Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.10.12
4451 25 Печатать

Какова ответственность за безосновательное уничтожение документов

   Директор сжег документы, которым более трех лет. Но я читала, что этого нельзя делать просто так. Предусмотрена ли ответственность для директора и самого предприятия за такой проступок?
   
   ОТВЕТ:
Должностных лиц могут привлечь к административной или уголовной ответственности, а к предприятию применить финсанкции.
   
   Административная ответственность
   
   За халатное хранение, порчу, незаконное уничтожение, утаивание, незаконную передачу другому лицу архивных документов, нарушение порядка доступа к ним применяют:
   
   — к гражданам — предупреждение или админштраф в размере от 51 до 119 грн;
   — к должностным лицам — предупреждение или админштраф от 85 до 170 грн;
   — за повторное нарушение в течение года — граждан ждет штраф от 119 до 340 грн, а должностных лиц — от 170 до 680 грн (ст. 921 Кодекса Украины об административных правонарушениях, далее — КоАП).
   
   Взыскание налагает районный, районный в городе, городской или горрайонный суд, а протокол могут составить должностные лица органов управления архивным делом и делопроизводством (ст. ст. 221, 255 КоАП).
   
   Справочно
   
   Архивный документ — документ независимо от его вида, вида материального носителя информации, места, времени создания и места хранения и формы собственности на него, прекративший выполнять функции, для которых был создан, но хранящийся или подлежащий хранению, исходя из значимости для лица, общества или государства либо ценности для собственника также как объект движимого имущества (ст. 1 Закона Украины "О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях" от 24. 12. 93 г. №3814-ХII).
   
   Уголовная ответственность
   
   Она предусмотрена за умышленное уничтожение, повреждение или утаивание частных документов, находящихся на предприятиях, в учреждениях или организациях независимо от формы собственности, совершенное в корыстных целях1 или в других личных интересах (ст. 357 Уголовного кодекса Украины, далее — УКУ).
   
   Также есть ответственность за умышленное уничтожение, повреждение или сокрытие документов Национального архивного фонда, то есть архивных документов, культурная ценность которых признана соответствующей экспертизой и которые подлежат государственному учету и хранению (ст. 2981 УКУ). Здесь санкция — штраф от 50 до 100 НМДГ (от 850 до 1700 грн) или арест на срок до шести месяцев. За те же действия, совершенные относительно уникальных документов Национального архивного фонда, — лишение свободы на срок до трех лет. А за совершенное служебным лицом с использованием служебного положения — лишение свободы на срок от трех до пяти лет.
   
   Финансовые санкции и налоговые последствия
   
   Должностные лица или учредители предприятия не единственные, кто может отвечать за уничтожение документов. Само юрлицо как налогоплательщика также могут привлечь к ответственности.
   
   Она предусмотрена за необеспечение плательщиком хранения первичных документов учетных и других регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, других документов по вопросам исчисления, уплаты налогов и сборов в течение 1095 дней со дня предоставления налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее непредоставления — с предусмотренного НКУ предельного срока подачи такой отчетности и/или непредоставления плательщиком контролирующим органам оригиналов документов либо их копий при налоговом контроле (ст. 121 Налогового кодекса Украины, да. гее — НКУ). За это будет штраф 510 грн, а за повторное нарушение в течение года — 1020 грн.
   
   В завершение обратите внимание, что, кроме финсанкции, предприятие не сможет включить в налоговые расходы по налогу на прибыль затраты, не подтвержденные соответствующими расчетными, платежными и другими первичными документами, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета и начисления налога (пп. 139. 1. 9 НКУ). Аналогично на основании п. 198. 6 НКУ предприятие не вправе относить к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденных налоговыми накладными или таможенными декларациями (другими подобными документа согласно п. 201. 11 ст. 201 НКУ) или оформленных с нарушением требований. Не исключаем и других налоговых последствий — все зависит от того, какие именно документы уничтожены. Например, если это были те, которые подтверждают право наемного работника на налоговые льготы, то может возникнуть необходимость доплатить налог на доходы.
   
   Глеб САЗОНОВ, юрист, г. Киев
   -
   1 Когда действия лица направлены на завладение непринадлежащим ему имуществом или правом либо совершение в его пользу действий неимущественного характера (п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Украины "О судебной практике по делам о преступлениях против собственности" от 06. 11. 09 г. № 10).
   
   Все о бухгалтерском учете
По материалам advocat-cons.info
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер
09.10.12 22:57

Робим висновки, якщо документам більше ніж 3 роки, то 170 +510=680?

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
09.10.12 23:05

Три ха-ха. Плюс еще неподтвержденные расходы и кредит.!

Ответить
  • катерина
09.10.12 23:12

за необеспечение плательщиком хранения первичных документов учетных и других регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, других документов по вопросам исчисления, уплаты налогов и сборов в течение 1095 дней со дня предоставления налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы... Сдали отчет - и через 1095 с предельного срока предоставления - уже не будет штрафа за уничтожение ( кроме документов которіе подлежат сдаче в архив - зарплаті кадрі и т.п.)

Ответить
  • таня
09.10.12 23:14

А смысл их хранить после трех лет, если их проверять никто не будет им же не интересно проверять то за что нельзя начислить штрафные 1095 дней и все

Ответить
  • Лена
09.10.12 23:18

ага, плюс еще штраф за неподтвержденный кредит и расходы и пеня!!!

Ответить
  • Чужой
09.10.12 23:21

Есть сроки хранения документов.

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
09.10.12 23:37

Таня, Вы правильно сказали, что "нельзя начислить штрафные 1095 дней и все". А посадить за неуплату налогов можно и через 10-ть лет, если факт такой откроется. Просто в уголовном деле не будут фигурировать налоговые уведомления-решения с доначилеснием налогов и фин. санкций. Но акт проверки с зафиксированными нарушениями тоже является докательным материалом по уголовному делу. Так что раслабляться не стоит.

Ответить
  • П
10.10.12 00:17

А мы все документы, которые не надо хранить 75 лет, через три года уничтожаем через архив, который выдает нам акт о списании.

Ответить
  • Надежда Крым
10.10.12 00:40

П, у нас архивы требуют последний акт налоговый проверки. У меня был акт, например, за 2001-2004г., вот эти документы вошли, а ранние периоды налоговики не проверяли, и архив заставил нас вычеркнуть документы до 2001года.

Ответить
  • Виктория
10.10.12 00:53

прямо в тему статья! ГНИ требует доки давностью 3,5 года, т.к. контрагент-поставщик лишен НДС, как не находящийся по месту регистрации. Я отказала. Сказала, что более 1095 дней не храним. Вот жду реакции ГНИ. При беседе на вопрос "что будет?" инспектор сказала, что снимут расходы и кредит, а штрафных санкций не будет. У меня вопрос - на каком основании они снимают расходы и НК, если прошло 1095 дней? Они могут проверять для выяснения налогообложения в период 1095 дней, если переходящая операция (типа 1 или 2 событие). Если бы я снимала сама, то уточненку за этот период я уже не могу подать!!!! Они совсем охринели? Интересует мнение налоговиков, которые сидят на форуме.

Ответить
  • Надежда Крым
10.10.12 01:12

Виктория, они могут проверять любой период, и 5 лет назад, а срок 1095 дней касается отдельных операций.

Ответить
  • Виктория
10.10.12 01:27

прямо в тему статья! ГНИ требует доки давностью 3,5 года, т.к. контрагент-поставщик лишен НДС, как не находящийся по месту регистрации. Я отказала. Сказала, что более 1095 дней не храним. Вот жду реакции ГНИ. При беседе на вопрос "что будет?" инспектор сказала, что снимут расходы и кредит, а штрафных санкций не будет. У меня вопрос - на каком основании они снимают расходы и НК, если прошло 1095 дней? Они могут проверять для выяснения налогообложения в период 1095 дней, если переходящая операция (типа 1 или 2 событие). Если бы я снимала сама, то уточненку за этот период я уже не могу подать!!!! Они совсем охринели? Интересует мнение налоговиков, которые сидят на форуме.

Ответить
  • Виктория
10.10.12 01:30

Простите, задвоило. Надежда Крым, Да, я согласна, что они могут проверять, но не доначислять! Это две большие разницы! Почему тогда я не могу поставить себе в налоговый кредит налоговую накладную за январь 2009 года, а снять такую налоговую с кредита спустя 3,5 года они могут? Где ссылки на НКУ, в котором прописана эта процедура?

Ответить
  • Виктория
10.10.12 01:34

Простите, задвоило. Надежда Крым, Да, я согласна, что они могут проверять, но не доначислять! Это две большие разницы! Почему тогда я не могу поставить себе в налоговый кредит налоговую накладную за январь 2009 года, а снять такую налоговую с кредита спустя 3,5 года они могут? Где ссылки на НКУ, в котором прописана эта процедура?

Ответить
  • Пандочка
10.10.12 02:57

Месяц назад налоговая затребовала документы по расчетам с некоторыми ФЛП, которым уже 4,5 года. И при том, на вопрос, о том, что документам больше трех лет, получила ответ. "Не принесете, сами приидем и найдем".

Ответить
  • Аноним
10.10.12 03:09

я так понимаю - идет тупо пополнение бюджета для дерибана. За три года уже всех вытрясли - пошли дальше. Это демократия по-украински. Это ПРАВОВОЕ государство.

Ответить
  • Иннуша
10.10.12 04:12

Ну что вы хотите. Юлю -вообще за прошлый век судят, причем за устные указания бухгалтеру. Да, она не ангел, но страшно, что это могут повесить и на нас

Ответить
  • Кошка в босоножках
10.10.12 04:18

Надежда Крым, и что вы сделали с документами до 2001 года? Как нужно поступать по закону с теми документами, которые хранятся на фирме с 1998г. ( но проверки с ГНИ не было ). Неужели их хранить до тех пор, пока не пройдет проверка????? И еще: так как же все-таки могут наказать предприятие за "дела" пятилетней давности? Штрафы - нет, доначисление налога на прибыль и НДС - не поняла...(кто понял?).

Ответить
  • Виктория
10.10.12 05:14

Кошка в босоножках, как я поняла, расходы и НК снимают, т.е. будь любезен вернуть в бюджет, не смотря на то, что срок исковой давности по налоговым платежам вышел. Бред! Кто-то из юристов или налоговиков может прокомментировать этот беспредел?

Ответить
  • Надежда Крым
10.10.12 05:36

Виктория, налоговики мотивируют тем, что ст. 102 НКУ запрещено начислять обязательство, а они не начисляют обязательство, а снимают налоговый кредит. Бред полный, как с никчемными сделками: нет склада - нет сделки. Кошка в босоножках, документы до 2001 года мы сдали на утилизацию по накладной, с описью. Туда же и 2001-2004, только на этих документах стоит печать архива, а на тех нет.

Ответить
  • Саша
10.10.12 05:48

Для РУКИ И НОГИ-"Но акт проверки с зафиксированными нарушениями тоже является докательным материалом по уголовному делу. "---А какой акт,если акт должен отразить НАРУШЕНИЕ в "суммах"-а сумм НЕТ,т.к НЕТ документа???!!!

Ответить
  • Саша
10.10.12 05:52

Всю жизнь общаюсь с налоговиками---и все водин голос---прошло 3 года---уничтожай.И мое мнение такое ВСЕ кроме начисления и уплаты з\платы---3 года и амба!Нет бумажки НЕТ в\р НО нет и в\д---а "косвенные" ПОКА не применяются!!!

Ответить
  • Кошка в босоножках
10.10.12 06:42

Саша, на сколько я знаю, налоговики советуют уничтожать документы только тогда, когда прошла проверка. В остальных случаях - зась!!! Надежда Крым, получается, что налоговикам не было интереса проверять вашу фирму до 2001г. Хотя, раньше ( в былые времена ), они не могли написать акт за 2001-2004, если не было проверки за предыд. период. Т.е. они вроде как должны были написать акт проверки за 1998(например)-2004гг.. Вообщем, если бы было прописано, что, если в течение 4-х лет не было проверки за предыд. отч. период, то налогоплательщики должны утилизировать документы, срок хранения которых не превышает трех лет. А то проверять им некогда, а фирмы должны "тонуть" в бумажках. Касательно наказаний: получается, что НК могут снять, даже если прошло три года?! Это касается и ВР? Т.е. могут доначислить платежи в бюджет, но без штрафных санкций, так? Интересно, а как потом трактуются эти платежи: как недоимка в бюджет? А пеня? Вообщем, запуталась совсем...

Ответить
  • Надежда Крым
10.10.12 06:55

Кошка в босоножках, конечно проверяли только за 3 года, и писали в акте, что предыдущая проверка бла в ___г. Но архив не хочет ставить печати на описи документов, где не было налоговой проверки. Замкнутый круг. А по поводу доначислений налоговиков, я не удивляюсь уже ничему, ст. 44.3. НКУ говорит, что я должна обеспечить хранение документов не менее 1095 дней со дня предоставления отчётности, в ст. 102 НКУ прописаны сроки исковой давности, а то что вытворяют сейчас налоговики называется беспредел.

Ответить
  • Кошка в босоножках
10.10.12 07:34

Вот с этим я абсолютно согласна!!! БЕСПРЕДЕЛ полнейший!!!

Ответить