Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.10.12
1933 38 Печатать

Критерии, по которым налоговики обрабатывают предприятия

   Руководство отечественных предприятий должно знать о рисках в своей деятельности. Председатель Государственной налоговой службы (ГНС) в Сумской области Андрей Кондрашов рассказал о рисках, которые отрабатывают налоговики, и о которых предостерегают бизнес. Вот главные из них:
   
    - не разрешается включение к НК незарегистрированные налоговые накладные, которые должны быть зарегистрированы в Едином реестре налоговых накладных;
   
    - использование в деятельности контрагентов с признаками фиктивности;
   
    - выписанные акты ничтожных сделок;
   
    - занижение налоговых обязательств или завышения налогового кредита;
   
    - установление фактов реализации продукции по цене ниже ее себестоимости;
   
    - установление, что в стране, куда экспортируется товар, получатель не зарегистрирован. В таком случае бюджетное возмещение НДС не допустимо;
   
    - проводятся плательщиками операции с ценными бумагами, но от них предприятия получают только ущерб.
По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • чертенок
02.10.12 22:16

по первому пункту -что значит не разрешается? есть определенній алгоритм действий..., а под ничтожную сделку и фиктивность можно подвести кого угодно, и доказывай потом ну и остальный пункты бред.

Ответить
  • Владимир
02.10.12 22:32

пункт 3 и 4 идут парой :)

Ответить
  • юлия
02.10.12 22:46

Что значит не разрешается ?????? А додаток 8 для кого?

Ответить
  • koty
02.10.12 23:00

1."использование в деятельности контрагентов с признаками фиктивности"-критерии оценки, возможности контроля ??? в конце-концов определение суда о фиктивности сделки, или мы не знаем кому принадлежат фирмы "бабочки".... 2."установление фактов реализации продукции по цене ниже ее себестоимости"-бред сивой кобылы-лучше сгноить??? Может лучше, качественно прописать нормы закона, где не будет возможности одну и ту-же норму читать и использовать что дышло, но кому это нужно, уж точно ни государство ни ГНСУ в этом не заинтересованы, где потом кормиться

Ответить
  • мытарь
02.10.12 23:02

ключевое слово "обрабатывают". К нормам Налогового кодекса это никак не относится

Ответить
  • Лена, ЗП
02.10.12 23:08

иногда уже "по факту" узнаешь, что кто-то фирма-бабочка.. ТОВАР реально отгружен, претензий нет, а фирма, оказывается, отмывочная... вот так. и узнала об этом я от налоговой :)

Ответить
  • ГБ
02.10.12 23:13

эти твари "отрабатывают" тех, с кого можно получить неплохой бабулес. все остальное ложь, пиздежь и провокация

Ответить
  • ***************
02.10.12 23:43

ГБ+1000000!!! Ну всем же понятны их критерии! Их фирмы наверное прозрачны и налогопослушны, а мы КАКИ хитрим, их обкрутить хотим. Ай-яяй!!!! Низзяяяяяяяяяя нам, а им можно!!! Вот и смысл

Ответить
  • ГлБух
02.10.12 23:49

А где в НК написано, что нельзя продавать товар ниже себестоимости? И по ПДВ, и по налогу на прибыль идет, если не ошибаюсь, привязка к обычной цене с +/- 20%ным отклонением.

Ответить
  • хм
02.10.12 23:51

НК уже давно не соответствует аппетиту госбюджета

Ответить
  • Саша
03.10.12 00:02

Млять скоро последнюю рубашку снимут, твари когда ж насытятся???

Ответить
  • svyatogorii
03.10.12 00:09

Побольше бы таких парней как в Караване, только пусть идут в налоговую и к стенке уродов!

Ответить
  • svyatogorii
03.10.12 00:09

Побольше бы таких парней как в Караване, только пусть идут в налоговую и к стенке уродов!

Ответить
  • ***************
03.10.12 00:13

svyatogorii+10000!!!

Ответить
  • koty
03.10.12 00:17

***************03.10.2012 10:13:51 svyatogorii+10000!!! Прекратите, за этим стоят жизни ни в чем не повинных людей....

Ответить
  • 1
03.10.12 00:22

интересно, а новости вообще кто-то читает, перед тем, как выложить на сайт? создается впечатление, что писал иностранец, неужели так сложно вычитать, чтобы получалось связное сообщение или админы тоже с русским не дружат?

Ответить
  • ***************
03.10.12 00:26

koty не воспринимайте так буквально, все все понимают.

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
03.10.12 00:32

svyatogorii, а если такой гад тебя пристрелит? И ты будешь валятся в собственной луже крови и думать, как такая хрень могла произойти со мной!

Ответить
  • Чунь-Мунь
03.10.12 01:14

"Побольше бы таких парней как в Караване"??????? Народ, держим себя в руках. Так мы друг друга "мочить" скоро будем. Уродам, рвущимся к корыту, только это и нужно. ОНИ ПЛАНОМЕРНО НАС К ЭТОМУ ВЕДУТ!!! Разве не всем еще понятно, что эти "парни" - наемники и хладнокровные убийцы????

Ответить
  • ЖОПАзакона
03.10.12 01:16

Ой рука как же ты все это живописал. Страсть. Давно тебя не было видно . И вот оживился.

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
03.10.12 01:21

ЖОПАзакона, я тебе очки подарю, что бы лучше видел(ла).

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
03.10.12 02:03

Ребята (части закона) как в анекдоте, где ссоряться части тела человека. Не помню текста, но расставляет все на места член, который говорит: "Я здесь самый главный, потому что когда я встаю, мозг нафиг вырубается".

Ответить
  • Лена
03.10.12 03:31

Ниже себестоимости можно продать (без звичайних цін), если оформит ь акт уценки. Тогда это будет законно, но, оказывается, опасно.

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
03.10.12 03:54

Лена, продавать можно хоть по 1-ой копейке. Это не запрещено. Просто в декларации отражать доход на уровне не ниже затрат на приобретение. И хотя я противник "обычных цен", реалии в нашей стране таковы, что налоговая может прицепиться. Особенно если деятельность предприятия в целом убыточная. Суды обычно принимают сторону плательщика, если нет других факторов, например "связаных лиц", которые участвуют в "схеме" или же само предприятие пользуется услугами "конвертов", при этом имеет "розницу".

Ответить
  • Silva
03.10.12 04:17

Все понятно,пишем законы тем местом,которое мозг вырубает...А я все думаю-что в стране происходит?Тенденция,однако

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
03.10.12 04:38

http://gazeta.ua/articles/business/_podatkovi-nadhodzhennya-do-byudzhetu-virosli-na-8-2-milyarda/458902

Ответить
  • Саша
03.10.12 05:24

Ничего "нового" в этих "критериях"---все это давно извествно.Лучше написали бы КАК с этим бороться и КОГДА все это кончится.Где в конце концов можно найти управу на это БЕЗЗАКОНИЕ,может правда пора отстреливать?!

Ответить
  • Хомосапиенс
03.10.12 05:28

Люди ! Вы вообще о чем думаете......Вам бы в Гондурас....и там стреляйте тварей.....Ужас..!!!!! И это украинцы ! Добрая нация....

Ответить
  • Виола
03.10.12 05:59

Ребята, здесь вообще очень интеллигентные людт собрались. Я только что читала ком-ты к статьям в интернете, например, об амнистии Луценко и Тимошенко, так там люди тако-о-ое пишут, читать страшно.Так, что "про доброту нации" - ознакомьтесь, прозреете.

Ответить
  • Татка в тапках
03.10.12 07:19

лёг, скот. 92 нн зарегистрировать успела, 22 висят :(

Ответить
  • Хомосапиенс
03.10.12 07:24

А вы на других не смотрите..... У каждого своя голова на плечах......Половина страны бухает , что и другой половине начать. А наркоманов сколько ??? Так давайте все колоться.....Всё начинаеться с твоего мировозрения.....А у нас человеку на улице станет плохо, хрен кто подойдет....Зато в инете всех растрелевать и таврями называть так это "МЫ ГЕРОИ"

Ответить
  • Татка в тапках
03.10.12 07:37

Я как-то подошла. Забеспокоилась, грю: "Мужчина, Вам плохо?" Оно башку поднимает, перегаром мну обдало.. "Ты, - грит, - идёшь? Ну и иди..." ну я и пошла :)

Ответить
  • Татка в тапках
03.10.12 07:38

о, раздуплился :)

Ответить
  • джаконда
03.10.12 09:00

Напишите пожалуйста если акты выполненых работ подают позже и намного. у нас такая война ведь в налоговом учете проводить нужно во время провед факт операции , у нас точки далеко и по ка повысылают кошмар , подскажите пожалуйста спасибо!!!

Ответить
  • V
03.10.12 09:22

Джаконда, хоть факсовые копии требуйте.

Ответить
  • *
03.10.12 10:37

Какие наркоманы , я вас умоляю ... У нас наркоманы в ВР , кабмине и ГНАУ все собрались ... Эксперементы над людьми запрещены Конституцией вообще-то , а последние 3 года то , что над нами вытворяют , иначе как эксперементом и не назовешь ... И как их назвать после этого - благородными людьми или тварями ?

Ответить
  • V
03.10.12 10:55

- Сколько в среднем должен весить депутат? - 3 кг - ?????? - С урной и букетом

Ответить
  • Надоело
04.10.12 03:15

Я тоже как-то подошла к человеку, которому стало плохо. В 8 утра оказался пьяным в зюзю на ногах не стоял. Сколько матов выслушала, что больше желания подходить не возникает.

Ответить