Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.12
1762 7 Печатать

Порядок заполнения регистрационного заявления плательщика НДС по ф. № 1-ПДВ

   ГНСУ в письме от 12.09.2012 г. № 3208/0/71-12/18-3117 с целью обеспечения безусловного соблюдения подчиненными органами ГНС действующих положений НКУ относительно порядка, условий и сроков регистрации плательщиков НДС сообщила следующее.
   
   В связи с тем, что при добровольной регистрации плательщиком НДС из п. 182.1 НКУ исключены требования о наличии у лица объемов поставки товаров/услуг другим плательщикам НДС, которые за последние 12 календарных месяцев совокупно составляют не менее 50 % общего объема поставки, или при наличии уставного капитала (балансовой стоимости активов), превышающего 300 тыс. грн., то для заполнения регистрационного заявления плательщика НДС по ф. № 1-ПДВ не являются обязательными (можно не заполнять):
   
   • строка раздела 7 заявления относительно объема поставки товаров/услуг другим плательщикам НДС;
   
   • разделы 8 и 9 заявления относительно данных об уставном капитале (балансовой стоимости активов) лица.
   
   Вместе с тем подтверждением соответствия требованиям п. 181.1 и п. 182.1 НКУ являются какие-либо первичные документы бухгалтерского учета, подтверждающие факт осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению (акт выполненных работ, кассовый чек, платежное поручение и т. п.), правила составления которых установлены Положением № 88.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • харьковмэн
24.09.12 23:21

опять... *фэйспалн*

Ответить
  • харьковмэн
24.09.12 23:21

*фейспалм*

Ответить
  • леди
24.09.12 23:40

Только если б еще писали о том, что визировать заявление должен начальник налоговой после приватной беседы. Иначе будет отказ.

Ответить
  • Таня
24.09.12 23:47

Кто-бы сомневался но это пока не унас!?

Ответить
  • Marina
25.09.12 00:34

"первичные документы бухгалтерского учета, подтверждающие факт осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению" - особенно если ФЛП-упрощенец (без обязательного хранения первичных документов) собираеться стать НДСником собери потом первичку для подтверждения. А еще интересно какой НДСник с охотой будет сотрудничать с Упрощенцем? Сколько пытались - никто не хотел, пока не получим НДС. Просто загадка!

Ответить
  • Александра
25.09.12 22:09

Разве тяжело "собрать" ОДНУ-ДВЕ накладных, которые выписывает сам ФОП продавцу??? У нас без проблем регистрируют ФОПов, которые предоставили ОДНУ накладную (и больше - ничего). Ни тебе договоров, ни платежных документов - только заявление и накладную и..."зеленая улица" в плательщики НДСа...

Ответить
  • крыжовник
09.10.12 08:12

Завтра иду в налоговую несу заявление на регистрацию со всеми прибамбасами, поделюсь полученным удовольствием.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям