Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.10.12
2652 136 Печатать

Кто является профессиональным бухгалтером?

   С целью усовершенствования терминологического аппарата Аудиторская палата Украины утвердила разъяснение относительно применения терминов "профессиональный бухгалтер" и "профессиональный бухгалтер - практик".
   
   При применениии Международных стандартов аудита и Кодекса этики, утвержденного решением АПУ от 30.11.06 г. № 168/7, эти термины необходимо употреблять в следующем значении:
   
   - "профессиональный бухгалтер" применять к лицам, которые работают в сферах, связанных с бухгалтерским учетом, аудитом, финансами и налогообложением, и имеют соответствующую подтвержденную квалификацию;
   
   - "профессиональный бухгалтер - практик" применять к аудиторам, работающим в аудиторских фирмах или предоставляющим профессиональные аудиторские услуги как физические лица - предприниматели.
   
   Решение АПУ от 27.09.12 г. № 257/15 действует со дня принятия.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
17.10.12 17:54

Лучше бы АПУ думала не про термины, а о защите прав бухгалтера. У нас как правило не "профессиональный бухгалтер", а "бухгалтерокадроюрист"...

Ответить
  • Ириска
17.10.12 21:42

"бухгалтерокадроюрист"...- это в точку...

Ответить
  • ****
17.10.12 22:18

бухгалтерокадроюристокурьер-секретарь с практическими навыками психолога, экстрасенса, менеджера и иногда уборщицы без права на личное пространство и время.... обязанный находиться на рабочем месте 24 часа в сутки, 30 (31) дней в месяце, 365(6) дней в году... и не дай ему бог отключить телефон - все... казнить нельзя помиловать...

Ответить
  • Ирина
17.10.12 22:19

Ура! АПУ решила все наши проблемы! Теперь лично мне станет гораздо легче работать, а то прихожу на работу и весь день ребус решаю, кто я - "профессиональный бухгалтер" или "профессиональный бухгалтер - практик". А теперь мне все так доходчиво объяснили. Наше вам с кисточкой, уважаемые долбодятлы из АПУ.

Ответить
  • Сергей
17.10.12 22:28

Ириска, ПРОСТО СУПЕР. ИМЕННО ТАК И ЕСТЬ.

Ответить
  • Бухгалтер
17.10.12 23:06

Ирина, +1000!

Ответить
  • Тетяна
17.10.12 23:11

Ой не має слів:))) Покращення життя вже сьогодні:))) Ще й крім всього вищесказаного ми повині ще й думати як податковий інспектор...:)))

Ответить
  • ИринаН
17.10.12 23:11

Ирина, долго смеялась, Вы, МОЛОДЧИНА, точное попадание)))))))))))))))))

Ответить
  • *****
17.10.12 23:16

бухгалтерокадроюрис - секретарь с практическими навыками психолога, экстрасенса, менеджера и иногда уборщицы без права на личное пространство и время.... обязанный находиться на рабочем месте 24 часа в сутки, 30 (31) дней в месяце, 365(6) дней в году... и не дай ему бог отключить телефон - все... казнить нельзя помиловать................................и еще менеджер по виписке авто товаров((((((((((((((((( и обед 10 мин.

Ответить
  • NataBUH
17.10.12 23:21

"и имеют соответствующую подтвержденную квалификацию" - это кем подтвержденную? или теперь мы, все, с высшим образованием, отработавшие по 15-20 лет - уже не профессиональные бухгалтера, что ли??

Ответить
  • Yupiter
17.10.12 23:23

Жалкий Учетчик

Ответить
  • Таша
17.10.12 23:27

Вот и меня заинтересовало "и имеют соответствующую подтвержденную квалификацию". Можно ли понять это так, что одновременно с тестированием налоговиков необходимо тестировать и бухгалтеров?

Ответить
  • офигевшая
17.10.12 23:33

А уже было поветрие.... - главбухом может работать олько человек с высшим экономическим образованием, сдавший экзамен на квалификацию.... Но там закончилось так же, как у Поплавского с парикмахерами (которым тоже было необходимо получить высшее...) Еще на первом курсе, лекция по этике: "Многознание уму не обучает!"

Ответить
  • Крайній
17.10.12 23:36

корочка с бух курсов, или бух школы, или вуза - всюду написано - типа бухгалтер... вот и "и имеют соответствующую подтвержденную квалификацию" а квалификация мол бух 1 категории или 2й - это как говориться - осетрина не может быть 1й или 2й свежести - она только одна свежесть!

Ответить
  • бухгалтер
17.10.12 23:44

Ой, обхохочешься... О чём бы у них ещё голова болела?... Ой, коллеги, аж душа "радуется", какие мы с вами универсальные солдаты и сколько же у нас смежных профессий - не счесть... и профессии-то важные, нужные и самое главное - престижные. А самое главное, как нас "высоко"ценят за универсальность и морально и материально... Эх, обидно за державу...

Ответить
  • бухгалтер
17.10.12 23:52

А ещё по поводу подтверждённой квалификации и высшего образования. Есть печальный опыт в нашей стране и у меня в частности, когда на работу берут девочку - вчерашнюю студентку, а не меня бухгалтера-практика с более, чем 20-летним стажем, только потому, что у неё ВУЗ, а мой техникум СССРовский, видите ли для них уже не образование да и опыт-сын ошибок трудных не в счёт... А то, что сегодняшнее высшее в подмётки не годится тому техникуму - по фигу... Так о каком подтверждении квалификации и КАКОЙ квалификации мы говорим в жизни и на практике?.....

Ответить
  • Ева
17.10.12 23:58

**** супер коммент. Главный бухгалтер - никто и звать его никак. Директора больше ценят финансистов и маркетологов, потому что те им деньги зарабатывают. Финансист, кстати не способен посчитать налог на прибыль. Бежит к буху, просит. А зарплата у них на одном уровне с главным бухгалтером, если не выше. А то, что бух свою подпись везде ставит и головой отвечает перед государством за правильность уплаты налогов - так это же ерунда. Лучше бы придумали как повысить статус бухгалтера и уважение к нему как сотрудников, так и руководства.

Ответить
  • Валентина)) - для *****
18.10.12 00:01

"и обед 10 мин." Завидую черной завистью!!! У Вас есть обед??? А не много ли это 10 минут на обед?

Ответить
  • бухгалтер-практик без в/о
18.10.12 00:05

Бухгалтеру и не только. Да ,к сожалению полностью с Вами согласна. Но мне бесконечно жаль тех работодателей с приоритетом вчерашней студентки в качестве бухгалтера,когда речь идет действительно об учете на предприятии.И называется этот учет управленческим.

Ответить
  • Просто бухгалтер
18.10.12 00:08

Для БУХГАЛТЕР .Добрый день, уважаемые коллеги! С бухгалтером согласна, но.. Кто заказывает музыку, тот девушку и танцует. С техникумом нынче можно пойти сразу на 3-й курс института и получить, поверьте мне, очень приличное образование и для себя Вы обнаружите массу нового и интересного. . Сама получала в 2009 году второе высшее, когда попала в несколько похожую ситуацию ( хотя имела образование). Еще, для начала, на CAP сдать попробуйте, уверена, что у Вас все получится. Иначе из системы доказательств не вырваться. Тут нужен кардинальный подход. А вчерашняя девочка вполне может стать зубром и за полгода, можете не сомневаться.

Ответить
  • бухгалтер-практик без в/о
18.10.12 00:21

Просто бухгалтер а что такое зубр за полгода.Это научиться рисовать отчеты под диктовку налоговиков или время стать пользователем любой бухпрограммы? Так это только начинающий бухгалтер не имеющий опыта судебных разбирательств и своей позиции в отстаивании интересов за пределами директорского кабинета. Лично я свой опыт нарабатывала не полгода.А САР проходили -интересно, но работодатель ценит совсем не за САР.Хотя повышать свой уровень нужно всегда.

Ответить
  • Татьяна
18.10.12 00:43

Какой же аудитор-"практик"? Бред сивой кобылы. Цель аудитора - предотвратить расхождения теории (законодательных и нормативных актов) и практики (предоставленными бухгалтерией фирмы документами для аудита ). А практик как раз тот, кто ведет бухгалтерский и налоговый учет.

Ответить
  • Л.А.
18.10.12 00:44

бухгалтер-практик без в/о +1000...........

Ответить
  • Л.А.
18.10.12 00:46

Татьяна- "аудитор-практик"- это бывший главбух со стажем 20лет.........

Ответить
  • Просто бухгалтер
18.10.12 00:54

Для бухгалтер-практик без в/о Не стоит судить только по себе. Есть молодые работники, которые очень не слабо разбираются и в правовых вопросах , и в вопросах налогообложения, и даже в МСФО , при этом даже пишут кандидатские. Просто, когда в 40 лет тебе приходится что-то кому-то доказывать, то , похоже , что или сам- не там, или сам - не то.))). Но, в любом случае, нужно самому меняться и менять окружение. Время слишком дорогой ресурс, чтобы его разбазаривать.

Ответить
  • Татьяна
18.10.12 00:56

бухгалтер-практик без в/о, согласна с Вами тоже на все 100 Что касается "советского техникума", у меня та же проблема : получить полное высшее в смутные 90е помешали семейные обстоятельства. Но тогда ВУЗ действительно давал ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. А сейчас платить бешенные деньги за "корочку" о квалификации бакалавра/специалиста, только чтоб понравиться своим резюме потенциальному работодателю, считаю бесполезным. Куда полезнее для совершенствования профессиональных знаний практические курсы при аудиторских фирмах и специальная литература, которой предостаточно. В советское время на работу бухгалтером вообще брали без специального образования, с курсами счетоводов в лучшем случае. И я знавала Бухгалтеров с большой буквы вообще без специального образования или переучившихся на курсах "на бухгалтера"инженеров.

Ответить
  • Аленушка
18.10.12 01:00

Для ПРОСТО БУХГЛТЕР я так понимаю вы новая , вчерашняя студентка....я рада . что вы лично разбираетесь и т.д.( вы так защищаете молодых специалистов) , но увы 99,9 % студентов просто 0, даже которые написали свои дипломы на отлично........ я лично на свою фирму брала бухгалтера по первичке , больших требований даже особо не требовывали,при з/пл 3 500 с испытательным сроком .....и что их 25 человек , только одна правильно посчитала НДС из готового чека( притом что в чеке НДС выделен) ..... и о каком уровне знаний вы говорите ? ((((( УЖАС просто

Ответить
  • Надежда Крым
18.10.12 01:01

Ева, у АПУ функция не защиты бухгалтеров, а надзорная за аудиторами (и карательная в т.ч.). Бухгалтерам должны помогать профессиональные организации. Они у нас есть, но очень слабо представлены среди общественности. Но кто имеет желание, может стать её членом, платить членские взносы, присутствовать на собраниях, и т.д. По своему опыту скажу, мне моё членство в одной организации очень мало даёт в профессиональном плане, но общение с коллегами всегда приятно. Терминология такая и была всегда в МСА, у нас это аудитор, а у них "профессиональный бухгалтер-практик", теперь вот АПУ предлагает так аудиторов называть наших.

Ответить
  • Просто бухгалтер
18.10.12 01:01

А то, что главбух 20 лет стаж без в/о- понятно. Отпахал человек верой и правдой, при этом большая умница, а никому это и не нужно. Если выжил главбухом в 90-х, -это серьезный человек, можно не сомневаться. Но, " формула успеха", которая так долго работала изменилась и больше не помогает. Новый закон о занятости поможет переучиться всем )))).

Ответить
  • Просто бухгалтер
18.10.12 01:08

Для Аленушки . Увы... Мне 41 и жизнью довольна ( после учебы в техникуме, через полгода пахоты и проверок КРУ и СБУ , так уж случилось, уже занимала серьезную должность в крупном объединении ( мне с главбухом крупно повезло- она умела учить девочек, а не хаять. Кто не выдерживал- это 9 из 10, уходили в никуда , кто выдержал- на сегодня жизнью довольны). А высшее образование получать пришлось уже по ходу дела. Давно не выходила к Вам в свет))). Чтобы получился хороший бухгалтер в умелых руках- полгода. При этом берите плату за обучение, чтоб потом не обижаться...

Ответить
  • Татьяна
18.10.12 01:10

бухгалтер-практик без в/о, согласна с Вами тоже на все 100 Что касается "советского техникума", у меня та же проблема : получить полное высшее в смутные 90е помешали семейные обстоятельства. Но тогда ВУЗ действительно давал ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. А сейчас платить бешенные деньги за "корочку" о квалификации бакалавра/специалиста, только чтоб понравиться своим резюме потенциальному работодателю, считаю бесполезным. Куда полезнее для совершенствования профессиональных знаний практические курсы при аудиторских фирмах и специальная литература, которой предостаточно. В советское время на работу бухгалтером вообще брали без специального образования, с курсами счетоводов в лучшем случае. И я знавала Бухгалтеров с большой буквы вообще без специального образования или переучившихся на курсах "на бухгалтера"инженеров.

Ответить
  • Татьяна
18.10.12 01:14

Мы не рабы, рабы-не мы, а просто рабсила

Ответить
  • Надежда Крым
18.10.12 01:24

Девчата, я думаю, что наша профессия подразумевает не наличие красивых дипломов, а постоянное самосовершенствование. Если бухгалтер остановится на месте, он деградирует, как специалист. А тот бухгалтер, который постоянно совершенствует свои знания, будет идти вперёд, и будет востребован. Сейчас в АО пошло направление, вводить должность внутреннего аудитора (отдел), и бухгалтера начали первые, робкие попытки в Украине освоить основы этой специальности. Я пошла на курсы, ознакомиться с основами, и мне очень понравилось. Оказывается, у внутренних аудиторов есть свои международные стандарты, профессиональные организации, вообщем, много чего интересного, и что важно, внутренний аудитор подчиняется только органу собственника. Т.е., ни главный бухгалтер, ни финансовый директор не могут иметь на него влияние. Думаю, лет через 5, это профессия будет очень востребована, и актуальна в нашей сфере, и должна будет высоко оплачиваться.

Ответить
  • Ирина
18.10.12 01:31

Аленушка Поддерживаю на все 100. Мы уже 3 месяца не можем найти бухгалтера-кассира. Фирма у нас не большая, работы у кассира не много, з/п соответственно предлагаем 3000 грн. Решили взять молодого специалиста, дескать з/п не большая, зато опыт наработаете, так это какой-то кошмар. Элементарного не знают, счета банк, касса, заполнение приходников и расходников... И это краснодипломники. Так о каком квалификационном уровне после ВУЗа мы говорим? Человек на хороших курсах за 2 месяца знаний получает больше, чем за 5 лет в ВУЗе, потому что на курсах преподают практики, а в ВУЗах - теоретики, которые налогового инспектора в глаза не видели, они по законам учат, а у нас есть еще письма, консультации, разъяснения и т.п., которые имеют больший вес, чем законы, кодексы и конституция вместе взятые. Меня недавно пригласили в один из ВУЗов тренинг провести, пообщалась с их препродавателями докторами-кандидатами. Их бы самих на профпригодность проверить, а они кого-то учат! Вот поэтому мы так и живем, как говорится, маємо що маємо

Ответить
  • Наталья
18.10.12 01:44

Согласна с Аленушкой на все 100%. Искала бухгалтера на реализацию, так из 10 (с высшим образ.) одна написала проводку поступление денег на счет в банке от покупателя. Я думаю, что елементарные проводки должен знать любой специалист-бухгалтер. Это как 2+2.

Ответить
  • Ната
18.10.12 01:44

Для Ирина Хорошая у Вас зарплата для бухгалтера-кассира, у нас столько бухи и даже кое где глав.бухи столько зарабатывают.

Ответить
  • 20
18.10.12 01:47

Татьяне. С курсами счетоводов брали на работу в 60-е годы прошлого века. Вы это лично помните или кто-то рассказывал? А в советские 90-е было все по-другому: бухгалтер - это был специалист со средним образованием, а если у человека было высшее - то он назывался экономистом. И зарплата у него была намного выше, чем у буха. Этим людей стимулировали учиться и получать высшее образование. Мне, как сегодняшнему глбуху, тоже неоднократно доводилось подбирать себе кадры и скажу вам так: начинающие бухи имеют очень слабую, никакую подготовку. Зато амбиции зашкаливают.И чтобы найти соображающего бухгалтера надо перелопатить не один десяток человек. Мне повезло - я такую девочку нашла и сейчас несказанно счастлива, хотя у нее диплом бакалавра, а соображение на уровне глбуха. Как и в любом деле, бух должен быть талантлив и все.

Ответить
  • светлана
18.10.12 01:50

Странно как-то : работающий каждый день с документами бухгалтер это не практик, а аудитор это практик..

Ответить
  • Татка в тапках
18.10.12 01:56

Ну не знаю - у меня девочка-краснодипломница 3 года работала, сейчас в декрете. Пришла - капец, стерильная! Но, нам не привыкать :) думала, ничего, прорвёмся - будет слушать, делать - станет хорошим бухом. Учила, контролировала, объясняла в чём ошибка, снова учила... Через год поняла - безнадёжно. Отселя и доселя, как абизянка :) осилила кое-как только отгрузку и кассу. Чуть какой нюанс, требующий мыслительной деятельности - всё - у девочки ступор - бред, ошибки, кое-как, абы шо... К сожалению, такая самостоятельным бухгалтером никогда не станет.

Ответить
  • Ирина
18.10.12 01:58

Для 20 Конечно амбиции, им же в ВУЗах за родительские деньги оценки рисуют, вот они и мнят себя суперпрофи, а суперпрофи хочет все, сразу и по максимуму и должность, и зарплату и чтоб только руководить

Ответить
  • нина
18.10.12 02:00

Да хоть горшком назовите,только в печь не сажайте.

Ответить
  • светлана
18.10.12 02:04

У моих знакомых дочь закончила ВУЗ в этом году. Встречаю недавно маму,и она хвалится что дочь взяли в аудиторскую компанию аудитором-ревизором.Я очень рада за девочку, но задумалась, что может проверить аудитор ,который ни дня не работал бухгалтером, прктики "О". Вот тут становится немножко страшновато. И еще пример из личной практики: Моя дочь училась в колледже на отделении "бух.учет и аудит", так им такие задачки задавали, что просто ужас, то вопрос не понятен, то данные не все к задаче, то старые налоговые правила применяли,но с моей помощью и помощью моих коллег старались решать.Когда я на собрании пыталась выяснить эту проблему,мне руководитель курса дала оригинальный ответ: "Не у всех учеников мамы бухгалтера". Вот и подумайте многому могут научить сейчас.

Ответить
  • Натали
18.10.12 02:23

У меня тоже помощница была. Элементарную дали работу с первичкой и вносить данные новых контрагентов. Повносила неправильные ИНН новых клиентов, далее ошибки в НН и в реестрах и т.д и т.п. Попроисла быть повнимательней даже без повышенных тонов - обиделась, дулась дня 3. Это притом , что человек только начал работать бухгалтером. Хорошо, что в декрет ушла... Если человек не хочет в силу своих амбиций учится практической бухгалтерии, то лучше и не начинать. Главбухами нормальными сразу после учебы не становятся, но всем так хочется, и щоб з/п космическая!!!

Ответить
  • И я
18.10.12 02:24

Татка в тапках, как я Вас понимаю и поддерживаю! Девченки-бухи, те кому за ..., а давайте объединимся в какой-нибудь особый профи-клуб? Будем вместе учить кодексы, пить кофе и ходить на дискотеки! Это будет стимулом для стерильной молодежи!

Ответить
  • Серж
18.10.12 02:27

А я знаю главбуха, который до этого год работал бухом по зарплате, до этого медсестрой. А ещё одного буха по зарплате, до этого работавшей уборщицей. И это не единицы.

Ответить
  • Аноним
18.10.12 02:30

Бухгалтером не становятся - ним рождаются! и это неоспоримо! никто не расскажет абитуриенту об этом нелегком труде, кроме как мама-бухгалтер или бабушка, ну или тетя-дядя-папа... А мышление бухгалтера и инженера - это как две разные планеты : если инженер "переучился" на бухгалтера - он и бухгалтер никакой и инженером был никудышним! А молодые специалисты ?- эти дети понимают бухгалтерию насколько - насколько их учили теоретики-преподаватели. А образовательная база? мы - взрослые и практикующие - не в состоянии перелопатить всю информацию по изменениям в законодательство - сейчас каждый интересуется только тем, что актуально на сегодня, потому что завтра законодательство изменится, и мы, соответственно, отреагируем - а студенты? откуда они знают, насколько прав преподаватель? посмотрите их учебники - ужаснетесь!

Ответить
  • Так-так
18.10.12 02:36

Мне почему-то кажется, что любящие мама-бабушка-тетя(бухи) просто обязаны не допустить попадания их чада в бухгалтеры. Если они его, конечно, любят.

Ответить
  • Vik и Я
18.10.12 02:43

А мышление бухгалтера и инженера - это как две разные планеты : если инженер "переучился" на бухгалтера - он и бухгалтер никакой и инженером был никудышним! ФИГНЯ ПОЛНАЯ Я знаю много бывших инженеров работающих главбухами. Сама такая. В конце 90-х инженера не нужны стали, жизнь заставила менять профессию. И сфера работы и нюансы , даже сейчас осваиваю 1-1,5года Учет в сельском хо-ве, производстве, медуслугах отличается нюансами. Ну и отдельное спасибо нашемк правительству.

Ответить
  • Аноним
18.10.12 02:46

Я училась в 90-е годы, так нам преподавательница рассказывала как заполнить чек : в "левом углу " пишем это в "правом" то, а мы сам бланк в глаза не видели. Прийдя на работу не умела даже доверенности выписать... Мне одно время хотелось какую-то кляузу на училку написать, ну нельзя таким работать преподавателями. У нас в группе что-то понимали только, те у кого мамы были бухгалтерами.

Ответить
  • Аноним
18.10.12 02:51

Vik и Я инженеры - поправка - на всякий случай! это пример вам, как инженеру - бывшему

Ответить
  • Vik и Я
18.10.12 02:55

Vik и Я инженеры - поправка - на всякий случай! это пример вам, как инженеру - бывшему СПАСИБО

Ответить
  • Татка в тапках
18.10.12 02:56

Я бывший преподаватель биологии и химии :) Знакомая - главбух огромного предприятия - английского языка. Ещё одна - тоже типа нашего рода деятельности :) - учитель математики.

Ответить
  • Мега
18.10.12 03:13

А я на инженера училась,но стать им не успела - сразу же в бухгалтера (спасибо преподу по экономике) !!!

Ответить
  • Серж
18.10.12 03:19

"Бухгалтером не становятся - ним рождаются! и это неоспоримо!" :))) И вместо игрушек у них калькуляторы, скрепки-папки, и рисуют они только на бланках и только цифирки, и их рвет на баланс, и пугают их не бабайкой, а налоговой проверкой...

Ответить
  • Мега
18.10.12 03:22

"...И вместо игрушек у них калькуляторы, скрепки-папки". Да не дай Бог !!! хотя бы детство счастливое было, а потом как понеслось )))))))

Ответить
  • Так-так
18.10.12 03:39

Татке в тапках. Вы и подружки пошли в бухи, потому что учителями были не очень. Расскажу одну историю: была у моей дочки-первоклашки учительница. Молоденькая, хорошенькая, умненькая, к деткам подход имела. Разговорились мы с ней как-то по душам. Придется, говорит, уходить со школы - уж больно мало платят. Пойду, говорит, в менеджеры. И курсы уже нашла. Проработала она в школе еще какое-то время и ушла, очевидно-таки, в менеджеры . С тех прошло много лет и вот недавно встречаю ее. Как,спрашиваю успехи в коммерческом деле? Да, никак - отвечает. Не мое это. Попробовала чужой профессией занятся - не понравилось. Потому что у человека призвание - БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ. А у нас считается, что быть бухгалтером - это что-то типа уборщицы. Все освоят. Вот, потому и живем плохо...

Ответить
  • Татка в тапках
18.10.12 03:45

Ага :) не очень. А ещё у нас всех троих - ноги кривые :) и всё это Вам, конечно, виднее.

Ответить
  • Татка в тапках
18.10.12 03:53

немного не в тему :) цитата: Леонид Каганов "Практика показывает, что лучше всего учат писать в медицинских институтах — оттуда вышли такие авторы, как Чехов, Булгаков, Лукьяненко. Неплохих писателей готовят технические вузы. Заметное число писателей получилось из военных, моряков и милиционеров. Неплохие писатели получались и из тех, кто вузов не кончал. Трудно, но все-таки есть небольшой шанс стать писателем на факультетах филологии, истории и прочих гуманитарных дисциплин — есть риск, что там из вас сделают гуманитарного специалиста, который точно знает что хорошо, что плохо, и как писать нельзя, поэтому пишет строго по канону — серо и скучно. И совершенно невозможно стать писателем в Литературном институте — за все годы своего существования он не породил ни одного хорошего писателя."

Ответить
  • Так-так
18.10.12 03:55

Татке в тапках. Простите, если обидела. Ну, пошли и пошли. Надо же где-то работать. Просто я - за чистоту профессии. Хотя, конечно, в жизни всякое бывает. Ну, предположим, изначально не тот ВУЗ выбрали.

Ответить
  • Так-так
18.10.12 03:59

Так то -писатели! Это же творческие личности! А писать нигде не учат - это талант от бога!

Ответить
  • Nathalya
18.10.12 04:00

Для Так-так а я так полагаю, что талант, спобности и просто "наличие извилин в голове + проф. подготовка" не имеют узкой направленности. Сужу по своему примеру: была учителем математики, хорошим учителем (предложения порепетиторствовать до сих пор иногда выстреливают), поменяла сферу деятельности - работу бухгалтером нахожу без особых проблем, не буду вдаваться в предложенные выше терминологии.

Ответить
  • Серж
18.10.12 04:01

Так-так "Просто я - за чистоту профессии." ?????

Ответить
  • Татка в тапках
18.10.12 04:01

Вы знаете, почему в этом году был дикий недобор во все ВУЗы страны? А потому, что с 2000 года в первый класс стали набрать вдвое меньше деток, чем положено. А у учителя ставка напрямую зависит от количества часов. Вы привели один пример. Представляете, сколько могу привести я, вращаясь в этих кругах? Как тех, кто вовремя получил второе высшее, как и тех, кто остался "верен профессии"? Я плАчу, слушая сейчас двух своих сокурсниц, оставшихся учителями. Они мне тоже, конечно сочувствуют, но я рада, что когда-то мне хватило ума и мужества... не прощу :)

Ответить
  • Татка в тапках
18.10.12 04:08

мля, какая нафик чистота профессии? какое творчество? я закончила музыкальную школу, играю на фо-но и гитаре, хорошо пою, шью, вяжу, рисую... имею 2 высших образования, работаю главным бухгалтером (кадровиком, юристом и хрен знает кем ещё), пишу книгу :) давайте, расскажите мне - что из этого я не должна делать?

Ответить
  • бух-бух
18.10.12 04:11

А как на счет других ? "профессиональный МИНИСТР" +++ "профессиональный ПРЕЗИДЕНТ - практик" +++

Ответить
  • Татка в тапках
18.10.12 04:13

ах да, ещё хорошо вожу - могу быть таксистом :)

Ответить
  • Бух+
18.10.12 04:13

бухгалтером можно стать, а можно и родится чуствуете разницу тот кто родился будет через полглда зубром ятот кто хочет стать лет так пять надо ну это мое мнение.

Ответить
  • Ирина
18.10.12 04:13

Оказывается болезнь наших законописателей доводить все идеи (даже благие) до абсурда заразна. Вот некоторые уже заразились, о "чистоте профессии" заговорили. А давайте тогда в профессию пускать только потомственных бухгалтеров и обоснуем это генетической памятью.

Ответить
  • Так-так
18.10.12 04:19

Классный мультик "Простоквашино" и в нем Кот Матроскин.

Ответить
  • Татка в тапках
18.10.12 04:21

Ок, пусть Матроскин :) нек самый худший вариант. зато Вы мне напомнили Волан-де-Морта из Гарри Поттера :)

Ответить
  • Так-так
18.10.12 04:32

Увы, к сожалению, не владею никакими магическими способностями. Еще раз прошу у татки и у всех, кого задела за живое и обидела, прощения.

Ответить
  • Бух+
18.10.12 04:43

Татка а что Вы еще можете ну так пикатное

Ответить
  • Светлячок
18.10.12 04:45

Так-так Да уж-чистота профессии. Сама из хорошего инженера стала хорошим главбухом, хватило ума в 91-м пойти в эту профессию. Отличие советского образования ( не имеет значения специальность)-нас учили в институте думать и работать со справочниками.Что и выручает постоянно.Та , ругаемая всеми Совдэпия научила чувству плеча в коллективе. А сейчас и толковые ребята есть и приятные, но им это чуждо. А главбухом надо родиться.

Ответить
  • Аноним
18.10.12 04:49

БУХГАЛТЕР --------- КАДРИСТ, ЮРИСТ И АФЕРИСТ В ОДНОМ ЛИЦЕ...А ТОЛЬКО ПОТОМ -бухгалтер!

Ответить
  • Татка в тапках
18.10.12 04:52

Пикантного - ничего. И ничего личного. Просто хотела сказать, что у любого человека может быть одновременно несколько способностей. И обиделась на "грязнокровку".

Ответить
  • Марина
18.10.12 04:55

Профессионалы - ПОМОГИТЕ. Хочу ошибиться, но в стране назревает очередная истерика (подобная адресу наоборот). Название покупателя в налоговой накладной - БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. Только прислали письмо с ссылкой на приказ Минюста 368/5 от 05.03.2012г., который опрелеляет требования к наименованию, руководствоваться этим должен госрегистратор при регистрации предприятия. При чем тут налоговая накладная. При этом уже есть письма-ответы Киевской ГНИ - о том, что большая, что маленькая - главное чтобы правильные буквы. Откуда ноги растут кто нибудь знает. Причем только что прислали факс с просьбой поменять все налоговые с 05.03.2012г. с наименованиями и покупателя и продавца как в уставе. Интересно - а в Уставе можно название написать жирным курсивом. У нас, кстати, написано жирным и с ошибкой.

Ответить
  • Марина
18.10.12 04:57

Профессионалы - ПОМОГИТЕ. Хочу ошибиться, но в стране назревает очередная истерика (подобная адресу наоборот). Название покупателя в налоговой накладной - БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. Только прислали письмо с ссылкой на приказ Минюста 368/5 от 05.03.2012г., который опрелеляет требования к наименованию, руководствоваться этим должен госрегистратор при регистрации предприятия. При чем тут налоговая накладная. При этом уже есть письма-ответы Киевской ГНИ - о том, что большая, что маленькая - главное чтобы правильные буквы. Откуда ноги растут кто нибудь знает. Причем только что прислали факс с просьбой поменять все налоговые с 05.03.2012г. с наименованиями и покупателя и продавца как в уставе. Интересно - а в Уставе можно название написать жирным курсивом. У нас, кстати, написано жирным и с ошибкой.

Ответить
  • Бармалей
18.10.12 05:00

Еще пару новых налогвых кодексов - и стану лучше "профессиональным слесарем - практиком"

Ответить
  • Татка в тапках
18.10.12 05:15

Марина, ну что Вы хотите услышать? Нал. Кодекс, п. 201.1 в - наименование, как в уставных документах. Так было и до Приказа Минюста. Можете перепечатать - перепечатайте этому клиенту. Не хотите - прикрывайтесь письмом ГНИ и здравым смыслом.

Ответить
  • Марина
18.10.12 05:22

как в Уставных документах - это буква в букву или размер в размер? Так дойдет до номера и типа шрифта. Перепечатать с 05.03.2012. конечно можно, но они в реестре зарегистрированы.

Ответить
  • Татка в тапках
18.10.12 05:26

Тогда всё гораздо проще - бумажная форма НН (согласно НК) не обязательна. В случае ошибки Медок (согласно НК) должен был отказать Вам в регистрации с указанием причин. Зарегистрировал - значит ошибок нет. Квитанции на крайняк распечатайте.

Ответить
  • Татка в тапках
18.10.12 05:27

Сделайте буква в букву, размер в размер, прямо сейчас - что Вам, в лом? :)

Ответить
  • Марина
18.10.12 05:39

Честно - в лом. Т.е. перепечатывать все с марта 2012г. Как быть мне - если в свителельстве НДС - у нас написано вручную, а в уставе ошибка орфографическая. (підприЕмство). Завтра - позвонят еще пятеро, а послезавтра - еще два десятка. И то же самое я должна сделать. Правильно? Обзвонить всех. Или найдутся умные и смелые. В прошлом году я адрес наоборот написала только одному предприятию, "Космос" называлось.

Ответить
  • ольга
18.10.12 05:46

а вообще девочки и мальчики бухгалтер звучит "гордо," особенно когда получаешь з/плату. А если бы платили нам за те все перечисленные професии, цены бы нашим работодателям не было бы.А так не ценят нас совсем.

Ответить
  • Стешка
18.10.12 05:47

Марина, да не заморачивайтесь. Где в НК написано о шрифте? Ну, право, смешно. У меня был такой покупатель, я ему сказала, что даже и не собираюсь ничего менять. Не звонит и не тревожит больше.

Ответить
  • П
18.10.12 05:47

В статье речь идет, видимо, о CIPA и CAP.

Ответить
  • Татка в тапках
18.10.12 05:47

Про ошибку надо было, конечно, подумать раньше. Если имеется в виду Приватне ПідприЕмство, можно просто выбрать сокращённое название (ПП) - НК позволяет. На кой ляд обзванивать? Исправьте сейчас в базе, а перепечатывать будете по настоятельному требованию очередного клиента.

Ответить
  • Лена
18.10.12 05:48

Марина! Было письмо, что у регистратора програмным обеспечением дана возможность печатать только большими буквами. Поищите. У клиента можно вежливо поинтересуйтесь, он во всех документах указывает свое название большими буквами (печать, платежки, договора, счета, название в чековой книжке и т.д.). Здравый смысл должен присутствовать и дело не сложно или нет. Извините, если кого обидела.

Ответить
  • Иннуша
18.10.12 05:59

В 9-10м классах я подрабатывала решением контрольных по математике для ВУЗов (училась в матклассе). Мечтала пойти учиться на химика(обожала опыты). После скандалов с мамой пришлось идти на "Финансы и кредит" -з акончила с красным дипломом. С 18 лет пошла подрабатывать уборщицей. Конечно, после получения диплома, пришлось увольняться. Так кто я после этого: математик? химик? уборщица? или все-таки главный бухгалтер? А молодежь -она разная. Когда-то я брала себе помощницу по объявлению. Знала, что работе в программе я девочку научу, а для отчетов начальству надо было владеть Excelem. Из 10-ти человек 9-ть не смогли посчитать в Excel сумму , не прибегая к помощи калькулятора. А девочка, которую я взяла, великолепно справилась с заданием. Но проработала только год, и решила, что бухгалтерия -это не ее. Но тем не менее, если она решит вернуться - она будет очень хорошим главбухом

Ответить
  • Серж
18.10.12 06:16

Во как зацепило всех :)

Ответить
  • Надежда Крым
18.10.12 06:20

Ладно, бухгалтер научится на своих ошибках, а вот врачи такие же "стерильные" выходят из университетов, и учатся на людях. Сейчас по всем направлениям студентов не учат, со студентов только деньги берут.

Ответить
  • NeLysya
18.10.12 07:07

Аналог -требования к бухгалтеру на примере водителя. Вакансия: водитель. Требования: профессиональные навыки управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийного и экстремального вождения - обязательны, опыт управления болидами F1 - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности. Зарплата 100-150$, определяется по результатам собеседования.

Ответить
  • Серж
18.10.12 07:15

NeLysya +100500

Ответить
  • И я
18.10.12 07:16

Марина, дело в том, что Приказом Минюста от 05/03/12 №368/5, который вступил в силу 23.03.12 (п.3.3) определено требование в уставных документах писать название предприятия БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. То есть, это требование касается только тех предприятий, которые регистрировались после вступления в силу даного приказа. В ст.201.1 есть требование - название предприятия в налоговой накладной писать, как в уставе. Отсюда, вывод: если ваш контрагент был зарегистрирован после вступления в силу даного приказа МЮ, то у него в уставе название указано БОЛЬШИМИ БУКВАМИ и Вы в налоговой накладной его название также пишете БОЛЬШИМИ БУКВАМИ., т.е. Вы обязаны ему поменять НН, как он и просит. Для всех, в НН: для правильного написания названия используете устав, адреса - вытяг от госрегистратора(или свидетельство о госрегистрации), налоговых номеров - свидетельство плательщика НДС. Удачи!

Ответить
  • Ирина
18.10.12 07:20

Все зависит от человека и от его желания овладеть профессией. Я закончила универ с красным дипломом (не купленным, не за что было покупать) по специальности "Учет и аудит", получила квалификацию магистра, казалось бы "чистокровка", только вот наличие диплома не делает "профессиональным бухгалтером", потому что учеба и реальность диаметрально противоположные вещи. Устроилась бухгалтером, почти год опыт нарабатывала, жила на работе, хваталась за все (касса, подотчет, первичка, налоги, отчеты.....), была, как говорят главный куда пошлют, читала, спрашивала, интересовалась, чтобы стать хорошим специалистом. Теперь точно могу сказать, что тот год практики, дал больше, чем 5 лет учебы. В универе было больше половины вообще не нужных для этой профессии предметов (история, культурология, религия), а времени на это уходило больше, чем на спецпредметы. Так что в/о по специальности еще ничего не гарантирует, важно то, насколько ты хочешь стать профессионалом в своем деле и готов постоянно развиваться ( тем более в нашей профессии), было бы желание, а догору осилит идущий.

Ответить
  • Надежда Крым
18.10.12 07:26

NeLysya, блеск!!!!

Ответить
  • Джаконда
18.10.12 07:31

Девочки почитала я все єто и скажу , я работала гл. бухг саж более 20лет . Потом получила сертификат аудитора и паралельно работала , как независимый аудитор и хочу сказать одно хороший гл. бух при подготовке сможет стать аудитором . а вот аудитор гл. бух хорошим не всегда!!!! И АПУ хоть бы как то помогала прф. бухгалтерам с этим законодательством , а они теорию изучают , которая меняется каждый день и угнаться за ней практически невозможно. А по поводу молодежи , они сейчас очень продвинутые , хорошо знают комп. знают иностр. языки , но после Пес. Тигипковской реформы им устроиться невозможно , на их местах благодаря Тигипку будут сидеть по 5 лет лишних тетеньки , которые должны учить молодых и уходить на заслуженный отпуск , освобождая место для следующего поколения!

Ответить
  • Татка в тапках
18.10.12 07:55

- А меня Василий на рыбалку пригласил! - Обязательно сделай красивую прическу и побрей ноги!!! - Да-а-а?... А я, как дура, червей накопала...

Ответить
  • Марина
18.10.12 08:02

Спасибо, кое-что прояснила, а кое-что усугубила. И я, Вы имеете ввиду что "как в уставе" - это чисто визуально, а не орфографически и полное название. Дальше возникает глупый вопрос - какого размера шрифт и какой тип шрифта. Получается, должно быть и наоборот. У меня есть налоговая, в которой меня написали большими буквами, а в уставе - маленькие, еще и жирненькие. Т.е. должна просить, что бы заменили н/н. Целый день потратила на поиски ответа на вопрос - почему я могу не заменить н/н. Аргументов у моих требовальщиков - почему я должна это делать - нет. ? Приказ МЮ по требованиям к госрегистратору, мне кажется к НК не имеет ни малейшего отношения. А декларации считать надо. Вот они профессионалы - задать ворос, высосанный из пальца. И кто профессиональней?

Ответить
  • И я
18.10.12 08:17

Марина, я считаю, что "как в уставе" - это именно как написано в уставе. С ошибками и жирненько. Я бы на Вашем месте внесла изменения(исправления) в устав в части названия Вашего предприятия. Чтобы всем поставщикам каждый раз не объяснять, мол, напишите мне жирненько и сошибкой "как в уставе", потому что того требует п.201.1 в).

Ответить
  • V
18.10.12 08:36

Марина, здесь Вы найдете ответы на свой вопрос http://buhforum.com/viewtopic.php?f=26&t=2352

Ответить
  • V
18.10.12 08:39

У нас в св-ве НДС название - из маленьких букв, все выписывают на нас ННК согласно свидетельству, я не заморачиваюсь.

Ответить
  • Марина
18.10.12 08:44

Устав нам менять надо, "аж гай шумить". Нам по этому уставу не меняют КВЭДы. Он 90-х годов, на русском языке. Руководство все посчитать не может, во сколько это обойдется (ОФ числятся, земля). Чувствую 25-го декабря очередь к нотариусу займут, а в новогоднюю ночь к регистратору пойдут, что бы людей поменьше было. Только как написать жирненько в программах, в которых шрифт не выбираешь? Я уже и сама подумывала с ошибкой написать, для прикола, посмотрю на их реакцию - что по этому поводу скажут. А про ошибку - только сегодня увидела, спасибо им. Во всем надо видеть положительные моменты.

Ответить
  • Марина
18.10.12 08:54

Я до сегоднешнего дня и не заморачивалась по этому поводу. Этот сайт с утра вычитала и письма налоговой им отправила. Спасибо. Но хорошо, если на этих двух закончится, а если как снежный ком, как с адресом, со всех сторон звонить начнут. Надо быть готовой аргументированно посылать. Если с марта все перепечатывать - сколько времени уйдет и денег.

Ответить
  • V
18.10.12 09:04

Ну я не думаю, что все одновременно сойдут с ума. А двоим переделайте (а то ведь могут деку с жалобой подать, потом будете разбираться). Я с клиентами особо не спорю, выполняю их капризы, благо, что настоящих буйных мало :)

Ответить
  • Марина
18.10.12 09:07

Причем, я сразу сказала "Приложение 8 к декларации - Ваше право". Они нет же звонят менеджеру, с которым работали и его обрабатывают. А у него последний аргумент - контрагенты вспоминают, что у нас бухгалтер на Законы ссылается и работать с нами не хотят. Вот кто причина всех бед у нас. А то, что расходных накладных с доверенностями с мая добится не могу - виновных нет.

Ответить
  • Марина
18.10.12 09:09

Думаете буйных мало, но эти не только прислали письмо, а всем разослали.

Ответить
  • Марина
18.10.12 09:17

А разбираться в чем прийдется, хоть узнаю позицию налоговой у нас. С адресом - одни жаловались каждый месяц. Из налоговой звонили, просили "поговори с ними", там бух умный - 10 лет в КРУ проработал. Вызвать меня не могут (в памятке ссылки на пункт НКУ не было), а жалобы идут - реагировать надо. А не могут - оснований нет. Так и затихло.

Ответить
  • V
18.10.12 09:28

Дословно не помню, что-то из Стругацких(Кажется, "Понедельник начинается в субботу"): был обыкновенный день, обыкновенная пятница...и оставалось 3 часа до конца рабочего дня, 3 месяца до отпуска и 25 лет до пенсии. Вот такое настроение у меня в последнее время на работе (занимаюсь всякой, извините, х-ней: клеточки, большие буквы, экологический сбор с мусорного ведра...)

Ответить
  • Аня
18.10.12 09:31

Был у меня такой случай: искала подработку. Звоню по объявлению "Требуется главный бухгалтер" Первый вопрос мне "Какой у вас рост?" Я просто обалдела. Говорю два ноль два и вес 145.(По факту 162 и 45) Молчали в трубку минут пять. Говорю ждите, скоро буду. А зачем такой фирме нужен Бухгалтер хоть практик хоть аудитор?

Ответить
  • V
18.10.12 10:18

Нашел первоисточник: "Был самый обыкновенный день, обыкновенная пятница, и оставалось еще двадцать минут до обеда, пять часов до конца работы и начала уикэнда, десять месяцев до отпуска и тридцать семь лет до пенсии."Джек ФИННЕЙ МЕЖ ДВУХ ВРЕМЕН

Ответить
  • Марина
18.10.12 10:31

Они оказывается днем ответ прислали, то же письмо, что и я им (ответ Киевской ГНС) - полное или сокращенное как указано в уставных документах. Круг замкнулся. Нам до пенсии - меньше - главное дожить, хотя может и не стоит.

Ответить
  • Саша
18.10.12 12:17

Для простого бухгалтера--За пол года---однозначно НЕТ(да еще из "девочки" у которой "мальчики" в голове---возраст имеет значение). А за 1.5года возможно----но тоже не факт.Для того ,что бы как вы говорите "зубром"----надо не только самостоятельно сделать баланс и сдать деку по прибыли(НДС не считается)---НО и сменить как минимум хоть 2 работы(желательно с разным видом деятельности,хорошо бы розницу с кассовыми аппаратами и производство "понюхать")----так что боюсь,что и 2 годат для "зубра"---МАЛО.

Ответить
  • Натка
18.10.12 22:35

***** согласна, бухгалтеркадроюристкладовщикэкспидиторменеджерпродавецзавхозуборшица, мне продолжать? Без отпуска уже четвертый год. Нехочешь -увольняйся.

Ответить
  • светлана
19.10.12 02:11

ДЛЯ И я "Для всех, в НН: для правильного написания названия используете устав, адреса - вытяг от госрегистратора(или свидетельство о госрегистрации), налоговых номеров - свидетельство плательщика НДС" Вот вы пишете что адрес как в вытяге от госрегистратора, а почему то в налоговой требуют писать сначала улицу,город, индекс.

