Отключить рекламу

Подпишитесь!


09.10.12
848 35 Печатать

ПФУ готовит изменения в отчетность по ЕСВ

   ПФУ разработал проект изменений к порядку формирования и представления отчета о ЕСВ, которым предусматриваются, в частности, следующие изменения:
   
   - сведения о застрахованных лицах и отчеты относительно сумм начисленных взносов за период до 1 января 2010 года будут подаваться лично страхователем или уполномоченным на это лицом, только на бумажных носителях, заверенных подписью руководителя страхователя и скрепленных печатью (при наличии), вместе с электронной формой на электронных носителях информации;
   
   - если у страхователя количество застрахованных лиц не более пяти, то отчетность по ЕСВ может представляться не только лично страхователем или уполномоченным на это лицом на бумажных носителях, но и направляться по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения на бумажных носителях;
   
   - физлица-предприниматели, в т. ч. на едином налоге, сами за себя и за членов семьи, принимающих участие в осуществлении предпринимательской деятельности, подают в органы ПФУ отчет один раз в год до 10 февраля;
   
   - физлица-предприниматели, обеспечивающие себя работой самостоятельно и получающие доход непосредственно от этой деятельности, при условии, что такие лица не являются наемными работниками или предпринимателями, сами за себя подают в органы ПФУ отчет один раз в год до 1 мая;
   
   - лица, заключившие договоры добровольного участия в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, формируют и представляют сами за себя отчет в течение 30 календарных дней, по истечении срока действия договора;
   
   - при наступлении несчастного случая на производстве или профзаболевания с застрахованным лицом, страхователи формируют и подают отчет в течение 10 рабочих дней после составления акта, подтверждающего факт несчастного случая на производстве или выявления и подтверждения профзаболевания этих лиц.
   
   В связи с изменением периодов представления отчетности для разных категорий плательщиков, предлагается также внести соответствующие изменения и в формы отчетности: приложения 4, 5, 6 и 7.

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Марина
09.10.12 22:31

"физлица-предприниматели, обеспечивающие себя работой самостоятельно и получающие доход непосредственно от этой деятельности, при условии, что такие лица не являются наемными работниками или предпринимателями, сами за себя подают в органы ПФУ отчет один раз в год до 1 мая; " Я НЕ ВЪЕЗЖАЮ: ФИЗЛИЦА-ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ.... ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ТАКИЕ ЛИЦА ...НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ... ЭТО КАК??????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маша
09.10.12 22:41

Наверное имели ввиду самозянятых лиц

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Злой бух
09.10.12 22:45

Согласна! сами себя запутали, а потом и нас запутают!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена, ЗП
09.10.12 23:09

думаю, имели ввиду адвокатов, нотариусов и т.д.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радуга
09.10.12 23:17

так когда отчет? до 1 мая или 10 февраля? и те и другие предприниматели

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
09.10.12 23:23

Сидим и мечтаем, что имелось ввиду...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
09.10.12 23:41

А вот это как понимать "...отчеты относительно сумм начисленных взносов за период до 1 января 2010 года будут подаваться..." ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-бух
09.10.12 23:50

"за период до 1 января 2010 года " - - - я ещё сплю? - - -

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
09.10.12 23:53

Это не сон , к сожалению ...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИринкаБух
10.10.12 00:09

Ця постанова набирає чинності з 1 лютого 2013 року. За период до 01.01.2010 думаю, имеется в виду, уточнение или выявление ранее допущенных ошибок, но почему именно этому периоду особое внимание???? ФОП-единщики и самозанятые лица, это разные статусы, но почему написали тоже ФОП, но не является ФОП???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ленчик
10.10.12 00:13

Это различные задолженности до 01.01.2010, я так поняла

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
10.10.12 00:19

Это ж надо так задолжать ...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИринкаБух
10.10.12 00:27

Да, возможно это задолженности, но неужели сведения о застрахованных лицах ещё не предоставлены за 2010 год????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИринкаБух
10.10.12 00:31

Да уж, пудрят мозги нам, маразма достаточно, каждый день читая какие-то нововведения.... Так печально..... Опыт работы 19 лет, а хочется стабильности.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • светлана
10.10.12 00:31

Да. По моему ПФУ начинает тупить и глючить как налоговая. Давно у них не было изменений.Это чтоб скучно не было.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Arn
10.10.12 00:34

Работающий пенсионер (по возрасту) хочет зарегистрироваться ЧП (2 группа). Нужно ли ему регистрироваться в пенсионном фонде? Платить ведь ему ничего кроме ЕН не нужно?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • джаконда
10.10.12 00:52

Что-то с 2010 г , по моему они намудрили или описка...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
10.10.12 01:02

Маразм крепчал... 2012 заканчивается , а они за 2010 вспомнили, а почему не 1913...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лиса
10.10.12 01:40

Они сами понимают что пишут???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ляля
10.10.12 02:06

Куда ни глянь - сплошные гении законотворчества

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Гость
10.10.12 02:11

Ляле: что вы хотите проФФесионалы, проФФесора и экономмаркшейдеры!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга dp
10.10.12 02:12

ARN На учет в ПФ стать надо и предоставить копию пенсионного удостоверения, в котором должно быть указано, что вы пенсионер по возрасту. В этом случае ЕСВ не платиться,а отчет сдается раз в год пустой.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Веселая
10.10.12 02:14

А вот ПФ почитал у налоговиков сколько кадый раз изменений и дополнений, подумал и решил - чё то мы отстаем? а давайте показывать что и мы работаем! Нашли себе гениев-баснописцев и вперед!!! ......Придурки,блин...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зюпик
10.10.12 02:33

Вышли в поле три богатыря, посмотрели в даль... - Где бы еще "поумничать". Этим бы "гениям" немножко практики....Маразм!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух торг
10.10.12 03:47

Ни чего не поняла совершенно! Ну и намудрили?! Читая изменения создалось впечпатление, что или я в пьяном угаре читала или кто их писал ( а потом подписывал) САМ БЫЛ В СОСТОЯНИИ СИЛЬНЕЙШЕГО АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНИЯ!!!!!! ТАКОГО БРЕДА БРАДА Я ЕЩЕ НИ ЧИТАЛА, МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Житель
10.10.12 03:57

Не удивляйтесь в ДПАУ полетела база и они не могут дать справку являлись ли вы частным предпринимателем в 90 годах и получали какой-либо доход.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • оптимист
10.10.12 04:08

ПЛЮС "направляться по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения на бумажных носителях". Сейчас отчетность лично или по электронной почте, а почтой -нельзя

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Arn
10.10.12 04:25

Ольга dp, а если пенсионер по возрасту работает на предприятии и одновременно открывает ФОП на ЕН, ему тоже не придется платить ЕСВ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
10.10.12 04:37

оптимист : а почему почтой нельзя? Я отправляю без проблем.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина Запорожье
10.10.12 04:50

ДАЕШЬ отчет в ПФ по электронке с бесплатными ключами ДПС!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • оптимисту
10.10.12 05:20

По почте можно, курьером нельзя.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухи-Бухи
10.10.12 05:35

Марина Запорожье Очень правильное и здоровое предложение! Я - за! Кто против - тех вычеркиваем!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инна для Arn
10.10.12 07:35

1. Регистрация в ПФ - обязанность для каждого предпринимателя, на это дается 10 дней с момента гос. регистрации СПД. 2. Без документа, подтверждающий регистрацию в Пенсионном фонде Украины предприниматель не откроет счет. 3.Можно в ПФ отправить письмо (после регистрации) с копией пенс.удостоверения о том, что предприниматель-пенсионер намерен воспользоваться своим правом не платить ЕСВ. 4. Обязательно проинформируйте ПФ по месту учету пенсионера о том, что он стал предпринимателем (путем предоставления копии Выписки)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Arn
11.10.12 02:18

Инна - спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.10.12 02:39

вступит в силу 1 февраля и как чпшники узнают, что теперь у них только 10 дней осталось для сдачи отчета??????

Ответить