Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.09.12
10733 29 Печатать

Штраф за непредставление налоговых деклараций: 170 или 1020 грн

   В случае непредставления или несвоевременного представления налоговых деклараций (расчетов), налоговая применят штрафные санкции в размере 170 грн. за каждое нарушение. Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа в размере 1020 грн. Об этом рассказали в отделе взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в г. Севастополе.
   
   В сообщении отмечается, что порядок применения словосочетания "в течение года" согласно п. 120.1 Налогового кодекса Украины (НКУ) утвержден приказом ГНС Украины от 06.07.2012 №592 "Об утверждении Обобщающей налоговой консультации по отдельным вопросам применения штрафных санкций за нарушение норм Налогового кодекса Украины".
   
   Согласно приказу №592 повторный штраф в размере 1020 грн. налагается на плательщика, в случае нарушения срока представления налоговой декларации (расчета) независимо от вида налога, если к нему в течение года уже применялся штраф за такое нарушение, и в период до одного года (до 365 или 366 дней) принято налоговое уведомление-решение.
   
   Следовательно, для определения повторности правонарушения в соответствии с п. 120.1 НКУ отсчет 365 дней (для високосного года – 366) начинается с даты вынесения налоговым органом налогового уведомления-решения и не зависит от вида налога.
По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 111
25.09.12 23:21

т.е., я не сдала деку по ндс за февраль, март - сдала их в мае одновременно - то скоко мне будет штраф?

Ответить
  • Татьяна
25.09.12 23:28

170 + 1020

Ответить
  • agony
25.09.12 23:29

"т.е., я не сдала деку по ндс за февраль, март - сдала их в мае одновременно - то скоко мне будет штраф?" 170 грн. а если в течении года Вы опять во время не сдадите деку, с учетом Вашего примера, допустим, за август подадите в ноябре, то за это уже штраф 1020 грн

Ответить
  • Olya
25.09.12 23:31

А если я за 2009 год не сдала деку спд на общей сисетме, а также не сдала за 2010 год , а сдам в этом году мне тоже будет 170+1020?

Ответить
  • agony
25.09.12 23:35

вчитывайтесь правильно "Те же действия, совершенные ПОВТОРНО в течение года", т.е. буквально действие должно совершиться как минимум дважды за год, то тогда 1020 грн штраф а если Вы ОДНОВРЕМЕННО (в одно действие) подаете несвоевременно сданные деки, то штраф всего лишь 170 грн

Ответить
  • agony
25.09.12 23:35

уже не помню где, но этот вопрос объяснялся в каком-то бухиздании

Ответить
  • Надежда
25.09.12 23:40

В 2010 г до какой-то даты штрафы были по 1 грн, на сколько я помню. Пошукайте...

Ответить
  • Загадка
26.09.12 00:04

Они сначало делают проверку, долго не могут сложить цену, сколько мы им должны дать на лапу, вынуждают сдавать не вовремя НДС, а потом еще я за это должна заплатить штраф таких размеров.ОБАЛДЕТЬ!!!

Ответить
  • люся
26.09.12 00:09

Когда я это снова и снова читаю, то хочеться матюкаться, сорри.А вообще пойти и всех в ГНИ передушить! Бедное наше государство!!!За---бали народ как и кто хотел, теперь и шкуру снимают, ненавижу!!!

Ответить
  • ВГ
26.09.12 00:15

нет слов для возмущения, они думают что у бухгалтеров такие зарплаты что могут себе позволить пополнять бюджет из своего кармана?????? Было 170 грн и это сносно, Теперь надо подумать хорошо, за кого голосовать.

Ответить
  • Галла
26.09.12 00:19

А по 1ДФ те же условия? Кто знает или 170 грн. для физиков??? Сдала 1й кв. 2012 во 2м кв. так штраф выписали 510грн ((((

Ответить
  • люся
26.09.12 00:22

Галла 26.09.2012 10:19:10 А по 1ДФ те же условия? Кто знает или 170 грн. для физиков??? Сдала 1й кв. 2012 во 2м кв. так штраф выписали 510грн (((( Для 1ДФ- 510грн за первый раз + повторно в течение года- 1020грн.

Ответить
  • Галла
26.09.12 00:33

люся спаисбо

Ответить
  • 111
26.09.12 01:39

"т.е., я не сдала деку по ндс за февраль, март - сдала их в мае одновременно - то скоко мне будет штраф?" 170 грн в принципе думаю так же. НО, сегодня скоро октябрь, а штраф я не платила - мне обьясняли, что должно быть р1шення налоговой. вот думаю, а может я сама должна была уплатить?

Ответить
  • Ната
26.09.12 01:51

А нас за первое нарушение (срок сдачи 1ДФ) оштрафовали на 510, а сейчас за второе 1020.

Ответить
  • Марья
26.09.12 01:59

Не сдали деку за февраль, март штраф 170+170 ("налоговая применят штрафные санкции в размере 170 грн. за каждое нарушение.") Повторным нарушение считается в течение 365-366 дней после вынесения решения о применении штрафа 170+170

Ответить
  • berdnat
26.09.12 02:00

А я сдавала 4 "нулевых" деки за 2011 и одну за 1 к-л. 2012 за ФОПа сказали "сначала заплати 681грн. ( 1грн.+ 170+170+170+170) потом сдавай".Заплатила,сдала- теперь налогая мается -"вроде мало заплатила,может 1020 ей впаять?"

Ответить
  • 0503
26.09.12 02:09

если не сдала в феврале и в марте, а сдала в мае, то штраф по 170 за каждый месяц после чего составляется уведомление-решение только после того, если в течении года с момента получения решения ты сдала не в срок ,то штраф 1020

Ответить
  • 111
26.09.12 02:15

Я сдала деку вовремя, но неправильно, у них высветился недобор, на самом деле переплата - штраф 20% от надуманного недобора!!1

Ответить
  • Yupiter
26.09.12 02:43

Как не крути а Дармоедов кормить надо. И не просто кормить а так шоб им жилось жирно. Потому такие законы такие и разяснения

Ответить
  • Ника
26.09.12 04:04

По штрафами такая же неоднозначная трактовка и ситуация, как и по всем законам. Одно слово" напёрсточники". Что бы не придумали, всё неоднозначно и не прозрачно. "Проффесионалы" одним словом!

Ответить
  • Setax
26.09.12 05:58

Штрафы за опоздание с отчетностью - самые простые, понятные и необсуждаемые... Нарушения явные, спорных вопросов практически нет.... В таких темах про Дармоедов только бездельники отписыавются... Где бы не флудить, лишь бы не работать....

Ответить
  • Тучка
26.09.12 06:31

В 1 ДФ за 1 кв.неправильно указала код работника (однофамильцы). Все цифры в отчете правильные, недоимки нет. Заметила во 2 кв. Пошла уточнить в ГНИ как исправить эту идиотскую ошибку в уточненке. Инспектор с довольным лицом сообщил, что я попала на штраф в 510 грн. По-этому решила ничего не подавать, пусть приходят и находят сами (если найдут) .Все равно платить штраф.

Ответить
  • Н
26.09.12 07:14

Нет никакого штрафа по 1ДФ при подаче уточненки. Как всегда в нашей стране - одни уроды не смогли нормально сформулировать в своем принятом наспех гребаном налоговом кодексе, а некоторые "предприимчивые" инспекторы используют это и перекручивают в нужную им сторону

Ответить
  • кошка
26.09.12 07:55

Setax)))) ну вы прелесть,вам новое слово ФЛУД нравится.И здесь и в др.коменте флуд...чудесненько

Ответить
  • Ева
26.09.12 18:59

Setax-)))))) Как у вас всё простенько, понятненько и необсуждаемо: штраф 1020 - почти что прожиточный минимум. Короче - игра в одни бездонные ворота.

Ответить
  • NataBUH
26.09.12 23:09

для Setax "спорных вопросов практически нет." Как же нет? У НИХ год когда начинается и заканчивается? - По Приказу! Элементарное словосочетание, логически понятное любому здравомыслящему, надо дополнительно разъяснить! Причем, в свою пользу! Не с января по декабрь, оказывается год у нас, а "с даты вынесения налоговым органом налогового уведомления-решения" до нового! Только как они при этом будут считать високосный год, не понятно?!

Ответить