Подпишитесь!


08.10.12
986 21 Печатать

Минфин отменяет ограничения для плательщиков НДС

   Министерство финансов Украины намерено отменить существующие ограничения для добровольной регистрации плательщиком НДС. Соответствующий проект приказа Минфина "Об утверждении Изменений к Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость" согласовала Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госпредпринимательства).
   
   В частности, как отметили в Госпредпринимательстве, проектом документа предусматривается отмена ограничений для добровольной регистрации плательщиком НДС. Поскольку из Налогового кодекса Украины (НКУ) исключены соответствующие нормы, то из приказа Минфина исключаются такие ограничения регистрации как:
   
   - уставный капитал или балансовая стоимость активов больше 300 000 грн;
   
   - объемы поставки товаров / услуг другим налогоплательщикам за последние 12 календарных месяцев совокупно составляют не менее 50 процентов от общего объема поставок.
   
   Проектом приказа Минфина также вводятся 5 и 6 группы плательщиков единого налога; сокращаются сроки регистрации перерегистрации плательщиком НДС с 10 до 5 рабочих дней; изменяются сроки подачи заявлений плательщиков НДС по перерегистрации (10 рабочих дней); уточняется порядок перехода на специальный режим налогообложения НДС сельхозпредприятий; предпринимателям предоставляется право подавать регистрационные заявления в налоговый орган в электронной форме.

По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • gafi
08.10.12 14:36

А Минфин не опоздал со своими отменами? Или это старая статья?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нана
08.10.12 21:12

Слов нет! Полтора года назад сражались с ними, доказывали, лишили св-ва плательщика НДС, а теперь предлагают- спасибо им в шляпу.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • мрачные тени
08.10.12 21:59

навели тень на плетень. Что значит "намерено отменить"? А НКУ - уже не главный закон? И что 5,6 группы еще не введены? Или минфин доганяет паровоз - подгоняет свои документы?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЯЯЯЯ
08.10.12 23:05

Да, театр абсурда. Что первично, а что вторично- Еда или го-вно? А если го-но это еда? Так и с Нашими законотворцами и толкователями главных и не главных законов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
08.10.12 23:06

Взрыв мозга!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таша
08.10.12 23:09

Расширяется база плательщиков всего лишь. Больше НО и меньше НК. Да уж, совсем дела плохи-нал в безнал переводят. Стоит задуматься.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
08.10.12 23:19

Ну и быстрота реакции... А слова "намерено" и "проект" вообще бодрят. Ну так бы мы налоги платили, как они подзаконные акты приводят в соответствие с законом.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олег
08.10.12 23:39

Видно комментаторы не в курсе, что эти ограничения уже давно отменили в ПКУ, а Минфин лишь приводит свой документик в соотвествие обновленным нормам НКУ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олег
08.10.12 23:39

имеются ввиду комментаторы из УБР

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
08.10.12 23:41

Очень свежая информация :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • УСПЕХ
09.10.12 00:13

такое впечатление - они учаться писать и буквы читать. и тренеруются на законах.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена, ЗП
09.10.12 00:18

Сам пью, сам гуляю! :) Минфин просто кроме своих бумажек другие не читает. "Дай, думаю, народу хорошо сделаю, авось, прокатит" а НКУ это так, чтобы было. мы ж уже давно живем по разъяснениям и консультациям личного характера :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • П
09.10.12 01:17

Они бы лучше заявление на регистрацию плательщиком НДС поменяли, а то там масса всего не нужного, которое давно уже отменили и без Минфина.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 007
09.10.12 01:35

Ребята, мне кажется эта какая то старая статья

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АННА
09.10.12 02:27

А меня раздражает другое, эти 300 тысяч оборота придумали еще в начале 2005 года, на сегодня это очень маленький оборот. Если мне не надо быть плательщиком НДС, конечный потребитель услуг -население. Оборот за последние 12 месяцев стабильно держиться в пределах 302-320 тыс грн. Затратная часть почти вся без НДС (госзакупки), только канцтовары покупам с НДС. Хочешь-не хочешь, а из чистого дохода минус почти 20%. Разрешили свободно регистрироваться плательщиком НДС, так увеличьте оборот за последние 12 месяцев.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радостная
09.10.12 04:26

Самый коррупционный налог !!! Какие упрощения (или отмены ограничений) можно ждать?!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радостная
09.10.12 04:33

Чем повторять одно и то же, лучше бы с формой НН разобрались , чтобы налогоплательщики друг другу мозг не выносили наличием (отсутствием) точечек в дате, заполнений по нужному краю и пр.,и пр.,и пр........

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • джаконда
09.10.12 07:32

Самый корумпированный налог , это понятно , его нужно отменить будет всем легче ну понятно почему!!! не легче тем на кого он работает , этот налог, с ним столько заморочек , это мне кажется все специально сделано,,,,, сколько драгоценного времени уходит и нервов на этот налог, а если еще обороты облагаемые и необлагаемые , эта дележка для бухгалтера - это кошмар!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Хочу на баррикады
09.10.12 10:09

была сегодня а семинари - сказали, что все подобные изменения - это теперь в ведении минфина

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер устал
09.10.12 11:14

ржу немагу. вы что статью с архива случайно опубликовали? :)))))))))))) это действует уже с 1-го июля. но сейчас нужно прогнать хоть одну операцию и вот за неё то они и цепляются

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • svyatogorii
10.10.12 01:23

Точно старая))))))))))

Ответить