Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.10.12
2620 9 Печатать

Документальные внеплановые проверки и порядок их проведения

   Внеплановая документальная проверка может быть как невыедзной так и выездной. Определение проведения документальной внеплановой проверки регулируется статьей 75 Налогового кодекса Украины. Такая проверка не предусмотрена в планах ДПС и может быть осуществлена ​​хотя бы по одной из причин, определенной Налоговым кодексом.
   
   Данная проверка может проводиться по месту нахождения или месту расположения объекта права собственности.
   
   Документальная невыездная проверка проводится только в помещении органа ГНС.
   
   Среди новых обстоятельств, которые дают право органам ГНС проводить внеплановые документальные проверки и предотвратить возникновение конфликтных ситуаций с налогоплательщиками можно выделить следующие:
   
   - Налогоплательщик подал в орган ГНС уточняющий расчет по налогу, который уже был проверен уполномоченными лицами органа ГНС.
   
   - Если на плательщика была подана жалоба о непредставлении покупателю налоговой накладной или выявлены нарушения при заполнении налоговой накладной и если налогоплательщик, осуществив данные нарушения, не предоставил в 10-дневный срок в орган ГНС ответ, после документального запроса органа ГНС, о причинах нарушения.
   
   - Если органом ГНС была получена информация о том, что налоговый агент уклоняется от уплаты налогов от начисленной, выплаченной заработной платы, осуществляет выплату заработной платы в конвертах, осуществляет хозяйственную деятельность без соответствующей государственной регистрации.
   
   Сегодня статья 78 Налогового кодекса Украины насчитывает 11 оснований, согласно которым может осуществляться документальная внеплановая проверка. Посмотрим подробнее на некоторые из них.
   
   - Налоговый орган может снова проверять деятельность налогового агента в случае подачи налоговым агентом уточняющего расчета с определенного налога за период, который налоговые органы уже проверяли (подпункт 78.1.3 пункта 78.1 статьи 78 Налогового кодекса Украины). Такая проверка будет называться внеплановой. Следует упомянуть, что уточняющие расчеты запрещается представлять налоговым агентом в орган ГНС, если налоговый орган в настоящее время проводит плановую или внеплановую проверку хозяйственной деятельности налогоплательщика по соответствующему налогу (пункт 50.2 статья 50 Налогового кодекса).
   
   - К причинам проведения внеплановой налоговой проверки принадлежит и начало процедуры реорганизации юридического лица (преобразование юридического лица сюда не относится), прекращение деятельности юридического лица, возбуждение производства по делу о признании налогоплательщика банкротом или если налогоплательщик подает заявление о снятии его с учета как налогоплательщика (подпункт 78.1.7 пункта 78.1 статьи 78 Налогового кодекса Украины).
   
   В порядке № 1558 указано, что такая проверка должна проводиться в определенные сроки.
   
   Если о ликвидации юридического лица решения приняли лично ее учредители или уполномоченный их орган, то проверка должна быть назначена и начаться в течение 10 рабочих дней, когда было опубликовано сообщение о прекращении деятельности юридического лица. Во всех остальных случаях налоговая проверка начинается в течение месяца, со дня, когда в их органа впервые поступил документ о решении прекратить хозяйственную деятельность юридического лица.
   
   Есть изменения к Уголовному процессуальному кодексу. В нем предусмотрено, что налоговый орган может проводить документальную внеплановую проверку по уголовным делам, если получил судебное решение, которое предоставляет право проводить проверку.
   
   Обратите внимание, что ограничения по проведению налоговых проверок, указанные в Налоговом кодексе не распространяются на случаи, когда налогоплательщик сам обратился с просьбой провести налоговую проверку или, когда против налогоплательщика возбуждено уголовное дело.
   
   Документальная внеплановая проверка может быть начата только при условии, если налогоплательщику, которого будут проверять, под расписку вручена копия приказа о проведении данной проверки с указанием даты начала, окончания и места проведения проверки. Если проводится выездная плановая документальная проверка, налогоплательщику должны вручить направление на проведение данной проверки, показать служебные удостоверения лиц, указанных в направлении.
   
   Существуют и определенные сроки для проведения документальных внеплановых проверок:
   
   - Крупных налогоплательщиков имеют право проверять не более чем 15 рабочих дней;
   
   - Субъектов малого предпринимательства — 5 рабочих дней;
   
   - Других налогоплательщиков — 10 рабочих дня.
   
   Определены и сроки для продолжения проведения налоговой проверки. Данное решение может принять только руководитель налогового органа:
   
   - Проверку крупных налогоплательщиков могут продлить не более чем на 10 рабочих дней;
   
   - Субъектов малого предпринимательства могут проверять дольше на 2 рабочих дня.
   
   - Других налогоплательщиков — 5 рабочих дня (статья 82).
   
   Налогоплательщик, при проведении проверки, обязан предоставлять проверяющему органу все документы, связанные с проверкой. Крупный налогоплательщик дополнительно должен в электронной форме представить все отчетные документы, связанные с его деятельностью: регистры бухгалтерского учета, первичные документы и т.д. (если такие документы ведутся в электронной форме). Информация должна быть представлена ​​следующего рабочего дня, следующего за днем ​​начала проведения налоговой проверки.
   
   В свою очередь налоговый орган по окончании проверки должен зарегистрировать акт о результатах проведения проверки не позднее 5 рабочих дней. После проведения проверки налогоплательщика, который платит консолидированный налог или имеет филиалы, акт регистрируется в течение 10 рабочих дней со дня окончания проверки.
По материалам Просто о налогах и бизнесе
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • КУк
16.10.12 01:44

задрали

Ответить
  • Бухгалтер
16.10.12 02:33

Кожного місяця приходить запит про підтвердження рядка 24 декларації про ПДВ з наданням всіх копій .Не слабо?Це значить кожного місяця ксерити всі первинні документи в яких вони не розберуться ?

Ответить
  • Глбух
16.10.12 02:42

Налоговая зашла на внеплановую.Через 10 дней принесли продление еще на 5. После 15 дня проверки принесли продление второе - еще на 5 дней.!!!! Нарушают все, что можно и при этом считают, что имеют на это право! Да так можно сидеть годами-по их мнению!!!И все из-за 24 строки.

Ответить
  • Аноним
16.10.12 02:42

Бухгалтер: ???? Зачем Ві єто делаете

Ответить
  • Даха
16.10.12 03:51

Так так так... Это что получаестя: допустим я в октябре подала уточняющий расчёт по НДС за март, и это есть основаним прити налоговикам на внеплановую проверку???

Ответить
  • MRNS
16.10.12 04:09

А меня на плановую проверку вызвали 2 года назад, на штраф пытались раскрутить в размере 4000 грн, я сказала, что больше 800грн не дам, судиться буду и жалобы писать...тянули, тянули время. До сих пор акта нет. Только маленький момент, тогда суды всё же часто сторону налогоплательщика принимали, а сейчас - нет.

Ответить
  • Елена
16.10.12 04:56

Нам тоже приходят запросы о предоставлении копий всех документов (и не только), т.к. отрицательное значение НДС. Уже дважды ответила: из-за большого объема документов просим рассмотреть возможность проведения внеплановой проверки по местонахождения предприятия. И вот никакой реакции-никто не приходит.

Ответить
  • КУк
17.10.12 07:52

задрали

Ответить
  • Zvezdochka
01.11.12 07:27

"Информация должна быть представлена ​​следующего рабочего дня, следующего за днем ​​начала проведения налоговой проверки." - это на каком языке написано?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям