Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.10.12
1152 35 Печатать

Кто наполнит казну?

   Бюджетные проблемы вынудили правительство отказаться от заигрываний с бизнесом и начать масштабное увеличение налоговой нагрузки
   
   Власть начинает спешно поднимать налоги. На прошлой неделе парламент уже поддержал в первом чтении законопроект об индексации ставок сборов, выраженных в абсолютных значениях. А 16 октября депутаты рассмотрят два правительственных законопроекта, перекраивающих акцизы и налогообложение фондового рынка.
   
   И это далеко не все идеи, которые сейчас обсуждаются в Минфине и ГНС. В ближайшее время с подачи правительства и при помощи народных избранников преференций могут лишиться целые отрасли, а бизнесу придется платить новые налоги. У команды Николая Азарова просто нет другого выхода: в следующем году Украине нужно будет выплачивать рекордные суммы по внешним долгам. Затянувшаяся экономическая рецессия не оставляет шансов наполнить казну за счет развития экономики. Поэтому отдуваться за все снова придется бизнесу.
   
   Деньги закончились
   
   В последнее время правительство ломает голову над главным вопросом: как спасти бюджет? Накануне в Госказначействе заявили, что ситуация с наполнением казны продолжает обостряться. Чтобы уложиться в запланированные бюджетом-2012 показатели доходов общего фонда (319,65 млрд грн.), среднемесячные отчисления в октябре-декабре по сравнению с предыдущими кварталами должны увеличиться почти на 60% - до 37 млрд грн. (в прошлом месяце, к примеру, фискалам удалось собрать лишь 20 млрд грн.).
   
   В конце года налоговые поступления традиционно увеличиваются, но не настолько, чтобы выйти на запланированные показатели. По подсчетам экспертов, в нынешнем году план по сбору налогов может быть недовыполнен на 40 млрд грн., в худшем же случае казна может недосчитаться 70 млрд грн. Причина очевидна: проседающая экономика не в состоянии обеспечить выполнение изначально завышенных правительством бюджетных планов.
   
   Сегодня наблюдается устойчивая тенденция к падению промышленного производства. В августе 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оно сократилось почти на 5%. Недавно премьеру Николаю Азарову пришлось признать, что рост ВВП за восемь месяцев замедлился до 1,5%, хотя в правительственных планах этот показатель задекларирован на уровне 3,9%.
   
   Впрочем, нынешние бюджетные проблемы ничто в сравнении с тем, что ожидает украинскую казну в следующем году. По мнению аналитиков рейтингового агентства Moodys, в 2013 г. мировая экономика не восстановится. Ожидается, что Международный валютный фонд сократит свой прогноз роста мировой экономики в 2012 г. на 0,2%, а в 2013 г. - на 0,3%. В этой ситуации критично зависимой от мировых сырьевых рынков Украине рассчитывать на улучшение ситуации в собственной экономике не приходится.
   
   И это при том, что на следующий год приходится пик выплат по внешним долгам. "В 2013 году правительству совместно с НБУ предстоит вернуть около $9 млрд по валютным долгам, в том числе $5,5 млрд по старым кредитам МВФ", - говорит Елена Белан, главный экономист Dragon Capital. И именно будущий год должен был стать самым "урожайным" по части льгот для бизнеса. Анонсируя проект бюджета на 2013 г., Николай Янович похвастался, что благодаря предоставленным налоговым льготам бизнес в следующем году сможет совокупно сэкономить около 70 млрд грн., тогда как в 2012 г. общий объем льгот составит 54 млрд грн.
   
   Подготовка главной финансовой сметы страны на будущий год протрезвила чиновников. Правительство так и не смогло представить на суд общественности плоды своего творчества: главной загвоздкой оказалось именно формирование доходной части казны. Поэтому, не дожидаясь окончания выборов, власть бросилась спешно менять фискальное законодательство.
   
   Всех под пресс
   
   Идеологами "налоговой контрреволюции" выступили Государственная налоговая служба и Министерство финансов. "Мы должны использовать те резервы, которые есть в нашей экономике. Невыполнение планов по доходам налоговой службой может негативно отразиться на выполнении в целом обязательств, взятых на себя государством. Налоговая активно работает над поиском альтернативных источников для компенсации того, что недополучило государство из-за худших, чем ожидалось, макропоказателей", - заявил глава ГНС Александр Клименко.
   
   Реализацию своих планов фискалы не стали откладывать в долгий ящик. На прошлой неделе правительство с подачи ГНС и Минфина зарегистрировало в парламенте законопроекты, призванные усовершенствовать администрирование налогов (№11284 и 11285). Это "усовершенствование" выльется в увеличение фискальной нагрузки на бизнес: документы предусматривают введение авансовых платежей по акцизу и введение нового налога на операции с ценными бумагами.
   
   По расчетам авторов законодательной инициативы, новации принесут бюджету дополнительно 3 млрд грн. Причем в конечную версию законопроектов попали далеко не все инициативы налоговой и Минфина. Часть предложений, таких как новые правила налогообложения операций с оффшорами, создание при ГНС центра экспертиз подакцизных товаров, а также введение кассовых аппаратов для некоторых категорий плательщиков единого налога, были забракованы на заседании Кабмина.
   
   Но поскольку законопроекты принимались правительством в спешке, не исключено, что уже в Раде депутаты реанимируют все спорные нормы, вызвавшие нарекания у отраслевых лоббистов. Ведь этому созыву парламента уже нечего терять.
   
   Накануне "кнопкодавы", вопреки всем требованиям налогового законодательства, уже приняли за основу законопроект главы парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника о повышении акцизных сборов на алкоголь и сигареты. Поэтому у правительства не будет особых проблем с утверждением очередной порции налоговых инициатив. Тем более что в загашнике у Минфина и ГНС их еще предостаточно. Ведомства уже получили приказ "сверху" о пересмотре налоговых льгот для ряда отраслей. По словам главы налоговой Александра Клименко, этот процесс будет завершен уже через 1-1,5 месяца.
   
   Наряду с этим фискалы также серьезно рассматривают возможность внедрения в жизнь одной из наиболее одиозных идей - введение налога с оборота. Такая норма содержится в проекте закона Министерства финансов о реформе налоговой системы. Документ предлагает постепенно снижать ставку НДС, а компенсатором бюджетных потерь выступит введение налога с оборота, ставка которого, наоборот, будет расти.
   
   Законопроект пока еще из ведомства не выходил. Но это всего лишь вопрос времени, ведь инициативу Минфина уже поддержал Президент Виктор Янукович. Власть намерена собрать деньги в бюджет любой ценой. И другой альтернативы, кроме как увеличение фискального давления на бизнес, у нее сейчас просто нет.
   
   Платежный дисбаланс
   
   На этой неделе парламент продолжит реформировать отечественную налоговую систему: Верховная Рада готова рассмотреть правительственные законопроекты, оговаривающие расширение полномочий налоговой, увеличение акцизов на алкоголь, табак и топливо, введение нового налога на операции с ценными бумагами. Нынешним народным избранникам уже нечего терять. Поэтому они без тени сомнения поддержат любые инициативы команды Николая Азарова по усилению фискальной нагрузки на бизнес. Раздавая социальные подачки и наращивая для этого госдолг, власть сама загнала себя в ловушку: расходы бюджета раздуты, а источники его наполнения скудеют на глазах.
   
   На серьезные проблемы с наполнением казны указывают и мировые финансовые институты. "Отсутствие резервного фонда и зависимость от налогов, имеющих циклический характер поступлений, вынудили власти прибегнуть к увеличению долговой нагрузки. Несмотря на улучшение экономической ситуации в 2011 г., бюджетная система по-прежнему остается уязвимой к внешним потрясениям и новый кризис способен вывести ее из равновесия", - так оценивается ситуация в Украине в недавно обнародованном отчете Евразийского банка развития "Риски для государственных финансов государств - участников СНГ в свете текущей мировой нестабильности".
   
   Его составители также указывают: если кризис еврозоны будет сопровождаться финансовым кризисом в Китае, экспортные доходы Украины сократятся еще больше, что увеличит бюджетные проблемы нашей страны: "В результате потребуется более жесткая, чем в случае кризиса только еврозоны, бюджетно-налоговая политика. Аналогичная политика понадобится и в случае, если кризис еврозоны будет проходить одновременно с фискальной консолидацией в США".
   
   Собственно, повышение налогов и ликвидация многочисленных льгот - вопрос решенный. Неясно пока, какие именно отрасли первыми пойдут на заклание. Ведь до сих пор власть активно раздавала преференции "своим". И за право ими пользоваться приближенный к власти бизнес будет стоять до последнего. А вот участь остальных уже предопределена - безропотно распластаться под налоговым прессом.
   
   Дмитрий ДЕНКОВ, Елена ЛЫСЕНКО, Юрий ЕРЕМИН
   Деловая столица №41, 8-14 октября 2012
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Серж
09.10.12 15:53

Думали, раз станок есть - денег напечатаем, а оно вона как, финансиси млин...

Ответить
  • Чужой
09.10.12 22:56

Пацан сказал - пацан сделал. кровосиси.

Ответить
  • Аноним
09.10.12 22:56

Александр Янукович очень уж до госзакупничался. Хватить деньги тырить с казны

Ответить
  • Татка в тапках
09.10.12 23:33

Дед Пихто :) ещё пара изменений в НК ...

Ответить
  • бух-бух
09.10.12 23:33

А по телевизору в рекламке от ПР уже покращення вроде-бы как и наступило... "нынешние бюджетные проблемы ничто в сравнении с тем, что ожидает украинскую казну в следующем году" "участь уже предопределена - безропотно распластаться под налоговым прессом"

Ответить
  • Таня
09.10.12 23:52

Вспоминаем законопрэкт" О гиперинфляции на 2013г. "

Ответить
  • Кошка в босоножках
09.10.12 23:54

На заклание нужно отправить ВР в том количестве, в котором она существует. Оставить человек десять (лучших из тех, кто не был замечен...), остальных - в колхоз на поднятие с/х!!!

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
09.10.12 23:57

Процесс верстание бюджета мне кажется таким: это мне, это опять мне, и это мне, и вот это тоже... а это, ну ладно, ладно, так уж и быть отдадим этим малоимущим, социальнонезащищённым слоям. Мне кажется, для нашей страны единственным выходом является изобретение собственного долларового печатного станка. А иначе как?

Ответить
  • Аноним
10.10.12 00:16

Воровать не надо, как же остоюбилеили эти с===ки с руками в наших карманах. А мы так и распластаемся под ними, а че, нам не привыкать... Поэтому нас так и имеют, прямо как по Камасутре...

Ответить
  • Людмила
10.10.12 00:20

козлы однозначно,сколько можно красть???ну неужели у народа бездонная бочка денег!!!!!

Ответить
  • Натали
10.10.12 00:20

ПР все на "помаранчевых" кивает, а сами довели страну до дыр в трусах...

Ответить
  • Аноним
10.10.12 00:32

Депутат выступает — я думаю: «Бред! Идиот! Что за чушь он несет?» Но при этом он сыт и шикарно одет… Значит это — не он идиот…

Ответить
  • Аноним
10.10.12 00:33

Как президента не любить! Как им, чудесным, не гордиться! Как сложно сыну объяснить, Зачем быть честным и учиться…

Ответить
  • Аноним
10.10.12 00:35

Своих рабов патриции когда-то Кормили впроголодь,и то — пока трудились. С тех пор к формированию зарплаты Подходы не особо изменились…

Ответить
  • Галка
10.10.12 00:44

http://www.epravda.com.ua/news/2012/10/10/338944/

Ответить
  • Надежда Крым
10.10.12 00:57

Есть простая истина, чтобы увеличить доходы, нужно сократить расходы, депутатам видимо это на ум не приходит. Увеличат акциз, это не смертельно, ценобумажников давно нужно было налогами обложить, т.к. этим инструментом пользовались сами же депутаты в своих компаниях, чтобы не платить прибыль. Мне эти новшевства угроз не несут.

Ответить
  • Саша
10.10.12 01:12

Млин, не тырьте господавластьимущие, и ненужно будет выдавливать все соки с граждан. Умерьте свои аппетиты, ведь и народ может принудительно умерить ваши аппетиты, вспомните Гражданскую 1917-1920г., депутатской корочкой не прикроешься.

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
10.10.12 01:42

То Галка - это капля в море. Квартиры эти достанутся верхушке, которые и так не бедствуют и могли бы себе купить. Обычному налоговому инспектору они не светят, если он не синок (доця) этой самой верхушки, но просто по регламенту ещё не дополз до определённой должности. То Надежда Крым. Я с Вами не согласен по поводу ценобумажников. Многие операции там действительно не должны облагаться, так как эти операции не нацелены на получение прибыли. То что они должны в определённых случаях выступать налоговыми агентами - это факт.

Ответить
  • просто достали
10.10.12 01:52

Как достали гады, довели уже до дыр экономику, а сами свои рожи ПР в экран не влазят уже. Куда выжимать уже??? Скоро от их дуроватых фантазий бухгалтер на лбу н/н рисовать будет. Достали новшества, вдосконалення, поправки,покращення. Свои расходы уменьшите ворюги.!!!!

Ответить
  • Любовь
10.10.12 01:57

За каких же дебилов нас с вами держат, если каждое слово в политрекламе - полная брехня. А мы все молчим и молчим, распластываемся и распластываемся под ними. Когда же наше терпение кончится?

Ответить
  • Гость
10.10.12 02:07

Надежде Крым: как наши депутаты, министры, члены их семей и прочая челядь откажется от части расходов? У них такая "тяжелая" работа (по крайней мере, убольшинства) - лоб морщить и создавать илюзию работы. Так вот за этот "тяжкий труд" они, болезные, и получают заоблачную зарплату, материальную помощь и прочая... А как же отказаться от вертолетных площадок и прочих покращень? Неззя!!! Совсем неудобно им будет восклицать с бордов о стабильности и благополучии, если они еще не так стабильны и благополучны. А вы о снижении расходов.. Им проще с нас шкуру содрать, прихватив немалый кусок и мышц, чтобы доходы увеличить.

Ответить
  • IN_NOCHKA
10.10.12 03:17

Так Клименко виконує план на 100,2% кожен місяць!!!!!!!!! Яка заборгованість перед бюджетом????? Пацани а де ви гроші діваєте?????

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
10.10.12 03:57

Вот и мне тоже не понятно. Налоговая 100,2%, таможня 100,2%. Интересно, как достигается такая точность в рамках целой страны, причём из года в год? И самый главный реторический вопрос - где деньги???

Ответить
  • Татка в тапках
10.10.12 04:50

http://forbes.ua/nation/1339721-posle-vyborov-byudzhet-budet-sekvestirovan Чтобы выполнить план, в следующем квартале Кабмину нужно обеспечить рост доходов еще на 124,6 млрд грн., то есть на треть. всем капец.

Ответить
  • koty
10.10.12 05:20

ВСЕ ДОСТАЛИ Пошла точить вилы и смазывать пулемет...

Ответить
  • оптимист
10.10.12 05:27

Президент , Министры, Депутаты пусть покажут ПРИМЕР - срочно РАСХОДЫ на себя УМЕНЬШИТЬ ( зарплаты снизят, уберут все льготы, из зарплаты оплачивают квартиру), ПЛАТИТЬ НАЛОГИ на общих основаниях. В результате - ДЕФИЦИТА БЮДЖЕТА не будет. И тогда НАРОД изменит отношение к власти. У ВСЕХ -КРИЗИС, а их ДОХОДЫ растут!!!!

Ответить
  • koty
10.10.12 05:31

Для оптимист. Простите, но Вы и правда оптимист

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
10.10.12 05:33

Оптимист, ты эт, губу закатай. Им это даже в страшном сне не снится. Поэтому вся надежда на Вас. Работайте усерднее, зарабатывайте и платите налоги. Ну ладно, можете не работать, а налог платите.

Ответить
  • Бухи-Бухи
10.10.12 05:37

Такую казну никто никогда не наполнит!

Ответить
  • koty
10.10.12 06:02

Таких казнокрадов никто и никогда не прокормит

Ответить
  • Юпа
10.10.12 06:51

У на у всех единственный выход - сменить к такой-то матери эту ненасытную власть воров и бандитов и требовать от новой власти отмены всех льгот для депутатов. Только тогда бюджет хоть терять перестанет на оплате наших избранников.

Ответить
  • koty
10.10.12 07:08

Ой, Рука ЗАКОНА, надежда только на нас или Вы в нашем числе?

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
10.10.12 23:39

Коту, я где то рядом ;)

Ответить
  • люся
11.10.12 00:40

Рука ЗАКОНА Коту, я где то рядом ;) ДА, ТОЛЬКО ЗАДАЧИ У НАС С ВАМИ , ИСХОДЯ ИЗ ВАШИХ ПОСТОВ-РАЗНЫЕ.!

Ответить
  • koty
11.10.12 00:59

Люся, это Рука Закона посредством своих постов , провоцирует на выражение активной жизненной позиции, а не пустых стенаний, и призывает к действию. Это я надеюсь, исходя из своего позитивного отношения к жизни...

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям