Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.10.12
1114 4 Печатать

Налоговая служба отказалась показать порядок учета плательщиков

   ГНСУ рассмотрела запрос на получение публичной информации относительно предоставления текста Порядка взаимодействия между структурными подразделениями органов ГНС по вопросам регистрации и учета налогоплательщиков, утвержденного приказом ГНСУ от 01.08.2012 г. № 671, и отказала.
   
   Свой отказ налоговики аргументировали ст. 15 и 19 Закона о доступе к публичной информации, согласно которым внутриорганизационные акты не подлежат обнародованию распорядителем информации, а приказ № 671 является внутриорганизационным актом, содержащим алгоритмы действий органов ГНС относительно процессов принятия решений и деятельности, предшествующей принятию решений, по вопросам регистрации и учета налогоплательщиков.
   
   Но такой аргумент неуместен, поскольку даже если предположить, что запрашиваемый приказ и является внутриорганизационным, то есть не подлежащим обнародованию, то следует учитывать, что согласно ст. 5 Закона о доступе к публичной информации установлено два разных пути обеспечения распорядителями доступа к информации:
   
   - обнародование информации;
   
   - предоставление информации по запросам на информацию.
   
   При этом обязанность распорядителей информации предоставлять информацию на запросы (ст. 3 Закона о доступе к публичной информации) не содержит ограничений относительно внутриорганизационных актов (письмо от 08.10.2012 г. № 1688/0/141-12/I/18-3114).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • колишній
11.10.12 21:56

А кому он нафиг понадобился? Там теперь ничего особо нужного плательщику нет - это не отмененный приказ №280, где выписаны были действия налоговых ментов. Теперь взятие на учёт автоматическое после обработки ведомостей от госрегистратора! А проблемы с "перебежчиками" из других инспекций останутся - их все равно не хотят брать на учёт и будут сопротивляться, что бы не написали в любом приказе...

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
11.10.12 23:32

Если плательщик не убыточный или "транзит", то с переходом проблем нет обычно.

Ответить
  • колишній
12.10.12 00:24

Проблема есть всегда: любой плательщик может стать "ямой" или "транзитом", или притащить долг, или подать декларацию ПДВ с бешеным кредитом... А если одновременно в одну инспекцию из 8 районов других областей переходит 22 (!!!) фирмы, у которых внезапно появился один владелец?

Ответить
  • igorblin1
15.10.12 00:20

Руке и бывшему! Хочешь-не хочешь, а брать надо, если конечно вовремя не открыть любое судебное производство по старому месту регистрации, пусть даже формальное - одна из уловок налоговиков для отказа в постановке на учет на новом адресе. А то, что у 22 двух фирм, которые "сливаются", один собственник, так чего тут странного?! Хотя нет, странным может если у все этих фирм собственник до сих пор является резидентом украины.... Вы же оба в этом гадюшнике работали, должны все это знать. А "транзитом" или "ямой" может стать даже самое "чистое" предприятие и от желания или не желания налоговиков на местах это совершенно не зависит. Все началось с приказа 48, потом усовершенствовали 475-дсп, счас 329-дсп...

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям