю Вашу позицию!!!!!

Ответить
  • Андрей
02.10.15 10:11

Ольга при грамотном финансовом учете ядерной войны не случилось, все планируется сократили срок оплаты с 30-60 дней до 15 дней ваших "вымывающихся" оборотных средств, и то реально только с 01/10/2015. плохо, конечно, но надежда что сэа не позволит "рисовать" ндс остается..

Ответить
  • Нина
02.10.15 10:12

Руслан. Все так .Але положення перехідні, розділ ХХ,

Ответить
  • Елена
02.10.15 10:15

Ну вы даете бухгалтера... О чем спор? итак отгрузка - первое событие: Дт 361 Кт 701 сума 1200 возникают налог обязательства: Дт 701 Кт 643 сума 200 выписываем налоговую накданую : Дт 643 Кт 6412(6415) сума 200 хотя могут быть и другие варианты, зависит от программы. Зачем так резко давать оценку друг другу, поверьте все относительно, и не думайте, что правильно только так как у Вас, уважаемые. СЕА НДС мне нравиться, я считаю, что все же некоторые схемы прикрыли, если исключить ручное вмешательство - вообще идеально. Меня это письмо вообще удивляет по всем ключевым высказываниям, единственный минус - рег. лимит.

Ответить
  • Сирко
02.10.15 10:18

Мне тоже с СЭА стало работать намного проще и увереннее. Ошибки исключены в принципе. Знаю, одно точно, НДСным аферистам кислород инструментально перекрыли.

Ответить
  • Юлия
02.10.15 10:26

Полностью согласна с Ольгой кроме эл налоговых больше плюсов нет, когда маленькие фирмы на грани разорения это плохо для всех, считаю что надо убрать эл счета и все будет нормально, хватит обворовывать предприятия, у нас получился НДС-20% и налог на оборот 20% , прибыль, мелкие налоги и зарплата, денег на развитие нет, только сводить концы, если так дальше то все начнут загибаться и уходить в тень.

Ответить
  • Юлия
02.10.15 10:28

Сирко те кто зарабатывает на НДС идут уже по другим схемам, у них своя улица, потому, что крыша большая и на самом высоком уровне, а с нас соки выжимают, как говорится "с богатых не возьмешь приходится брать с бедных, но с них мало соберешь, зато бедных много".

Ответить
  • Андрей
02.10.15 10:36

налог с оборота)))) что мешает 15 го заплатить (налоговые с 1 по 15), а 16 сделать деку и вернуть остаток??? лень? ну так тогда не о чем говорить.. отвлечение, вывод оборотных. вымывание - нет, это называется лень..) с налоговыми конца месяца чуть сложнее, нужно подождать целых 10-15 дней для возврата неиспользованных средств, какой ужас))

Ответить
  • Машуня
02.10.15 10:38

Бог мой! Какой прогресс в головах и в комментах! Еще пару месяцев назад 99% посетителей форума в три горла кричали "Нет СЕА!!!". А теперь вроде как и ничего... Просто недоработочки есть ))).

Ответить
  • Коте
02.10.15 10:40

Ольга 100% Отгрузили товар, дождались пока покупатель кинет на счет деньги, и то не всю сумму а за минусом НДС, затем с этой суммы перегнали на спецсчет, только после этого зарегистрировали налоговую накладную.Для сельхозпроизводителей вообще не выгодно, доконают окончательно.

Ответить
  • комарик
02.10.15 10:41

Сирко, точно !!! эх, скоро заживём ))) http://www.pravda.com.ua/news/2015/10/2/7083363/

Ответить
  • Руслан
02.10.15 10:46

Для Юлии. Правильно. Лучше обворовывать государство, а потом спрашивать почему мы так плохо живем. Юлия, Вы походу или представитель фиктивной фирмы, которая только и выписывает налоговые накладные и ничего не покупает или пользуетесь их услугами, а с СЭА не можете формировать кредит. Если Вы ничего не покупаете, значит ничего не производите, когда какое у Вас развитие тогда ??? В так случае понятно Ваше негодование.

Ответить
  • Аня
02.10.15 10:47

Для Koty Нас много, таких, как Вы. Просто, в основном, пишут те, кому хочется поругаться. Мы спокойно работаем. Недостатки в СЭА есть, конечно, но далеко не катастрофа.

