Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.10.12
4018 3 Печатать

Перечисление нерезидентом денег своему представительству не подлежит налогообложению

   ГНСУ отметила, что при определении объекта обложения налогом на прибыль предприятий постоянному представительству нерезидента следует пользоваться соответствующими положениями НКУ, которые устанавливают порядок признания и состав доходов и расходов по операциям, осуществляемым представительством. Так, в частности, суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов.
   
   Следовательно, денежные средства, полученные на счет представительства нерезидента в Украине со счета компании нерезидента, открытого в иностранном банке, не подлежат повторному включению в доход представительства нерезидента в Украине (в том числе как безвозвратная финансовая помощь), если эти средства уплачены заказчиком, НАК «Укрэнерго», за услуги или товары, которые предоставляются (поставляются) представительством этому заказчику, и они (средства) подлежат налогообложению (отражению в налоговом учете представительства) как доходы такого представительства.
   
   При этом для применения представительством нерезидента в Украине вышеуказанного порядка налогового учета является необходимым наличие контракта между компанией-нерезидентом и НАК «Укрэнерго», заключенного при участии представительства компании в Украине, в котором предусмотрен порядок расчетов между НАК «Укрэнерго» и представительством через счет компании нерезидента в иностранном банке (письмо от 31.07.2012 г. № 13604/6/15-1415).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья.
08.10.12 04:19

Удивили.

Ответить
  • Алиса
08.10.12 04:46

Уроды,а сколько меня мучили с этими деньгами от материнской компании

Ответить
  • Кузя
08.10.12 23:43

Ну, этот порядок для ситуации, когда Представительство что-то реализует украинскому Заказчику, Заказчик платит Маме на ее зарубежные счета и потом Мама присылает деньги на содержание Представительству из сумм этой выручки. А если просто Мама денег Представительству прислала, то никого не волнует, что деньги прошли в пределах одного юр. лица.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям