Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.09.12
6659 28 Печатать

О совпадении дат в приказах и билетах командировочных

   Минфин приказом от 07.07.2012 г. № 807 внес изменения в хорошо известную всем бухгалтерам Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу (далее — Инструкция). Коротко отметим внесенные новшества.
   
   1. Даты на билетах. В п. 8 раздела I Инструкции появился новый (второй) абзац:
   
   «Дата на транспортному квитку (вибуття транспортного засобу з місця постійної роботи відрядженого працівника) має збігатися з датою вибуття працівника у відрядження згідно з наказом про відрядження. Дата на транспортному квитку (прибуття транспортного засобу до місця постійної роботи відрядженого працівника) має збігатися з датою прибуття працівника з відрядження згідно з наказом про відрядження».
   
   В чем смысл новой нормы — понять непросто. Может, минфиновские нормотворцы хотели просто навести порядок в документации хозяйствующих субъектов, а заодно потребовать соблюдения производственной и служебной дисциплины? Дескать, ежели в приказе прописано, что работник обязан вернуться такого-то числа, так неча пить-гулять в чужом городе, работать надо. Дабы явиться домой именно тогда, когда приказано.
   
   Нам это новое требование кажется не вполне корректным.
   
   Во-первых, оно противоречит первому абзацу того же пункта, который гласит:
   
   «Днем вибуття у відрядження вважається день відправлення поїзда, літака, автобуса або іншого транспортного засобу з місця постійної роботи відрядженого працівника, а днем прибуття з відрядження — день прибуття транспортного засобу до місця постійної роботи відрядженого працівника. При відправленні транспортного засобу до 24-ї години включно днем вибуття у відрядження вважається поточна доба, а з 0 години і пізніше — наступна доба. Якщо станція, пристань, аеропорт розташовані за межами населеного пункту, де працює відряджений працівник, у строк відрядження зараховується час, який потрібний для проїзду до станції, пристані, аеропорту. Аналогічно визначається день прибуття відрядженого працівника до місця постійної роботи».
   

   Легко представить себе ситуацию, когда работник должен, например, добраться из своего поселка в областной центр, чтобы сесть там на поезд, отходящий 10 сентября в 0 ч. 15 мин. Доехать до города работник может только на маршрутке, которая отправляется в 21-00. Если исходить из норм абзаца первого, то днем выбытия работника и, соответственно, днем начала командировки должно быть 9 сентября. И именно эта дата должна фигурировать в приказе о командировке. Однако в таком случае дата железнодорожного билета не будет совпадать с датой, установленной приказом. Аналогичная ситуация может возникнуть и при возвращении.
   
   Во-вторых, приказ о командировке всегда основывается на некоторых предположениях. Реальные же обстоятельства могут этим предположениям не соответствовать. Скажем, работник, командированный на 10 дней, может справиться с заданием за неделю. Что же ему делать оставшиеся три дня — тупо сидеть в гостинице, чтобы не нарушать отчетность? ли, наоборот, если обстоятельства изменились и в командировке придется задержаться еще на пару дней, то работник все-таки обязан вернуться вовремя и тут же рвануть обратно — доделывать недоделанное? Мы уж не говорим о вечных проблемах с транспортом.
   
   Вообще, существует множество вариантов, когда несовпадение дат как минимум не причиняет предприятию никаких убытков, а в ряде случаев даже дает экономию. Например, работник может по согласованию с начальством вернуться домой не на том виде транспорта, который предполагался изначально, а на более медленном и более дешевом, причем разница в стоимости проезда будет гораздо больше, чем размер суточных за лишний день командировки.
   
   Самое главное, что непонятно, какими будут последствия несовпадения приказно-билетных дат. Подозреваем, что при обнаружении таких несовпадений во время проверки налоговики будут выбрасывать «лишние» суммы из затрат предприятия. Поэтому осторожным директорам и бухгалтерам лучше держать подобные ситуации на контроле и своевременно вносить изменения в приказы о командировках.
   
   2. Зарплата командированного. Пункт 14 раздела I Инструкции приведен в соответствие с нормами ст. 121 КЗоТ (с учетом изменений, внесенных Законом от 19.04.2011 г. № 3231-VI). То есть из него исключено требование о сохранинии за командированным среднего заработка. Вместо этого указывается, что оплата за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, но размер такой оплаты не может быть ниже среднего заработка. В том же духе подправлен порядок оплаты командировок совместителей.
   
   3. Особые сроки. Из п. 1 разд. II и из п. 1 разд. III Инструкции убрали особые требования к срокам командировки для:
   
   —работников, выполняющих монтажные, наладочные, ремонтные и строительные работы (в пределах Украины — не дольше срока строительства объектов, за границей — в пределах 1 года);
   
   — работников, направляемых за границу для осуществление шефмонтажа и авторского надзора во время строительства, обслуживания и обеспечения функционирования национальных экспозиций на международных выставках, проведения гастрольных и других культурных мероприятий (не дольше года);
   
   — работников авиакомпаний, направляемых за границу для осуществления авиационных перевозок пассажиров и грузов в миротворческих миссиях ООН (не дольше 6 месяцев);
   
   — «крушников» (не дольше периода проведения контрольных мероприятий);
   
   — научных и научно-педагогических работников, направляемых на стажировку (не дольше 6 месяцев, для аспирантов и докторантов — 2 месяцев).
   
   — военнослужащих, направленных на обучение в системе переподготовки, усовершенствования, повышения квалификации кадров, на учебные и итогово-выпускные сборы слушателей заочных факультетов высших военных учебных заведений (не дольше 90 дней, а при условии возмещения финансовых затрат принимающей стороной, — 18 месяцев).
   
   — работников органов госналогслужбы и органов внутренних дел, направленных на обучение (не дольше 90 дней).
   
   Теперь в Инструкции осталось только общее требование о непревышении 30 календарных дней при командировках в пределах Украины и 60 календарных дней при командировках за границу, а за всеми исключенями Инструкция отсылает к Постановлению КМУ от 02.02.2011 г. № 98 «О суммах и составе расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств» (далее — Постановление).
   
   Впрочем, почти все исключенные из Инструкции особые сроки и так имеются в Постановлении. Тем, кого отправляют на учебу или стажировку в высшие учебные заведения или научные учреждения за рубежом, стало даже легче, поскольку срок обучения студентов согласно Постановлению не должен превышать двух лет, а аспирантов — одного года.
   
   
   4. Стоимость питания и суточные. В п. 5 разд. II нструкции продублирована норма п. 2 Постановления об уменьшении суточных в случае бесплатного питания или включения его стоимости в счета за проживание:
   
   «Якщо працівник, відряджений для участі у переговорах, конференціях, симпозіумах з питань, що стосуються основної діяльності підприємства,за умовами запрошення безоплатно забезпечується харчуванням організаторами таких заходів або якщо вартість харчування включається до рахунків на найм житлового приміщення, проїзних документів без визначення конкретної суми, добові витрати відшкодовуються в розмірах, що визначаються у відсотках сум добових витрат для України згідно з додатком 1 до постанови Кабінету Міністрів України від 02.02.2011 N 98, зокрема 80 відсотків - при одноразовому, 55 відсотків - дворазовому, 35 відсотків - триразовому харчуванні».
   
   Напоследок напомним, что Инструкция, как и Постановление, распространяется исключительно на командировки работников органов государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств. Однако при проверках налоговики нередко настаивают на строгом соблюдении их норм и остальными предприятиями. На наш взгляд, эти претензии беспочвенны, тем не менее в большинстве случаев легче собюсти формальные требования этих документов, чем доказывать налоговикам, что к вам эти требования не имеют отношения.
   
   Экспертно-аналитическое бюро «El-бух»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр Н
20.09.12 21:22

Вот оно новое поколение - зелёное: первые два пункта никоим образом и не нелогичны и не не противоречат друг другу и действовали всегда,без дополнительных разъяснений Минфина. Потому что есть РАСПИСАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ и работник прекрасно знает отправляется поезд в 23-59 или в 00-01!!!

Ответить
  • Александр Н
20.09.12 21:24

Или за 20 лет болонской системы образования произошла полная дебелизация и на предприятии до отправления в командировку не интересуются, на чем и когда поедет работник в пункт назначения!?

Ответить
  • Дарья К
20.09.12 23:10

Александр Н, вопрос к Вам! Что делать в такой ситуации: сотрудник планировал пробыть на переговорах 3 дня, и в соответствии с его планами оформили приказ на командировку, а был реально 2 дня. Что бы вернуться домой, он меняет билет и уезжает домой на день раньше. Как быть с приказом, если согласно с инструкцией "Дата на транспортному квитку (прибуття транспортного засобу до місця постійної роботи відрядженого працівника) має збігатися з датою прибуття працівника з відрядження згідно з наказом про відрядження" ??? Поделитесь, пожалуйста, своими умными мыслями.

Ответить
  • Ольга
20.09.12 23:19

Переделайте приказ на 2 дня. А если обмен билетов был с доплатой. я бы сделала еще один приказ: в связи с досрочным завершением мероприятий приказываю сократить срок командировки до .... дней и приказ датой обмена билета.

Ответить
  • Сергей
20.09.12 23:27

Давайте будем справедливы, что весь этот геморрой только для "бюджетников"\ МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ Н А К А З N 59 від 13.03.98 Зареєстровано в Міністерстві м.Київ Про затвердження Інструкції про службові відрядження в межах України та за кордон 1. Службовим відрядженням вважається поїздка працівника за розпорядженням керівника органу державної влади, підприємства, установи та організації, що повністю або частково утримується (фінансується) за рахунок бюджетних коштів (далі - підприємство)

Ответить
  • Marsik
20.09.12 23:27

Дарья! Оплатите 2 дня , а если уж сильно сомневаетесь- издайте приказ на отзыв из командировки.

Ответить
  • ЕА
21.09.12 00:23

Для Срегей. Я не согласна, что только для бюджетников. Можно прочитать ведь и так "підприємство" "установи" "організації, що повністю або частково утримується (фінансується) за рахунок установи". Т.е последнее уточнение относится только к организациям. А предприятий, которые финансируются за счет бюджета нет. Они не так называются. А про суточные, ведь раньше так и было, по-моему. Вот наши законодатели и работаю - уберут пункт, добавят.

Ответить
  • ххххххх
21.09.12 00:33

Не вижу никаких новшевств...

Ответить
  • Поле чудес
21.09.12 01:52

Это не зеленое поколение, а раритеты прошлого века рулят. Так было в 70-е и 80-е годы, когда каждый чих регулировался инструкцией, положением, приказом и т.д. Но измения были редко, ЗАСТОЙ-с был. А теперь те же писаки, но по два изменения в день :Купи козу, продай козу". Больше они ничего не умееют. Только воспоминания о прошлой юности!

Ответить
  • Татьяна
21.09.12 02:10

А как быть с билетами на которых не пишут даты? Простые отрывные билеты.

Ответить
  • София
21.09.12 02:19

Для Поле Чудес, поверьте пройдет совсем немного времени и вы точно так же будете брюзжать по поводу нового, на тот момент, поколения и с удовольствием будете вспоминать о своей прошлой юности....

Ответить
  • Наталия
21.09.12 02:46

в чем проблема? Я приказ составляю после того, как человек прибыл из командировки. Номер резервирую , а когда человек вернулся и принёс документы, готовлю приказ уже чистовой.

Ответить
  • ххххххх
21.09.12 04:08

правильно НАТАЛИЯ..... ВООБЩЕ ПРОДЛЕМЫ НЕТ

Ответить
  • FENIKS
21.09.12 04:17

Только проблемы у бухгалтеров: все больше и больше головной боли. Раньше приказ написал и забыл.А сейчас - помни о том,что его нужно отредактирвать,все проверить и т.д. Так никакой памяти не хватит.

Ответить
  • Елена
21.09.12 05:18

Наталья, а сколько человек у вас командируемых? Когда у табя три строительных объекта в разных городах и больше полуторы сотни командируемых?

Ответить
  • Стешка
21.09.12 05:47

" Напоследок напомним, что Инструкция, как и Постановление, распространяется исключительно на командировки работников органов государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств" - переделайте инструкцию под себя и обговорите все нюансы. Приказом можно либо продлить командировку работнику, либо сократить (если не вписались в сроки). В общем - нужен творческий подход (ирония). Одно плохо, что зачастую на предприятии бухгалтер совмещает и ОК, и секретаря и т.д. и т.п.

Ответить
  • натали
21.09.12 08:21

Если предприятия большое, то приказы по командировки можно вести отдельно. Я как бухгалтер составляю их сама, мне так удобнее и быстрее, благо, что в 1с они формируются у меня сразу при выписки командировочного удостоверения и автоматически проставляется номер потом я его отдаю его в ОК. ОК добавляет свой номер. У меня командировки все дробные Например 12/6 12 -порядковый номер приказа по предприятию,который присваивает ОК, а 6 -это порядковый номер командировки, который присваивает бухгалтерия . Просто у меня вопрос по командировкам идёт сразу через меня. мне звонить директор говорит кого куда отправляет. Бывает, что просто ставит перед фактом "я уехал...." Так что командировки у нас проходят задом на перед.

Ответить
  • Логика
21.09.12 21:30

Всю жизнь командировки ,авансы и приказы составляли задом наперед. Для командировок- отдельная нумерация и отдельная папка приказов. А вообще- это правило для бюджетников. Бизнесу - составил внутренниюю инструкцию и правила " про выдрядження "- и соблюдайте))). Не в тему- а сколько лет сейчас храните документы? Через три года папку с приказами и проч. - сжигать можно?

Ответить
  • Маргарита
22.09.12 00:19

Ситуация: командировка - в Севастополь. Дни командировки - среда, четверг, пятница. Работник хочет остаться на выходные. То есть, командировка закончится в пятницу, а билет на поезд - на воскресенье. Так что же, билет не оплачивать?

Ответить
  • натали
22.09.12 08:05

Если командировка 14 дней выходные по любому попадут. вы же не будете ставить ему в табеле выходные, а потом снова командировка вы ему должны командировку проставить полностью 14 дней. Здесь другой вопрос . Если работник был в выходные в командировке , то вы ему должны дать выходные в рабочие дни иначе у него получается переработка. А вот тут надо доказывать, что это производственная необходимость. Ведь вы ему платите командировочные-это расходы и лишние дни.

Ответить
  • натали
22.09.12 08:09

С билетами понятно, а если работник поехал в командировку на машине ?

Ответить
  • Маргарита
23.09.12 00:54

О командировочных речь не идет. Просто работник законные выходные хочет провести в месте командировки. Работодателю все равно, да и государство никак не страдает. Но из-за формулировки в приказе с оплатой стоимости билета могут быть налоговые проблемы. Расходы под сомнением, а НДФЛ - наоборот. Абсурд какой-то. Если тот же работник едет на машине, этой проблемы нет.

Ответить
  • Наталия
24.09.12 02:43

Тогда билеты на обратно за свой счёт, если в приказе руководитель сроки не хочет изменить. он при всём должен успеть приехать и отчитаться.

Ответить
  • Наталия
24.09.12 02:45

здесь можно ещё попросить в кассе дать справку, что на дату конца командировки билетов не было, тогда эта спрака являеться основанием для продления срока командировки.

Ответить
  • Марина
24.09.12 06:48

интересует тот же вопрос - С билетами понятно, а если работник поехал в командировку на машине ?

Ответить
  • натали
24.09.12 07:33

Марина , я так думаю, что тут только дата в приказе. Если машина служебная , то путевой лист и обязательно отчёт по дням ,желательно с печами той организации куда отправили иначе доказать , что работник был в командировке действительно очень сложно.

Ответить
  • Людмила
25.09.12 04:12

На счет совпадения дат. Такая ситуация. Директор едет в Киев.Цель-забрать акт. Дело одного дня. Из Донецка - поездом в субботу.В понедельник решает все дела.Обратно берет билет только на четверг.Как быть с суточными?За сколько дней? И оплата гостиницы за сколько дней?

Ответить
  • натали
25.09.12 10:08

Сдесь либо 2 приказа на командировку или билеты в субботу и понедельник за свой счёт , просто 1 командировка ,но длительная.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям