Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.10.12
1038 48 Печатать

Кабмин одобрил законопроект о сокращение количества налогов с 23 до 9

   В правительстве анонсировали очередное улучшение фискального бремени, на этот раз — радикальное, пообещав сократить количество налогов в два с половиной раза.
   
   Кабинет министров Украины на заседании в понедельник, 15 октября, одобрил законопроект по оптимизации налогового законодательства, предусматривающий, в частности, сокращение количества налогов с 23 до девяти.
   
   Об этом написал глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский на своей странице в фейсбуке.
   
   «Сегодня (15 октября – ред.) на Кабмине решили: оставить всего девять налогов вместо 23. Это сократит администрирование и отчетность», — написал Бродский.
   
   Ранее министр социальной политики Сергей Тигипко зявил, что подготовлен и уже направлен в Министерство юстиции законопроект, который предусматривает сокращение, кроме количества налогов, налоговых отчетных форм со 115 до 22, а также налоговых платежей – со 184 в год до 48.
   
   Кроме того, законопроектом предусматривается упрощение форм налоговых накладных, внедрение процедур электронного декларирования и уплаты налогов, а также отмену института налоговой накладной.
   
   Аналогичные заявления делали и в Объединенной оппозиции — обещали отменить Налоговый кодекс и оставить всего 7 налогов.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Серж
16.10.12 15:00

А их не предупредили, что Майя просчитались... А то прям сказка какая-то...

Ответить
  • Натик
16.10.12 15:19

Что вы переживаете? Это трюк под выборы. А после издадут новый закон, по которому их будет опять много.

Ответить
  • Серж
16.10.12 15:37

...вчера по пять, были ну очень большие. но вчера... а сегодня по три, но очень маленькие. но сегодня... :)

Ответить
  • Серж
16.10.12 15:40

точнее: вчера много было, но большие, но вчера... а сегодня не так много, но очень большие, но сегодня...

Ответить
  • Бухи--Бухи
16.10.12 21:54

Цыплят по осени считают...

Ответить
  • Бухгалтер
16.10.12 22:17

Нехай назвуть які це податки і який іх розмір.

Ответить
  • Жах!!!!
16.10.12 22:25

Как может быть сразу и "упрощение форм налоговых накладных" и "отмена института налоговых накладных" ????? Это как? ))))

Ответить
  • Бухи--Бухи
16.10.12 22:28

Жах!!!! Да никак! Тигипко думает, что народ любит их ушами... Премьер считает, что рабочий на заводе работает неполный день...

Ответить
  • ВГ
16.10.12 23:19

Налогов уменьшат, а штрафы увеличат вот и компенсируют, разъясняли, что мараторий на штрафы для малого бизнеса на 2012 год по единому налогу а фик вам, все равно админштрафы рисуют. НЕ ПОЙДУ ГОЛОСОВАТЬ ЗА РЕГИОНЫ. лучше уж коммунисты.

Ответить
  • Ольга
16.10.12 23:23

Кирш сказал, что в Украине сейчас около 140 налогов. Точнее - 138 их или 145 не знает никто.

Ответить
  • Прохожий
16.10.12 23:25

Не понял! А чем "форма НН" отличается от "института НН"???? И как можно - форму упростить, а институт - отменить???? Такое впечатление, что там никто ни во что не вникает! Ляпают для видимости процесса! Выборы скоро - вот и торопятся огласить о "грядущих революционных изменениях". Профессионалы, однако!

Ответить
  • Прохожий
16.10.12 23:29

ВГ - все "правильно"! Если мы до сих пор не разобрались кто такие "коммунисты", тогда надеяться особенно не на что.

Ответить
  • Мася
16.10.12 23:38

Ага сократят, как же............. Если в одном месте убудет,то в другом месте прибудет (Закон сообщающих сосудов)

Ответить
  • ГБ
16.10.12 23:55

Дааа... жить захочешь, не так раскорячишься

Ответить
  • Галина
17.10.12 00:00

Мася +1!

Ответить
  • Мася
17.10.12 00:09

Прохожему Они то профффесссионалы,а дерьмо нам бухгалтерам хлебать...... И голова у нас бухгалтеров болеть будет

Ответить
  • Татка в тапках
17.10.12 00:16

тут очепятка - упрощение налоговой отчетности при отмене... и далее по тексту хотя какая разница - всё равно БРЕХНЯ предвыборная. а шо - только меня веселит сама формулировка "ИНСТИТУТ налоговой накладной"? :) дожили...

Ответить
  • Евгений
17.10.12 00:34

Оце країна, оце УКРАЇНА навіть є "ИНСТИТУТ налоговой накладной" а АЗАРОВ з ЯНИКОМ напевне вньому дипломи отримували ЖАХ.

Ответить
  • Iehbr
17.10.12 00:39

разве Бродский когда-то правду говорил. Если Мойша пообещал уменьшить то точно сделают вдвое больше налогов.

Ответить
  • Поле чудес
17.10.12 00:45

И кто из них Лиса Алиса, Кот БазилиО?

Ответить
  • Гоша
17.10.12 00:46

Сказали лишь бы сказать. Знали бы,какие налоги оставят,то сказали бы. Даже если и отменят,то или увеличат оставшиеся,или введут что-то наподобие "сбор","пошлина","взымание излишков"... Предвыборные сказки.

Ответить
  • Поле чудес
17.10.12 00:47

Во перед выборами их понесло! До этого все так со скрипом шло, а сейчас "Золотой унитаз в каждую квартиру!" лишь бы старикам голову закружить.

Ответить
  • хочу в Европу
17.10.12 00:47

Во популисты хреновы, совсем стыд потеряли, по самомому наболелому прошлись!

Ответить
  • Таша
17.10.12 00:49

"Пока, к сожалению, реформаторы соревнуются в основном по количеству платежек: «9 налогов» от Сергея Тигипко, «7 налогов» от ВО «Батьківщина», кто меньше? На самом деле это отдает «фасадной» дерегуляцией, поскольку число налоговых платежей фигурирует среди параметров, оцениваемых рейтингом Doing Business. Поэтому уменьшением количества (НЕ РАЗМЕРА!!) налогов так соблазнительно подменить их реальное сокращение и тем более изменение реально действующих принципов налогообложения. В действительности абсолютное большинство предприятий платят три-пять основных налогов, на которые никто из реформаторов не покушается. Поэтому облегчение почувствуют разве что некоторые специфические виды деятельности, а итоговый регулирующий эффект может быть и негативным." http://zn.ua/ECONOMICS/nalogovyy_ray_v_otechestvennom_shalashe-109918.html

Ответить
  • Аноним
17.10.12 01:00

теперь понятно где наши проффесора учились : в Институте налоговой накладной)) поэтому она и не дает им покоя с момента прихода в правительство)

Ответить
  • Лина
17.10.12 01:06

Бухгалтер — это не профессия, не ориентация, не национальность и не оскорбительная кличка. Это тяжелая форма умственной патологии, которую можно с успехом использовать в хозяйственной деятельности. 1. К выбору бухгалтера нужно подходить очень тщательно, так как избавиться от него, потом будет практически невозможно. 2. Бухгалтер — не Муму и тонет только вместе с Герасимом. 3. Хороший бухгалтер должен пахнуть кофе, сигаретами и компьютером. Основные противопоказания по использованию бухгалтера: 1. На бухгалтера нельзя кричать — он может замкнуться, уйти в себя и вернуться оттуда с бригадой ОМОНа. 2. С бухгалтером нельзя сводить счеты. Нельзя также сводить с ним компьютер, степлер, ножницы, электрические приборы и колющие предметы. 3. Бухгалтера нельзя кормить с рук в сезон сдачи отчетности — в это время года он не понимает, где кончается пища и где начинаются руки. 4. Бухгалтеру нельзя задерживать зарплату — возьмет сам, и намного больше.

Ответить
  • Irina
17.10.12 01:14

Лина Супер ! Особенно п.п.3,4

Ответить
  • бух-Я
17.10.12 01:25

Татка в тапках - И меня это "завело". Звучит-то как: "ИНСТИТУТ НАЛОГОВОЙ НАКЛАДНОЙ". До каких высот возвели в принципе обычный первичный документ, но такой КОРМИЛЕЦ для налоговиков.

Ответить
  • Татьяна
17.10.12 01:34

Лине : СПАСИБО, посмеялись всей бухгалтерией. Дала почитать директору - не понял и обиделся...

Ответить
  • 5146
17.10.12 02:19

PR

Ответить
  • Тала
17.10.12 02:20

да какая разница, сделают они 7 налогов или 9 они их "усложнят" до невозможности, так что платить штрафов и по ним будем больше чем за сорок. Вы только подумайте как они их пропишут "геологи-филологи" и усе будет хорошо :-) особенно если еще дополнительные поля введут в ту же налоговую и расходную накладную и.т.д.

Ответить
  • 5146
17.10.12 02:21

Принимаю ставки до 20.10.12 г. кто на то что это вообще имеет шанс на успех, а кто против

Ответить
  • Oksana
17.10.12 02:21

Ню-ню..............................

Ответить
  • Новенькая
17.10.12 02:30

брехня....

Ответить
  • Новенькая
17.10.12 02:31

стопудовая брехня...

Ответить
  • Новенькая
17.10.12 02:32

нашли кому верить... Бродскому... я ему комнатные тапочки не доверю.. смандалинит...

Ответить
  • Татка в тапках
17.10.12 02:42

5146 Принимаю ставки до 20.10.12 г. кто на то что это вообще имеет шанс на успех, а кто против не получиццо - сейчас ВР не работаит, некому принимать :) на енто и рассчитано :)

Ответить
  • Татка в тапках
17.10.12 03:33

В аптеке: - Здравствуйте, у Вас есть "Персен"? - Что, простите? - Не зли меня, сука...

Ответить
  • Астра ЛВШ
17.10.12 04:16

-Татка в тапках: Супер! Браво! Спасибо, позабавили. По существу вопроса - призываю голосовать за явных аутсайдеров, которым совершенно точно ничего не светит (не пройдут в ВР). Я вот наслушалась советов психологов - оптимистов (стакан наполовину полный, но ни в коем случае не наполовину пустой! - помните, да?) Так вот, учитывая все эти советы, надо голосовать ЗА кого - то, а не ПРОТИВ кого - то. Решила пока что ЗА зеленых. Явного вреда от них пока не видела. ВСЕ НА ВЫБОРЫ!

Ответить
  • Немутант
17.10.12 04:42

Приняли номерочек ГТД - в налоговую накладную он не лезет, как ни пхай. Не вопрос, всунем в расходную. А налоговую можно и отменять после этого. И к раше станем ближе, на всяк случай...

Ответить
  • Татка в тапках
17.10.12 05:09

Астра ЛВШ. 450 депутатов получаются из тех партий, кто прошёл в Парламент. Даже если пройдёт всего 2 партии, мандатов (нравится мне это слово :) будет всё равно 450. "Голосовать за аутсайдеров" = "Не идти на выборы" = "Голосовать против всех".

Ответить
  • AK
17.10.12 05:14

Астра ЛВШ - если голосовать за партии-молекулы, то голос просто останется за бортом процесса. Молекула наберет - 0 целых и хрен десятых (хрен - это Ваш голос), а ПР за тот же процент получит большее количество мандатов.Тогда Богословская с Шуфричем точно без депутатства не останутся. В общем - обхахочешся!

Ответить
  • Бухи-Бухи
17.10.12 06:31

Вновь избранная Рада должна собраться 17 декабря (не позже). Думаю, раньше они никак не соберутся... Дальше до Нового года будут портфели делить, искать буфеты-туалеты- выключатели... Дальше Новый год и каникулы... Соберутся в лучшем случае к средине января... Законы у них начнут выходить к конця января... Разве не так?

Ответить
  • Виктория @
17.10.12 06:32

Передвыборная утка! Голосовать пойду отдам голос "не ноддрерживаю ни одного депутата- идиота"

Ответить
  • Таша-Бухи-Бухи
17.10.12 07:16

Ой, оптимист) "искать буфеты-туалеты- выключатели... " не будут. 95% уже там бывали, знают места... Сразу начнут искать деньги для тушек с одной стороны. Сразу начнут искать рубильник от микрофона и серверной с другой стороны. К концу января выйдет многотомник указов презика "В У.ране все спокойно"

Ответить
  • Бухи-Бухи
17.10.12 08:38

Таша Я и говорю, что раньше конца января от "законодателей" ничего не будет...

Ответить
  • Аноним
17.10.12 11:43

Бухи-Бухи Не обольщайтесь, коллега! Эти гадостей успеют понаделать. Как в старом анекдоте: Витечка, как ты успел за оден день наделать столько глупостей? - А я рано встаю :)

Ответить