Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.10.12
1274 22 Печатать

Тигипко рассказал о налоговых идеях и планах

   Значительно уменьшить налоговую нагрузку не удастся. Но можно использовать рост единого социального взноса (ЕСВ) для уменьшения его процента. Об этом во время Международной конференции "Налоговая реформа — важнейший ресурс экономического роста и повышения занятости" заявил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко.
   
   "Большинство иностранных инвесторов говорят о том, у нас нормальная налоговая нагрузка. Мы пошли на сокращение налогов и сборов: с 42 до 23. Мы ввели единый социальный налог, который соединил четыре социальных платежа в один", - сказал вице-премьер, вспоминая результаты налоговой реформы.
   
   Одновременно Тигипко отметил, что далеко не все проблемы удалось решить, в том числе - и вопрос единого социального взноса.
   
   "Если говорить о налоговой нагрузке, значительно уменьшить его мы сегодня не сможем, потому что мы продолжаем снижать налог на прибыль и на НДС. Если оценить в целом, я считаю, что тут резервов больших уже не имеем. Есть проблема относительно единого социального взноса. Я считаю, об этом нам сегодня и стоит подумать. Потому что, если посмотреть, 40% нагрузки, и это без страховой медицины, - большая нагрузка на Фонд заработной платы", - подчеркнул вице-премьер.
   
   В частности, он считает целесообразным использовать рост единого социального взноса (ЕСВ) для уменьшения его процента.
   
   "Тут нам нужно будет поговорить, когда будем готовить законы о легализации рабочих мест, нужно будет провести соответствующую дискуссию и, возможно, договориться относительно того, если единый социальный взнос будет расти ускоренными темпами, чтобы его рост использовать для уменьшения его процента. Были предложения не трогать НДС и снизить единый социальный взнос. Мы тут открытые для дискуссии", - поделился новостями вице-премьер.
По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марина
09.10.12 22:33

У НАС НОРМАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА?????????? ЭТО У ТИГИПКО , АЗАРОВА И ИЖЕ С НИМИ НОРМАЛЬНАЯ, Т.К. ОНИ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПЛАТЯТ, ТОЛЬКО ТЯНУТ ПО КАРМАНАМ.

Ответить
  • Чужой
09.10.12 23:05

Четыре в одном. а нагрузка та же. Уменьшится прибыль и НДС, а ПОДАТКОВЕ НАВАНТАЖЕННЯ ЗБІЛЬШИТЬСЯ. ТигипкА см. ниже, кто спасет страну. А вообще страну можем спасти только мы.Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Вилы в руки!

Ответить
  • чертенок
09.10.12 23:06

При чем снижение налога на приб и НДС, мы же платим налог с оборота. и апетит растет во время еды

Ответить
  • Лена, ЗП
09.10.12 23:14

а Тигипуо просто с другой планеты. Его бизнес вообще налоги не платит, вот он и делает вид что незнает, что такое существует - налоговая нагрузка. Он же о нас с вами заботится, блогодетель ср...ый.

Ответить
  • офигевшая
09.10.12 23:16

"Мы пошли на сокращение налогов и сборов..... соединил четыре социальных платежа в один"...................... ВСЕ - МОЖНО СМЕЯТСЯ!!!!!

Ответить
  • Надежда
09.10.12 23:34

Соцстрах- первые пять дней больничного за счет работодателя (а это 90% всех больничных), Несчастный случай и профзаболевание - н не докажешь ( какое профзаболевание у бухгалтера - нервный тик, инфаркт, гемморой? налоги то платит за что? ) , Безработица - вводят лимит на прием лиц освободившихся и прочих, ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ И ПЕРВЫЕ ПЯТЬ ЛЕТ ПЕНСИИ НЕ ПЛАТИТЬ ЗА СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ!!! У того, что называется "государством" ( от слова "государь" ) ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ первые нескольтко месяцев, а потом опять дефицит бюджета.

Ответить
  • ЕА
09.10.12 23:37

"Мы ввели единый социальный налог, который соединил четыре социальных платежа в один" Кому как. У меня договора ЦПХ, класс риска, больничные и инвалиды. Итого по семи счетам раскидай и не дай бог ошибиться!. Покращили они, епт!

Ответить
  • бух-бух
09.10.12 23:38

читай статью ниже: "участь уже предопределена - безропотно распластаться под налоговым прессом"

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
09.10.12 23:50

ХА-ХА :)

Ответить
  • ххххххх
09.10.12 23:59

4 в один.. Да их то делать было раз два и сделал... А почему не говорят, что добавили тягомотин по другим. пока сделаешь ндску , так с дубу рухнешь., все запятые точки буквы и т.д. проверишь, копии понаделаешь ...... уйдет масса времени и здоровья

Ответить
  • джаконда
10.10.12 01:14

Тигипко уже улучшил ,взять пенсионную реформу , свыше 45 лет ты уже старый , на работу не берут , молодые после института им места нет , женщины больше 55 работать должны с комп, а молодежь у нас продвинутая , но они маются ищут работу, кошмар с этой реформой, и что он пишет упростили , он делал хоть раз НДС декларацию , НДС это вообще кошмар , сколько с ним мороки , неужели они не понимают самый замороченный , самый непонятный , самый нудный налог , с этим налогом много всяких но... пишут разьясняют по разному , это все понимают , один ответ это выгодно кому понятно!!!1 И чем ближе к выборам изменений положительных уже обещают меньше , обещали и НДФЛ ниже и ЕСВ теперь уже молчек , шакалы и аферисты!!!

Ответить
  • Таша
10.10.12 01:37

Не можу не надати читачам можливість насолодитися словесними конструкціями з журналу Державної податкової служби у Донецькій області "Налоговый курьер". Предприниматель – экономики кузнец Налоги – бизнеса итог Малому бизнесу – группы, крупному – прибыль в аванс Убытки чужды автовозмещению Налог познается в реформе Будет ли прогресс в уплате НДС? Льготы с прибылью не дружат Земля – кормилица бюджета Инфляция, сестра корректировки Беременность теперь не в счет http://blogs.pravda.com.ua/authors/golovan/507511fcdc0b0/

Ответить
  • просто достали
10.10.12 01:59

Рука закона- меньше ржать надо, перебежал, так не выставляйся напоказ своими огромными знаниями и взглядами, приспосабливайся дальше.

Ответить
  • В
10.10.12 02:11

Тигипко совсем недавно рассказывал,как он уменьнит существующие налоги,не прошло и месяца уже говорит,что это не удастся! Конечно каждый год в 4-м квартале начинают выжимать соки,задерживать соцвыплаты,сокращать поголовье,безработных...

Ответить
  • Пандочка
10.10.12 03:20

Налоговая нагрузка снижена. Ух, как интересно. Все равно декларацию с налоговой нагрузкой меньше, чем было в предыдущих деках принимать не хотят. А нам, куда деваться, тянемся.

Ответить
  • БухБух
10.10.12 03:31

Да конечно , уменьшили налоги. С 01 июля вроде как отменили сбор за спец. использование воды, не кто используют воду для питьевых и санитарно-гигиенич. целей не платят налог, как и было раньше до налогового кодекса.Звоню в налоговую узнать как за 9 месяцев подать этот отчет, т.к.вроде уже не являюсь плательщиком этого налога. Но не тут то было, мне говорят внитательно читайте НК, вы и дальше являетесь плательщиком, потому что сдаете в аренду помещения.А в НК написано, что не платят те кто использует только в собственных нуждах. Вот так вот уменьшили у нас налоги. Как платил нак и плати дальше.

Ответить
  • ЛюЛя
10.10.12 04:25

Подскажите, может что-то изменилось в данном вопросе: "Единщик - юр.лицо. Налог на землю не платит (т.к. единщик) , а арендную плату за землю должен платить???" Знаю, что раньше ГНИ консультировала, что арендную плату за землю, якобы, должны платить, а налог на землю - нет. Но, это ведь разновидность одного и того-же налога. Разве нет? Помогите разобраться!!!

Ответить
  • Натали
10.10.12 07:05

Для ЛюЛя. Да , единоналожники не платят налог на землю, а вот арендную плату за землю платят все без исключения. Таков Закон.

Ответить
  • Мега
10.10.12 07:08

ЛюЛя. Как раньше консультировали, так есть и сейчас. Арендную плату единщики платят.

Ответить
  • ЛюЛя
10.10.12 08:02

Девченки, спасибо! Чуда, значит, не произошло... Жаль.

Ответить