Ответить
  • 9991
19.10.12 02:35

вообще не понимаю в чем сложность завести в базе контрагента на основании свидетельства НДС. я всех печатаю слово в слово из свид-ва, даже организационную форму полностью и никаких ни у кого вопросов не возникает (надеюсь у инспектора тоже не будет - хотя это вдряд ли).вот кто потомственный бух, так это я - дед был бухом, отец, теперь я и дочки к колледже учатся на бух ( не смогла не хвастнуть :))

Ответить
  • Марина
19.10.12 02:55

Сложности завести в базе контрагента на основании свидетельства НДС - вообще нет. Я так и делала. Но есть свидетельства, написанные вручную, т.е. и маленькие и большие буквы. Мне задали вопрос: "Где вы взяли такое название? Мы хотим как в Уставе", а Устав до сих пор не предоставили. Т.е. теперь базу надо менять на "по Уставу". А где это еще адрес требуют в обратном порядке?

Ответить
  • Марина
19.10.12 03:07

Теперь Устав не хотят предоставить - что у них там секретное (видимо, таки, маленькие буквы). Говорят - пишите из Выписки.

Ответить
  • 9991
19.10.12 03:27

я устав ни у кого не спрашиваю, тем более к нему может быть тысяча изменений. достаточно выписки и свид-ва НДС, чтобы завести в базу. мне кажется они просто "воду варят". и такие бывают :(. если ценный клиент, то прогибаешься, если так себе, то по-обстоятельствам.

Ответить
  • Татка в тапках
19.10.12 06:41

мдя.. не хило я таки "запачкала" профессию своим вторым педагогическим и третьим музыкальным..

Ответить
  • И я
19.10.12 06:45

Светлане. порядок написания почтового адреса - это одно, а его содержание - это другое. Порядок написая -это улица, город, индекс. А содержание - это то, что в свидетельстве о регистрации. Это же, элементарно.

Ответить
  • Налоговик
19.10.12 07:04

Для ТАТКИ в тапках..... Простите, а когда вы успеваете, еще и работать??? ? как не зайду на форум, там ваши комменты....

Ответить
  • Лена - Налоговику
19.10.12 07:14

А ви наверное новенький налоговик, раз удивляетесь. Хороший налоговик он и на работу опоздает, и кофе напьется/новости обсудит, и плательщиков обзвонит авансы выпросит, и на проверку съездит/декларации покамералит, и на область отправить позавчерашние контроли, и покурит каждый час, и в обед по 50 грам коньячку, а теперь еще и коменты посчитает/почитает. Одним словом ФАХІВЕЦЬ

Ответить
  • V
19.10.12 07:48

У меня в уставе и свидетельстве - разные (больгие и маленькие) буквы. Вот так налоговая выписала св-во НДС не обращая внимание на выписку. Че мне Удавиться? Народ выписывает по свидетельству - принимаю, по выписке - принимаю. Когда-то же этот идиотизм закончится! Вот лидеры парламенских гонок ходтят "упразднить институт налоговых накладных" :) Пока будут упразднять, мне что, со всеми контрагентами переругаться надо?

Ответить
  • Марина
19.10.12 08:51

С "V" абсолютно согласна. Сегодня уже директор спрашивал "почему не можем по Уставу выписать", так говорю - устав не дают. Для руководства у нас нет "ценных и не ценных". У нас хотят налоговую по-своему - делай, доверенность не выписывают со словами "у нас их нет" или "вы по старинке работаете" - глотай и думай потом кто ты. Потому, что они деньги платят. А та которая налоговую хочет, написала - нефик кичиться знанием законов. Я вот и думаю - нахрена я их вообще читаю, если делаю как ОНИ хотят. Т.е. я осознаю, что мой "профессионализм" никому, кроме меня не нужен.

Ответить
  • Марина
19.10.12 08:59

Сегодня еще одна ситуевина. Получила по почте уведомление о невыездной проверке по поводу не вовремя сданного расчета о первой регистрации ТС. Регистрировали 24.05.2011г. Расчет сдан (принят по Квитанции №2) 26.05.2011г. В компе в налоговой дата 18.07.2011 - помилковий (красным). Я сегодня зашла вечером. Начальник отдела говорит "Давайте посмотрим, что у меня. Если у меня в компьютере будет 18.07.11, то у Вас не правильно." Потом она бегала ко всем компьтерщикам, с просьбой разобраться, они ее во все дыры посылали. 1,5 года прошло. ?????

Ответить
  • \\
19.10.12 11:56

налоговику. так она же золушка. все успевает. и работу сделать, и зубами поскрипеть.

Ответить
  • V
19.10.12 11:59

Просто диверсия какая-то... Впрочем, от налоговой сейчас всего можно ожидать. После того, как прочитал о проверках всыше 3 лет давности, когда может уже и документов каких-то нет, а некоторые оформлены как-то не так, люди спят спокойно, срок давности прошел... А тут они: здрасьте, оштрафовать мы вас не можем, но можем вынуть из налогового кредита такую-то ННК....Азаровщина в чистом виде.... Квитанцию № 2 Вы, Марина, распечатали?

Ответить
  • Марина
19.10.12 12:03

Конечно, я же с ней пришла. Поэтому беготня и началась.

Ответить
  • Марина
19.10.12 12:04

Теплится надежда на то, что штраф в 1 полугодии 2011 года - 1 гривна.

Ответить
  • V
19.10.12 12:08

Ну это в любой отчетности можно числа поменять и завалисть предприятия штрафами...

Ответить
  • Чужой
19.10.12 23:54

Там же одни жиды. Подстраиваются и облизывают все места кому хочешь и где хочешь (властям). А толковым аудиторам не дают жить. Придумывают всякую херню, чтобы задушить их.

Ответить
  • стоп
20.10.12 00:28

В 70е закончила техникум(механик), знаю, что такое станок, резец, отвертка, техпроцесс, маршрутная карта. процентовка, развертка. Закончила институт (экономист). В 90е ушла бухалтером. Понимала,что такое купить дрель и для чего она и т.д. Обучила за 4 мес. учителя французского языка , юриста, инженера. Работают гл.бухами на предприятиях и отлично. Но говорила:"Вытерпишь меня, получится гл.бух., жалеть и сюсюкаться пока учу, не буду". После буду жалеть и помогать, т.е., подсказывать где найти ,что-бы прочитала. У кого есть МОЗГИ, можно научить.

Ответить
  • Татка в тапках
20.10.12 01:41

налоговику читаю, думаю и набираю быстро :) но в отличие от Вас, чужие комменты катастрофически не успеваю отслеживать :)

Ответить
  • люся
24.10.12 04:33

налоговики и здесь пытаются контролировать---лезте в свою тарелку, задолбали уже!!!!

Ответить
  • бухгалтер
11.11.12 04:19

С каких интересно пор аудитор стал профессиональным бухгалтером да еще и практиком? Аудиторы всегда были теоретиками и конфликтовали с бухгалтерами-практиками.

Ответить