Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.09.12
1726 11 Печатать

ГНС разрабатывает форму подачи крупными налогоплательщиками информации о связанных лицах

   Как уже сообщалось ранее, постановлением КМУ от 22.08.2012 г. № 787 был утвержден Порядок заключения и исполнения договоров о ценообразовании для целей налогообложения между крупным плательщиком и ГНС. Для заключения таких договоров налогоплательщик должен предоставить в органы ГНС пакет документов, в том числе и информацию о связанных лицах по форме, утвержденной Минфином. На сегодняшний день такая форма не утверждена.
   
   В связи с этим ответственный работник ГНСУ Раиса Болила в консультации для издания «Праця та зарплата» (№ 35 от 19.09.2012 г.) сообщила, что проект формы информации о связанных лицах находится на стадии разработки ГНСУ. В частности, проектом планируется отражение в форме следующей информации:
   
   • данных о юридических лицах, осуществляющих контроль над хозяйственной деятельностью либо находящихся под контролем крупного налогоплательщика (наименование, реквизиты, информация о собственниках и учредителях);
   
   • данных физических лиц, осуществляющих контроль крупного налогоплательщика (Ф. И. О., регистрационный номер учетной карточки плательщика налога);
   
   • данных должностных лиц (и членов их семей), уполномоченных совершать от имени крупного налогоплательщика юридические действия, направленные на установление, изменение или прекращение правоотношений;
   
   • данных о налогоплательщиках - участников объединения предприятий, если хозяйственная деятельность крупного налогоплательщика ведется путем образования такого объединения (наименование, код ЕГРПОУ, местонахождение, информация о собственниках и учредителях).
   
   Органы ГНС имеют право в случае необходимости уточнять предоставленную информацию в прочих органах власти. В случае ее неподтверждения документы возвращаются крупному налогоплательщику без заключения договора о ценообразовании.
   
   Кстати, 17 сентября 2012 г. ГНСУ был утвержден реестр крупных налогоплательщиков на 2013 год.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
23.09.12 20:54

Тобто, вони не знають, що вся інформація у них вже є, тільки треба відкрити очі та справу підприємства.А якщо , раптом , такої інфи немає, то вона 100% є у держреєстратора. Ліси, ліси, переведуть вас на чергову макулатуру.

Ответить
  • margaritka2008
23.09.12 21:43

Все близкие родственники,включая новорожденных детей,автоматически становятся заложниками по любому сфабрикованному делу на исполнительного директора или гл буха. БРАВО!!!!! 37 в действии.

Ответить
  • Kapet
23.09.12 23:39

Интересно, а Ахметов где-то "засветится" в связанных лицах? Или "гол как сокол" наш мелиардер? Про главного бандюгана и его семейку даже не спрашиваю...

Ответить
  • Эд
24.09.12 00:15

Доброе утро = вопрос: обязательно ли ставить печать на Акте сверки на Украине и где это прописано = законодательно = спасибо за ответы = жду

Ответить
  • vvv
24.09.12 00:19

http://www.minfin.gov.ua/control/uk/publish/article/main?art_id=349713&cat_id=42320&search_param=%F2%F0%E0%ED%F1%F4%E5%F0%F2&searchDocarch=1&searchPublishing=1 39.2.1. У цілях цього Кодексу контрольованими операціями є господарські операції із придбання (продажу) товарів (робіт, послуг), що здійснюються платниками податків, які визнаються пов'язаними особами у порядку, встановленому підпунктом 14.1.159 пункту 14.1 статті 14 цього Кодексу, та операції, прирівняні до контрольованих операцій. ...операції, однією із сторін яких є особа, що: не є платником податку на прибуток підприємств відповідно до цього Кодексу; "Измены" в пку.

Ответить
  • Лена, ЗП
24.09.12 00:53

для vvv - чего-то я не поняла.... неплательщики налога на прибыль - теперь связанные лица????

Ответить
  • vvv
24.09.12 01:20

Будут, если приймут. Уже в ВР. Почитайте! Интересная штука.

Ответить
  • Наталия
24.09.12 03:27

Как я поняла, что реч идёт о том,что один из контрагентов-это нерезидент Вообще это проект больше для того, чтобы не гоняли деньги в офшоры. операции, одной из сторон которых является нерезидент, имеющим оффшорный статус, или в случае осуществления операции через представительство резидента Украины в стране или на территории, которая включена в перечень оффшорных зон в соответствии с пунктом 161.2 статьи 161 настоящего Кодекса; операции, одной из сторон которых является лицо, что: не является плательщиком налога на прибыль предприятий в соответствии с настоящим Кодексом;

Ответить
  • vvv
24.09.12 04:36

Скачайте тут - http://www.mlsp.gov.ua/labour/control/uk/publish/article;jsessionid=649A4AE3338EA566065C6E568DA36384?art_id=141748&cat_id=141744 Чёрным по белому: "...39.2.1. Види контрольованих операцій В цілях цього Кодексу контрольованими операціями є операції між пов’язаними особами та операції, прирівняні до контрольованих операцій. До контрольованих операцій прирівнюються наступні операції: ...4) операції, однією із сторін яких є особа, що: не є платником податку на прибуток підприємств; є платником податку на прибуток підприємств, який застосовує ставку 0 відсотків від податкової бази, визначеної згідно зі статтею 149 цього Кодексу, або прибуток якого звільняється від оподаткування відповідно до статті 154 цього Кодексу; є платником податків, який застосовує спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, встановлену главою 1 розділу XIV цього Кодексу; 5)..... 6) для операцій, хоча б однією із сторін якої є платник податків, який застосовує один із наступних спеціальних режимів оподаткування: спеціальний режим оподаткування діяльності у сфері сільського та лісового господарства, а також рибальства, встановлений статтею 209 цього Кодексу; фіксований сільськогосподарський податок, встановлений главою 2 розділу XIV цього Кодексу.... Контрольное слово "прирівняні".

Ответить
  • ЮГ
25.09.12 06:07

Эд 24.09.2012 10:15:41 Доброе утро = вопрос: обязательно ли ставить печать на Акте сверки на Украине и где это прописано = законодательно = спасибо за ответы = жду Эд, не знаю прикалываешься или нет, но ты дождался. Печать надо ставить.

Ответить