Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.09.12
1053 13 Печатать

«Ничтожность(недействительность)» добралась и до расходов по налогу на прибыль…

   Высший Административный суд Украины в письме от 13.09.2012 г. N 2019/12/13-12 отметил, что согласно законодательных норм в состав валовых расходов первого квартала 2011 года подлежали включению все суммы отрицательного значения объекта налогообложения по налогу на прибыль – как те, что образовались по состоянию на 1 января 2010 года, так и суммы отрицательного значения, возникшие в течение 2010 года. Следовательно, расчет объекта налогообложения за первый квартал 2011 года должен был осуществляться с учетом в составе валовых расходов этого налогового периода всех сумм отрицательного значения, образовавшиеся по состоянию на 1 января 2010 года, а также в течение 2010 года.
   
   Одновременно судам следует в целом оценивать правомерность решений налоговых органов об определении налоговых обязательств вследствие завышения плательщиками налога суммы отрицательного значения по налогу на прибыль.
   
   При разрешении споров, связанных с применением пункта 3 подраздела 4 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, судам в соответствующих случаях следует исследовать обстоятельства формирования сумм отрицательного значения, задекларированного плательщиками налога. При этом необходимо дать оценку обоснованным надлежащим доказательствам доводы налогового органа, которые отрицают достоверность данных налогового учета по формированию отрицательного значения объекта налогообложения по налогу на прибыль. В частности, может отрицаться реальный характер хозяйственных операций плательщика налога, следствием которых стало образование убытков, также могут быть приведены доводы относительно неправомерного применения плательщиком налога отдельных норм, регулирующих взимание налога на прибыль, например, относительно отражения в составе валовых расходов курсовых разниц и т.п..
   
   В случае установления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии реального характера операций плательщиков налога, повлекших возникновение отрицательного значения объекта налогообложения, соответствующие суммы должны быть исключены из состава расходов, которые учитывались в расчете объекта налогообложения по налогу на прибыль.
   
   Следовательно, при рассмотрении дел о правомерности формирования суммы отрицательного значения по налогу на прибыль судом может быть установлено нарушение плательщиком налога других правил налогообложения этим налогом, не связанных с применением пункта 3 подраздела 4 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины.
   
   В таком случае правомерность определенных контролирующим органом налоговых обязательств по налогу на прибыль должна оцениваться с учетом фактически совершенных плательщиком налога нарушений.
По материалам Налоговый кодекс Украины : семинар, комментарии
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Натка
19.09.12 01:37

Как хорошо все жилось, до этой всей "прозрачности". А теперь шаг влево, шаг вправо - расстрел. И все штрафы, штрафы, достали уже.

Ответить
  • Svetlana
19.09.12 01:48

Сколько лет, сколько зим. Вернулись в 2010-й)

Ответить
  • ххххххх
19.09.12 02:58

как всегда вовремя

Ответить
  • Крайній
19.09.12 04:15

Svetlana 1932 не за горами...

Ответить
  • XYZ
19.09.12 04:15

Пугливые лани(бухгалтерия) все еще не понимает что Украиной управляют не президенты, и по-прежнему ругают начальство.

Ответить
  • Странная
19.09.12 04:42

какую чудную фишку придумали..теперь налоговый кодекс можно крутить, як цыган сонце, все равно до фени. никчемна угода - и готово, как с куста, и прибыль тебе и ндс..бухгалтер нужен, чтоб считать клеточки в НН, показывать налоговую нагрузку и подшивать бумажки. и какая нах разница, скоко налогов, какие ставки..

Ответить
  • Фрося
19.09.12 04:49

Страной управляю не президенты, а нерезиденты.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
19.09.12 05:00

Страной не управляют, страну обдирают.

Ответить
  • Я
19.09.12 06:57

живемо в якомусь "гондурасі", а правлять нами "п.........си"

Ответить
  • OliGharh
19.09.12 09:44

Фрося, саппорт!

Ответить
  • XXXL
20.09.12 00:57

у нас был такой убыток. пошли по дружески в дпи- мол так и так что делать - ответ - быстро включайте. включили. звонок- срочно уточненку, выходите на ноль. потом опять уточненку с убытком. сдали. и так весь год. цифры перекрутились. как поступить со следующим годом - незнает никто. в итоге начали первый квартал по реальным данным, без прошлогоднего гемороя. в итоге -потеряно расходов, страх за деки и за ПК... и это нормальная работа налогового кодекса??? с кого спросить в случае конфликта?? закон сегодня разрешает, а змины завтра запрещают. Эй. законотворители, может хватит уже - народ устал ошибаться вашими творениями. в году 365 дней - это 1 мнение в день каждого депутата. а все 450 человеков мыслят по разному, конца не будет никогда.

Ответить
  • Dominion
20.09.12 02:39

XXXL - с себя спрашивать, вероятно. Опасно спрашивать у налоговиков как поступать и, по первому требованию, делать то, что они хотят...

Ответить
  • Леди Ю
21.09.12 01:25

Устала от такой жизни!!!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям