Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.09.12
1232 8 Печатать

НБУ разъяснил нюансы оплаты услуг от нерезидента, общая стоимость которых превышает 100 тыс евро

   Как известно, согласно п. 4 постановления Правления НБУ «О переводе средств в национальной и иностранной валюте в пользу нерезидентов по некоторым операциям» от 30.12.2003 г. № 597 (далее — постановление № 597) резиденту для приобретения услуг у нерезидента, если общая стоимость этих услуг по заключенному между ними договору превышает 100 тыс. евро, необходимо предварительно получить акт Государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков (далее — Госвнешинформ), который удостоверяет соответствие контрактных цен на услуги, являющиеся предметом договора, конъюнктуре рынка.
   
   Вместе с тем НБУ в своем письме от 10.09.2012 г. № 28-311/4414-8789 отметил, что в отдельных случаях при возникновении нестандартных ситуаций (например, если контрактные цены ниже цен, сложившихся на соответствующем рынке, либо в случае предоставления услуги единственным возможным поставщиком на рынке или если услуга имеет уникальный характер и т. п.) в актах Госвнешинформа употребляются такие формулировки, как: «цены (стоимость услуг) соответствуют конъюнктуре рынка», «цены соответствуют тарифам компании, а следовательно, соответствуют конъюнктуре рынка», «цены являются ниже рыночных».
   
   Учитывая отмеченное, НБУ разъяснил, что акты Госвнешинформа с вышеприведенными формулировками считаются такими, которые согласно п. 4 постановления № 597 удостоверяют соответствие контрактных цен на услуги, являющиеся предметом договора, конъюнктуре рынка, а следовательно, на общих основаниях должны приниматься банками во внимание при определении правомерности оплаты резидентами услуг нерезидентов по внешнеэкономическим договорам на сумму более 100 тыс. евро.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Антилоп ГНИ
18.09.12 08:01

паццтульно валяюся. Понятно, что услуг свыше 100тыщ евро не существует в природе при всем т.ск. уважении к ее "исполнителям"

Ответить
  • Для Антилоп ГНИ
18.09.12 08:18

Имеется ввиду общая сумма по контракту свыше 100 тыс. евро которая может набежать и за 4 месяца и за 6 месяцев, а может и за 2 года. :)

Ответить
  • Аноним
19.09.12 00:41

Я запуталась! Я правильно поняла - что если сума превышает 100тыс.эвро то мне нужно получать акт в Гос.информ.-ан?

Ответить
  • Tatyana
19.09.12 03:56

Если сумма договора на выполнение услуг нерезидентом превышает 100т.евро то акт необходим. Без него оплату будет невозможно осуществить.

Ответить
  • Михайло
19.09.12 06:52

Що мається на увазі під терміном "послуги"?

Ответить
  • Бух
20.09.12 01:48

Если услуги по перевозке товаров и напр. с начала года вы заплатили нерезиденту 98 тыс. евро, для следуещего платежа вам необходимо получить акт который удостоверяет соответствие контрактных цен на услуги, являющиеся предметом договора, конъюнктуре рынка. Без него ни один банк платеж не проведет!!! Акт необязательно, можно и по предоплате!!!

Ответить
  • Юля
20.09.12 02:14

Не потянена формулировка : "Вам необходимо получить акт..... Без него ни один банк платеж не проведет!!! Акт необязательно, можно и по предоплате!!!" Двойственно как-то !!?, ТАК НУЖЕН АКТ, если мы работаем по предоплате??? или нет???

Ответить
  • Бух
20.09.12 05:06

Если по предоплате?, какойже АКТ? Акт только по факту выполненых услуг!!! А АКТ ЦЕНОВОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям