Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.10.12
1942 29 Печатать

Отменены бумажные выписки из Госреестра предприятий. Создается онлайн-система

   "Эксклюзив газеты "Дело"
   
   Большинство соответствующих законодательных изменений могут вступить в действие с 1 января 2013 года
   
   Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по части отмены требований относительно необходимости обязательного предоставления бумажных вытяжек, выписок из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей".
   
   Документ преследует две ключевые цели: 1 — освободить субъектов хозяйствования от необходимости получения выписок из ЕГРПОУ; 2 — создать нормативные основания для получения соответствующих сведений органами власти, нотариусами автоматически — через Интернет. Для решения этих задач, собственно, и вносятся изменения в ряд законов — "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом", "О нотариате", "О телевидении и радиовещании", "Об информационных агентствах", "О финансовых услугах и регулировании рынка финансовых услуг", "Об оценке имущества и профессиональной оценочной деятельности в Украине", "О страховании", "О третейских судах", "Об оптовых рынках сельскохозяйственной продукции", "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" и так далее.
   
   Большая часть изменений — в случае его подписания Президентом Украины — вступят в силу с 1 января 2013 года. Между тем — как следует из экспертных выводов к принятому закону — вопросы о механизме онлайн-доступа к Единому госреестру предпринимателей, а также о процедурных обязанностях, правах и зонах ответственности органов власти, вовлеченных в этот процесс, нормативно не отрегулирован должным образом.
   
   В заключительных положениях принятого Закона уточняется, что Кабмин приведет свои нормативно-правовые акты в соответствие новым условиям на протяжении 3-х месяцев после того, как соответствующие законодательные изменения вступят в силу.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Акекс
03.10.12 21:33

А что такое "бумажные вытяжки"?

Ответить
  • Виктория
03.10.12 22:22

Будем скоро крутить из бумажных вытяжек козьи ножки и курить бамбук...А то всё боремся с наследием ПАПЕРЕДНИКОВ....

Ответить
  • Таня
03.10.12 22:38

Боже, что мы будем дальше делать с таким грамотным правительством, если даже верховная рада не может нормально обозвать бумажку. Бумажная вытяжка это извлечение на русском языке. А еще и за русский язык борятся.

Ответить
  • Аноним
03.10.12 23:10

Кровосися переводил.

Ответить
  • Тамара
03.10.12 23:16

Так я не поняла, вытяжек и справок о Госрегистрации ( Бывших свидетельств о госрегистрации) или Справок из статуправления о госрегистрации ? Как напишут, так потом ломаешь голову, что же они имели ввиду? Ведь каждый документ имеет конкретное название. А у этих кровосисей всё перемешалось в кучу.

Ответить
  • бухгалтер
03.10.12 23:30

ВИПИСОК та ВИТЯГІВ з держреєстра. Було б непогано. А то для того, чтобы заверить карточку с образцами подписей нужен ВИТЯГ максимум недельной давности, а то и меньше... А сколько времени надо потратить на госрегистратора, чтобы его взять... А так пришёл к нотариусу, тот открыл базу, тут же сделал ВИТЯГ. Кстати, как-то говорили, что некоторые нотариусы покупают эту базу и ВИТЯГ можно взять у него, так же заплатить и делов-то...

Ответить
  • Атлічніца
04.10.12 00:03

оце я розумію " В заключительных положениях принятого Закона уточняется, что Кабмин приведет свои нормативно-правовые акты в соответствие новым условиям на протяжении 3-х месяцев после того, как соответствующие законодательные изменения вступят в силу." а не так як із № і дата ВМД у податковій накладній: зміни у Податковий кодекс увійшли в дію, а нормативка у порядок не приведена, а треба привести протягом 3 місяців, і немає нової форми податкової накладної.

Ответить
  • Михаил
04.10.12 00:04

всю жизнь думал, что вытяжка это то что на кухне, ан нет еще возможны варианты :)

Ответить
  • 1
04.10.12 00:09

вообще жесть, вытяжки бумажные у них. сайт испоганился в ноль

Ответить
  • бух
04.10.12 00:09

А по-моему это бред! налоговая облегчила себе процесс штрафования предприятий! раньше нужно было предоставлять документы, за это время можно было проконсультироваться с юристом. сейчас же хотят ввести - выписали штраф, заплати, а потом разбирайся!

Ответить
  • Татка в тапках
04.10.12 00:39

Всю бы лапшу с наших ушей да в голодные страны...

Ответить
  • Александра
04.10.12 00:44

http://vk.com/topic-26779896_24625302 А что такое - электронное правительство? Это вовсе не министры и их помощники, которым можно послать письма по интернету, как думают некоторые люди, а высокотехнологичный способ предоставления жителям страны набора государственных услуг по интернету. Не нужно идти ни в мэрию, ни министерство, ни в какую-либо инспекцию (даже в налоговую, если честен в отношениях с государством), ни в любую другую государственную инстанцию за какой-нибудь справкой или для передачи отчета. Просто выполняешь несколько простых операций по интернету – и никаких тебе бумаг, очередей, печатей, подписей, согласований. <…> Для оказания услуги государственные органы только в том случае могут потребовать оригинал документа, если они не смогут получить информацию об этом документе из своих или других электронных информационных ресурсов или из базы данных.

Ответить
  • Александра
04.10.12 00:49

Когда-то, гда четыре назад прочитала аналогичную статьи только большего содержания про Эстонию и, как говорится, просто "заболела" электронкой. Оказывается, у них, например, не то, что заявление в ЗАГС можно подать по электронке, не только заказать по электронке документ, напоминающий наше Свидетельство о рождении ребенка, но можно и не возить даже с собой водительские права, если ты есть у них в базе. Их гаишник не имеет права потребовать у вас документ, а должен сам найти информацияю о вас в своей базе.

Ответить
  • Неонила
04.10.12 00:53

сначала отменили выдачу Свидетельств о госрегистрации, теперь отменят выдачу выписок и вытягов, а как мы будем доказывать контрагентам, дa и всем остальным, что мы предприниматели?

Ответить
  • Irina
04.10.12 01:02

Михаилу +100000!

Ответить
  • Наталия
04.10.12 01:33

НЕОНИЛЕ А зачем им доказывать зашли на сайт и все сами прочли и роспечатали. Это все хорошо. но ведь у нас все исковеркают и перевернут с ног на голову, что то придумают что по мудрее

Ответить
  • Таша-Наталия
04.10.12 02:06

Вот правда, исковеркают, перевернут и истолкуют в свою пользу. Даже если "вылижут" базу, то отражает она текущее состояние. А приходит проверка за прошлые периоды? А ведь на налогоплательщике презумпция виновности. Что теперь? Составлять акт: я такая-то, в присутствии двух свидетелей, распечатала данные госреестра ( кстати пока принтскрином только). В достоверности подписываемся7

Ответить
  • Геннадий
04.10.12 02:55

Пишут - создать нормативные основания для получения соответствующих сведений органами власти, нотариусами автоматически. Идет речь о нотариусах и органах власти. А как же контрагенты, да и те же электроэнергетики???? Значит, ходить теперь к нотариусам, а там цены... сами знаете. А ведь все эти копии и вытяжки - работа Королевской. Как дура верещала - мы облегчили жизнь предпринимателям, а фактически сама облегчилась на наши головы!!!

Ответить
  • ta eshё shty4ka
04.10.12 03:19

Геннадию Последние две строки их вашего обращения - 5+++++

Ответить
  • Аноним
04.10.12 04:01

Геннадий Почему "как"?

Ответить
  • Атлічніца
04.10.12 06:41

точно хохма, особливо "а фактически сама облегчилась на наши головы!!!"

Ответить
  • Атлічніца
04.10.12 06:47

принаймні виписку і витяг можна об"єднати у один документ. А по поводу системи оподаткування , то хай по звітності платників податків система ДПІ сама стикує, як і по ПДВ по додатку 5, хто з ким може і не може працювати, для того і був призначенйи додаток ОК, але вони з ним дуже переборщили. Є ще для того звіт 1-ДФ. І ми не повинні контролювати хто на якій системі оподат., крім деяких індивідальних випадків, а система ДПІ хай сканує, крижить. От і звели до мінімуму: один документ із єдиного держ.реєстру СПД

Ответить
  • Атлічніца
04.10.12 07:40

Таша-Наталия 04.10.2012 12:06:24 цитата: "Даже если "вылижут" базу, то отражает она текущее состояние. А приходит проверка за прошлые периоды? А ведь на налогоплательщике презумпция виновности. Что теперь? Составлять акт: я такая-то, в присутствии двух свидетелей, распечатала данные госреестра ( кстати пока принтскрином только). В достоверности подписываемся" а як Ви дивитеся на те, що Медок зараз активно пропонує перевести документооборот з паперового на електронний із застосування ЕЦП аналогічно і із витягами із ЄДР, тільки добра щоб була історія, щоб можна було бачити зміну певного реквізиту у часі.

Ответить
  • Александра
04.10.12 09:34

Атлічніца писала: "А по поводу системи оподаткування , то хай по звітності платників податків система ДПІ сама стикує, як і по ПДВ по додатку 5, хто з ким може і не може працювати, для того і був призначенйи додаток ОК," Цель Додатка 5, на мой взгляд, была немного другая - высвечивать доходы ФОПов, которые они часто скрывали. Ведь от объемов часто зависела и система налогообложения и обязанность регистрироваться плательщиками НДС (на общей системе). Именно поэтому и вводился Додаток "ОК", но..... Введя его, не прописали ПРАВИЛЬНО (имею в виду - его цель) порядок заполнения . Вот и получилось, что ЮРЛИЦО (исходя из формулировок) должно было отражать то, что ОТНЕСЕНО в расходы (а это ПО НАКЛАДНЫМ и АКТАМ выполненных работ), а у ФОПов то все отражается и считается ПО ПОСТУПЛЕНИЮ ДЕНЕГ. В общем - оказалось, что это совершенно не стыкуемая информация. Когда нашим камеральщицам по ФОПам пришел контроль, базирующий на Додатке "ОК", я так и сказала: "Можете насыпать предпринимателям на хвост соли, не более" - эту инфу использовать нет никакого резона.

Ответить
  • Таша-Атлічніца
04.10.12 11:22

Идея нормальная. Только зная любовь наших умельцев к перекосу систем в сторону "красоты" программирования, а не в сторону удобства пользователя, представляю, что они наваяют. Я б перефразировала известную цитату:"А постановщики задачи кто?"

Ответить
  • Iehbr
04.10.12 12:08

Это с нового года, мне через неделю надо брать. Друг на днях ходил так там какую-то электронную очередь ввели и сразу взял. А вот Падатькова Деснянского району м Киэва хуй ложила на едине окно , для красоты есть но нихуя не работает и лифт только к приезду азарова запустят так прыгаем Олени по Этажам замка построеного на бабки Власти-народа )ст 5 Конституции, почитайте все! уж очень интересна эта Конституция, нас обкрадувают в нарушение Конституции..).

Ответить
  • Александра
04.10.12 12:30

Iehbr, лифт не работал ни одного дня. Мы тоже прыгаем как олени уже шесть лет. А чего Вам не хватило в Едином окне, что Вам пришлось "прыгать" по этажам?

Ответить