Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.09.12
1564 33 Печатать

«Упрощенцам» разрешили платить единый взнос в ПФУ ежеквартально

   Принятым Законом синхронизировано оплату и представление отчетности предпринимателями в Налоговом кодексе и в Законе о сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
   
   Верховная Рада Украины приняла Закон (проект № 9779) о внесении изменений в статьи 9 и 25 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с учетом предложений Президента Украины.
   
   Законом предусматривается, что физические лица-предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, вместо ежемесячной платы уплачивают единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа следующего месяца, за исключением горных предприятий, которые обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 28 числа следующего месяца (предыдущей редакций Закона такое исключение не было предусмотрено).
   
   Также установлено, что плательщики единого взноса, указанные в п.4 ч.1 ст.4 Закона, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный год, до 10 февраля следующего года, кроме физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, и членов семей таких лиц, участвующих в осуществлении ими предпринимательской деятельности, которые уплачивают единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос. Плательщики единого взноса, указанные в п. ч.1 ст.4 Закона, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный год, до 1 мая следующего года.
По материалам Сайт "ЮРЛИГА"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Таня
19.09.12 22:14

И зачем это все ???? Нечем заняться в том парламенте им....

Ответить
  • Светлана
19.09.12 22:34

А я предпочитаю платить помесячно даже квартальные налоги...

Ответить
  • Галина
19.09.12 22:39

Непомер, так здох!! Какая разница за месяц или квартал? УСОВЕРШЕНСТВОВАЛИ! Вот это прогресс!!!

Ответить
  • Таша
19.09.12 22:49

Что-то я не догоняю. Срок уплаты для предпринимателя-единщика физика (без наемных) был до 20 января за год. Других сроков не было. Теперь "разрешили" до 20 за каждый квартал. Может ОБЯЗАЛИ более точный термин? Припоминается анекдот: выкрутитесь как хотите, но похороны завтра в 10.

Ответить
  • Маша
19.09.12 22:49

С какого числа вступает?

Ответить
  • Тюша
19.09.12 22:54

Можно хотя бы сэкономить на оплате банковскими квитанциями (у кого нет текущего счета в банке). А в некоторых банках оплата по квитанции доходит до 30 гривен.

Ответить
  • Надоело Таша
19.09.12 22:55

Физики-единщики платят ежемесяно. Откуда ві взяли, что раз в год.

Ответить
  • Надоело
19.09.12 22:56

физические лица-предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, вместо ежемесячной платы уплачивают единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа следующего месяца, за исключением горных предприятий, А что горніе предприятия бывают ФИЗИКАМИ-ЕДИНЩИКАМИ, что для них сделали исключение.

Ответить
  • Анжела
19.09.12 23:28

Все для Вас дорогие предприниматели!!!Особенно перед выборами.Даешь предвыборные лозунги!

Ответить
  • Гость
19.09.12 23:30

я тоже в прошлом году платил как мог (в смысле когда были свободные деньги) получалось по разному, когда раз в месяц, когда в два, и получилось даже что один месяц профукал, пришлось плать в день когда подавал годовой отчет за себя как чп, никаких штрафных санкций насчитано не было. девочки сказали что главное что уплатил до окончания срока отчетности.

Ответить
  • Таша Надоело
19.09.12 23:32

8. Плательщики единого взноса обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за соответствующий базовый отчетный период, не позднее 20 числа месяца, наступающего за базовым отчетным периодом. Базовым отчетным периодом является календарный месяц, а для плательщиков, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 1 части первой статьи 4 настоящего Закона, — календарный год. 4) физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, и члены семей этих лиц, принимающие участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности; Итого имеем единщик с базовым периодом год имеет обязательства на 20 января. И ВСЕ

Ответить
  • Надоело Таше
19.09.12 23:52

Спасибо. Всегда платили ежемесячно, за исключением, не помню в каком году, было поквартально.

Ответить
  • Таша
19.09.12 23:57

Да я своим подопечным тоже не давала расслабляться: в январе не просто найти 500 долларов сразу)

Ответить
  • еще Гость
20.09.12 00:03

читаем проект №9779: кто отчитывается раз в год - тот и платит раз в год кто отчитывается за квартал - тот и платит за квартал (вместо помесячных платежей) учтите - сумма не меняется - кому легче платить за месяц - пусть платит помесячно, а у кого есть возможность пусть платит за квартал. главное что бы штраф 10% за несвоевременность не платить!!

Ответить
  • Таша еще Гость
20.09.12 00:16

Вот текст поправки президента, которая принята "Платники єдиного внеску, зазначені у пункті 4 частини першої статті 4 цього Закону, зобов’язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний рік, до 10 лютого наступного року, крім фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування, та членів сімей таких осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності, які сплачують єдиний внесок, нарахований за календарний квартал, до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується єдиний внесок." Так что начисляем раз в квартал и платим до 20. Это обязательства. А вот отчет как и был.

Ответить
  • Гость1
20.09.12 00:32

Таша Надоело ! Подскажите номер статьи и пункта закона , где указан годовой отчетный период для единщика.Спасибо.

Ответить
  • Таша
20.09.12 00:52

Раздел III. Порядок начисления, исчисления и уплаты единого взноса. Размер единого взноса Статья 9. Порядок исчисления и уплаты единого взноса п.8 приведен выше

Ответить
  • таня
20.09.12 01:11

И когда его примут

Ответить
  • Ирина
20.09.12 01:14

это все- "замылювання очей".......пока перетирали "мовний" закон- напринимали тихонько много других....вспомните 8 августа........и получилось- а я и не знал........

Ответить
  • Гость1
20.09.12 01:15

Таша! СПАСИБО!!!

Ответить
  • Радуга
20.09.12 01:36

просто шумиха перед выборами - вони ПРАЦЮЮТЬ

Ответить
  • Мега
20.09.12 01:39

Прямо рог изобилия ))))))) Одно покращення краще другого !

Ответить
  • Ирина - Таша
20.09.12 15:00

Таша, а ведь кроме Закона о ЕСВ есть еще ИНСТРУКЦИЯ о порядке начисления и уплаты ЕСВ, которая разработана законодательно на выполнение Закона о ЕСВ и зарегистриована должным образом (в самом Законе есть на нее ссылки). И вот там написано, что ЕДИНЩИК ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЕСВ ЕЖЕМЕСЯЧНО ВВИДЕ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И ЗА НЕУПЛАТУ ЭТИХ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ТОЖЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Ниже ссылка из даннной ИНСТРУКЦИИ: 4.6. Обчислення і строки сплати єдиного внеску платниками, зазначеними у підпункті 2.1.3 пункту 2.1 розділу II цієї Інструкції, які обрали спрощену систему оподаткування 4.6.1. Зазначена категорія платників самостійно обчислює для себе та членів своїх сімей, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності, суму єдиного внеску, яка не може бути менше мінімального страхового внеску за кожну особу на місяць. 4.6.2. Платники сплачують єдиний внесок у вигляді авансового платежу в розмірі, який самостійно визначили, до 20 числа місяця, наступного за місяцем, за який він сплачується. Суми єдиного внеску, сплачені у вигляді авансових платежів, ураховуються платником при остаточному розрахунку, який здійснюється ним не пізніше 20 числа місяця, що настає за базовим звітним періодом. Базовим звітним періодом є календарний рік.

Ответить
  • Ирина - Таша НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ
20.09.12 15:03

ТАК, ЧТО ЕДИНЩИК ПОКА ПЛАТИТ ЕСВ ВЗНОС ЕЖЕМЕСЯЧНО!!! ЧИТАЕМ ИНСТРУКЦИЮ О ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЕСВ И НЕ ВВОДИМ ВСЕХ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ. А ПОКА, ПОТОМУ ЧТО ЕЩЕ НЕ ПРИНЯЛИ ЕЖЕКВАРТАЛЬНУЮ УПЛАТУ, О КОТОРОЙ ИДЕТ РЕЧЬ В СТАТЬЕ. НИЖЕ ССЫЛКА НА ИНСТРУКЦИЮ http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0994-10/page

Ответить
  • Таша-Ирине
20.09.12 22:14

))))) А теперь, пожалуйста, приведите норму ЗАКОНА о санкциях за неуплату АВАНСОВЫХ платежей по ЕСВ единщика ФЛП. ?

Ответить
  • Ирина
20.09.12 22:24

Закон еще не подписан Президентом и, следовательно, в силу не вступил ))) Спорить пока не о чем !!!

Ответить
  • Таша-Ирине
20.09.12 23:08

Включите уж обычную логику на худой конец. Была бы ОБЯЗАННОСТЬ пополнять ПФ ежемесячно, разве б приняли поправку к ЗАКОНУ? Дефицит ПФ возникает ЕЖЕМЕСЯЧНО, а его усугубили теперь до квартального? Если б можно было б штрафовать со ссылкой на п.п. инструкции, разве б не штрафовали? Вообще-то здесь обмен мнением по практике. Ну и нарушение принципа приоритетности законов таких , как нормативные акты высшей юридической силы над подзаконными актами (Постанова ПФ ), которая существенно сужает право плательщика ЕСВ

Ответить
  • Ирина - Таше
21.09.12 13:50

Логика? В нашей стране? Где Вы ее видели, Таша?...БОЛЬШИНСТВО ПФУ "паяют" людям штрафные санкции за неуплату этих авансовых платежей в ПФУ. Та, Вы сами почитайте форумы, пообщайтесь с людьми. Хочешь, иди в суд и выложи больше денег гос-ву, и время потрать свое. А не хочешь- тогда плати. Вот и вся логика. И применяют ПФУ штраф с/но п. 2 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464, п.п. 7.2.2 Инструкции № 21-5, плюс пеня 0,1 % за каждый день просрочки платежа от суммы недоимки. Также ПФУ пытаются применить к ФЛП административную ответственность в виде штрафа в размере 340-510 грн. ( с этим я абсолютна не согласна, т.к. ФЛП - это не должностное лицо, однако факт применения ПФУ такой санкции к ФЛП практикуется и давольно часто). Все зависит от работников и начальника ПФУ. ЕСЛИ ВЫ, ТАША, НЕ ПЛАТИТЕ ЭТИ АВАНСОВЫЕ ВЗНОСЫ, ТО НЕ ПЛАТИТЕ, НО ДРУГИМ-ТО ЗАЧЕМ СОВЕТОВАТЬ?А ЕСЛИ УЖЕ СОВЕТУЕТЕ, ТО ПРЕДУПРЕЖДАЙТЕ ЛЮДЕЙ, ЧТО ЭТО ОЧЕНЬ СПОРНЫЙ ВОПРОС. БУДЬТЕ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ ЭТИ ДЕЙСТВИЯ. А за логику хвататься не надо, ее в нашей стране давно уже нет с такими законами. Если бы она была, то и спорить не надо было друг с другом толковым людям. А что касается ИНСТРУКЦИИ, то это подзаконодательный акт, который зарегистрирован в Минюсте и имеет такую же юридическую силу, как и сам Закон. ВЫШЕ ПОСТ НЕ МОЙ :)

Ответить
  • Ирина - Таше
21.09.12 14:05

Таша, Ваша логика понятно Вам, понятна мне и многим дугим бухгалтерам. Но вряд ли она будет понятна фискалам...К тому же есть законодательный документ, который обязал единщиков платить авансовые взносы ежемесячно... Я вижу, что Вы законодательно подкованы хорошо, Вы грамотный и умный человек, думаю, что сами ЕСВ платите ежемесячно (если Вы ФЛП или работаете с таковыми)...

Ответить
  • Таша
23.09.12 07:36

Ирина, мне Ваша логика тоже понятна. Я разговаривала со многими физиками единщиками: НИКОГО не оштрафовали за 2011 по АВАНСОВЫМ

Ответить
  • Таша
23.09.12 08:39

Кстати, я не зря про ПРОСТУЮ логику. Ибо логика нынешней власти проста: ХОЧУ ДЕНЕГ. Не была авансом прибыль ЕЖЕМЕСЯЧНО. Стала. С ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ. А вот обязательств по авансовым ежемесячным взносам по ЕСВ не было. Теперь будут ПОКВАРТАЛЬНЫЕ. Напомню, что было пресловутое постановление КМУ № 366. Куда уж инструкции ПФ до уровня документа КМУ. Но и тот обжаловали в суде и признали недействительным с момента принятия. И нынешняя власть такой прокол не допустила-она хоть на полгода, но приняла в 2010 г. ЗАКОН. И последнее. Нет в п. 2 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464, п.п. 7.2.2 Инструкции № 21-5 слова "авансовые платежи". Не предусмотрены. А вот в п. 6 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464, п.п. 7.2.6 Инструкции № 21-5 включает в себя четкое указание на авансовые платежи, но к физикам-единщикам применим только в отношении з\п наемных.

Ответить