Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.10.12
988 17 Печатать

Кабмин определил критерии риска деятельности плательщиков ЕСВ для проверок Пенсионным фондом

   Постановлением КМУ от 10.10.2012 г. № 914 внесены изменения в Порядок проведения Пенсионным фондом Украины и его территориальными органами плановых и внеплановых проверок плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный правительственным постановлением от 09.03.2011 г. № 233.
   
   Изменениями определены Критерии, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности по начислению, исчислению и уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) и других платежей, контроль за начислением и уплатой которых возложен на Пенсионный фонд Украины. Такими Критериями является нарушение порядка:
   
   — начисления ЕСВ;
   
   — уплаты ЕСВ;
   
   — подачи отчетности органам Пенсионного фонда Украины.
   
   Как и раньше, субъекты хозяйствования относятся к одной из трех степеней риска — высокой, средней и незначительной. Вместе с тем в соответствии с установленными критериями изменено распределение субъектов хозяйствования по указанным «рисковым» группам. Теперь к субъектам хозяйствования с высокой степенью риска относятся субъекты, которые:
   
   — используют труд наемных лиц без начисления ЕСВ;
   
   — уменьшают в отчетности сумму начисленного ЕСВ за предыдущие периоды более чем на 20 % общей суммы начисленного единого взноса за последние 12 месяцев, предшествующих отчетному;
   
   — нарушают установленные сроки уплаты ЕСВ более чем на 365 дней.
   
   К субъектам хозяйствования со средней степенью риска относятся субъекты, которые:
   
   — уменьшают в отчетности сумму начисленного ЕСВ за предыдущие периоды на 10 — 20 % общей суммы начисленного ЕСВ за последние 12 месяцев, предшествующих отчетному;
   
   — нарушают установленные сроки уплаты ЕСВ на 180 — 365 дней;
   
   — нарушают более чем на 30 календарных дней установленные сроки подачи отчетности за три или более отчетных периода подряд;
   
   — допускают ошибки, несогласованности в отчете, приводящие к занижению суммы начисленного ЕСВ более чем на 25 % суммы начисленного ЕСВ за месяц.
   
   К субъектам хозяйствования с незначительной степенью риска относятся субъекты, не относящиеся к субъектам хозяйствования с высокой и средней степенями риска.
   
   Постановление от 10.10.2012 г. № 914 вступит в силу со дня официального опубликования.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Nadin
14.10.12 22:43

Группы риска - это охота на ведьм...я понимаю... Вообще-то отношу себя к разряду законопослушных плательщиков ... и поэтому абсолютно не понятна вот эта фраза " уменьшают в отчетности сумму начисленного ЕСВ за предыдущие периоды более чем на 20 % общей суммы начисленного единого взноса за последние 12 месяцев, предшествующих отчетному;" Что бы это значило??? Если предприятие сворачивает свою деятельность и вместо 300 работников осталось 5 и зарплата у них стала минимальной, потому что нет дохода, то естественно суммы начислений будут во много раз меньше!!! И это предприятие с высоким уровнем риска???? Или я чего-то не понимаю....?????

Ответить
  • как-то так
14.10.12 22:56

выходит, что Вы правы... чем меньше денег поступает в бюджет ПФ, тем выше Ваш уровень риска)))

Ответить
  • Светлана
14.10.12 23:11

Nadin Все Вы правильно понимаете!

Ответить
  • Житель
14.10.12 23:26

Пришли проверять, даже не соображают, что если работник в отпуске, то з/п за месяц бывает меньше, объясняю, что отпускные начисляются- средняя за 12 месяцев.

Ответить
  • Nadin
14.10.12 23:32

Как-то грустно от всего этого....

Ответить
  • Аноним
14.10.12 23:57

так бюджет ПФ пустой! напрочь! то, что поступает от бизнеса - ЕСВ т.н. - сразу уходит на пенсии тем, кто самый "незащищенный" - бывшим прокурорам, судьям, депутатам, СБУ-шникам и МВД-шным высоким рангам! на том и все! - бюджет ПФ закончился! теперь пойдут в бизнес ищейки - исходя из этого Постановления КМУ - наехать можно на любое предприятие! даже если наемных нету! Не то что грустно - разорвать всех хочется!вместе с их постановлениями, указами, законами и рожами на бикбордах!

Ответить
  • бух-я
15.10.12 01:00

А я так поняла насчет уменьшения ЕСВ - это корректировки.

Ответить
  • всего понемножку
15.10.12 01:10

Они все соображают. Им нужны деньги и абсолютно наплевать где вы их возьмете. Очередной узаконенный рэкет.

Ответить
  • Шефвсепропало
15.10.12 02:11

Житель с вами полностью согласна, я тоже долго объясняла ПФ почему с 05 по 08 месяц у сотрудников з/п аж на 50-100 грн меньше мин.

Ответить
  • Аноним
15.10.12 04:05

Я тоже поняла , что это касается - только корректировок. у меня была история когда новое руководство решило откорректировать з/плату прошлых периодов. так я скажу что там были все 70%%. Славо богу , что коснулось только руководства , у рабочих минималку куда уж меньше?

Ответить
  • 111
15.10.12 04:15

Да, когда я здавала отчет с отпускными которые переносяться на следуюющий месяц, так у меня спросили , что я такое написала, просили чтобы я им обьяснила.:))))))))

Ответить
  • Надя-Рука ЗАКОНА
15.10.12 06:24

А мне вот еще понравилось - "К субъектам хозяйствования с незначительной степенью риска относятся субъекты, не относящиеся к субъектам хозяйствования с высокой и средней степенями риска." То есть - все остальные. То есть апрори у нас нет "порядочных" предприятий. Есть только с незначительной степенью риска.

Ответить
  • Надя
15.10.12 06:24

Простите - априори))

Ответить
  • Петр
15.10.12 06:32

Честно,я так из выше сказаного ничего не понял.

Ответить
  • Ольга Бух
15.10.12 23:02

К нам пришли из администрации наорали, что зарплата ниже минимальной, а то что мы еле живы, услуга ремонт обуви для бедных, работники инвалиды-пофиг. ДЕНЬГИ ДАВАЙ Может не совсем в тему конечно...

Ответить
  • Елена
16.10.12 01:08

Подскажите пожалуйста. Предпринматель-единщик на 2й группе, хочет приостановить деятьльность, написать в налоговую заявление о приостановлении деятельности. Нужно ли будет платить ежемесячный взнос и отчисления ЕСВ? Заранее всем спасибо.

Ответить
  • Дарья
16.10.12 01:30

для Елены: Он может написать в налоговую заявление о переходе на общую систему налогообложения согласно 298.2.1 ПКУ: "Для відмови від спрощеної системи оподаткування суб'єкт господарювання не пізніше ніж за 10 календарних днів до початку нового календарного кварталу (року) подає до органу державної податкової служби заяву". Таким образом, при условии, что у него дохода не будет, не будет базы ЕСВ, в налоговую тоже никаких платежей.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям