Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.10.12
2129 91 Печатать

Очередная налоговая революция

   Перед нашим взором проходит череда событий, каждое из которых нам предлагают считать налоговой революцией. Сначала подобным свершением предлагалось считать принятие Налогового кодекса (НК). Теперь при обсуждении новых налоговых ставок выяснилось, что НК не был реформаторским. Он преследовал лишь цель наведения порядка. А вот теперь мы, наконец, займемся восстановлением налоговой справедливости. Будем искать компромисс между коллективной сознательностью и личной ответственностью в соответствующих налоговых ставках НДС и налога с оборота.
   
   Доля рационального смысла в этом есть. Даже более того: власть имеет право на подобный эксперимент, если проводить его честно и не привязывать к предвыборной кампании. Уж хуже, чем есть, не будет. Но то ли на самом деле нам подсовывают как революционные изменения?
   
   Революция давно свершилась…

   
   На самом деле революция в налогообложении произошла тихо и незаметно, когда мы перешли от многолетней практики бюрократической проверки первичных документов к оценке хозяйственных операций согласно «доктрине деловой цели». Переход состоялся в предшествующие несколько лет при полном молчаливом согласии сторон. Результаты такой налоговой революции закреплены в информационных письмах Высшего административного суда Украины N742/11/13-11 от 02.06.2011 г. и N1936/11/13-11 от 01.11.2011 г.: «Затраты и налоговый кредит считаются сформированными налогоплательщиком правомерно, однако контролирующий орган не лишен возможности доказать в установленном порядке факт несоответствия задекларированных последствий хозяйственной операции налогоплательщика в налоговом учете фактическим обстоятельствам. Потому что статьями 61 и 44 Налогового кодекса именно на эти контролирующие органы возлагается обязанность контролировать правильность формирования данных налогового учета налогоплательщиков, в том числе относительно правильности составления и достоверности первичных документов. Указанная норма распространяется также и на квалификацию хозяйственных операций».
   
   Сегодня налоговая служба выигрывает 85% судебных дел против налогоплательщиков благодаря как раз этой «доктринальной» революции. Потому что дознание теперь не ограничивается фиктивными подписями и печатями, которые мы научились делать превосходно, а рассматривает сопутствующие доказательства реальной хозяйственной деятельности.
   
   Сожаление вызывает лишь то, что эта «доктринальная» революция, как и все остальное в украинском исполнении, остановилась на полдороги. То есть мы успешно и быстро прошли часть пути, выгодную власти для наведения порядка, так и не приступив к реализации выгод для налогоплательщиков. А именно: перешли к фактической оценке хозяйственных операций, но так и не отказались от формальных претензий в оформлении первичных документов.
   
   Доктрина деловой цели против бюрократии первичных документов
   
   Итак, если уж мы пришли к соглашению трактовать операции по их хозяйственной сущности, то возникает вопрос: существуют ли основания признавать первичные документы недействительными в общем и целом на основании незаполнения (или неверного заполнения) одного из второстепенных реквизитов? Судебная практика в большинстве случаев считает, что «нет», ибо изначально ориентируется на разбирательство в сути происходящего. Налоговая служба продолжает утверждать: «да», потому что мундир обязывает видеть очередного налогового негодяя во всех и каждом.
   
   Во имя всеобщего согласия с «новым порядком» пришло время заключить «пакт о ненападении» касательно содержательной части первичных документов. Оценивать их действительно по существу, а не по формальным признакам. Проблема видится только в том, что сама реализация подобного подхода может стать препятствием для множества очередных руководящих «хотелок».
   
   Случилось так, что на сегодня налоговая служба не слишком существенные для себя документы великодушно относит к разряду «бухгалтерских». Порядок их заполнения регулируется нормативами бухгалтерского учета, а формы вообще доверяется разрабатывать Министерству статистики. Зато один уникальный документ отечественного изобретения налоговая служба всегда сберегает за собой. Как вы догадались — это налоговая накладная. Правила оперирования этим документом налоговая служба всегда разрабатывает самостоятельно. Поэтому и статус у этого документа какой-то промежуточный. Вроде бы «первичный», но не «хозяйственный», а «налогово-расчетный». Что позволяет при необходимости карать как за «первичный», но требования к нему устанавливать индивидуально — как к своему «финансово-отчетному».
   
   Вот таможенная служба выходит с пожеланием указывать в налоговой накладной номер и дату таможенной декларации, по которым осуществлялся выпуск товаров в свободное обращение. Благо со своими «очень дополнительными сведениями» она уже давно перебралась на обратную сторону таможенной декларации. Но там несколько другая проблема — таможенная декларация имеет международно-согласованную форму, а потому не позволяет немедленно отражать руководящую линию каждого очередного начальника. А вот налоговая служба заполучила в свое распоряжение «в доску» свой документ — налоговую накладную, совершенствовать которую можно без всякого предела. И по причине непомерного роста числа обязательных реквизитов превращается этот документ в самую настоящую исповедь двух контрагентов об истории своего сотрудничества. С номерами договоров и счетов-фактур, с указанием условий отгрузки и оплаты и т.д. и т.п. С последующей регистрацией в общеукраинской информационной базе. А потом «карать, карать и карать» за несовпадение реквизитов.
   
   Ходят слухи, что в процессе очередной налоговой псевдореволюции налоговая накладная исчезнет, а точнее — сольется с обычными первичными документами. Остается вопрос: мы обычные документы по уровню интеллектуальной сложности будем дотягивать до налоговой накладной или каким-то чудным образом вернемся к реальным бухгалтерским возможностям?
   
   Предлагаем заключить пакт о допустимой сложности первичных документов и их последующей обработки. Содержание пакта видится примерно следующим. Каждый документ включает ограниченное и строго оговоренное количество реквизитов, которые определяют его действительность-недействительность. Содержание всех прочих дополнительных реквизитов может рассматриваться на предмет достоверности, однако непреднамеренные ошибки при их заполнении не могут ставить под сомнение хозяйственную операцию в целом. То есть это — информация «к сведению». Далее. Каждый документ, предлагаемый к использованию, предварительно проверяется на соответствие критерию «разумной сложности». Или проще: вероятность допустить непреднамеренную ошибку при его заполнении должна быть на несколько порядков ниже количества возможных случаев его преднамеренного искажения.
   
   Объявляем сбор мнений среди реально работающих бухгалтеров: какие еще разумные ограничения следует включить в этот перечень, чтобы первичные документы выполняли свою основную функцию, а не становились бесконечными «отчетами» перед кем-то. Если уж «доктрина деловой цели», то не мешайте работать!
   
   И это еще не все эмоции по поводу налоговой реформы…
   
   P.S. Комитет ВРУ по вопросам экономической политики рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» относительно первичных документов. Проектом предлагается закрепить за Минфином регулирование вопросов методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также наделить Минфин и НБУ полномочиями по установлению требований к первичным документам и регистрам бухгалтерского учета и по определению порядка документального обеспечения записей в бухучете.
   
   Сергей Бочкарев «Зеркало недели. Украина»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
15.10.12 22:37

Без уменьшения поборов которые они подятками кличут в 10 раз нечего про революции крякать.

Ответить
  • Аноним
15.10.12 22:59

Вы думаете чиновник упустит бразды правления .От чего он будет жить. На мизерную зарплату. У них еще больше будет поле деятельности От накладной до оборотно-сальдовой И перейдем к китаю или корее .Они же нет зря туда смотрят

Ответить
  • Wulf
15.10.12 23:20

Дождутся они настоящей революции

Ответить
  • УСПЕХ
15.10.12 23:21

вообще не грамотная революция.

Ответить
  • Мася
15.10.12 23:23

Нет у революции начала нет у революции конца

Ответить
  • Татка в тапках
15.10.12 23:42

"мы писали - мы писали, наши пальчики устали..." всё правильно, а толку? :(

Ответить
  • Ника
15.10.12 23:56

"...мы успешно и быстро прошли часть пути, выгодную власти для наведения порядка, так и не приступив к реализации выгод для налогоплательщиков." Вот так и живем,мы бухгалтера, на нас экспериментируют,еще и штрафами разными наказывают.Ведь нереально,если у бухгалтеров около 2000 грн.зарплаты,а некоторые штрафы в пять раз больше и за что? за то,что сдал отчет, например,с какой-то незначительной ошибкой.Пора переходть к фактической оценке хозяйственных операций

Ответить
  • Татка в тапках
16.10.12 00:15

Ника. Да пусть бы наказывали только за ошибки! Дикость, конечно, что исправить их при нынешних законах без последствий невозможно, но хрен с ним! Проблема в том, что нас поставили в условия, когда выполнить один пункт закона без нарушений другого просто невозможно! С этим что делать?!!

Ответить
  • бух-бух
16.10.12 00:25

Так всё-таки "наведения порядка" или " восстановление налоговой справедливости"? А в принципе-то какая нафик разница ... !!!

Ответить
  • Аноним
16.10.12 00:57

интересный опус! а толку? в кем пакт ? с органами? а кто нас слышит? сами говорим - сами отвечаем - сами оправдываемся и т.д. на недавнем семинаре аудиторы советовали постараться уточнять отчетность только тогда, когда действительно край - ну никак без уточнения - а в общем ничего не исправлять в сданной отчетности - не привлекать к себе снимание - и тянуть налоговую нагрузку - потому, что все равно проверка приходит с планом по штрафам - как ни вылизывай БУ и НУ - толку мало - пачку дол. на стол проверяющим - в акт нарушение на сумму, согласно плана - и привет!

Ответить
  • Оксана
16.10.12 00:57

Щоб вони не робили ПК,революцію -Ми повинні платити більше ,навіть якщо помилок не робимо!Всі розуміють одне -за наші штрафи живуть і працюють законотворці!

Ответить
  • Татка в тапках
16.10.12 01:05

Я с мужем своим живу, как в сказке. Вчера он решил приготовить плов, и забубенил в кастрюлю всю килограммовую пачку риса... А потом прыгал вокруг кастрюли с выпученными глазами, и вопил: "Горшочек не вари! Горшочек не ваарииии!!!"

Ответить
  • Аноним
16.10.12 01:09

Татка в тапках - какая прелесть - в этом весь смысл приведенного. И потом, как доказывает история - ни одна революция, никогда, ничем хорошим не закончилась. Так что ... сало надо перепрятать.

Ответить
  • хочу в Европу
16.10.12 01:15

Татка в тапках -))))))))))))))))))))))))))) спасибо, улыбнули !

Ответить
  • Чужой
16.10.12 01:37

Нет лидера, - поэтому революцию делаем на бумаге. И не скоро будет. Молодежь в этом плане пассивная. Заплатят выйдут, помашут флагами, - все-рано чьими. За ИДЕЮ- НЕТ! Так-что=А поговорить???

Ответить
  • GENA
16.10.12 01:37

“Очередная налоговая революція» Маразм крепчяет и в театре абсурда начинается постановка новой пьесы. В первичных документах поменяют «точку на запятую», а «Всього на Усього» или наоборот. Зато все при деле и все заняты. Нечего Рабам интересоваться политикой!

Ответить
  • Бухгалтер устал
16.10.12 01:46

устала я от всего этого. путь одлин: если инспектор придирается к рестикам ноликам в НН: рвёте бумажку, связываете ему руки и кормите этой бумажкой. видео на ю-туб. ссылку на сайт стс.гов.юа

Ответить
  • Татка в тапках
16.10.12 01:57

Когда вступили в силу новые ПДД и заоблачные штрафы, ГАИцы тоже обнаглели без меры. Но уже через год водители вступили с ними в войну - стали законы читать - Конституцию, ГК, их же инструкции, книжки появились по типу "100 аргументов", стали снимать на камеры ГАИшный беспредел... И что - есть результат, хоть немного, но поутихли же сволочи. Но бухгалтера не водители - всё терпят... :( бумажка в рот инспектору хорошо, конечно, но...

Ответить
  • Наталия
16.10.12 01:59

Пока налоговая не поменяет свою политику государственного рекета на действительно контролирующего органа- толку не будет. Пришли, проверили написали предписание и дали возможностьь налогоплатильщику всё исправить без всяких штрафов, а при повторном нарушении можно штрафовать. Толку было бы больше и денег в бюджете было бы больше.

Ответить
  • всего понемножку
16.10.12 02:02

бухгалтер устал. Натолкнули на мысль: изощриться, понакопить денег и купить видео записывающие устройства. Все проверки проводить исключительно при таком работающем аппарате....

Ответить
  • Будка
16.10.12 02:11

Если часто к власти будут приходить ослы,то нам придется только выполнять их требования,потомучто разумом и логикой они не обладают и издеваются над народом,все хотят себя перехитрить а отвечают простые смертные,задолбали уроды

Ответить
  • Гурман111
16.10.12 02:17

Как вариант - регистрироваться открытым публичным акционерным обществом и перейда на МФСО - тыкать налоговиков в международные стандарты - нехай чухаются.

Ответить
  • АК
16.10.12 02:30

Статья ни о чем, с ошибками в деталях. Например: форму и порядок заполнения НН уже давно оприделяет минфин, а не налоговая.

Ответить
  • Аноним
16.10.12 02:35

в гни г.симферополя понабирали на работу мальчиков и девочек от 18 лет. Вот он сидит, глазками на тебя лупает и не может понять че я от него хочу!!!

Ответить
  • джаконда
16.10.12 02:36

статья размытая и не о чем конкретно , все давно уже понятно , что ННС нужно убрать и налоги сделать прозрачными , в сегодняшней ситуации, как бы бухгалтер не старался бз нарушения не обойдешься , потому что законы так написаны , а потом много еще к ним изменений и всяких дополнений. Если бы власть хотела чтобы бизнес работал нормально , то давно бы уже отменили НДс и ввели налог с оборота , уменьшили бы документацию по налоговым накладным и т. д.

Ответить
  • Так таки так
16.10.12 02:41

Мы, украинские бухгалтера, как та баба, отданная за нелюбимого мужика, которая всю жизнь его клянет, но каждый раз отдается ему и рожает детей. Так и мы, корчимся, кряхтим и продолжаем вдувать жизнь в монстров, которых нам же и засунули. Да, буйного малого нам не дастает на нашей Канатчиковой даче. (по В.Высоцкому)

Ответить
  • Аноним
16.10.12 03:52

Есть один буйный - Балашов Геннадий http://www.balashov.com.ua/, его уже "услышали" прикрыли его передачу, баллотирутся по мажоритарке в Киеве, предприниматель. Предлагает отменить большинство налогов: Граждане Украины нищие, голые, босые изгои мира. Настолько задурены, что любят смотреть всевозможные безмозглые ток-шоу и выбирают себе подобных, голосуя за Юлю, Витю, боксёрскую перчатку. «Всё отобрать», «всё проконтролировать» - тупой набор лозунгов отражает суть страны. Но ведь выход есть! Существуют потрясающие примеры успешных стран, в кратчайший срок из Средневековья, нищеты и обездоленности, шагнувших в XXI век. Страны, которые осознали свою миссию на земном шаре, поняли смысл своего существования. Все они, поднявшиеся за последние 30-40 лет, использовали одну единственную экономическую модель – отсутствие государства в экономике и самые низкие налоги, а в идеале – полное отсутствие налогов. Выход есть. Обездоленных, несчастных, задуренных граждан Украины можно вырвать из лап нищеты, увлечь идеей личного обогащения, личного достатка, идеей безналогового государства XXI века. Украина, которая защищает своего товаропроизводителя, установила пошлина на ввозимые товары, мешает вывозить продукцию, и которая ввела ограничение на потребление в виде НДС, акцизов, с точки зрения мировых денег, ничего не стоит. Но Украина освобождённая от налогов с открытыми границами и беспошлинной торговлей, свободным хождением валют, строит баснословных денег. Земля, которая должна принадлежать исключительно гражданам Украины, может стать главным источником доходов для всего населения. Государство в том виде, в котором оно существует, должно прекратить своё существование. Большинство государственных учреждений должны исчезнуть в XXI веке. Обменные пункты, разрешит система, государственное регулирование – всё в печку истории, вместе с громоздким бюрократическим аппаратом, недееспособной армией и всевозможными бесплатными благами, которыми так любят спекулировать казнокрады. 500 долл. пенсия и пособие по безработице, всё остальное должно быть платным. В Украине необходимо освободить самую производительную часть населения от любых ограничений. Мы должны покупать компьютеры, мобильные телефоны, современные средства связи и всё, что производится нового в мире без НДС и пошлин по такой же цене, как в богатых странах. Это единственный экономически грамотный путь, если мы хотим, чтобы население стало богатым в кратчайшие сроки. Денег на территории Украины должно стать в сто раз больше. Отмену налогов и введения системы 5/10 (5% с продаж, 10% социальный налог) не понимает либо тупой, либо казнокрад. Выход есть, и он не в личностях, а в отмене самих цепей. Граждане Украины нищие, голые, босые изгои мира. Они настолько тупы, что голосуют за жалкие пайки и верят в популистские лозунги. Но те же граждане могут стать состоятельнейшими гражданами мира, отменив с себя налоги, потому что их платят только бедные люди. Придя в магазин или аптеку, вы получаете чек с НДС, а ещё в цену товара включены акцизы, пошлины и взятки. Но вы можете стать состоятельными, если территория Украины освободится от налогов, акцизов и пошлин.

Ответить
  • Бухи-Бухи
16.10.12 03:55

Вот еще одна революция http://finance.liga.net/economics/2012/10/16/news/30255.htm Последний абзац доставляет смех.. Нужно ли упрощать форму налоговой накладной при отмене института налоговой накладной? Бродский + Тигипко = "аццкая смесь"?

Ответить
  • MRNS
16.10.12 04:23

А им нужно, чтобы у всех рыло в пуху было, чтобы всегда было за что штрафануть или посадить, чтобы не высовывались...Бухгалтер устал: это да, весело и эффективно:)))

Ответить
  • Татка в тапках
16.10.12 04:38

Бухи-Бухи Брехня предвыборная. упрощать формы налоговой ОТЧЕТНОСТИ при отмене института нал. накладной

Ответить
  • Татка в тапках
16.10.12 04:40

Делаем ставки, господа :) кто за то, что это не брехня? :)

Ответить
  • Бухи-Бухи
16.10.12 05:04

Конечно брэхня! Однозначно... Обещание жениться - не значит жениться!!!

Ответить
  • Надежда Крым
16.10.12 05:11

Согласна, статья ни о чём. Сегодня и так есть возможность, при наличии всех обязательных реквизитов, создавать первичные документы бух.учёта. Аноним, в вашей статье меня удивило, что " Обездоленных, несчастных, задуренных граждан Украины можно вырвать из лап нищеты, увлечь идеей личного обогащения, личного достатка, идеей безналогового государства XXI века". По моему это идея давно принадлежит украинскому народу, и наша национальная поговорка "моя хата с краю, ничего не знаю", как раз об этом. Я не думаю, что сейчас у кого-то осталось от советского прошлого, что общественное выше личного, как раз таки наоборот. И это не думаю, что плохо. Сейчас появилось много политических анектодов, мне понравилась мысль, что политиков и памперсы нужно регулярно менять, причём по одной и той же причине. В точку!

Ответить
  • Аноним -Надежде Крым
16.10.12 05:20

Ув. Надежда! Прослушайте аудио-книгу Балашова (меня очень увлекло, и я многое о чем он говорит поддерживаю) http://www.balashov.com.ua/audio-version-of-the-book-how-to-become-an-adventurer-reflections-of-a-millionaire-.html И ВСЕМ СОВЕТУЮ! Считаю, что давно пора менять нашу психологию, пора убивать в себе дракона (страх и веру что ничего не поменяется). Политиков не нужно менять как памперсы, их нужно выращивать, причем из тех кого не было во власти никогда и их родителей также...

Ответить
  • Аноним -Надежде Крым
16.10.12 05:21

Книга называется «Как стать авантюристом? Размышления миллионера» Про сегодняшнее положение вещей и что делать.

Ответить
  • Надежда Крым
16.10.12 05:54

Аноним, обязательно прочитаю, я очень люблю знакомиться с различными направлениями в философиии, психологии. Выращивать политиков сложно, очень духовные люди в политику не пойдут, к сожалению, политика ассоциируется с "грязью". Политиков уровня Черчиля не родит наша земля пока, да и в мировом сообществе политики не проявились ярко. Причём в каждой стране политики связаны с коррупцией, нарушением законов, прав и т.д. Украине поможет только объединение, национальная идея, патриотизм, любовь к своей стране и народу, и только тогда синергия всех этих начал сможет создать новый уровень понимания процессов в стране, и как следствие, выбор новой формации политиков. Я, например, верю, что будет наша страна процветать, у нас прекрасный народ, удивительная страна, я люблю Украину, и она меня любит! Кстати, энергия любви - самая сильнейшая энергия в мире, и в Украине этой энергии очень комфортно.

Ответить
  • Аноним
16.10.12 05:54

по поводу Балашова - он сколько денег хапнул в МММ-2011? обобрал сеть более чем на 500 тыс. дол. - и во всю ивановскую хвастался этим - такой прямо честный предприниматель - ну хоть икону пиши!!

Ответить
  • Таша-Надежде Крым
16.10.12 06:06

За что нам вас любить? Эпилог: «Была без радостей любовь, разлука будет без печали». М.Ю. Лермонтов. Я понимаю, что такое любовь к Родине, но я не могу понять, что есть любовь Родины. Да и есть ли она в принципе, такая любовь? Как может любить страна своего гражданина? Силясь найти ответ на этот вопрос, почему то пришел к мысли, что в основе такой любви должна лежать очень простая материя, это уважение. Простая, но такая далёкая в этой стране. Не часто сегодня встретишь уважение или хотя бы его подобие: выходя из собственного парадного и глядя вокруг, входя в коридоры и кабинеты, толпясь на остановке, стоя в очереди за продуктами. Уничтоженная экономика, озлобленный и затравленный народ, сошедшие с ума цены на всё и вся, цинизм и алчность в каждом взгляде, в каждом слове государственных мужей, хаос и беззаконие… всё это ты, моя страна. И какое лицемерие за каждой фразой о «покращенні» и «стабільності», какой чудовищный фарс и фарисейство за каждым очередным «взятым рубежом», истинное имя которым «Потёмкинские деревни», но в то же время какая жажда самоутверждения и самолюбования. Они любят учить. Не важно чему. Важен сам процесс. В этом они все, от первого слова до последнего взгляда. Они, это те, кому мы всегда должны. Как минимум за то, что они есть. Они великие и непревзойдённые, они эксклюзивные, они третье начало между инь и ян, они это то, что так безуспешно искал философ от сохи Козьма Прутков, вопрошая «Где начало того конца, которым оканчивается начало?»… Я вижу вас каждый день: на экране телевизора и с полос печатных изданий, вы надменно взираете на меня из окон дорогих авто и окошек офисных кабинок, из кресел ваших кабинетов и из-за забрал бронешлемов. Вы везде со мной, но никогда рядом, вы всегда за меня, но никогда вместе, вы думаете обо мне, думая за меня. Гаишники, судьи, работники ЖЕКов и БТИ, налоговики, депутаты, политики и все те, кого я усадил себе на голову и дал в руки вожжи и плеть. Вы напоминаете мне капризную принцессу, которая велит казнить, а не помиловать, так как это слово короче, вы напоминаете мне Незнайку, который не только пытается убедить всех вокруг в том, что он самый умный, а ещё и свято верит в то, что окружающие не понимают каков он на самом деле. Я могу сравнить вас с рыбой – прилипалой, которая паразитирует на теле мало-мальски жизнеспособной особи. Паразитирует с одной лишь целью – потреблять то, что генерирует «подопечный». Ибо самостоятельно генерировать что то «удобоваримое» они попросту не способны. Не все. Слава Богу не все. Более того, таких меньшинство. Но это меньшинство, к сожалению, во многом определяет «бытие» тех служб, которые они представляют. Являясь, по сути, той самой «ложкой дёгтя», которая непрерывно портит «бочку мёда», какого бы объёма это «бочка» не была. Лицо любой службы, предприятия, организации определяет сотрудник, который их представляет. И, как часто бывает, из-за одного неадеквата «лицо в грязи» у всех… Но чья это проблема, моя или ваша? С одной стороны моя, ибо я посадил вас себе на голову. С другой стороны «Короля делает свита», это вы брали на работу неадеквата. Так «где правда, брат»? А правда в том, что виноваты мы оба. Я «посадил вас себе на голову», а вы, в свою очередь, безответственно подошли к подбору кадров… Исходя из принципов «причинно – следственной связи» то, что произошло (происходит), это мой «косяк». Мой, по той простой причине, что именно я допустил то, что «извозчики», которые погоняют моей жизнью, не профессионалы, не чистосердечны, не чисты на руку, не думают обо мне, не способны качественно управлять, не думают о будущем этой страны…и ещё много НЕ. И если я осознаю свой «косяк» то, вполне естественно, я буду стремится его исправить. Исправить за счёт того, чтобы избавить своё бытие от вас! Вы не стыдитесь коррупции потому, что я вас плохо кормлю? Вы хамите потому, что я не достаточно низко вам кланяюсь? Вы безразличны ко мне потому, что я вам не ровня? Вы поучаете меня потому, что я дурак, раз поставил вас над собой? Кто вы и зачем вы? Какова ваша роль в социуме, в системе, в моей жизни? И на чём держится ваше сегодня, плавно переходящее в бесконечное и беспечное завтра? Для меня ответ очевиден: единственная «почва», которая не даём вам захлебнуться в собственном бытие, это вами же создана монополия. Как только вы лишаетесь этой монополии, жизнь тот час же отправляет вас на «помойку истории». Это логично, это естественный жизненный процесс, это, если угодно, естественный процесс эволюции. Как только «почву монополии» выбивают из под ног, всё сразу становится на свои места. Мы, потребители ваших услуг (пусть даже зачастую крайне сомнительных) являемся тем, что вы так упорно не хотите замечать. Именно мы есть «Альфой и Омегой», центром вселенной, «пупом Земли», если угодно…Вы работаете ради нас, и никак иначе! И как только вы это поймёте… хотя поймёте ли? В современной истории Украины достаточно примеров, которые свидетельствуют в пользу естественной «эволюции». Как только на «арену» вышли частные нотариусы, как только в стране появились реальные конкуренты страховой компании «Оранта», как только приближенные к «нужным людям» субъекты оценочной деятельности с удивлением узрели целую «рать» конкурентов, как только кроме «Ощад банка» в стране появилось ещё полтора десятка банковских учреждений, так сразу подобные вам либо вынуждены были кардинально измениться либо идти «мести двор». И как бы вы не старались удержаться на плаву, какие бы должности себе не придумывали и какие бы сомнительные задачи для себя не изобретали, как бы не пытались доказать собственную незаменимость и эксклюзивность, как бы не пытались сместить акценты, уводя внимание «пересічного» от реальных проблем и их сути в сторону, всегда приходит день, когда даже слепые прозревают и даже дети способны узреть и категорично заявить «А король то, голый!». Забрав у вас монополию на придуманные и наделённые самим себе полномочия вы оказываетесь банальными пустышками, коими, по сути и являетесь! Всё, на что вас хватает, это истерический вой в комментариях, в личине обезличенных пользователей. Всё, что вы можете, это лгать и оскорблять. Все ваши методы, это банальный админресурс. Всё, на что способно ваше эго, это попытки задавить, испугать, оболгать. Это всё, и ничего более… Вы, это «полюс зла», зона, где нет места чести, профессионализму, участию, правде и, простите, покаянию, за то, что вы творили, творите и будете творить, если вас не остановить. Лживые речи, глупые распоряжения, бессмысленные законы и главенствующий принцип вашего бытия «После нас, хоть потоп!». Не думая обо мне, вы требуете внимая к себе? Забывая о моих проблемах, вы хотите участия к собственным? Плюя мне в физиономию, вы ожидаете уважения к себе? Поучая меня «жизни», вы жаждете покорности? Залезая в мой карман, вам хочется жить лучше? Обманывая меня, вам необходимо моё доверие? А не много ли вам хочется, не о многом ли вам мечтается, не многих ли вы достали? Так ЗА ЧТО НАМ ВАС ЛЮБИТЬ?! http://minfin.com.ua/blogs/ishevchenko/29019/

Ответить
  • Надежда Крым
16.10.12 06:21

Таша, если мы не будем обращаться к основам духовности, то мне очень сложно будет, кратко и лаконично, ответить на ваш вопрос, это категории философские, и я ни кому не хочу навязывать свои убеждения и мысли. Если вам это направление интересно, прочитайте просто заповеди, в одной из них есть ответ на ваш вопрос. Причём, очень сложно возлюбить ближнего своего, очень сложно, это тяжёлый нравственный путь, и чтобы действительно возлюбить, нужно заниматься самосовершенствованием. Мне до сих пор не удаётся справляться со своими эмоциями, представляю....., ...... этот человек когда-то в садике был зайчиком, прыгал под ёлочкой, его любили родители, целовали, и т.д., и т.п., а потом, КАК ОН ТАКИМ СТАЛ? И чтобы не захлёстывали эмоции, успокаиваю себя, понимаю, что мир - он не снаружи, а внутри нас, и от того, что у меня внутри, зависит и любовь к ближнему. В общем Таша, очень сложно, но возможно.

Ответить
  • Таша-Надежде Крым
16.10.12 06:36

Общественное бытие определяет общественное сознание. Бытие определяет сознание. К. Маркс. "К критике политической экономии" (Предисловие). Окружающая среда, люди и стиль жизни формируют сознание человека. КАК ОН ТАКИМ СТАЛ? Он не в монастыре жил. Где начинается вера, заканчивается понимание.

Ответить
  • Мега
16.10.12 07:04

Надежда, мне очень близки Ваши взгляды. Но то,что Вас любит Украина- это самогипноз какой-то. Это государство не то,что никого не любит (вообще у государства нет и не может быть такой функции),но оно нас уничтожает, причем всех : и любящих, и ненавидящих. Сохранить мир внутри себя, быть отзывчивым, не стать сволочью - это основные наши задачи. Но любить совокупно даже то, что олицетворяет зло ? Как у В.С. Высоцкого "....пусть впереди большие перемены, я это никогда не полюблю!"

Ответить
  • Аноним
16.10.12 07:06

Товарищи!!! Понимаю, что не по теме, но мне только, что клиент позвонил и сказал, что срок регистрации налоговых сократили до 10 дней. Первый раз об этом слышу и не было проблем с регистрацией, кто-то нибудь что-нибудь слышал по этому поводу????

Ответить
  • Мега
16.10.12 07:09

про 10 дней тоже не знаю. С 01.07.2012 -15 дней.

Ответить
  • Надежда Крым
16.10.12 07:14

Таша, это на глобальном уровне, а на уровне простой семьи получается просто, как в поговорке "в семье не без урода". И родители одни, и в одной семье росли, и таких "и" перечисляется очень много (улице, стране и т.п.), но вот один такой, а другой не такой. В советское время, например, одной из национальных идей была идея важности труда. Нам с детских лет прививали навыки труда, даже в детском саду у нас были свои грядки, сами мыли игрушки. Я считаю, это правильно, и видно было результаты: поколение наших родителей созидало (до сих пор пользуемся их результатами). А сейчас нам навязан стиль, который с удовольствием использует молодёжь, как красиво жить, и при этом не работать (иди, возьми кредит!). Таким образом, мы из созидательного общества трансформируемся потихонечку в общество потребления. А это прямой путь в никуда, в бездну, а поменяли всего-то одно слово: созидание на потребление. И какой политик в этом поможет со своими лозунгами? Я думаю К.Марк ошибался, либо фраза не из того контекста, у нас среду, людей и стиль жизни (тот же примитивный гламур), и в том числе, что нам есть, пить, как лечиться, чем, сколько населения должно быт на земле и т.п., определяет десяток семей. И мы попадаем уже под их влияние, но ещё боремся, и по своему опыту могу сказать, где начинается вера, там начинается понимание! Да, что-то мы от бухгалтерии ушли далеко, нам в неё тоже верить нужно.....

Ответить
  • Таша-Надежде Крым
16.10.12 07:19

Молодежь у нас выросла, воспитанная нами, совдеповцами. Переиграло нас бытие, если свое "стойкое" сознание и систему познания не смогли воплотить в следующем поколении.

Ответить
  • Таша-Надежде Крым
16.10.12 07:23

Возлюби ближнего как самого себя - это значит не мешать реализовываться другому, дать ему шанс, как и себе. Мы дали шанс дважды судимому "товарисчу". А он (уверенна) до сих пор не читал ни Ахматову, ни Чехова. И уж нам шанса точно не даст. И иже с ним.

Ответить
  • Надежда Крым
16.10.12 07:24

Мега "Сохранить мир внутри себя, быть отзывчивым, не стать сволочью - это основные наши задачи." Мега, эти задачи самые трудные, и как сложно, порой просто невозможно их выполнить. А "государство" и звучит, как казёное слово, от него свет не идёт, ассоциация сразу с нашими чиновниками. А слово "Украина" вызывает во мне трепетное отношение, это наши простые труженники, поля, моря, запах хлеба, да просто сразу Диканька! Это наши родители, родственники, друзья, пространство вокруг нас, почему нет сразу? Почему не любят? Любят конечно меня и я люблю их!

Ответить
  • Мега
16.10.12 07:26

Таша ! и самое страшное даже не он, а "иже с ним". Короля играет свита.

Ответить
  • Надежда Крым
16.10.12 07:27

Эх, Таша, Таша, а вы всё о нём......

Ответить
  • Ева
16.10.12 07:29

Работаю давно, но так ужасно, как сейчас, после этих революций - еще не было((( Не законодательство - а сплошное минное поле. Причем улучшений не предвидится - только покращення.

Ответить
  • Надежда Крым
16.10.12 07:32

Таша, да не давал народ ему шансы, ему "на блюдечке, с голубой каёмочкой" передала скипетр наша оппозиция, которая теперь пытается реабилитироваться перед народом. Вот как их простить? У них было всё, всё они могли, и что теперь делать с этими "предателями своего народа"? Я их видеть не могу теперь, ни то что любить........ Благо, что далеко они, и не им до меня нет дела, и мне до них тоже.

Ответить
  • Надежда Крым
16.10.12 07:34

Ева, просто на бис!

Ответить
  • Таша-Надежде Крым
16.10.12 07:49

Та о нем) О нем, как грядущем указоносце на ближайшие 3 года. Мы ж о налоговой революции). А налоги-прерогатива государства. А "государство-это я!" Король) Мега. Согласна. И свита эта гораздо больше ПР. Это и ОО, и Удар, и Свовода,и КПУ и т.п. и т.д. Все, рвущиеся к корыту. А мы им "Кушать подано".

Ответить
  • Надежда Крым
16.10.12 07:56

Таша, пойду домой пешком, за окном потрясающая осень, и не хочется думать о них..... не достойны они этого, а вот осень-достойна!!!!!!!!!! Всем приятного вечера!

Ответить
  • Ева
16.10.12 08:09

Надежда Крым, спасибо Вам - действительно погода супер!!!! А поменять их - то же самое, что озеленить Луну!)))

Ответить
  • Веселая
16.10.12 22:14

озеленить луну наверное проще, чем поменять всех этих... дятлов...прости меня Господи, хоть бы не матюкнутся....

Ответить
  • Надоело
16.10.12 22:44

Помню, помню Балашова. Пирожками торговал. Это он так рассказывал. На пирожках поднялся. Цирк. всех призывал печь пирожки и продавать на улицах.

Ответить
  • Иванна
16.10.12 23:36

Хотела бы напомнить хающим СОВДЕПИЮ, там вы получили образование,плодами того государства 21 год бессовестно пользуются все, да было всякое, но я не помню в своем городе ни одного председателя горисполкома (мера) который бы "отмыл", да жили они чуть лучше работяги с завода, так и ответственность была другой. А вообще прихожу к выводу, любой порядок основан на чувстве страха, но вот беда "контролеры страха" преследуют сейчас другие цели, и бдят только о своем кармане.

Ответить
  • Надежда Крым
17.10.12 00:49

Иванна, в СССР было очень много хорошего, на форумах часто вспоминают это, до сих пор, ни одному государству в мире не удалось обеспечить население бесплатным жильём, оказать бесплатно медицинские услуги, дать бесплатно образование. По статистике, население всего мира стратифицируется так: 5% олигархов, 10% ТОПов, а 85% это люди, которые живут от зарплаты до зарплаты (погрешность 5%). И вот в СССР 85% населения были социально защищены, а у нас сейчас живётся хорошо первым 2-м категориям граждан, а вот 85% выживают. Я прощу прощения, что повторяюсь, я об этом уже писала.

Ответить
  • Таша-Надежде Крым
17.10.12 01:05

Вот елки! Прекрасная страна была СССР! ИМЕННО ЕЕ СЕЙЧАС И ПЫТАЮТСЯ ПОВТОРИТЬ. Плюс/минус погрешность 5%)))))))) Единая партократия, плановое хозяйство, регулируемые цены. Затхлость! Я, как молодой специалист, пришла на гарантированное место работы. Верно. НО!!! Зарплата у меня была 115 р. А сапоги стоили 70 - 120, пальто 150-500 и т..п., потому что этого не было в магазине. И ОБЯЗАТЕЛЬНО надо было сыграть в комсомол, чтобы получить высшее образование и работу. И такая незадача-день смерти генсека пришелся на мой день рожденья. Я не могла его попраздновать, потому как траур и доносы. Я не хочу в то время снова!!!!!

Ответить
  • Вера
17.10.12 01:08

Ох, люди! Давите на больные душевные мозоли - как нам было классно до прихода оранжево - синих гуманоидов

Ответить
  • Иванна
17.10.12 01:23

Таше, скажите ваши родители сейчас могли бы дать вам образование,обеспечить жильем, по окончании учебного заведения, обучал бы кто то вас на рабочем месте? В то время вы были голой-босой, не отдыхали,мясо-колбасу видели только по телевизору,отпуск вам не давалт,работали вы 12-14 в день и т.д.? А сейчас пересчитайте стоимость одного часа рабочего времени, возможно вы и зарабатывали больше. Да в материальном плане некоторые из нас,возможно живут сейчас лучше,но цена этому постоянный стресс и беспокойство,потерянное чувство собственного достоинства, постоянная необходимость видеть "любимого руководителя". О себе могу сказать работая тогда, я зарабатывала больше,но эта работа не была связана с бухгалтерией.

Ответить
  • Таша-Надежде Крым
17.10.12 01:32

85% нищего населения еще имеют градацию в глубину, а также в абсолютные величины)))))) "Сегодня мир переживает обострение глобального экономического кризиса. Правительства многих европейских стран были вынуждены сократить бюджетные расходы на социальные программы, уменьшить пенсии и зарплаты. Но в Украине наметились признаки улучшения положения наиболее нищих слоев население. Уровень крайней бедности в стране и показатель ее глубины является самым низким с 2001 года, а уровень абсолютной бедности уменьшился с 16,8% в 2010 году до 14,6% в 2011 году", - говорится в обращении. http://ugmk.info/news/janukovich-rasskazal-o-svoih-svershenijah-v-borbe-s-bednostju.html

Ответить
  • Таша-Иванна
17.10.12 01:42

Мои родители имели "престижные" профессии СССР - автоэлектрик и товаровед. И среда "обитания" моя была соответствующая нынешнему среднему классу. Разницы в дипломе тогда и сейчас нет - устаревшие знания, плохо вяжущиеся с практикой (прикладная математика, программист). Никто меня не обучал, поскольку профессия была современная. Наоборот, пытались сдержать рост "по партийной и общественной линии". Вообщем, большой разницы не вижу.

Ответить
  • Иванна
17.10.12 01:53

А как же ответ на основной вопрос по поводу материального обеспечения, да вы можете не хотеть туда, но это не уменьшает значения прошлого в том, что вы имеете сейчас. О нынешнем образовании, а именно его качестве, вообще стараюсь не задумываться, моя дочь,окончившая хорошую, платную школу и приличный государственный ВУЗ 7 лет назад, имеет многие знания только благодаря семье.

Ответить
  • Таша-Иванна
17.10.12 02:06

Это несерьезно, право))) Зачем тогда обрушили СССР? Затем, что материальное обеспечение было хорошим? Вы не помните с чего началась перестройка? Не с плохого материального уровня жизни в сравнении с Америкой? Лозунг "Догоним и перегоним" зачем выдвигался? Ответ на основной вопрос - моя семья не жила на зарплату. А инженеры, живущие на зарплату, жили очень "интеллигентно"

Ответить
  • Надежда Крым
17.10.12 02:21

Таша, при каждой системе были свои плюсы, и минусы. А личное ощущение от пребывания в какой-либо из систем, сводятся к тому, хорошо ли мне было тогда, или нет. А я взяла более глобально, то что людям давали бесплатно, было благом. Мне очень жаль нынешнюю молодёжь, своего жилья они без помощи родителей не купят, зарплаты для них мизерные, жаль стариков, которые не могут лечиться, и этот список можно продолжать бесконечно. То, что было много негативного, я согласна, но почему мы хорошее не берём? Взять аналитику, посмотреть, например, сколько жило населения в годы процветания в СССР (например, в Симферополе), сколько было человек в партийном аппарате, сколько уходило на бесплатное жильё, образование, медицину, сколько получал город, и сравнить с показателями, которые имеем сейчас. Т.е., провести глубокий анализ, сделать выводы, наметить путь, по которому нужно идти, чтобы 85% населения были хоть как-то защищены (а 15% сами могут о себе позаботиться), и претворять в жизнь. Всё гениальное просто, и всё было уже до нас. А экономисты вывели, что советский человек, в среднем, имел зарплату в 5 тыс.дол. США, с учётом тех бесплатных благ, которые он потреблял в течение жизни. Ни в коем случае не хочу утверждать, что система оплаты труда в СССР имела логику, но цифры, вещь упрямая.

Ответить
  • Таша-Надежде Крым
17.10.12 02:55

Вы меня удивили очень.Какие экономисты вывели? Такие же, как сейчас социологи? Вы знаете, что такое "социальное государство"? Вы в курсе, что население ВСЕГО МИРА стареет? " Бизнес от налогов уклоняется, бежит в ... офшоры. Ведь если посмотреть, сколько налогов и взяток платят бизнесмены.... по сравнению с другими странами, то окажется, что многовато. Отсюда вывод: социальное государство – вещь хорошая, но непонятно, кто за него заплатит. Единственная страна в мире, которая пока выдерживает груз социального государства, – это Германия – лучшая экономика Европы. – А скандинавские страны? – Да, есть Норвегия с большими нефтяными доходами и маленьким населением. Близки к социальному государству Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Но только для маленького коренного населения. А если говорить про шведов и финнов, то там все непросто. – Разве .... есть социальное государство? Медицина – платная, образование – платное, пособия – мизерные. С тем, что наше социальное государство – кривое и недоделанное, никто не спорит. Но оно проявляется в том, что повышали пенсии и бюджетные зарплаты во время кризиса и что социальное государство стало лозунгом, а не просто записью в Конституции. До 2008–2009 годов про это никто, кроме коммунистической оппозиции, не вспоминал. А теперь на социальные расходы уходит больше половины бюджета, и по этому формальному признаку ....– социальное государство. Это ... кризис ожиданий. Когда стало понятно, что обещанную в 2003–2004 годах стабильность обеспечить не смогут, пообещали обеспечить поддержку тем, кто в ней нуждается, – бюджетникам и пенсионерам. Но любая поддержка проходит через систему, через бюрократию, и, когда доходит, внизу может не ощущаться. ....отчитывалось Министерство социального развития. У них все было хорошо со всеми показателями, кроме одного: не уменьшался разрыв между богатыми и бедными. ... экономисты.. стали говорить: это же ваш результирующий показатель! То есть у вас все выполнено, а поезд едет в другую сторону. Все потрачено, что необходимо для движения поезда на юг, а едет он на север. Они отвечают, что тратят все больше и еще больше надо тратить. А... объяснение было таким: эта машина приспособлена не для помощи бедным, а для получения доходов от помощи бедным. И чем больше денег туда бросать, тем богаче становится бюрократия и приближенный к ней бизнес. То есть разрыв между богатыми и бедными не уменьшится, а увеличится. Огромные бюджетные расходы на социальное государство внизу ощущаются совершенно по-другому, потому что таковы каналы передачи этих средств. И менять эти каналы, менять организации и правила никто не собирается..." Нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Нет простых решений на сегодня. Мир изменился. Земля изменилась.

Ответить
  • Надежда Крым
17.10.12 03:30

Таша, нужно просто не забывать, что было хорошего, и желательно его преумножать, а не разрушать всё до основания, а затем не построить (денег нет).

Ответить
  • Таша-Надежде Крым
17.10.12 03:47

Да не упрощайте ж до такого) Мы идем уже пройденным путем. И путь этот, уже очевидно, не туда. Вспомните, как менялось ПО на вычислительной технике: раз в 5 лет, в три, в год, в квартал. Сейчас, практически, ежедневно. Вы ж не станете призывать вернуться к ПЭВМ 80-х? Потому что на них не установишь современное ПО чего б из "железа" не достраивал))) Такими же темпами развивается общество. У нас по конституции "правовое государство". А это 1832 год))))) Хотите социальное? А это время после ВОВ. Но сейчас-то 2012. http://human.snauka.ru/2012/01/492 А вот продажа земли - это явный конец построения будущего Украины.

Ответить
  • Таша-Надежде Крым
17.10.12 03:57

http://blogs.korrespondent.net/celebrities/blog/oleshchuk3/a39966

Ответить
  • Надежда Крым
17.10.12 04:03

Таша, я на лево, вы направо. Мы не понимаем друг друга, или не пытаемся этого сделать. Моя основная мысль была, что можно переориентировать общество так, чтобы незащищённые слои населения могли жить, как люди. Потенциал для этого есть, резервы есть, образованное население есть, нет волеизъявления. Я не говорю, что нужно платить пособия по безработице здоровой детине, которая работать не хочет. Мне хотелось бы, чтобы приоритеты в наших душах были расставлены по-другому, в том числе, и забота о тех, кто не может зарабатывать. А у нас всё для этого есть, ну просто всё, что нужно. И средств хватит на все социальные программы, если захотеть. Я не знаю вашего окружения, но у меня есть знакомые семьи с детьми-инвалидами, есть семья пожилых людей-глухонемых, и что вы хотите сказать, что те пенсии, которые они получают, это наша социальная направленность, или денег нет в стране? А про отношение здоровых людей к ним, я вообще молчу, мне просто стыдно порой, за нас, за людей. И я не призываю в прошлое, ни в коем случае, я призываю к тому, чтобы люди оставались людьми, и творили добро, не забывали свою историю, из уроков истории извлекали хорошее, и приумножали его. А добро было и до н.э. добром, и в 21 веке добро остаётся добром, смысловая нагрузка не меняется. И жизненые ценности тоже остаются неизменными, остальное же-бутафория.

Ответить
  • Таша-Надежде Крым
17.10.12 04:42

Я прекрасно понимаю о чем Вы. Только поднимитесь над. Вы же сами призываете к постановки цели. Ваша цель - "переориентировать общество так, чтобы незащищённые слои населения могли жить, как люди. " Я Вам привела массу материала, который такую цель отражал. И признал неперспективной. "Нынешний кризис во многих отношениях снова открывает конфликт, который в ХХ веке считался уже оконченным. После того, как государство захватило монополию на общество, одно за другим присвоило основные полномочия в сфере материального и культурного воспроизводства социальных субъектов и, тем самым, стало “условием” их существования, оно заявляет теперь, что больше не может терпеть “перегруженность”, нехватку ресурсов, провал “управленческих” программ, на которых покоились позднекапиталистические “общественные связи”. Оно в одностороннем порядке разрывает договоренности, которые связывали его с обществом. Там, где огосударствление общественного мира было абсолютным, в СССР, оно делает это наиболее катастрофическим образом, оставляя за собой поле руин, в котором невозможно обнаружить даже минимальные социальные гарантии." Другими словами, Вы хотите немедленного решения сегодняшней проблемы вчерашними методами. Оно верно, жить хочется всем и сейчас. Но за чей счет? Сегодня 15% живут за счет 85. Вы посчитайте количество "незащищенных" и поймете, что 15% отстраняться (свалят за бугор) и будет перераспределение 80 за счет 20% трудоспособных. Это даже арифметически не работает))))))))

Ответить
  • Иванна
17.10.12 04:55

Таша, обновление ПО єто печальная необходимость, беда в другом, представим на минуту, все работает, иди с 7.00 до 15.20, жилье,обучение,лечение-бесплатно и качественно но з-та 80грн. Пойдете-нет! Потому что никто не хочет РАБОТАТЬ. А плакать о том как нам тяжело сейчас нечастным бухгалтерам смысла нет. Наверное мне много лет,не хочу я читать переосмыслений истории,я жила вто время видела все сама, маленькие гешефты товароведов с завмагами, шабашки электросварщиков и автослесарей. Застала тех кто пережил и помнил Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию был несправедливо раскулачен, но не мог поверить, что его внуки работают с 7.00 до 15.20,имеют два выходных, для подработки, ну кому не хватает 180ре на руки,живут в квартире,бесплатно предоставленной государством, и ТАМ ЕСТЬ ГОРЯЧАЯ ВОДА И ОТОПЛЕНИЕ. Высказывание моей прабабки "Ты Советкой власти должен ноги мыть".Я сейчас ничего не хочу от этого государства, кроме возможности ЧЕСТНО заработать на свой хлеб с маслом.

Ответить
  • Надежда Крым
17.10.12 05:38

Таша, спасибо за материал, но я не могу согласиться с такой идеей, что забота о людях-это неперспективно. Автор статьи поскромничал, что "Там, где огосударствление общественного мира было абсолютным, в СССР, оно делает это наиболее катастрофическим образом, оставляя за собой поле руин, в котором невозможно обнаружить даже минимальные социальные гарантии.", потому-то в СССР были таки минимальные социальные гарантии, попробуйте, например, просто сейчас родить бесплатно, и поймёте значение "минимальной социальной гарантии". И предмет спора то не в том, что СССР был наилучшим государством, а в том, что хорошие моменты из СССР мы не взяли с собой в "дорогу". Я не расстроюсь, если олигархи будут уезжать из страны, мы себя прокормим без них, а вот они без нас-никуда.

Ответить
  • Надежда Крым
17.10.12 05:39

Иванна: "Я сейчас ничего не хочу от этого государства, кроме возможности ЧЕСТНО заработать на свой хлеб с маслом", я с вами солидарна!

Ответить
  • Таша-Надежде Крым
17.10.12 05:50

Хорошенькое дело))) Честно заработать - отдать государству 50% сверх. 30% из этого оно раздаст незащищенным и 20 % украдет. Вы хотите перераспределить 20, но ведь о 30% никуда не дется. Украинцев 46 млн. Почти 17 млн пенсионеров. Меньше 30 ну ни как. Дальше должен в Вас проснуться экономист, наконец.

Ответить
  • Иванна
17.10.12 06:21

Во мне он никогда и не засыпал , но вы путаете возможность честно заработать с возможностью честно украсть, если человек может законно сделать государственный карман своим, то речь не идет о количестве пенсионеров, детей и прочих. Проще всего сделать часть населения "рабами" за копейки наполняющими карманы определенных особей, и внушить им что потеря копеек приведет к концу света, а другой части внушить, что жить не трудясь это круто и привести в пример свободную конкуренцию, ну или "американскую мечту" и пр., при этом умолчав, что мечты не сбываются. Ну в общем за 21 год нам капитально промыли мозги, и вскоре мы будем считать благом лаять за кость.А наибольшими врагами будем считать своих родителей-пенсионеров, которых должны будем содержать, если рассуждать далее можно договориться до многого, но это многое уже не за горами. И еще, в СССР существовала совершенно иная система перераспределения благ, и если вы получили образование в то время, я не верю, что вы этого не знаете.

Ответить
  • Вера
17.10.12 06:33

Всем. Перестаньте думать головой, хотя бы на время. Идея Надежды всем понятна и не нужно припутывать сюда математику с экономикой. Мир переменится только тогда, когда мы научим наших детей соблюдать десять заветных заповедей. А может и раньше. Вдруг люди сами начнут прозревать, вдруг политикам надоест рваться за золотом и властью... Ну вообщем, я размечталась, слава Богу, это удовольствие бесплатное

Ответить
  • Аноним
17.10.12 06:37

Таша, как можно так яростно защищать новомодные теории, как будто вам 20лет и вы не видели другой жизни и других ценностей.Теории о старении-глупости, подумайте о теории сверхалчности-хватит на всех, не будут люди с протянутой рукой по всей стране собирать копеечки на больных детей, если лопнут зажравшиеся и то, что должно принадлежать многим тысячам людей , будет у них в карманах, а не в десятке наиболее нагглых и ловких.

Ответить
  • Таша-Иванна
17.10.12 06:41

Я ничего не путаю.) Чтобы прокормить незащищенное население Вы должны заработать в 1,5р. больше того, что считаете необходимым для себя. И отдать. И с каждым годом, этот коэффициент все больше и больше. Тем самым мы естественно и искусственно плодим нахлебников: все больше желающих оставаться "незащищенными" и все больше греющих руки на перераспределении. Это тупик. Как Вы этого не понимаете? Речь идет не о сегодняшнем дне. Такое государство перераспределения - гепатит С для общества.

Ответить
  • Надежда Крым
17.10.12 06:43

Таша, а что вы предлагаете? Не хотелось бы опять читать чужие статьи, вы лично что можете предложить, какой ваш вклад, какие ваши лично мысли выхода из кризиса? Таша, я не знаю ваш возраст, но не сочтите за нравоучения, хочу предложить вашему вниманию маленькую притчу. В одном городе, юродивый Василий постоянно кидал камни в заборы благочестивых людей, и подходил, целовал углы заборов тех домов, где жили непорядочные люди. Естественно, над ним все смеялись, и потешались. А когда у него спросили, почему он так делает, он ответил, что в хороших домах, живут ангелы, а черти сидят на заборе, вот он в них камнями и стреляет. А в плохих домах живут черти, а ангелы сидят на заборе, вот он к ним подходит, и целует их. Так Таша и вы мыслите, тот украдёт, тот себе заберёт, тот замок построит, значит и не нужно ничего делать. А я знаю, что мои налоги пойдут на благое дело, пенсионерам, инвалидам, матерям-одиночкам, потому что я так ВИЖУ.

Ответить
  • Надежда Крым
17.10.12 06:48

Вера, спасибо вам за понимание, у нас сегодня трудный диалог с Ташей, каждый прав по-своему, нет одного рецепта, для решения всех проблем. Но если люди научаться хотя-бы соблюдать Заповеди, мир будет лучше.

Ответить
  • Таша-Надежде Крым
17.10.12 06:59

)))))))))))))))))))) Я не сочла за нравоучение А теперь давайте по существу. Вы экономист (аудитор), я экономист( бухгалтер). Вы рассказываете таким как я , как "качественнее" уклоняться от уплаты в бюджет. Я следую Вашим советам. Это мой вклад)))))) Думаю, Ваши родители в здравии. Посчитайте начисления на Вашу белую з\п и сопоставьте с пенсиями родителей. Сумма сошлась? Да - на фиг Вам государство, отдавайте напрямую. Нет? Меньше? Найдите того работающего, у кого сегодня одолжились (потому как вчерашнее уже съедено) и отдайте из Вашей белой з/п. Больше? Подойдите к бомжу (если уверенны, что он РЕАЛЬНО таков) и отдайте разницу. И как Вам алгоритм?

Ответить
  • Надежда Крым
17.10.12 07:36

Таша, но бюджет государства состоит не только от отчислений в ПФУ, есть же разные статьи доходов и расходов. Вот расходы то и нужно подкорректировать, потому-что основная составляющая нашей коррупции-это расходная статья бюджета. Я с вами согласна, что работающее население не может обеспечить своими взносами текущие выплаты по пенсиям. И не сможет ещё очень долго, при такой системе начисления и распределения пенсий. Но это тоже не один из источников пополнения бюджета в ПФУ, конечно главный, но не основной. И над этим должны работать наши законодатели, а пока ситуация с пенсиями очень грустная и не справедливая. Будем надеяться на лучшее, оно обязательно наступит!!!!!!!

Ответить
  • Таша-Надежде Крым
17.10.12 08:24

Почти пришли) Так в чем смысл государства сегодня? Ведь оно работает само на себя, а Вы предлагаете косметику: "подкорректировать расходы". Это тоже самое, что из 23 налогов сделать 9. "Трудно менять ничего не меняя, но мы будем!" и "Будем надеяться на лучшее". А я говорю, что лучшее таким путем не наступит. И косметика не поможет. НАДО МЕНЯТЬ СУТЬ ГОСУДАРСТВА. Социальное государство, государство всеобщего благоденствия - очевидная (уже сейчас) утопия. И миф на руку корпоратократии. Я не хочу косметики. Не хочу просто "9 вместо 23", не хочу просто "трошечки по-дебильному распределено". Не хочу из зол меньшее. Требуется разворот оверштаг.

Ответить
  • ФУ
17.10.12 09:33

Для меня очень актуальна тема о бесплатном жилье в период СССР. Я жила с родителями в 2-х комнатной квартире ( жилая площадь 33 кв.м) И даже когда вышла замуж бесплатное жилье мне было не положено. Ставили в очередь, если на человека было меньше 6 кв.м, а у нас получалось 8.16 кв.м. так что не все было так красиво и бесплатно. Чтобы получить бесплано все искали обходные пути( т.е приписвали бабушек, дедушек и т.д.) Если сейчас всем раздать по 6 кв.м , то тоже на всех хватит.

Ответить
  • ФУ
17.10.12 09:36

И все надо было ДОСТАТЬ (сапоги, пальто- на толчке) То, что продавалось в магазинах носить было нельзя. Я училась с девочкой из Бегородской области. Она два раза в месяц ездила домой. Везла 2 батона варено

Ответить
  • ФУ
17.10.12 09:37

ной колбасы и 2 кг масла. У них в магазинах это не продавалось. Это все надо было достать.

Ответить