Ответить
  • Юлия
02.10.15 10:48

Андрей хорошо говорить когда маленькое предприятие, а когда в месяц налоговых 500 до 1000, манипулировать тяжело, тем более надо садить отдельно человека на такие вопросы, а директор не дает брать новых, платить нечем у остальных и так работы много, вот и думайте, даже если и маленькое предприятие с одним бухгалтером, что сдохнуть на работе и так голова пухнет от новшеств. Наверно из за таких споров петиция по НДС не наберет голосов, так, что платите и работайте за копейки.

Ответить
  • Руслан
02.10.15 10:49

Коте 02.10.2015 10:40:52 Ольга 100% Отгрузили товар, дождались пока покупатель кинет на счет деньги, и то не всю сумму а за минусом НДС, затем с этой суммы перегнали на спецсчет, только после этого зарегистрировали налоговую накладную.Для сельхозпроизводителей вообще не выгодно, доконают окончательно. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ В чем с\г невыгодно ???7 Им деньги в тот же день на счет падают с электронного.....

Ответить
  • Ак-Кая
02.10.15 10:49

Для Андрей. А Вы сами возвращали? Некогда смотреть, но заявление о возврате работает так, что сразу после заявления уменьшается скмма к регистрации, и Вы вынуждены снова пополнять эл.счет, а возврат денег фактически происходит только в следующем месяце, получается, что заявление о возврате стоиот подавать , если в ближайшее время операций для регистрации не предвидится. И Вы. конечно. извините, но иногда и 15 дней играют огромную роль в расчетах с контрагентами. С нами расторгли договор на крупную дистрибюцию из-за просрочки в 2 рабочих дня, при этом мы работали с покупателями на условиях отскрочки.

Ответить
  • Ак-Кая
02.10.15 10:51

Для Андрей. А когда Вы платили и регистрировали 15,Вас контрагенты не порвали на немецкий крест, ожидая ВАшу регистрацию?

Ответить
  • Юлия
02.10.15 10:52

Руслан у нас производство, раньше работали теперь выживаем, не буду спорить у каждого свое мнение сформировано в зависимости от работы и места нахождения, я сужу по своему городу и по тем разговорам которые ведут мои знакомые бухгалтера с которыми я знакома, все работают в разных сферах, свое мнение я высказала, хотя любое мнение на этом сайте и на других нечего не даст, как захотят в правительстве так и сделают на наше мнение им плевать.

Ответить
  • наталія
02.10.15 10:54

ДФС тоже тролей оплачивает? Один сплошной восторг бухгалтеров!!! При этом я не считаю что система в принципе вредна для бизнеса, но и до восторгов там очень далеко! То что налоги вики устроили в июле- августе не должно происходить в принципе. Рада за тех у кого не было проблем. Но поверьте у большинства они были и очень ма штаны

Ответить
  • Руслан
02.10.15 10:56

Для Юлии : Какое Ваше предложение по борьбе с фиктивным НК???

Ответить
  • комарик
02.10.15 10:58

Юлия, у нас тоже производство, и я Вас прекрасно понимаю..

Ответить
  • Андрей
02.10.15 10:59

Юлия, Ак-Кая ок. согласен что сложно и не стоит заморачиваться, но возможность планирования есть. "снова пополнять счет". да. снова пополнять, и платить средства на 15-30 дней раньше, чем это было до сэа. это не критично. если критичны такие сроки для директора, то пусть он сам займется планированием ндс)))

Ответить
  • Андрей
02.10.15 11:02

Ак-Кая ну пока не порвали))) пока получается регить на 0-5 дни..:)

Ответить
  • Юлия
02.10.15 11:04

Руслан, я считаю, что коррупция закладывается еще в верховной раде когда пишут законы, вот они и придумывают схемы и лазейки для своих, не секрет, что работают целые центры по выводу и обналичиванию НДС, конечно все знают и нечего не делают, потому что есть большие волосатые руки покрывающие их, поэтому все надо начинать с законов, вот только этим никто заниматься не будет, они не урежут свои доходы, а наши споры пусты.

Ответить
  • Андрей
02.10.15 11:04

пысы. я не хвалю сэа, я просто считаю, что никакой ядерной войны не случилось. недоработки убрать за 1-2 года и будет все ок. мы же первопроходцы этого. если у нас сэа позволить не "рисовать" ндс, то заработает эта система во многих странах.. всем удачи.

Ответить
  • Юлия
02.10.15 11:06

Андрей когда глбух выкладывает пасьянс из счетов которые надо срочно и очень срочно оплатит и подумать как собрать на зарплату пополнение счета НДС авансом это издевательство!!!.

Ответить
  • Ак-Кая
02.10.15 11:06

Андрей, да Вы мечтатель.

Ответить
  • Киев
02.10.15 11:11

Никак не могу понять, чем система вредна для РЕАЛЬНОГО бизнеса. Да, проблемы есть: 1. У сх за июль. 2. У посредников, кто "замыкался " на ямах. А как Вы думаете, что мешает нормальному импортеру (мы все равно платим на таможню, и дебет за счет склада висит всегда) зарегить Вам вовремя нн? А на производстве - ОС, материалы - у них тоже дебет есть всегда... 3. 24-я строка у некоторых предприятий - причина загадочна, кивают друг на друга. 4. По слухам (не ручаюсь, так как у меня импорт) - РК к старым незарегистрированным нн. 5. Снова-таки, не слышала что-бы кому-то что-то вернули по 4 додатку. Сама - не подавала. Понятно, что (как и все) мечтаю об отмене первого события...но это не реально - бюджет пустой. Поддержу koty - такое ощущение, что автор статьи СЕА в глаза не видел. Кстати, не думала, что есть бухи, которые НИКОГДА не видели 8-ку......

Ответить
  • Машуня
02.10.15 11:13

Название статьи "......., но против бизнеса". Вопрос: против какого бизнеса? Имеются ввиду "ямы"?

Ответить
  • Учетное Дело
02.10.15 11:14

Вот только конверты никуда не делись и даже не сильно подорожали.

Ответить
  • 11
02.10.15 11:20

ПЕРВЫЙ РАЗ МНЕ СТАЛО ПРОТИВНО ЧИТАТЬ КОМЕНТЫ,ИЛИ АДМИН ВСЕ ПОДЧИЩАЕТ ИЛИ ВСЕ СТАЛИ ПРЯМО ЧЕСТНЫМИ И ПРИНЦИПИАЛЬНЫМИ. И БАРДАК С НДС ВСЕХ УСТРАИВАЕТ И С ЯМАМИ НИКТО НИКОГДА НЕ РАБОТАЛ И НЕ ХОЧЕТ. СОЗДАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ,ЧТО ВСЕМ СТАЛО РАБОТАТЬСЯ И ЖИТЬ ЛУЧШЕ, И ВЕСЕЛЕЙ.

Ответить
  • комарик
02.10.15 11:25

Нам , кстати, тоже заранее звонят и просят зарегить налог. накладную.. неделя не прошла после оплаты - уже звонят.. или пополняй счет или звони поставщику ((( , капец, чем я занимаюсь (( "Задача ГФС — стать партнером для бизнеса" (с) , для бизнеса ГФС стала жандармом, а не партнером.. переложили все риски на предприятия, отжимают авансом денеж. средства, тупо обескровливают экономику .. шаг влево - шаг вправо - штраф, при чем размеры некот. штрафов просто не поддаются логике..

Ответить
  • Марина
02.10.15 11:25

По-моему, есть 3 ОГРОМНЫХ проблемы: 1)лимит 2)сроки (хоть бы оставили как сейчас: по 30-е и по 15-е, чтобы и у меня и у моих поставщиков крайний срок совпадал, тогда никто никого не подводит и не надо никого обзванивать и умолять зарегить срочно); 3)ручное вмешательство (даже не сомневаюсь, что липкие ручонки налоговиков уже потянулись...). Хотя нервы портит еще и нестыковка программных продуктов.

Ответить
  • За СЕА
02.10.15 11:26

Наталія,бухгалтери просто навчились працювати в СЕА і побачили ,що "не такий страший чорт,як його малюють".Так,є нюанси з 24 рядком,але нам ,наприклад,його зарахували протягом 10 днів.Після цього все співпадає до копійки.Дуже зручно перед відправкою декларації звірити всі рядки,і завжди коли не співпадає сума вхідного ПДВ ми виявляємо,що не всі податкові підтягнулись і виправляємо помилку.Можете вважати мене тролем,але я за СЕА.

Ответить
  • Киев
02.10.15 11:32

Я не хочу работать с ямами: приходят белые - одни ямы, за ними - красные, которые объявляют предыдущие ямы злочинними попередниками, вспоминая про 212 тп. И ждут пока откупимся. НАДОЕЛО. И не работал бы с ямами - но работают конкуренты, понятно, что их цена будет ниже. А бардак с НДС - в основном на тех предприятиях, где уборщица по странному недоразумению стала главбухом. А конверты - не делись, только гарантий никаких не дают....свои дают заработать своим, а отвечать будете Вы.... ГФС, конечно, далеко не профи, но с СЕА ошибки исправляют.

Ответить
  • koty
02.10.15 11:34

11, Если не сложно, про "БАРДАК С НДС" предметнее. К величайшему моему счастью за 24 года мне не пришлось учавствовать в бардаке, если не считать изменения ставок по НДС 7%, 20%, 0%, и отражения ГТД в Налоговой Накладной -эту идею похоронили в зародыше

Ответить
  • Машуня
02.10.15 11:40

11, С ямами уже больше 5 лет ни один мой юрик не работает. По МОЕМУ настоянию. Чем очень горжусь. А с бумажными НН было по-моему веселее ))), чем сейчас.

Ответить
  • комарик
02.10.15 11:42

Чтобы здесь не писали сторонники СЭА, статья эта правильная, недочётов много.. только слепой их не увидит..

Ответить
  • Людмила
02.10.15 11:43

Ямы по-прежнему прекрасно работают, сама вижу, нигде в мире СЭА не используется, а вам нравится.... блин!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • ИРИНА
02.10.15 11:43

А как вам такая история? Поставщик июньскую накладную зарегистрировал с опозданием в августе. В кредит декларации ее включили в августе. А на лимит она не села, так как все июньские обороты обнулили. Теперь в декларации минус 60 тысяч, А лимита так и нет. Предприятие не проработало 12 мес, поэтому возврата нет. И все ваши восторги для нас обернулись проблемами. Вроде бы и есть 60 тыс, но по факту- на бумажке. И все из-за лимита.

Ответить
  • Людмила
02.10.15 11:49

Как много среди бухгалтеров мазохистов, которым нравится СЭА.

Ответить
  • 11
02.10.15 11:53

Ирина,таких как вы много ,и проблемы возникли у многих, я например столкнулась с тем что не могу зарегистрировать НН во время из за того что,лимита не хватает, а пополнять не чем , уплатили ЕСВ, НДФЛ, налог на землю, выдали з пл. притом не очень большую,и ЧТО , кредит в банке брать, для того что бы пополнять счет по НДС. А 30.09.2015г. сидела на офисе до 22,00 ждала пока контрагент зарегистрирует НН и потом зарегистрировала свою,и вот это я называю бардаком.

Ответить
  • За СЕА
02.10.15 11:55

Людмила,я конешо не сексопатолог,але і мої скромні знання в цій сфері про мазохізм підказують,що це коли отримують задоволення від болі.Про задоволення не скажу,але зручність працювати з СЕА я відчуваю.Але вам звичайно відніше.Кожному своє.

Ответить
  • Оксана
02.10.15 12:01

Подскажите пожалуйста, как использовать переплату по НДС (стр. 11 витяга), Не доплатила 300 грн. НДС (при этом стан рахунку 0, предоплата 2000). Сроки вышли, но сумма предоплаты не уменьшилась. Будет ли у меня недоимка 300 грн?

Ответить
  • 123123
02.10.15 12:01

СЭА может нравится только экспортерам или у кого нулевая стака, так что у нас всех нулевая ставка или все в Украине экспортеры? Реально работающее предприятие только с Украиной с СЭА загибается, в сент. по декларации оплатили 7 тыс. грн. на пополнение 20 тыс. , поставщики тормозят с регистацией. Как быть? Я согласна со статьей))

Ответить
  • Киев
02.10.15 12:04

ИРИНА: Виноват Ваша поставщик, а не ГФС - не было никакой проблемы зарегить нн ИЮНЯ в ИЮНЕ. Сама лично в конце июня об этом писала. Берете своего дира, объясняете ситуацию - пусть поставщик компенсирует убытки.

Ответить
  • 111
02.10.15 12:09

можно провести аналогию в СЭА регистрации налог. накладных - "Год назад исследователи из нескольких японских университетов проводили эксперимент, в ходе которого 22 автомобиля должны были ездить по кругу диаметром 230 м со скоростью 30 км/ч. Сначала все машины двигались с одной скоростью, однако из-за разницы реакций и темперамента водителей вскоре скорость движения автомобилей стала варьироваться от 20 км/ч до 40 км/ч, в результате чего возникла пробка. "

Ответить
  • Татьяна
02.10.15 12:09

И никто тут не ругается, делятся проблемами и мнениями.Бухгалтеру стало тяжелее работать, действительно вымываюся средства предприятия, комунальщики не могут зарегистрировать вовремя налоговые. А вот про ТРОЛЕЙ я задумалась.!!!

Ответить
  • Ника
02.10.15 12:39

Хочу сказать в защиту Кoty: К сожалению,(а может быть и нет), работая в бухгалтерских программах, мы перестали забывать, как раньше писали все проводки по операциям вручную. И я, в том числе. Поэтому она (очень опытный бухгалтер , со стажем, с опытом) перепутала Д-т и К-т. Не сразу вспомнила проводки по отгрузке.Просто спешила донести свою мысль А,в основном мысль у неё верная. Всё правильно. Только нужно действительно кассовый метод. И "малышам" очень трудно с лимитом, и платим теперь НО по итогам месяца не 30 числа, а раньше, потому что нужно "зарегить" НН. Но, всё равно идём (хоть и мелкими шагами)к электронному учёту. И никто из нас не против прогресса. Мы против того, как коряво наши чиновники проводят все эти изменения. Ну, к этому нам не привыкать.

Ответить
  • Юлия
02.10.15 12:43

Татьяна ругаться хочется и только матом, вот только пользы от этого нет, петицию не подписывают, судя по высказывание у только уборщиц -бухгалтеров работающих на липовых фирмах нечего не получается, а у остальных все хорошо. Судя по сегодняшним комментариям тут уже троли, поэтому и спорить не хочется.

Ответить
  • ИРИНА
02.10.15 12:44

Киев: Спасибо, но я думаю, что тут без вариантов. Поставщик- всем известная "АВИАС"-сеть заправок. И даже если подать в суд- не факт, что сможем вернуть деньги.

Ответить
  • Александра
02.10.15 12:58

мне очень нравится СЭА в плане документооборота. Да удобно в конце концнв не собирать этот ворох бумаг и рассматривать их под микроскопом)))) А так налоговая в систему попала, засветилась и все. Огромный минус лимит, его однозначно надо убирать. Ну и еще, налоговая активно борется именно с честными налогоплательщиками, а вот те кто регулярно не регистрирует НН им до лампочки (или в конвертике) и наши жалобы на таких контрагентов их не колышат. А ведь эти фирмы практически одни и те же для всей Украины, вывод сделать не сложно. Т.ч. убираем лимит, НН можно включать по 8 Додатку, оплата по результатам Деки.

Ответить
  • Оксана
02.10.15 13:03

А почему нельзя убрать только НДС счет .Пусть налоговые регистрируются все и приходят в электронном виде , это удобно. Весь сыр -бор идет из-за лимита и пополнения счета это неудобно . А ямы не придумывают простые смертные.

Ответить
  • Ната
02.10.15 13:28

Согласна с Александрой - в плане электронного документооборота - удобно. И здорово, когда никто не придирается к точкам и выравниваниям. Только вот уже полгода приходится платить НДС в первых числах месяца, чтобы хоть как-то "дотянуть" до получения кредита от поставщиков. Еще столкнулась с таким сюрпризом - в налоговой поставщика другой код УКТЗЕД, не такой, как в прошлой поставке на тот же самый товар. А я уже покупателю выписала и зарегистрировала. А по бумажной налоговой - уже сразу с приходной увидела бы коды, а не десять дней спустя... Еще меня интересует почему деньги с НДС счетов исчезают 24-го числа? Ну это так, просто из любопытсва, нам то с ними гороздо раньше приходится расставаться. А по кредиту, набегающему по авансовым отчетам (т.е. по чекам) - вообще пока не пойму... Получается что налог к уплате то уменьшаем на эту сумму, но на НДС счет все равно бросить должны, так как это никак не учитывается в формуле. Или я что-то пропустила

Ответить
  • Ирина В.
02.10.15 13:49

Александра +++++

Ответить
  • Maria
02.10.15 14:06

СЄА - игра одни ворота. Предприятия НДС оплатить обязаны, а государство возместить НДС никому не должно. Раз уж вводится СЕА, тогда должно быть автоматическое возмещение НДС абсолютно для всех. Тем более что все движения на НДС-счетах и реестры н/н абсолютно прозрачны для налоговиков. Пришла очередь и государству выполнять свои налоговые обязательства перед предприятиями.

Ответить
  • Зина
02.10.15 14:11

Оксане На все 100% согласна с Вами.

Ответить
  • koty
02.10.15 14:14

Maria, Поддерживаю.

Ответить
  • Нина
02.10.15 14:24

Если убрать лимит- снова ямы, и будь ты хоть какой правильный снимают кредит по всей цепочке, а так хоть какая-то преграда.

Ответить
  • Лилия
02.10.15 14:43

Согласна c Натальей Ульяновой .

Ответить
  • Алиса
02.10.15 14:50

А чем каждому из вас мешают ямы-они тоже документы не за просто так делают.На техническом кредите на сегодня экономиться 36% суммы ндс.Конечно хочеться работать честно и именно бухгалтером -только отражать операции в учете.Но это из области фантастики. И для Киева-на производстве мало кредита,меньше чем на купи-продай.Многие фирмы работают под заказ и это очень ограниченные оборотные стредства,поэтому авансировать государство денег нет.И я работаю на 7-ке-для меня так удобнее.

Ответить
  • Елена, Мариуполь
02.10.15 14:56

Читаю комментарии, и простите за банальщину, я в шоке! Одно профессиональное сообщество, одни - для большинства - проблемы, одни - для большинства - пути решения, одна работа: в таком важном вопросе вместо того, чтобы объединиться крутим дули и факи друг другу. Да уж, кто тут писал - "Эту страну не победить"?Может быть, но то, что сами губим, это точно. Бухгалтеры, которым хватает денег на регистрацию н/накладной вдруг объявили себя "белыми людьми" и вменяют себе 100% заслугу оного. "Краснолицые" же (бухгалтеры), денег которым не хватает - это, конечно же, на их взгляд, уборщицы, случайные люди, не умевшие спрогнозировать, но только что: продажи? закупки? может быть даже новый закон?Что я должна прогнозировать!!!!!!!!!! Только тем, кому хватает денег сейчас на регистрацию, могут попасть в число тех, кому денег не хватает. Тональность сменится.

Ответить
  • Ольга
02.10.15 14:58

Елене, Мариуполь полностью согласна!

Ответить
  • Бухгалтер
02.10.15 15:00

Плюс ко всему налогоплательщики должны осуществлять постоянный мониторинг сумм НДС, в пределах которых производится регистрация налоговых накладных, производить сверки состояния расчетов по НДС. Ведь без этого нет возможности своевременно отражать суммы налога в отчетности. В результате, компании завалены бесполезной бюрократической волокитой, регулярно подают уточнения, корректировки ___________________ Это вообще о чем? Похоже, автор понятия не имеет о том, о чем пишет

Ответить
  • Юля
02.10.15 15:01

для koty "Вау, да Вы просто супер - бухгалтер))), А ничего, что НО это Кт 6415, а 6412 это вообще акцизный сбор." В программном обеспечении 1С 8,2 НДС учитывается на счета 6412, а в 1С 7,7 - 6415. Так, что все верно.

Ответить
  • Ирина В.
02.10.15 15:06

Елена, Мариуполь - умничка!!!

Ответить
  • 777
02.10.15 15:22

Для бухгалтер.+100%.Автор-в лучшем случае теоретик,в худшем-провокатор.

Ответить
  • Бухгалтер
02.10.15 15:25

123123 02.10.2015 12:01:54 СЭА может нравится только экспортерам или у кого нулевая стака, так что у нас всех нулевая ставка или все в Украине экспортеры? _____________________ Производство, продажи внутри страны, 20%. Проблем с СЭА нет. Их нет потому, что руководство давно было предупреждено о том, что НДС будем платить авансом, соответственно подкорректировали свой образ жизни, а именно - учредитель отсрочил выплату себе дивидендов. Зато у мужа моего на работе (я не занаю, что там у них с СЭА), но на зарплату работникам денег всегда не хватает. Но это не мешает руководству регулярно обновлять парк элитных авто.

Ответить
  • 777
02.10.15 15:25

Елена, Мариуполь А объединятся можно только в вопросе отмены СЕА????А вопрос поддержки СЕА с конструктивными изменениями вас не устраивает????

Ответить
  • Елена, Мариуполь
02.10.15 15:30

777 02.10.2015 15:25:58 Елена, Мариуполь А объединятся можно только в вопросе отмены СЕА???? ____________________________________ Мою цитату, плиз, где я это утверждаю! ++++++++++ 777 02.10.2015 15:25:58 Елена, Мариуполь А вопрос поддержки СЕА с конструктивными изменениями вас не устраивает???? ________________________ Устраивает.

Ответить
  • 777
02.10.15 15:35

Мою цитату, плиз, где я это утверждаю! ___________________________________ Просто такой напрашивается вывод из-за того ,что вы в шоке.

Ответить
  • Елена, Мариуполь
02.10.15 15:38

777 02.10.2015 15:35:24 Мою цитату, плиз, где я это утверждаю! ___________________________________ Просто такой напрашивается вывод из-за того ,что вы в шоке. _______________________________ Ах, просто...железный довод....

Ответить
  • koty
02.10.15 15:53

Итог: СЭА оставить. ИСКЛЮЧИТЬ ЛЮБОЕ РУЧНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО Убрать лимит... Доработать: возможность запроса за период и ... Возмещать НДС на основании данных СЭА Дополняйте...:) К слову, проводки у меня расписаны правильно.

Ответить
  • 111
02.10.15 15:55

Итог, СЭА отменить, и НАЧАТЬ НАКОНЕЦ-ТО РЕФОРМЫ !!!

Ответить
  • Фу
02.10.15 16:10

Разговор о ямах меня вообще умиляет. Кто держит эти ямы? Их очень легко убрать без всякой СЭА.

Ответить
  • Фу
02.10.15 16:12

koty, +100

Ответить
  • RYZYK
02.10.15 16:13

Дополняю: вернуть июньский кредит, который поставщик зарегистрировал в июле. Его попросту государство присвоило себе (и судя по всему безвозвратно!)

Ответить
  • Женя
02.10.15 16:17

Киев 02.10.2015 11:32:02 Я не хочу работать с ямами: приходят белые - одни ямы, за ними - красные, которые объявляют предыдущие ямы злочинними попередниками, вспоминая про 212 тп. И ждут пока откупимся. НАДОЕЛО. И не работал бы с ямами - но работают конкуренты, понятно, что их цена будет ниже. А бардак с НДС - в основном на тех предприятиях, где уборщица по странному недоразумению стала главбухом. Поддерживаю, мне СЕА - нравится. Конечно больше стала мозги напрягать, но плюсов больше чем минусов.

Ответить
  • Елена, Мариуполь
02.10.15 16:21

Дополняю: Сроки - оставить с разбивкой на две части так как было эти месяцы (обязанность регистрации в этом варианте более объединена, чем ежедневное отслеживание регистрации и ближе к итогу работы за месяц ).

Ответить
  • Anna
02.10.15 17:52

Подскажите, пожалуйста, а овердрафт на 01.10.2015 у всех пересчитали???

Ответить
  • Киев
02.10.15 18:00

Фу, koty: Без СЕА ямы не убираются - человеческий фактор. В Китае регулярно расстреливают за коррупцию - и не помогает. Нет и не будет у нас честных чиновников. "Ручным вмешательством" был перенос 24 строки, и судя по всему - будет возврат по 4 додатку ( но я не знаю никого, кто бы получил его). Лично мне не хватает запроса за период. Лимит не уберут - снова будут ямы, а овердрафт надо бы увеличить в 2-5 раз: бюджет не пострадает (так как овер есть только у "живых" предприятий, а нам проще. С возмещением - сложно сказать....надо не забывать, что определенные личности оплатили себе преференции в НКУ по НДС. Например (может кто-то пояснит, так я не работаю в сх): сх предприятия получают льготные кредиты (затраты у гос-ва), спец НДС (затраты у гос-ва), ФСН (меньше чем налог на прибыль) и реализуют зерно на экспорт. Налоги на зп на таком предприятии явно меньше чем затраты гос-ва. В чем профит для страны?

Ответить
  • koty
02.10.15 18:01

Anna, могу ошибаться, но... а декларацию за сентябрь Вы уже подали? разве не по итогу квартала считается?

Ответить
  • koty
02.10.15 18:09

Мне лично, тоже не хватает только запроса за период, и гарантии исключения ручного вмешательства.

Ответить
  • koty
02.10.15 18:15

Не работаю в сх, но мне думается, что схема там еще сложнее большая часть сх предприятий не экспортруют напрямую, работают через зернотрейдеров, оттуда и зло... Но это мои додумки..

Ответить
  • Киев
02.10.15 18:27

koty: Конечно сложнее - я специально упростила схему. Просто, если посмотреть на основных получателей возмещения - это экспортеры сырья. Зачем это стимулировать? Стране надо стимулировать экспорт готовой продукции...

Ответить
  • ФУ
02.10.15 19:12

Киев. Они не стимулируют, они получают валюту, сегодня и сейчас. А чтобы экспортировать готовую продукцию надо вложиться. Кому это надо? Их дети здесь жить не будут.

Ответить
  • 123
02.10.15 21:50

Дааа! Прочитала весь негатив бухгалтеров и становиться грустно.Действительно бухгалтерам с 1997 года работать очень сложно.Но к сожалению уровень бухгалтеров в основной массе низкий!!!

Ответить
  • Ой
02.10.15 23:18

В Стране где нет экономики не должно быть НДС. Оно появляется когда есть что продавать.

Ответить
  • анита
02.10.15 23:23

мда ..какие все честные и правильные) а ямы то кто держит? ау очнитесь)

Ответить
  • Таша
02.10.15 23:50

СЭА- это казино. Кому из бухгалтеров нравится антураж интерьера (стало приятно регистрировать), стОит помнить: казино всегда в выигрыше. Елена,Мариуполь абсолютно права: однажды тональность изменится.

Ответить
  • Папа Игорь
03.10.15 09:36

Для тех кому "нравится": Коллеги, а вас не смущает то, что при такой системе бизнес фактически кредитует правительство. На постоянной основе и немалыми средствами. Правительство как бы добивается брачной ночи еще до свадьбы. Непорядок. (с)

Ответить
  • Правительство
03.10.15 09:57

Папа Игорь,а если до СЕА государство кредитовало предприятия,позволяя пользоваться НДС 60 дней???

Ответить
  • так то
03.10.15 10:11

Правительство ???

Ответить
  • ФУ
03.10.15 10:27

Правительство, у вас короткая память. А заплатите наперед, уже не помните?

Ответить
  • Диагноз-бухгалтер
03.10.15 13:56

для нормальной работы предприятий по СЭА надо сделать две вещи: 1. Отменить лимит или ввести кассовый метод. 2. Любая зарегистрированная нн должна давать право на НК ( вне зависимости от точек-запятых, наличия-отсутствия КВЭД и другого маразма). И ВСЁ!!!

Ответить
  • Ольга
06.10.15 16:31

СЭА это большая афера государства, в любой момент могут исчезнуть деньги с этого счета и концов не найти. При сдачи уточненки у меня должна была списаться сумма 95 т, а списалось 190 т. Налоговая руками разводит не как не может на это повлиять, говорит звоните в Киев, а Киев обращайтесь в налоговую. В итоге деньги с электронного счета исчезли. Теперь не знаю куда обращаться.

Ответить