Отключить рекламу

Подпишитесь!


08.10.12
878 21 Печатать

Минфин отменяет ограничения для плательщиков НДС

   Министерство финансов Украины намерено отменить существующие ограничения для добровольной регистрации плательщиком НДС. Соответствующий проект приказа Минфина "Об утверждении Изменений к Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость" согласовала Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госпредпринимательства).
   
   В частности, как отметили в Госпредпринимательстве, проектом документа предусматривается отмена ограничений для добровольной регистрации плательщиком НДС. Поскольку из Налогового кодекса Украины (НКУ) исключены соответствующие нормы, то из приказа Минфина исключаются такие ограничения регистрации как:
   
   - уставный капитал или балансовая стоимость активов больше 300 000 грн;
   
   - объемы поставки товаров / услуг другим налогоплательщикам за последние 12 календарных месяцев совокупно составляют не менее 50 процентов от общего объема поставок.
   
   Проектом приказа Минфина также вводятся 5 и 6 группы плательщиков единого налога; сокращаются сроки регистрации перерегистрации плательщиком НДС с 10 до 5 рабочих дней; изменяются сроки подачи заявлений плательщиков НДС по перерегистрации (10 рабочих дней); уточняется порядок перехода на специальный режим налогообложения НДС сельхозпредприятий; предпринимателям предоставляется право подавать регистрационные заявления в налоговый орган в электронной форме.

По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • gafi
08.10.12 14:36

А Минфин не опоздал со своими отменами? Или это старая статья?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нана
08.10.12 21:12

Слов нет! Полтора года назад сражались с ними, доказывали, лишили св-ва плательщика НДС, а теперь предлагают- спасибо им в шляпу.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • мрачные тени
08.10.12 21:59

навели тень на плетень. Что значит "намерено отменить"? А НКУ - уже не главный закон? И что 5,6 группы еще не введены? Или минфин доганяет паровоз - подгоняет свои документы?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЯЯЯЯ
08.10.12 23:05

Да, театр абсурда. Что первично, а что вторично- Еда или го-вно? А если го-но это еда? Так и с Нашими законотворцами и толкователями главных и не главных законов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
08.10.12 23:06

Взрыв мозга!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таша
08.10.12 23:09

Расширяется база плательщиков всего лишь. Больше НО и меньше НК. Да уж, совсем дела плохи-нал в безнал переводят. Стоит задуматься.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
08.10.12 23:19

Ну и быстрота реакции... А слова "намерено" и "проект" вообще бодрят. Ну так бы мы налоги платили, как они подзаконные акты приводят в соответствие с законом.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олег
08.10.12 23:39

Видно комментаторы не в курсе, что эти ограничения уже давно отменили в ПКУ, а Минфин лишь приводит свой документик в соотвествие обновленным нормам НКУ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олег
08.10.12 23:39

имеются ввиду комментаторы из УБР

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
08.10.12 23:41

Очень свежая информация :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • УСПЕХ
09.10.12 00:13

такое впечатление - они учаться писать и буквы читать. и тренеруются на законах.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена, ЗП
09.10.12 00:18

Сам пью, сам гуляю! :) Минфин просто кроме своих бумажек другие не читает. "Дай, думаю, народу хорошо сделаю, авось, прокатит" а НКУ это так, чтобы было. мы ж уже давно живем по разъяснениям и консультациям личного характера :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • П
09.10.12 01:17

Они бы лучше заявление на регистрацию плательщиком НДС поменяли, а то там масса всего не нужного, которое давно уже отменили и без Минфина.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 007
09.10.12 01:35

Ребята, мне кажется эта какая то старая статья

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АННА
09.10.12 02:27

А меня раздражает другое, эти 300 тысяч оборота придумали еще в начале 2005 года, на сегодня это очень маленький оборот. Если мне не надо быть плательщиком НДС, конечный потребитель услуг -население. Оборот за последние 12 месяцев стабильно держиться в пределах 302-320 тыс грн. Затратная часть почти вся без НДС (госзакупки), только канцтовары покупам с НДС. Хочешь-не хочешь, а из чистого дохода минус почти 20%. Разрешили свободно регистрироваться плательщиком НДС, так увеличьте оборот за последние 12 месяцев.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радостная
09.10.12 04:26

Самый коррупционный налог !!! Какие упрощения (или отмены ограничений) можно ждать?!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радостная
09.10.12 04:33

Чем повторять одно и то же, лучше бы с формой НН разобрались , чтобы налогоплательщики друг другу мозг не выносили наличием (отсутствием) точечек в дате, заполнений по нужному краю и пр.,и пр.,и пр........

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • джаконда
09.10.12 07:32

Самый корумпированный налог , это понятно , его нужно отменить будет всем легче ну понятно почему!!! не легче тем на кого он работает , этот налог, с ним столько заморочек , это мне кажется все специально сделано,,,,, сколько драгоценного времени уходит и нервов на этот налог, а если еще обороты облагаемые и необлагаемые , эта дележка для бухгалтера - это кошмар!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Хочу на баррикады
09.10.12 10:09

была сегодня а семинари - сказали, что все подобные изменения - это теперь в ведении минфина

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер устал
09.10.12 11:14

ржу немагу. вы что статью с архива случайно опубликовали? :)))))))))))) это действует уже с 1-го июля. но сейчас нужно прогнать хоть одну операцию и вот за неё то они и цепляются

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • svyatogorii
10.10.12 01:23

Точно старая))))))))))

Ответить