Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.09.12
1626 101 Печатать

Налоговая решила выяснить, как к ней относятся налогоплательщики

   Налоговая приглашает налогоплательщиков принять участие в опросе.
   
   В рамках реализации Плана совместных действий Государственной налоговой службы и Ассоциацией налогоплательщиков Украины в октябре 2012 года во время проведения семинаров, круглых столов, других мероприятий будет проводиться опрос налогоплательщиков касаемо их отношения к налоговой службе и налоговой системе.
   
   Налогоплательщикам предлагают ответить на 9 вопросов анкеты, в числе которых:
   
   - как вы оцениваете деятельность ГНС?
   
   - изменились ли отношения ГНС с плательщиками в этом году?
   
   - как вы оцениваете существующую систему налогообложения?
   
   - стоит ли сохранять упрощенную систему налогообложения?
   
   Кроме того, Ассоциация налогоплательщиков хочет выяснить является ли опрашиваемый ее членом и не нуждается ли он в помощи. Остальные вопросы касаются таких характеристик, как возраст, образование, род деятельности.
   
   Анкету для опроса можно загрузить на сайте ГНС. Результаты опроса будут обнародованы на веб-сайте ГНС и СМИ в ноябре текущего года.
   
   По информации пресс-службы ГНС.
По материалам Сайт "ЮРЛИГА"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
18.09.12 20:32

Падатковец нацепи значёк что податковец и попробуй прогуляться по улицам и тёмным переулкам, узнаешь и почуствуешь.

Ответить
  • Argent
18.09.12 20:47

В налоговой работают обычные нормальные люди. Все вопросы должны быть к нашему правительству, которое мы сами же и выбираем......

Ответить
  • Аноним
18.09.12 20:53

Да не факт, что обычные и нормальные, глядя на их козьи морды, всегда в голове проскакивает мысль, что ты их забыла покормить.

Ответить
  • Бухгалтер
18.09.12 22:15

Звичайні і нормальні ,а ще наглі і переконані,що розумні .А ,коли ловиш на брехні,то є одна фраза "нам так сказали зробити" ,і ніякі закони і кодекси їх хвилюють.

Ответить
  • Анна
18.09.12 22:23

Кроме того, Ассоциация налогоплательщиков хочет выяснить является ли опрашиваемый ее членом и не нуждается ли он в помощи.А помощь вам окажут за особую плату, А вопросы порешают с налоговой за очень большую плату, сами предлагают на семинарах и в личной беседе, даже не боятся открыто об этом говорить

Ответить
  • Марина
18.09.12 22:25

наглые и в большинстве некомпетентные , а кто что-то и соображает, все равно подстраивается под систему " собрать максимум налогов". вчера только рапортовали о том, что налогоплательщики оценивают работу ГНИ положительно... хоть бы не врали.

Ответить
  • koty
18.09.12 22:50

"Учасниками цього опитування стали понад 33 тис. мешканців України. Слід зазначити, що позитивні зміни у роботі податкових органів відчули 95,3 відс. респондентів. За 5-ти бальною системою 96,7 відс. платників податків високо оцінили роботу податкових органів. Лише незначна частка опитуваних вважає роботу задовільною. "-уже опрашивали, или 95,3% это мало, и нужно додавить "незначну частку опитуваних які поставили задовільно". Ассоциация налогоплательщиков к этой конторе прилипал вообще масса вопросов и один из самых болезненных это Закон № 5083-VІ частина друга пункта 201.1 статті 201 Кодексу доповнено новим підпунктом «ї». Ни единого комментария, ни единого слова поддержки сообществу бухгалтеров.... И все-таки, что они курят?

Ответить
  • Злойбух
18.09.12 22:59

Было дело, проходил конкурс на должность инспектора ГНИ в один из районов в Николаеве, все нормально экзамен сдал...потом собеседование у начальника налоговой, и тут мне начальник сказал, что с налогоплательщиками нужно общаться как "со сволочами", и спросил смогу ли я так? На мой ответ "нет" взяли другого человека. Так что так и относятся....

Ответить
  • Wulf
18.09.12 23:17

может референдум проведем официальный - вот тогда и узнаете как мы ваС любим!!!

Ответить
  • *
18.09.12 23:24

И куда эту анкетку посылать, кто знает?

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
18.09.12 23:27

Злойбух: ситуация, описанная Вами, скорее исключение, чем правило. Имею 11 лет стажа работы в налоговой. Никогда и никто не посягал на моральные нормы общения с налогоплательщиками. Даже один раз мне попало, что предприниматель, который платил крупные суммы в бюджет, стоял в очереди к инспектору моего отдела (раньше такое было частенько, что ходил не бухгалтер, а сами ЧП). Досталось тогда по 2 пунктам: очередь - раз, и люди в ней, которые нам обеспечивают выполнение плана - два. :) Разные есть люди. А наглых и недалеких полно и в других сферах жизнедеятельности.

Ответить
  • **
18.09.12 23:29

"И куда эту анкетку посылать, кто знает?" Знаете , где у статуи Давида центр композиции ? Вот туда и посылайте .

Ответить
  • 000
18.09.12 23:29

000

Ответить
  • -
18.09.12 23:31

-

Ответить
  • :))
18.09.12 23:39

Алисе в Стране чудес: Вы, таки, где-то витаете в облаках, т.е. в Стране чудес. Имея 28 лет стажа работы бухгалтером почти ни одного хорошего слова о налоговом инспекторе не скажу. Хороший, толковый, человечный инспектор - это, скорее, исключение и такие люди в налоговой не задерживаются. Их очень быстро приглашают к себе коммерческие структуры. А остаются работать хамоватые, ничего не знающие, амбициозные. Приходят на проверку в норковых шубах и на своем авто инспекторы и не боятся тут же предлагать свои услуги за дорого. С нологовой нужно поступить, как в Грузии. Всех разогнать. Интересно, где они устроятся?

Ответить
  • 007
18.09.12 23:56

:)) 12 балов

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
18.09.12 23:57

Для :)). Конечно, в последнее время тенденция в компетентности и интеллигентности среди налоговиков не радует. Но нельзя говорить, что все поголовно мерзкие люди. Контингент работников везде наполнен разными людьми. Просто в налоговой это особенно остро чувствуется, так как орган специфический и часто приходиться с ним сталкиваться. А насчет витания в облаках, то я на сегодняшний день 5 лет уже как по другую сторону баррикады (гл. бухгалтер). И в курсе всех последних тенденций. И так же иногода не выдерживаю и объясняю посадовцям, что если они будут говорить, что мне делать, я буду говорить, куда им пойти. Так что на моем примере Вы можете видеть, куда устроятся бывшие налоговики :). Да, я еще и замуж вышла за предпринимателя нашего района. Так что везде хватает всяких людей. Иногда звоню коллегам по неправильно оформленным документам и такое выслушиваю, что мама, не горюй!

Ответить
  • Светлана
19.09.12 00:03

Звонок мне из налоговой: "Не могли бы Вы сделать предоплату по НДС?". Я отвечаю: "Так мы же плательщики единого налога по ставке 5%." Получаю ответ: "Да? А Вика (начальник управления) сказала, что вы - плательщики." Я целый день была под впечатлением.

Ответить
  • Просто Мария
19.09.12 00:20

Налоговики, которые простые исполнители- обычные люди, мы клепаем им отчеты, они точно так же свой ворох бумаг.Начальник налоговой-это представитель власти, исполнитель воли СИСТЕМЫ.Понятно, что в налоговой работают более беспринципные, или вынуждены становиться таковыми.А в налоговую милицию похоже берут зазомбированных мальчиков, которым можно дать команду "фас" и они не задумываясь будут рвать нас, а командует ими опять СИСТЕМА.Поэтому вопрос "как мы относимся к налоговой" достаточно некорректен, как говорится, причем здесь налоговая

Ответить
  • Надоело
19.09.12 00:30

Мне, наверное, повезло. Последние 8 лет у меня хорошие инспектора и по прибыли, и по НДС. А то что они сейчас ничего не занют, так это не их вена. Проффесиналы всех сделали дураками. Думаю. Даже те кто ваяет этот НКУ уже и сами не знают по каким законам мы живем.

Ответить
  • Надоело
19.09.12 00:31

Сори за опечатки (((

Ответить
  • Кошка в босоножках
19.09.12 00:32

Алиса, я думаю, что не зря вы сейчас "по ту сторону баррикад", т.е. с НАМИ. Как ни крути, фискальные органы прессуют людей, и, если ты - человек, то ты не сможешь работать в таких организациях ( в нашей стране ). Это касается не только ГНИ: и милиция и т.п., т.е. там, где нужно за счет подавления и унижения выбивать какие-то дивиденды. В моей практике то-же была девочка-молодой инспектор, которая меня просто растрогала до слез: я стояла в громаднейшей очереди, а она, увидев это, подошла ко мне, взяла мой отчет и сама его быстренько сдала. Понятно, что мне - хорошо, а другим, кто так-же стоял в этой очереди - не очень... Подчеркиваю, что девочка эта САМА, без всяких подарков и т.п. проявила инициативу и помогла мне. Вообщем, через месяц ее уже не было: сказали, что уволилась по собственному... А остались в том кабинете одни "козьи морды".

Ответить
  • IN_NOCHKA
19.09.12 00:34

Стосовно норкових шуб. Сама була свідком. Десь рік тому зайняла чергу біля Дарницької ДПА Київ, ще немає 9.00 а під дверима вже черга "страждущих". І мимо нас проходять інспектори, молоді дівчата в таких шубках що мама не горюй. Я не витримала і кажу жінщі поруч зі мною "Це мені здається чи ми на дуже дорогому дефіле." Вона ствердно кивнула

Ответить
  • Закон-Алиса в Стране чудес
19.09.12 00:38

Хороший инспектор-мертвый инспектор! Хороших и умных там не держат! От верхнего эшелона до низшего. Там необходимо быть подлецом к своим и относиться как к сволочам(как выразились ранее) к налогоплательщикам. Вот так.

Ответить
  • ЯЯЯ
19.09.12 00:44

Недавно звонок из налоговой- "Почему у вас снизилась нагрузка по НДС?" Я прикинулась дурочкой и так ехидненько говорю, "Ой, а что это такое нагрузка, это в каком Законе о ней прочитать, скажите, чтобы в дальнейшем у меня не было никаких нарушений." Ответ- " А я не знаю, я тут новенькая, мне сказали так говорить, вот я всем и звоню". Я ей посоветовала все узнать и перезвонить мне. Правда, больше не звонила. Во, специалисты, контролирующие мою работу!

Ответить
  • Наталья
19.09.12 00:45

Интересно, на сайте ГНуС анкета почему то не в режиме онлайн а в вордовском файле. Наверное так интересует наше мнение ...

Ответить
  • Таша
19.09.12 00:47

- как вы оцениваете деятельность ГНС? В последнее время она больше просит, чем давит. Однако, просит бОльшие суммы и чаще. Поэтому все равно отрицательно. - как вы оцениваете существующую систему налогообложения? Ее нет. НКУ налоговой не писан. У нее письма, база и мнение. Все свое ) - стоит ли сохранять упрощенную систему налогообложения? Однозначно. Перевести на нее всех. Назвать доходом с оборота. Все остальные налоги ( кроме НДФЛ и акциза) отменить. Вести предел с- по и взять с каждого СХД письменные обязательства дифференцировано. Перестать копаться в расходах СХД, а копаться в расходах физ.лиц. Всех и каждого. Перейти на безнал везде.

Ответить
  • koty
19.09.12 01:06

Таша, согласна с Вами обсолютно. Более того: 1.Акциз -на медицину и образование. 2.НДФЛ- на содержание немощных....

Ответить
  • исмехигрех
19.09.12 01:25

Смех сквозь слезы. И это все нам? терпеть? сколько еще?

Ответить
  • офигевшая
19.09.12 01:28

ТАША! +100000000000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • анжелика
19.09.12 01:41

В налоговую, как и в милицию, приходят нормальные люди, и система их ломает и они становятся сволочами, а кто не выдерживает, тот уходит

Ответить
  • Оксана
19.09.12 01:49

Пусть зайдет налоговая на сайт 911 и все станет понятно.

Ответить
  • ЕА
19.09.12 01:57

Не выдержала, хочу тоже присоединиться. Я тоже работала в налоговой, но не инспектором, бухгалтером. Встречал меня как-то с работы в пятницу один знакомый. Рассказ с его слов. Ровно в без пятнадцати пять выпорхнули дамы в шубах и хорошо выглядевшие, сели по машинам, разъехались. В пять вышли дамы неплохо одетые и хорошо выглядевшие, сели в маршрутки и уехали. И только после пол шестого стали тянуться с работы замученные тетки, в том числе и ты. Стало грустно. После этого я стала искать другую работу и довольно успешно ее сменила.

Ответить
  • бухсостажем
19.09.12 02:02

В налоговой работают в основном грубые, невоспитанные,не умеющие себя вести,не уважающие налогоплательщиков,их труд и время люди, чаще всего некомпетентные,ограниченные в профессиональных качествах, позволяющие себе хамить,кричать и даже (сама присутствовала) применять матерные выражения. Специально таких подбирают или делают их такими на месте?

Ответить
  • ЛЛЛ
19.09.12 02:04

Надо не с рядовых спрашивать а с таких как этот (-эти) http://blog.i.ua/user/909200/1071737/ и в опросах отразить истинное отношение и "любовь" к ним...

Ответить
  • Радуга
19.09.12 02:22

у нас нормальные инспектора (Кременчуг). Бывают конечно разные ситуации, но я решала все с улыбкой, мне даже помогали отчеты сдавать за другие фирмы, чтоб доверенность не оформлять. Но авансы по налогам конечно просят все - там свои порядки

Ответить
  • Irina
19.09.12 02:33

Светлане Звонок из налоговой: "Заплатите НДС (предоплату)." Отвечаю: "У нас льгота по НДС (книгоиздательство." Налоговая: "Все равно заплатите." Спрашиваю: "Скажите как?" Ответ: "Купите что-либо с НДС, а потом продайте, сформируйте налог.обязательство и заплатите в бюджет " (!!!)

Ответить
  • ЛЛЛ
19.09.12 02:38

ИДИОТЫ!!!

Ответить
  • ЛЛЛ
19.09.12 02:39

Может это у них "автоответчик" отвечает... покурил и отвечает...

Ответить
  • БухАНКА
19.09.12 02:41

Для ЛЛЛ: не скажите. Если бы все рядовые не были быдлячим стадом и не выполняли дыбильные указания - может что-нибудь и начало меняться. Против толпы, как говорится, не попрешь. Разруха, как говорил проф-р Преображенский, в наших головах, а не где-то у начальника налоговой. Начинать нужно каждому с себя.

Ответить
  • Олег
19.09.12 02:48

а куда эту анкету отправлять???

Ответить
  • ляля
19.09.12 02:54

А в областной (Киев) работают такие взяточники , что за год покупают и квартиры, и машины ,не считая шуб.

Ответить
  • Мари
19.09.12 03:21

Моя мама налоговый инспектор и ее начальник очень ругает, что она помогает и разъясняет ситуацию налогоплательщикам!!!!

Ответить
  • Олег
19.09.12 03:25

Радуга, мне очень интересно узнать хоть одну фамилию НОРМАЛЬНОГО инспектора в Кременчугской ОГНИ, где Вы их нашли?

Ответить
  • Оксана
19.09.12 03:41

Хочу присоединиться к дебатам. Работаю главбухом давно, уже 28 лет. В Луганске. Налоговая нологовой рознь. Сейчас работаю на предприятии, которая обслуживается в маленькой районной налоговой в области. Есть с чем сравнить. За 4 года я там была 2 раза, когда была плановая проверка. Привезла документы и забрала. Там работают нормальные и отзывчивые люди. Была в шоке, когда приехала. Кого-то чаем и кофе угощали в налоговой? Я понимаю, что мы у них крепные плательщики, но было очень приятно. Могу сказать, что это Марковское отделение. Но уж тут случилось, что взяла другое предприятие и поехала в нашу городскую в Артёмовском районе. Тоже была в шоке, но в негативном смысле.

Ответить
  • Аноним
19.09.12 03:46

Люди, действительно, разные. Последнее время часто сталкиваюсь с попытками развода на ровном месте, как в анекдоте "получилось 250,00" - "не получилось". Да, планы, давление с верху и т.д., но почему налоговики опускают бухгалтеров до, извиняюсь, лохов, которым можно впаривать акты и не задумываться что в них писать и на какие нормы ссылаться? А потом: "ну, у вас на предприятии юридическая служба есть? Давайте будем судиться". Они не в состоянии изучить один раздел кодекса по своему налогу. Приходишь в налоговую и начинаешь проводить ликбез по нормам законов, порядке заполнения отчетов... Это не зависит не от власти, не от начальников налоговых, это те самые простые инспектора. Так что все одно и тоже от низов и до макушки.

Ответить
  • Светлячок
19.09.12 03:51

:)) А я больше согласна с Алисой.работаю главбухом 19-й год. И подтверждаю, что большая часть нормальные и адекватные люди. А уродово везде хватает.И не виноваты инспектора, что руководство страны сволочное.

Ответить
  • Анна Vl
19.09.12 04:05

Да это самая отвратительная организация- налоговая служба. Они в своем коллективе- как скорпионы в банке- зависть, слежка, что кому дарят клиенты, закулисные интриги по продвижению по службе. присвоению рангов, какие там добрые и отзывчивые отношения? Если и есть исключения, то это лишь, как всегда, подтверждения правилу! Никогда не позволяйте разговаривать с вами на повышенных тонах, нткогда не идите ни на какие уговоры и посулы налоговиков, преференций при проверках вам все равно не будет, никаких телефонных переговоров- только письма, запросы и ответы на них- кратко, без цифр, со ссылкой на нормы НКУ. Так работаю с налоговыми разных районов города и они боятся мне звонить с дурацкими предложениями что-либо заплатить наперед или выполнить пресловутую налоговую нагрузку, знают, что получат отказ. А еще на незаконные требования-объяснения отвечаю письмами с грифом: Копия- в отдел по надзору за соблюдением норм законодательства при прокуратуре такой-то, поверьте, они этого надзора должны бояться и боятся гораздо больше, чем мы.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
19.09.12 04:20

Удивляет меня безапелляционность некоторых, утверждающих, что налоговая - самая отвратительная организация. А вам есть, с чем сравнивать? Мой муж (вид деятельности связан с продуктами питания) утверждает, что самые нелюди работают в санстанции. Мой знакомый, который по роду деятельности работает со стоматологами узнал, что некоторые врачи специально подпиливают здоровые зубы, особенно детям, обеспечивая себя работой. Почти все врачи, чтобы получить откат, назначают ненужные дорогие обследования. И это только верхушка айсберга. Почему налоговая вызывает такую реакцию, ведь они еще не самый худший вариант организации?

Ответить
  • Николь
19.09.12 04:23

Большая часть людей, которые там работают относятся плохо к предпринимателям и бухгалтерам, умышленно создают очереди или трудности, которые все время нужно преодолевать, ведь если они будут нормально обслуживать налогоплательщиков, то никаких левых денег им с нас не взять, вокруг каждой налоговой все забито иномарками. Большое спасибо за сервисные центры, каждого инспектора нужно посадить под стекло, поставить видеонаблюдение, также при покупке недвидимости и дорогих машин требовать источник происхождения этих денег. Просто непонятно зачем набирать такое ограмное количество сотрудников, которые ничем не заняты и ждут окончания рабочего дня. Непонятно почему при кризисе в стране они все получают премию.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
19.09.12 04:24

Я ни в коем случае не оправдываю доблестных работников налоговой службы. Но не заслуживают они столько внимания (да и не стоят).

Ответить
  • Николь
19.09.12 04:33

У меня было предприятие в Тарутинском районе Одесской области, там я встретилась с нормальными людьми-инспекторами, простые люди, которые живут в таких же условиях, как и мы, взятки не бурут. С городом сравнить нельзя. Получается, что инспекторов нужно постоянно менять, чтобы они не зажирались и были нормальными людьми

Ответить
  • FENIKS
19.09.12 04:37

Для Алиса в Стране чудес. Если это правда,то,что Вы пишете,то о таких налоговиках,я думаю,может мечтать каждый бухгалтер.Я помню,когда премьром была Юля. Заходишь в горисполком,в налоговую- все с тобой здороваются - первые!!!!!!!!!! Я была в шоке.Я потом интересовалась,почему? А мне сказали,что,если до Юли дойдет хоть какая-то информация о неуважении к налогоплательщику- без разговоров-увольнение. Вот это уровень!

Ответить
  • koty
19.09.12 04:48

1. - как вы оцениваете деятельность ГНС?- как деятельность карательных органов 2. - изменились ли отношения ГНС с плательщиками в этом году?- отношения не последовательные, не професиональные, откровенно хамские и ухудшаются от года к году начиная с 1992. 3. - как вы оцениваете существующую систему налогообложения? - ( см. п.2) не лучше чем все мировое сообщество -181 место по налоговой нагрузке, каков законодатель такова и система налогообложения. На одном только НДС ... 4. - стоит ли сохранять упрощенную систему налогообложения?- безусловно, налогов должно быть два: акцизный сбор и НДФЛ, о чем и говорилось раньше. А люди везде одинаковые. Не помню где, прочла исследования, суть их в том, что при любом времени, правительсве, обстоятельствах... из 100% населения -10% ни при каких условиях не совершит не благовидного поступка, -10% при любых уловиях эти поступки совершат, остальные 80% -ведомые, а посему, что вибираем, то и имеем...

Ответить
  • Мега
19.09.12 04:49

И правда, во времена Юли в моей любимой Гагаринской ГНИ в Севастополе на каждой двери висел плакатик "Мы за теплые отношения с налогоплательщиками". Отношения были нормальные, можно было спокойно по-человечески общаться. Потом стало хуже и уже не до плакатиков ,но те,кто остался работать с тех времен, все равно самые нормальные инспектора, а вот новые......Но в др.районах впечатления от плохих до ужасных .

