Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.12
1204 25 Печатать

Кому разрешили платить авансовые взносы по налогу на прибыль

   Начиная с 1 января 2013 года украинским предпринимателям вернули авансовые платежи по налогу на прибыль предприятий, рассказала Елена Белая, главный госналоговый инспектор отдела взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в г. Севастополе.
   
   Эксперт напомнила, что законом Украины от 05.07.2012 г. № 5083-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине" с 1 января 2013 года возвращены авансовые платежи по налогу на прибыль предприятий, но в усовершенствованном виде: платить их будут не все и не всегда.
   
   "Законодательными новшествами предусмотрен новый порядок предоставления отчетности и уплаты налоговых обязательств: с 1 января 2013 года декларации по налогу на прибыль будут подаваться только по итогам года. И лишь для предприятий с доходом свыше 10 млн. грн. установлена ежемесячная авансовая уплата 1/12 части начисленного за прошлый год налога. При этом, 12-месячный период уплаты авансовых взносов начинается с марта, после истечения предельного срока предоставления годовой декларации, к которой прилагается расчет авансовых взносов на следующие 12 месяцев", - рассказала Елена Белая.
   
   По ее словам, если предприятие, уплатившее авансовый взнос, по итогам первого квартала не получит прибыль или получит убыток, оно может подать декларацию за 1 квартал, и во 2 – 4 кварталах не уплачивать авансовые взносы, а налоговые обязательства уплачивать на основании деклараций, подаваемых ежеквартально по итогам первого полугодия, трех кварталов и года. А убыточные в прошлом году, но по итогам первого квартала получившие прибыль, должны будут подать налоговую декларацию за первое полугодие, три квартала и год для начисления и уплаты налоговых обязательств.
   
   В налоговой считают нужным обратить внимание, что, в соответствии с новыми нормами, определенная в расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств. И, согласно измененной 126 статьи НКУ, за неуплату авансовых взносов в установленные сроки предусмотрены такие же санкции, как и за неуплату согласованной суммы денежного обязательства.
   
   В Украине авансовые платежи не будут платить представители малого и среднего бизнеса, то есть налогоплательщики, у которых доходы не превышают 10 млн. грн., а также новообразованные предприятия.
По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
24.09.12 16:25

И какое отношение этот платеж имеет к налогу на прибыль? У нормальных людей сумма налога непосредственно связана с результатом деятельности предприятия за отчетный период. Здесь налицо вместо налога ОБРОК или ДАНЬ - кому какой термин больше нравится.

Ответить
  • Саша
24.09.12 23:12

Жить станет лучше, станет веселей)) Юлия - в правительстве давно нормальных и здравомыслящих нет, такое ощущение, что им при приеме на работу лоботомию делают. Поголовно...

Ответить
  • мрачные тени
24.09.12 23:15

Оброк для всех - 1/12 для больших (+ ннепосредственно налог за 2012), 1/9 для маленьких (и тоже + налог за 2012). Не хило устроились... А во 2 кв.2013 - нвые изменения в НКУ и... правильно - опять будем платить...

Ответить
  • Ольга
25.09.12 00:06

вот интересно, а доход свыше 10 млн.грн. - это в год или в месяц???

Ответить
  • Анна
25.09.12 00:14

если я не ошибаюсь, Клименко заявил, что после консультаций с бизнесом налоговая намерена отказаться от авансов по прибыли

Ответить
  • Юля
25.09.12 00:27

я не поняла насчет декларации о прибыли? теперь пр-я с доходом до 10 млн сдают её раз в году?????? ежеквартально-НЕТ???

Ответить
  • люся
25.09.12 01:01

такое чувство, что многие впервые это слышат.Уже давно это известно и юбсуждалось здесь. В 2013 еще что-то изменят.И снова перестраивайся.Зато штрафов нароют.Вот и смысл.

Ответить
  • Аллочка
25.09.12 01:06

Извените что не по теме, но подскажите где попрошайка?? ззарегистрировалась в nado, но там платно.Зараннее спасибо.

Ответить
  • тупой бух
25.09.12 02:01

Об ясните,кто понял- 1/9 от прибыли за 3 квартала 2012 платить 1 раз до 20 января 2013,или 2 раза-до 20 января и до 20 февраля? Не врубаюсь в юти авансовые платежи в переходном периоде!

Ответить
  • тупой бух
25.09.12 02:03

Допустим налог на прибыль за 9 месяцев будет 7200,00грн,так 800 грн заплатить 1 раз ,или дважды?

Ответить
  • Радуга
25.09.12 02:12

дважды, до 20 января и до 20 февраля.

Ответить
  • Радуга
25.09.12 02:13

а за 3 квартал 2012 само собой платить 7200

Ответить
  • тупой бух
25.09.12 02:31

Спасибо! Дошло!

Ответить
  • IN_NOCHKA
25.09.12 04:16

Мені подобається назва "Кому дозволять плотити...". Таке враження що це не вони лізуть зі своїми дурнуватими нікому не потрібними ініціативами, а ми в черзі стоїмо і клянчимо "Ну дозвольте нам авансом заплотити податок, ну будь-ласочка"

Ответить
  • IN_NOCHKA
25.09.12 04:17

Аллочка 25.09.2012 11:06:32 Извените что не по теме, но подскажите где попрошайка?? ззарегистрировалась в nado, но там платно.Зараннее спасибо.____Забувайте, моніторять і виключають...

Ответить
  • Веселая
25.09.12 05:53

Вот вам и узаконный рекет....

Ответить
  • Александра
25.09.12 12:27

Радуга писала: "дважды, до 20 января и до 20 февраля. Я бы назвала другие даты! ПО 20 февраля и ПО 20 марта. "Платники податку на прибуток підприємств, які починаючи з 2013 року подають річну податкову декларацію відповідно до пункту 57.1 статті 57 цього Кодексу, сплачують у січні - лютому 2013 року авансовий внесок з цього податку у розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев’ять місяців 2012 року, протягом 20 календарних днів, ЩО НАСТАЮТЬ ЗА ОСТАННІМ КАЛЕНДАРНІМ ДНЕМ ЗВІТНОГО (ПОДАТКОВОГО) МІСЯЦЯ"; Но написано, действительно так, что "черт ногу сломает". Трудно соединяются две фразы: 1.сплачують у січні - лютому 2013 року; 2. протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця.

Ответить
  • Михаил
26.09.12 23:24

текст по-дыбильному написан (с), но если авансовые то считаю что месяц в месяце как у единщиков имхо

Ответить
  • Аноним
28.09.12 13:45

А якщо в 2012 будуть збитки???

Ответить
  • Александра
28.09.12 17:42

Там есть и такое: У разі якщо платник податку, який СПЛАЧУЄ авансовий внесок, за підсумками ПЕРШОГО кварталу звітного (податкового) року не отримав прибуток або отримав ЗБИТОК, він має право подати податкову декларацію та фінансову звітність за перший квартал. Такий платник податку авансових внесків у ДРУГОМУ-ЧЕТВЕРТОМУ кварталах звітного (податкового) року не здійснює, а податкові зобов’язання визначає на підставі податкової декларації за підсумками ПЕРШОГО ПІВРІЧЧЯ, трьох кварталів та за рік, яка подається до органу державної податкової служби в порядку, передбаченому цим Кодексом.

Ответить
  • Александра
28.09.12 18:27

Кстати, на счет срока уплаты ОСТАЛЬНЫХ авансовых платежей написано так: 16. Пункт 57.1 статті 57 доповнити абзацами такого змісту: "Платники податку на прибуток (крім новостворених, виробників сільськогосподарської продукції, неприбуткових установ (організацій) та платників податків, у яких доходи, що враховуються при визначенні об’єкта оподаткування, за останній річний звітний податковий період не перевищують 10 мільйонів гривень) ЩОМІСЯЦЯ сплачують авансовий внесок з податку на прибуток У ПОРЯДКУ І В СРОКИ, ЯКІ ВСТАНОВЛЕНІ ДЛЯ МІСЯЧНОГО ПОДАТКОВОГО ПЕРІОДУ, у розмірі не менше 1/12 нарахованої до сплати суми податку за попередній звітний (податковий) рік без подання податкової декларації." Но кажется я уже сплю, так как не могу найти срока уплаты ИМЕННО...для МЕСЯЧНОГО налогового периода ДЛЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ...(((( Для квартального - есть, а вот для месячного ИМЕННО для налога на прибыль - что-то не нашла...

Ответить
  • Александра
28.09.12 18:48

О, нашла "цепочку". Теоретически знала, а практически пришлось поискать. 57.1. Платник податків зобов'язаний самостійно сплатити суму податкового зобов'язання, зазначену у поданій ним податковій декларації, протягом 10 календарних днів, що настають за останнім днем відповідного граничного строку, передбаченого цим Кодексом для подання податкової декларації, крім випадків, встановлених цим Кодексом. Стаття 34. Види податкового періоду 34.1. Податковим періодом може бути: 34.1.5. календарний місяць; <…> 49.18. Податкові декларації, крім випадків, передбачених цим Кодексом, подаються за базовий звітний (податковий) період, що дорівнює: 49.18.1. календарному місяцю (у тому числі в разі сплати місячних авансових внесків) - протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця;

Ответить
  • Александра
28.09.12 18:50

Итак, делаем выводы: За МАРТ - придется платить не позднее 30 апреля; за апрель - придется платить не позднее 30 мая и т.д.

Ответить