Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.09.12
1165 39 Печатать

Кабмин обустраивает электронные кабинеты для налогоплательщиков

   В рамках Программы экономических реформ на 2010 - 2014 гг. «Обеспеченное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», Кабмин разработал проект налогового сервиса «Электронный кабинет плательщика налогов».
   
   Предполагается, что начиная с 01.12.2012 г. плательщики налогов будут иметь возможность через свой электронный кабинет в режиме реального времени подавать в органы налоговой службы налоговую отчетность в электронной форме, одновременно получать подтверждение о ее принятии, пересматривать поданную или сформированную отчетность. Также плательщики будут иметь доступ к информации по личным счетам, в частности, к информации о задолженности по уплате налогов.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александра
30.09.12 15:33

Вау, я довольна...

Ответить
  • Александра
30.09.12 15:41

Пару лет назад мне кинули ссылку на Казахстан и я попала на их сайт. У них уже тогда была система "Электронный кабинет плательщика налогов". Приятный женский голос на русском языке все рассказывал. Впечатлило.

Ответить
  • LЕХUS
30.09.12 22:20

Быстрее бы сделали!

Ответить
  • Радуга
30.09.12 22:47

наступит 1 декабря - посмотрим. Я свое предприятие в реестре не найду, а тут вся отчетность и налоги

Ответить
  • Таша-Александра
30.09.12 22:53

Все в сад!! Ой!))) Все в кабинет!!! Следующим этапом - ведение он-лайн бухгалтерии в "своем" кабинете на сервере налоговой. И в таком же режиме проверки с видеосвязью. Потом обязательное ношение веб-камеры на лбу. Вы еще не в своем кабинете? А мы уже пришли к вам

Ответить
  • Александра
30.09.12 23:17

Таша, я уже думала, что чувство юмора Вам не свойственно. :-) Оказывается, я ошибалась. Пусть с легкой иронией, но он у Вас присутствует. :-) Как в фильме "В бой идут одни старики": "Будем жиииить!" :-)

Ответить
  • Надоело
30.09.12 23:19

Если бы все это работало, я только за.

Ответить
  • бух55
30.09.12 23:19

Таше поддерживаю!!!

Ответить
  • Александра
30.09.12 23:20

Я могу конечно и ошибаться, но, получается, что ТАКАЯ система сделает невозможным ПЕРЕКРЫВАНИЕ приемки отчетности на районном уровне.

Ответить
  • Таша-Александра
30.09.12 23:25

Оно у меня врожденное. Потому что я таки одесситка. Вы, несомненно, будете жить) Налоговиков вывести невозможно Уверена почему-то, что даже "достойно существовать" .

Ответить
  • Таша-Александра
30.09.12 23:50

Один мой знакомый, когда телефонная связь плохо работает, говорит в трубку "бомба, терракт, взрывай"+несколько известных фамилий. Потому что телефоны давно прослушиваются роботами, которые реагируют именно на подобные слова. Сразу автоматика переключается на живого работника СБ, включает запись и качество связи намного улучшается и далее идет без помех. Сижу ищу "нужные" термины для "покращення" работы сервера налоговой. Оптимизация? Яма? Обнал? Может поможете?

Ответить
  • Атлічніца
01.10.12 01:23

це вже мало бути з липня. Сподіваюся, з грудня буде ... Не помішало би, а то звірку зробити - то треба робити запит, щоб роздрукували.

Ответить
  • наталья
01.10.12 01:25

Если все будет работать и я смогу проверить не только задолженность . а и расхождения с контрагентами то я ЗА!

Ответить
  • 922
01.10.12 01:26

4.1. Сервіс „Інформаційні сервіси” надасть можливість платнику податків здійснювати: роботу з індивідуальним податковим календарем, який інформує про терміни подання звітності та сплати податків; Шо? Еще и «индивидуальный» календарь будет? Ой-ля-ля( перегляд актуальних та архівних відомостей, які надано платником податків до ДПС або сформовано на підставі наданих ним документів; Ведомостей? Это так отчетность называют? перегляд переліку податкових пільг, які використовує платник податків відповідно до чинного законодавства; Все льготы же отменяют! На фига козе баян? перегляд інформації про платника податків, його об’єкти оподаткування та об’єкти, пов’язані з оподаткуванням, наданої органам ДПС суб’єктами інформаційних відносин (органами державної влади, податковими агентами тощо); Т.е. здесь можно посмотреть кто и как на тебя настучал? перегляд документів, виданих платнику податків органами ДПС, у т.ч. як фізичній особі, фізичній особі – самозайнятій особі, представнику або уповноваженій особі суб’єкта господарювання (довідки, торгові патенти, свідоцтва, посвідчення тощо); повідомлення та нагадування платнику податків з питань оподаткування (зокрема, інформування контрагентів щодо податкових накладних; інформування про виявлені під час перевірок податкової звітності помилки, допущені платником, З МЕТОЮ НАДАННЯ МОЖЛИВОСТІ ЇХ САМОСТІЙНОГО ВИПРАВЛЕННЯ БЕЗ ШТРАФНИХ САНКЦІЙ); Аще!!!!!!! інформування про отримання податкового кредиту; відстеження проходження документів щодо надання адміністративної послуги. 4.2. Сервіс „Податкова звітність” забезпечить платнику податків можливість: електронного декларування у режимі on-line за умови використання ЕЦП; перегляд поданої та/або сформованої звітності. 4.3. Сервіс „Розрахунки з бюджетом” забезпечить платнику податків доступ до інформації особового рахунка (картки особового рахунка), зокрема до інформації про заборгованість зі сплати податків, надасть можливість здійснювати: розрахунок пені згідно з даними особового рахунка платника податків за допомогою калькулятора пені; формування та заповнення платіжних документів щодо сплати податків, зборів та інших платежів до бюджету; Так банк-клиент сюда тоже подключаем? сплату податків, зборів та інших платежів до бюджету за допомогою банківських систем типу Інтернет-банкінг. Пипец!!!!!!!!!!!! Вся банковская тайна пошла в известном направлении))) 4.4. Сервіс „Спілкування з ДПС” надасть можливість платнику податків: здійснювати офіційне листування з органами ДПС України з питань оподаткування; Т.е. штамп после этого и на обычной канцелярщине не получить? А где мое письмо? А нет его)) отримувати консультаційні послуги (у режимі on-line або за попередньо надісланими питаннями); Зачем!!!!!!!!!!!!! ЕБПЗ и так он-лайн!!!!! здійснювати замовлення довідок та отримувати їх в електронному вигляді; отримувати адміністративні послуги. 4.5. Службові сервіси нададуть можливість платнику податків визначити індивідуальні параметри для роботи з ЕКПП.

Ответить
  • 922
01.10.12 01:55

Есть идея. Как "пересічний і сумлінний" ХОЧУ электронный кабинет моей "сервисной" службы. 1. Изображение с веб-камеры каждого центра вывести в интернет. Зачем на нее деньги тратились, если людей в зале теперь не будет? 2. Кошторис каждой налоговой в режим он-лайн: сколько поступило и потрачено по каждой статье. 3. Баланс каждой налоговой в свободный доступ.

Ответить
  • Александра
01.10.12 02:43

922, а это идея! Особенно на счет балансов ДПИ. Узнаете много-много интересного. Правда, будете удивляться - почему нет по балансу средств на уборщиц, на бумагу и заправку катриджей, на оплату телефонов, на марки и конверты, на оплату коммунальных услуг и прочее, прочее, прочее...

Ответить
  • 922-Александра
01.10.12 02:51

Считайте, что у Вас уже есть мое согласие и поручение! Что мне с этой цифирью делать - приму решение самостоятельно. Действуйте, не все ж языком болтать. Пишите докладную об инициативе.

Ответить
  • Александра
01.10.12 03:08

922, Вы очень правильно написали на счет принятия решения о том, что будете делать с инфой на счет показателей баланса.. Так как, если начальник инспекции "обидел", а в его инспекции ТАКОЕ есть, то, поверьте мне на слово, такую инфу можно на него сразу подавать в коррупцию и в прокуратуру. Это, так, по секрету...

Ответить
  • 922-Александра
01.10.12 03:31

Я правильно понимаю, Вы снова в кусты? Так пишете докладную или нет? Так, мол, и так: сижу на форуме бухгалтеров, они такое вот предлагают. А давайте, господин начальник, выдадим за свое. Мерчендайзер нас по головке погладит. Али слабо?

Ответить
  • Мега
01.10.12 03:33

Александра ! я бы тоже хотела ,чтобы приятный голос на РУССКОМ все рассказывал.

Ответить
  • Lorax
01.10.12 03:35

Эх.. Мечтать не вредно, вредно не мечтать!

Ответить
  • Таша-Lorax
01.10.12 04:40

О, а как же без Вас! Так кому не вредно? Налоговикам рыться в наших документах или нам контролировать свой обслуживающий сервис?

Ответить
  • бухгалтер
01.10.12 05:01

Было бы не плохо... Я за...

Ответить
  • непокора
01.10.12 05:18

Ух ты, неужели. Цивилизация!!!!!!! Я счастлива.Скорее бы.

Ответить
  • Бухи-Бухи
01.10.12 05:57

Пенсионный фонд отстает с предложениями электронных кабинетов...

Ответить
  • Lorax
01.10.12 06:05

Таша все это банальные обещания к выборам. Нет, Вы не подумайте, я не против, я за прогресс и развитие, вот только тогда государству пройдется открыть компьютерные курсы для предпринимателей! Был у меня один случай, предприниматель целый год отправлял отчеты по РРО и не разу не получал квитанции, ДПС только через год(!) позвонила и попросила объяснить почему не сдаете отчеты, причина оказалась банальна - не был отправлен договор с ДПС, соответственно не один отчет не был принят!

Ответить
  • Lorax
01.10.12 06:06

Бухи-Бухи Я бы сказал по другому, ПФУ не напрягается!))

Ответить
  • Таша-Lorax
01.10.12 06:41

Тсс! Где-то притаились Аик, Инкогнито и Александра) Сейчас они Вам расскажут, что предприниматель сам виноват - нет желания осваивать прогресс. И ему наверно было больше 74 лет, потому что ... Дальше-Вы уже знаете)

Ответить
  • бабушка
01.10.12 06:43

Мне нравится .. Но вопрос - а как быть с защитой персональных данных ?

Ответить
  • Атлічніца
01.10.12 07:47

в смислі? Ви ж будете заходити під своїм логіном і паролем, і будете бачити виключно свою інформацію.

Ответить
  • Inkognito
01.10.12 07:47

Таша, я за розумный прогресс, а не безумный. Ненужно мне приписывать того, чего не говорил. Мне совершенно не нравится, когда наши можновладци вместо конкретной работы по улучшению своих серверов страдаю популизмом.

Ответить
  • Lorax
01.10.12 07:52

Виноваты обе стороны и каждая по своему! ФОП в основном говорит: "Воно мені треба!?!, Я рынке стою, торгую, а тут еще это @#***" Инспектору лень, если он перенапряжется: в "Лісі щось сдохне"! Есть такая поговорка: Солдат спит, служба идет! - это про ДПС, Но есть и исключения как Александра, но к сожалению это большая редкость! Плюс инициативу в гос. органах рубят на корню. бабушка Нарушения по защитой персональных данных в данном случае нет. А вообще закон про ЗПБД это такой бред!

Ответить
  • Александра
01.10.12 13:37

Вот, нашла видео. Правда, про Россию. Гляньте, про "личный кабинет" начинается с середины. http://www.youtube.com/watch?v=nL4GOnxwwC0 Таша, там есть и ПРО БАБУШКУ. :-)

Ответить
  • Александра
01.10.12 13:49

А вот еще видео. Про онлайн-сервисы с 7, 45 минуты. Там есть упоминание и про "Личный кабинет налогоплательщика" http://www.youtube.com/watch?v=SVmYFA2WbT4&NR=1&feature=endscreen

Ответить
  • Александра
01.10.12 13:58

Вот еще, на что меня занесло: http://bb.f2.kz/ru/ Там есть тема "Кабинет налогоплательщика Казахстана"

Ответить
  • Александра
01.10.12 15:27

Lorax писал: "Нет, Вы не подумайте, я не против, я за прогресс и развитие, вот только тогда государству пройдется открыть компьютерные курсы для предпринимателей!" Прошу прощение, за оборот речи, но Вы отстали от жизни. Посмотрите СЕГОДНЯШНИЕ реалии на счет тренингов!!! Это у нас. http://forum.sta.gov.ua/posts/list/90/32882.page

Ответить
  • Таша-Александра
01.10.12 22:16

http://forum.od.ua/showthread.php?t=81922&p=32549286&viewfull=1#post32549286

Ответить
  • Александра
01.10.12 23:56

Таша, почитала СТРАНИЦУ того форума, но не совсем поняла - почему сделана ссылка на эту страничку. Кстати, на счет Стокгольмского синдрома...))) Это у нас с Крюгером так...))) Он - мой извечный оппонент уже 4 года, но когда его долго нет, я - скучаю..))) Думаю, что у него аналогичные ощущения...)))

Ответить