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
19.09.12 05:07

Мне недолго довелось работать в налоговой центрального района города. Я столько тупеньких девочек и мальчиков на один квадратный метр не видела! Со временем поняла, что в престижный район устраиваются жены, дочки, любовницы, подруги и т.д. высоких чиновников, работников прокуратуры и т.д. Конечно, у них и авто, и дорогие наряды. И конечно, ничего они не боятся: ни хамить, ни брать деньги. И, естественно, о выполнении работы тоже речь не шла. Этот мой проф. опыт никогда не забуду. Эти господа и дамы реально щелкали семечки в рабочее время.

Ответить
  • Ната
19.09.12 05:10

зачем анкеты??? пусть читают комментарии "Бухгалтер 911"

Ответить
  • Анна Vl
19.09.12 05:12

Алисе в Стране чудес В санстанции работают откровенные взяточники и от них никто не ждет особой компетенции и грамотности, более того, их не интересует мнение общества о их "работе", врачей можно выбирать опять-же по профессионализму и ценовой категории. А вот районную ГНС не выбираешь, ты ей принадлежишь по определению и вынужден терпеть и выполнять ее незаконные требования. Да еще быть довольным ими? Нет и нет, "все- в сад!"(можно в последнем слове поменять букву).

Ответить
  • БухАНКА
19.09.12 05:24

Алисе в Стране чудес: "Мне недолго довелось работать в налоговой центрального района города" Недолго- это 11 лет?

Ответить
  • Аноним
19.09.12 05:34

Налоговые инспектора всего лишь исполнители. И каждый из них ведет себя в меру своей воспитанности и образованности. Знаю достаточное количество нормальных, но когда их "прессуют", им приходится становится трошки ненормальными. Разрешительных инстанций полно, и там работают такие же инспектора, которые за бумажку вывернут тебя наружу. И вообще, дурной опрос. Спросите отношение налогоплательщиков к Налоговому кодексу и депутатам, которые так изобретательно относятся к этой толстой книжке, и к разного рода разрешительным инстнациям.

Ответить
  • Оксана
19.09.12 05:37

БухАНКЕ. Не надо переходить на личности. Всем трудно. И бывшим налоговикам, которые теперь оказались в нашей шкуре, и "старикам", и начинающим. Хватает зла. Уж такова наша профессия. Просто и нам надо повышать свой уровень, тут абсолютно согласна с Анной IV. Со мной тоже их "штучки" уже не проходят. Попробывали, обломались и больше не звонят. Хорошо, что шеф понимающий. Стал!

Ответить
  • Оксана
19.09.12 05:40

Прошу прощение, Анна. Опечаталась.

Ответить
  • Олег
19.09.12 05:43

Интересно, что в анкете нет ни адреса, куда ее отправлять, а в перечне категорий работников, которые ее заполняют (п. 9 Анкеты) НЕТ БУХГАЛТЕРОВ :) Так у кого ГНСУ интересуется мнением о себе?

Ответить
  • Елена
19.09.12 06:15

Алиса в Стране чудес: дорогие товарищи, вот так налоговые инспектора выходят замуж ( дорогой - или под венец, или в тюрьму?!)

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
19.09.12 06:15

БухАнке. Всего стаж у меня 11 лет. Из них 1 год в крупной ГНИ, о которой я писала. А остальные 10 лет я чудесно проработала в не такой "непрестижной" налоговой. Из которой меня пригласили частные структуры к себе. А в период кризиса эти частные структуры стали вести себя не совсем корректно, вот я и решила вернуться в госслужбу. Только вот госслужба стала уже не та. Уже не нужен ей стал интеллект и способность мыслисть. А звонить и выпрашивать налоги авансом, подделывать отчетность, ниже моего достоинства и проф.уровня. Вот и получился у меня 1 год и 10 лет такие разные на одной и той же работе.

Ответить
  • Таша-Олег
19.09.12 06:20

Спрошу крамолу: не допускаете ли Вы мысли, что бухгалтера- коллеги налоговиков? Зачем тогда интересоваться мнением коллег "по цеху"? Весь цимес в том, что не бухгалтера являются потребителями услуг налоговой, а СХД. Печалька, что из должностных лиц, уполномоченных вести деятельность от имени СХД, "на собрания" ходит только (в основном) бухгалтер. А почему? Потому что директор ( в основном) есть собственник СХД. И тут уж полное "единство противоположностей". Собственнику и на не нужен налоговый учет на предприятии. Бухгалтер для него практически вражеский агент, засланный.). Потому он им прикрывается в первую очередь. А налоговики и рады. Не им объяснять приходится все "тонкости поборов" НКУ, а бухгалтеру. Вот и возникает коллизия: бухгалтер не потребитель услуг налоговой, и огребает по полной. "Свой среди чужих" .

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
19.09.12 06:23

Елена, ну что Вы, это мой муж получил бонус в виде проф.деятельности супруги. Приз. :)

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
19.09.12 06:31

Анне Vl: не согласна, что санстанция имеет какой-то особый статус в праве брать взятки! Они отвечают за жизнь и здоровье людей! У них наоборот ответственность должна быть больше!

Ответить
  • Мега
19.09.12 06:39

Таша ! +1. Действительно "Свой среди чужих" ......

Ответить
  • *
19.09.12 07:50

у нас на фирме как-то плановая проверка была, мало того что фирма при самой проверке откат гни сделала (при проверке была договоренность между директором и начальником гни вы нам столько и мы у вас ничего не находим). Так наш глав.бух еще по модным бутикам инспектора водил для обновления ей гардероба(естественно за счет фирмы), мол договоренность с начальником была, а мне тоже жить надо!!!

Ответить
  • Саша
19.09.12 08:04

Спрашивается зачем тогда учет - заплати сколько скажут, много - поторгуйся))) Скоро налоговки стрелки будут забивать, разборки по понятиям налогового кодкса)))))) Страна после развала СССР имевшая одни из лучших экономик и производств в Центральной и Восточной Европе, так загнить... и ведь не в Африке, ни в Азии живет-то, эвропа... кто мешает? Красные директора? Рыжие? Голубые?

Ответить
  • Старый Бух.
19.09.12 12:17

Согласна с Сашей! Я работаю уже давно еще с тех времен когда не было налогового учета,а был только бухгалтерский и не было этой долбаной налоговой милиции! Таких тупых дармоедов! А в налоговой еще были профессионалы знающие бух учет. И проверки были действительно не такие частые за то конкретно штрафовали за реальные нарушения не так как сейчас .Пишут в актах такой маразм , что бы натянуть согласованную предварительно поторговавшись сумму. Навидалась я этих современных налоговиков молодых и не очень среди них не встречала ни одного нормального. Это система нормальные люди там работать не могут, можете мне поверить как старому специалисту, и не по верю,что там много хороших. Это ЗМЕЕВНИК! Там такая тяжелая аура, ведь сколько людей туда приходят с негативом. Мне жалко молодых девченок которые с гордостью говорят,что хотят быть налоговыми инспекторами потому,что престижная работа! Как же, гос.служащие,даже устав свой есть. А вы его почитайте, и сравните с реалиями, так это как небо и земля.

Ответить
  • Александра
19.09.12 14:22

Тут задавали вопрос о том, как будет проходить этот опрос. Рассказываю. Этот бланк анткеты был разработает года 3-4 назад АППУ совместно с ГНСУ. Сам бланк разрабатывало АППУ, ГНСУ осуществляет процесс опроса. В каждой налоговой инспекции специалисты "компьютерного отдела" (как я их называю) настраивают компьютера в доступных для налогоплательщика местах (например, в холлах). Бланк анкеты находится в компьютере, заполняется налогоплательщиком. Когда весь бланк заполнен, путем нажатия на Ентер, сам налогоплательщик отправляет эту анкету СРАЗУ в ГНСУ. Работники районной инспекции повлять на результаты этого опроса никак не могут.

Ответить
  • Александра
19.09.12 14:24

Дополню, компьютера настраиваются с 1 октября по 31 октября. Каждая анкета имеет номер и налогоплательщик сразу видит, что она попала в подсчет.

Ответить
  • Чужой
19.09.12 22:12

Старый Бух. Согласна с Вами, но я называю ГАДЮЧНИК. Стаж более 40 лет. Приглашали лет 15 назад Первым замом городской налоговой в областном центре.. Сказала: "В ваш гадючник не пойду, я привыкла помогать людям,а не наказывать". И не жалею.

Ответить
  • Таша
20.09.12 00:38

Вообще, когда читаю "опросники" от налоговой перед глазами все время кадры фильма "Щит и меч". Офицеры СС посещают концлагерь для детей. На вопрос как им живется, дети отвечают подавленным хором заученными словами: "Мы живем хорошо.." Затем офицеры угощают детей конфетами, которые те почти никогда не видели в жизни. Дети не едят. Офицеры настаивают. Дети съедают по конфетке и ложатся на землю. Один из них произносит: "Не бойтесь, это не больно. Мы просто уснем" "Что это значит",-недоумевают офицеры. Ответ: "очевидно,дети решили, что им дали яд"

Ответить
  • Ksenia
20.09.12 00:40

Для Алиса в стране Чудес - Полностью с Вами согласна. Я тоже работала в налоговой почти 11 лет и сейчас главбух большого предприятия, знаю обе стороны. И хотя сейчас мне работать труднее в плане постоянных изменений, огромной ответственности, но назад не хочу -морально очень тяжело. Система давит людей...

Ответить
  • Практик
20.09.12 01:12

На заре становления налогового учета в 90-х годах ПРОШЛОГО века очень тесно сотрудничали с налоговиками: многие не знали бухучета и не имеели понятия о дебете-кредите, учете прибыли и т.д. Странно, но это было так. С работой было трудно и люди устраивались как могли. Литературы не было никакой, Голос Украины и Урядовый курьер - вот и вся информация.. Мы садились с налоговиками за круглый стол и путем обмена мнений, дисскусий приходили к единому мнению. Мы с ними СОТРУДНИЧАЛИ! Некоторые из налоговиков выросли до высоких должностей, но до сих пор на все вопросы они всегда мне рады помочь и ответить, хоть и находятся в других налоговых. Мне повезло, наверное!

Ответить
  • Практик
20.09.12 01:21

Ни одна профессия не дает приоритета в человеческих качествах. Грубиянов, невоспитанных людей, жмотов и вымогателей хватает во всех отраслях деятельности. Есть такие,как ни печельно об этом писать, и среди наших коллег-бухгалтеров. Приходилось сталкиваться с экземплярами, которые без мзды на лапу не хотят ничего делать. Случаи, к чести бухгалтерского сообщества, единичные, но они есть! Единственный способ победить глупость и вымогательство- быть умнее и воспитаннее. Не опускаться до того уровня, до которого они поднялись. Помогать друг другу, поддерживать, отстаивать свою точку зрения так, как делают форумчане нашего сайта!

Ответить
  • Нино
20.09.12 01:39

Абсолютно верно все люди разные, как и налоговики, так и бухгалтера. в отчете по НДС надо было убрать минус.Так они мне звонили и уговаривали сделать уточненку и мы вам каждую строчку расскажем как и что сделать, мы всегда вам помогаем никогда не отказываем в помощи.Я в шоке-челюсть отвисла все время отправляли по разным вопросам порядок читать. Ну ладно.прошел месяц, пришло время исправить реестр. Звоню задаю вопрос и они как собаки -мы что вам учителя и т.д. А вопросы просто по нестандартным ситуациям читать я и сама умею. Вот вам и оценки.

Ответить
  • koty
20.09.12 01:51

"опрос налогоплательщиков касаемо их отношения к налоговой службе и налоговой системе." Вернувшись к началу и перечитав все делаю вывод- очень плохо налогоплательщики относятся к налоговой службе и налоговой системе.

Ответить
  • Наталья
20.09.12 03:00

В Украине очень плохо относятся к налоговой службе.А потому что система чем больше "здерут"налогов тем власти лучше.Это же сколько нужно собрать ,чтоб обеспечить 1 день нашего "уважаемого"президента -проффесора. на машины на их дачи ,Но платят же бедние которим не всегда хватает на хлеб.Вот приближаются вибори они себе 2 дня зделали рабочих з 40 дней что до выборов,Они в округах. То агитируйте за свои деньги а.не за народные Бардак Нам же сделали "покращення" голосуем за них , что бы им было ещё лучше

Ответить
  • XXXL
20.09.12 03:52

Люди, и у меня инспектора просто чудесные люди причем в трех районах киева!!!!!!!!! А вот сидя на приеме я наблюдала "нашего брата" бухгалтера - мне было очччень стыдно за такого человека - не судите. А вообще правильнее после прочитки сразу в Фейсбук на страничку Азарова писать - вот пусть там и почитает на досуге наши мнения!!!!!!!!!!! а тут мало кто заглядывает на наши психи.

Ответить
  • Аноним
20.09.12 05:15

Увы, в налоговой мало нормальных людей, а еще меньше специалистов. Нормальные люди там работают недолго, остаются, сами знаете кто.........

Ответить
  • Светлана
20.09.12 06:49

Алисе в Стране чудес Да, вы явно не из нашей страны, дорогая Алиса. Везет же Вам

Ответить
  • Александра
20.09.12 08:48

XXXL писала: "Люди, и у меня инспектора просто чудесные люди причем в трех районах киева!!!!!!!!! " Если не секрет, то в каких районах?

Ответить
  • Александра
20.09.12 09:16

Практик Практик писала: "На заре становления налогового учета в 90-х годах ПРОШЛОГО века очень тесно сотрудничали с налоговиками: многие не знали бухучета и не имеели понятия о дебете-кредите, учете прибыли и т.д. Странно, но это было так. С работой было трудно и люди устраивались как могли. Литературы не было никакой, Голос Украины и Урядовый курьер - вот и вся информация.. Мы садились с налоговиками за круглый стол и путем обмена мнений, дисскусий приходили к единому мнению. Мы с ними СОТРУДНИЧАЛИ! Некоторые из налоговиков выросли до высоких должностей, но до сих пор на все вопросы они всегда мне рады помочь и ответить, хоть и находятся в других налоговых. Мне повезло, наверное! " На счет 90-х Вы - правы. Так и работали. Но больше всего лично мне запомнилось событие 1997 года, когда со 2 октября 1997 года вступил в действие Закон № 168/97-ВР про НДС. Тогда надо было делать перерасчет НДСа по остаткам товаров. Там был такой сложный расчет, что..."черт ногу сломает". Разъяснений - никаких, а все НДС-ники должны были его чуть ли не сразу сделать и сдать в налоговую. Весь народ ринулся в налоговую инспекцию с вопросом, а как же его сделать. Тогда начальница нашей инспекции приняла решение. По согласованию, она закрыла нас в комнате - двоих инспекторов-консультантов и двух бухгалтеров (чтобы нас не отвлекали, даже разрешила курить в комнате), и сказала, что двери откроются лишь тогда, когда мы разберемся в этом расчете и будем готовы его разъяснять сотням бухгалтеров, которые в это время толпились в коридорах инспекции и на улице. На разбирательство и опробование на цифровых примерах ушло примерно часа три. И самое интересное, что бухгалтера терпеливо ждали в коридорах и на улице, не чертыхали ни нас - инспекторов, ни того, кто перестроил частично правила исчисления НДСа... Никогда не забуду слезы бухгалтеров, когда мы уже потом разъясняли, а как же всетаки его заполнить. Куча людей мне говорила, что они уже старые и не могут понять - как же все же сделать расчет. Лично у меня есть принцип - от меня не уйдет налогоплательщик, не поняв. Объясню сто раз, покажу на пальцах, но человек поймет (какой бы мозг у него не был - сильный или слабый). До сих пор работает одна бухгалтер, которая тогда просто рыдала, что ее мозг не может этого понять и ей придется уволиться. Пришлось ей тогда показывать много раз на разных цифровых примерах. Сейчас эта женщина всегда улыбается, когда заходит на консультацию, и говорит, что ей уже сам черт не страшен, не то, что новшества законодательства. :-) Поэтому зря тут кто-то в другом посте сказал. что в инспекциях остаются работать лишь "непонятно кто". Этот человек явно ошибается...

Ответить
  • Kruger
20.09.12 11:45

Долой "реформаторов"-идиотов! P.S. Александра!! Вы курили прямо в здании налоговой? Ай-яй-яй....... ;)

Ответить
  • Эд
20.09.12 12:01

Argent, в налоговой работают нормальные люди первые полгода, а потом или превращаются в скотов, или увольняются.

Ответить
  • Александра
20.09.12 15:32

Kruger писал: "Александра!! Вы курили прямо в здании налоговой? Ай-яй-яй....... ;)" О, господи, Вы меня и тут нашли? ))))))))))))) Ну, все, прощай тихая жизнь этого ресурса, раз мы тут обое появились...)))))))))) Ну, за 21 год работы в этом здании налоговой, могу я позволить себе легкие "шалости"?....)))) Курила... и не только просто в здании налоговой. Иногда я курила и в тайной комнате той начальницы инспекции вместе с нею. Эх, хорошие были времена. Всю жизнь буду вспоминать ту начальницу инспекции и ее слова на счет налогоплательщиков: "Нельзя убивать курицу, которая несет золотые яица!" Это она имела в виду, что налогоплательщиков надо беречь, так как именно они являются наполнителями бюджета Украины...

Ответить
  • Александра
20.09.12 15:41

Kruger, а чтобы Вы не истолковали превратно мои слова, то дам Вам один факт. Отруководив налоговой около 10-ти лет, она как имела простенький "Москвич" (который приобрел ее муж, когда уходил в отставку, так как был военнослужащим), так и, уходя на пенсию, имела все так же его.

Ответить
  • koty
20.09.12 22:58

Александра, врядли у кого-то есть сомнения в том, что встречаются умные и порядочные люди в налоговой, в моей практике с 1991года они тоже встречались, и ввод акцизного сбора на импортный алкоголь задним числом и метод расчета этого показателя, помнится, выпил не мало крови, как из бухгалтеров так и из налоговиков. Кстати, с некоторыми из них я поддерживаю контакты и по сей день, правда они уже давно покинули налоговую, и работаю не зависимыми аудиторами, консультантами и редакторами не безызвестных специализированых изданий. Но, к сожалению, во всем вышесказаном ключевое слово, встречаются.... Исключения только подтверждают правила... О, вчера была в налоговой, зайдя в кабинет, и поздоровавшись, в ответ услыхала : " шо нада?"

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
20.09.12 23:06

А я тоже помню этот 1997 год - дата рождения НДС. Помню, как мы объясняли ЧПшникам, что это такое и что с ним делать. И формулы писали (берешь показатель, делишь на 6 - колонка такая-то, остальное - колонка такая-то). Были и смех, и слезы. Плакали все: и инспектора, и плательщики. Особенно туго было с транспортнками. Ну сложно было объяснить водителю природу НДС. Они сами шутили, что скорее научат зайца курить, чем научаться заполнять декл. по НДС.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
20.09.12 23:17

А я вчера тоже посетила налоговую. Обратилась к инспектору (лет 20): девушка, подскажите... А она басом: я не девушка! А опешила: А кто? Ответ: РЕВИЗОР! Занавес.

Ответить
  • koty
20.09.12 23:20

Улыбнуло:))) Александра писала: "Эх, хорошие были времена." Вспомнился анекдот. У старого дедушки спрашивают, правда ли , что раньше была жизнь лучше? Дедушка подтверждает и говорит: - "Конечно, деточка, лучше, и х-й твердже и бабы молодьше"

Ответить
  • Александра
21.09.12 00:55

Алиса в Стране чудес писала: "А я тоже помню этот 1997 год - дата рождения НДС." Только я сделаю маленькое уточнение. Правильнее будет - дата рождения "современного" НДСа. Так как НДС у нас существовал и раньше, просто по торговле он исчислялся по другому - сразу из РАЗНИЦЫ между ценой продажи и ценой закупки "вытягивался" изнутри. (это, так, инфа для молодого поколения, которое тоже может нас читать)

Ответить
  • Эн
21.09.12 02:28

Я работаю с 1993..и чет совсем забыла время без НДС (до 1997) помню только два перехода, с первого события на кассовый и обратно...типа того)))

Ответить
  • Эн
21.09.12 02:29

ну да..в1997 переход был, зн-т день рождения перехода))))))))))))

Ответить
  • nemo
24.09.12 04:39

Все рекрутинговые сайты забиты резюме бывших налоговиков с похожими данными : возраст 35-40 лет. стаж 10-15 лет в налоговой. опыт рукодящей работы, опыт такой опыт сякой. И при этом как правило претендуют на небольшие деньги - 7-8 тыс. грн.. Несоответсвие какое-то.Обычно человек с большим послужным списком претендует на большее. Очевидно что такие соискатели за свои 10-15 лет мало чего умеют поэтому и просят немного.

Ответить
  • Александра
24.09.12 10:17

nemo писал: "Все рекрутинговые сайты забиты резюме бывших налоговиков с похожими данными : возраст 35-40 лет. стаж 10-15 лет в налоговой. опыт рукодящей работы, опыт такой опыт сякой. И при этом как правило претендуют на небольшие деньги - 7-8 тыс. грн.." 7-8 тыс. грн. - небольшие??????? Да для налогвика эта сумма кажется СКАЗОЧНО БОЛЬШОЙ!!! Вы в курсе сколько в налоговой получают? Например, у меня СТАВКА - 1134 грн. (главный государственный налоговый инспектор). Учитывая стаж (38 лет) и ранг - на руки получаю за месяц 2400 грн. в месяц. И это еще считается нормально (по сравнению с регионами). Ну, а то, что, как Вы говорите, мало что умеют, то это - ДА. Когда-то налоговый инспектор и отчетность принимал, и консультировал, и по проверкам ходил. Уровень знаний поэтому был намного больше, так как теория соединялась с практикой. По потом решили, что это "рождает" коррупцию и поэтому разделили участки - кто-то только принимает отчетность, кто-то только консультирует, а кто-то только по проверкам бегает, но проблема в том, что даже тот, кто бегает по проверкам, проверяет СТАРЫЕ периоды и потому как бы все время отстает в знаниях.

Ответить